금속 스탬핑은 얼마나 얇게 할 수 있을까? 최소 두께와 공차 한계
양산급 금속 스탬핑에서 대부분의 철계 및 비철 합금의 실질적 최소 두께는 0.10mm(0.004인치)이며, 정밀 고속 스탬핑의 경우 베릴륨 구리 및 스테인리스 스틸 301과 같은 특정 소재에서 0.05mm(0.002인치)까지 일관된 결과를 달성할 수 있습니다. 이러한 두께에서의 공차 한계는 일반적으로 길이 10mm 미만의 피처에서 ±0.01mm 범위이며, 더 큰 성형 형상에서는 ±0.05mm까지 확장됩니다. BQUQ에서 동관에서의 20년간의 CNC 가공 및 금속 스탬핑 경험에 따르면, 달성 가능한 정밀도를 결정할 때 소재의 결정립 구조, 금형 간극, 프레스 속도가 원자재 두께보다 더 중요합니다.
소재별 최소 두께 데이터
다양한 합금은 결정 구조와 가공경화 특성으로 인해 서로 다른 성형 한계를 나타냅니다. 아래 표는 지난 5년간 당사 생산 현장에서 수집한 경험적 데이터로, 2,000개 이상의 금형 세트와 4,000만 개의 스탬핑 부품을 기반으로 합니다.
| 소재 등급 | 최소 두께 (mm) | 최소 두께 (in) | 일반 공차 (±mm) | 권장 프레스 속도 (SPM) | 최대 경도 (HRC) |
| 황동 C2600 | 0.10 | 0.004 | 0.015 | 400 | 60 |
| 인청동 C5210 | 0.08 | 0.003 | 0.012 | 350 | 80 |
| 베릴륨 구리 C17200 | 0.05 | 0.002 | 0.010 | 300 | 45 |
| 스테인리스 스틸 301 (풀 하드) | 0.06 | 0.0024 | 0.010 | 250 | 42 |
| 스테인리스 스틸 304 (어닐링) | 0.12 | 0.0047 | 0.020 | 200 | 18 |
| 알루미늄 5052 | 0.15 | 0.006 | 0.025 | 450 | 25 |
| 냉연강 SPCC | 0.20 | 0.008 | 0.030 | 300 | 55 |
| 티타늄 Grade 2 | 0.25 | 0.010 | 0.050 | 150 | 32 |
위 데이터는 25톤 정밀 프레스, 카바이드 툴링, 40°C 오일 온도를 유지할 수 있는 윤활 시스템, 그리고 100mm 미만의 스트립 폭을 가정합니다. 0.08mm 미만의 더 얇은 소재는 일반적으로 20mm 간격으로 파일럿 핀을 배치한 프로그레시브 다이가 소재 공급 정밀도를 제어하는 데 필요합니다.

금형 간극과 박판 스탬핑에 미치는 영향
금형 간극은 박판 금속 스탬핑 시 가장 큰 영향을 미치는 단일 요소입니다. 0.15mm 미만의 소재 두께에서는 종래의 편측 5%~8% 간극으로는 충분하지 않습니다. BQUQ에서는 0.10mm 미만 두께의 소재에 대해 편측 3%~4%의 간극을 사용합니다. 이를 통해 버 높이를 0.008mm 미만으로 줄이고, 0.12mm 미만 두께에서 육안으로 확인되는 다이 롤오버를 방지합니다.
예를 들어, 0.08mm 인청동을 스탬핑하려면 편측 0.0024mm~0.0032mm의 금형 간극이 필요합니다. 표준 와이어컷 방전가공으로 이를 달성할 수 있지만, 50만 스트로크 이후에는 툴 마모가 크게 발생합니다. 이러한 간극에서 100만 개 이상의 부품을 스탬핑하는 경우 폴리크리스탈린 다이아몬드(PCD) 인서트를 권장합니다. PCD 툴링은 텅스텐 카바이드보다 절삭날 형상을 5~8배 더 오래 유지하여, 10만 스트로크당 약 3시간의 유지보수 가동 중단 시간을 줄입니다.
스탬핑 중 온도 제어도 공차에 영향을 미칩니다. 0.05mm 두께에서 마찰열은 연속 작동 30분 이내에 금형 온도를 25°C에서 80°C까지 상승시킬 수 있습니다. 이 열팽창은 금형 개구부를 0.003mm 증가시켜 설계된 간극을 완전히 제거합니다. 당사 생산 라인은 0.5L/min 유량의 오일 미스트 윤활을 사용하여 금형 온도를 45°C 미만으로 안정화하고, 8시간 교대 근무 동안 일관된 부품 치수를 보장합니다.
박육 피처의 공차 한계
박판 소재 스탬핑 시 공차 능력은 피처 유형에 따라 달라집니다. 평면 블랭킹 공차는 스프링백의 영향을 받는 성형 또는 벤딩 피처보다 더 엄격합니다. 0.10mm 스테인리스 스틸 301의 경우, 직경 10mm의 평면 블랭크는 ±0.008mm를 유지하는 반면, 0.20mm 내측 반경의 90도 벤드는 ±0.5도를 유지합니다. 이 각도 공차는 2mm 벤드 레그 길이에서 ±0.017mm의 선형 편차로 환산됩니다.
박판 소재의 피어싱 홀은 독특한 과제를 제시합니다. 소재 두께의 1.5배에 해당하는 홀 직경이 표준 스탬핑의 업계 최소 기준입니다. 이 비율 미만에서는 펀치가 전단보다는 파괴되는 경향이 있어 거친 모서리와 과도한 펀치 마모가 발생합니다. 0.10mm 두께에서 최소 피어싱 가능 홀은 직경 0.15mm입니다. BQUQ는 0.008mm 레이디얼 간극의 특수 펀치와 경도 62 HRC의 스트리퍼 플레이트를 사용하여 0.12mm 홀을 달성할 수 있습니다. 그러나 툴 수명은 0.15mm 홀의 30만 스트로크에 비해 8만 스트로크로 감소합니다.
다중 벤드가 있는 복잡한 형상의 경우 누적 공차 스택업이 중요해집니다. 부품에 각각 ±0.5도 공차의 벤드 스테이션이 4개 있는 경우 총 각도 변동은 ±2도입니다. 이로 인해 0.10mm 두께 부품이 벤드 라인에서 4mm 떨어진 지점에서 공칭값에서 최대 0.14mm까지 편차가 발생할 수 있습니다. 설계자는 주요 기준면에만 중요 치수를 지정하고, 여러 벤드를 가로질러 지정하지 않아야 합니다.

소재 두께 감소의 비용 영향
더 얇은 소재는 더 엄격한 압연 공차와 더 복잡한 표면 마감으로 인해 킬로그램당 비용이 더 높습니다. 그러나 소재 사용량이 줄어들기 때문에 총 부품 비용은 감소할 수 있습니다. 20mm x 15mm 면적의 일반적인 커넥터 실드 부품에 대한 비교는 아래와 같습니다.
| 소재 두께 (mm) | 소재 비용 kg당 (USD) | 부품 중량 (g) | 부품당 소재 비용 (USD) | 툴링 비용 (USD) | 1000개당 스탬핑 비용 (USD) |
| 0.20 | 8.50 | 0.85 | 0.0072 | 12,000 | 45 |
| 0.15 | 9.80 | 0.64 | 0.0063 | 13,500 | 52 |
| 0.10 | 12.50 | 0.42 | 0.0053 | 15,800 | 68 |
| 0.05 | 18.00 | 0.21 | 0.0038 | 22,000 | 95 |
데이터에 따르면 0.20mm에서 0.05mm 두께로 전환할 때 부품당 소재 비용이 47% 감소합니다. 그러나 1000개당 스탬핑 비용은 프레스 속도 저하와 더 빈번한 툴 유지보수로 인해 111% 증가합니다. 0.05mm와 0.10mm 두께의 손익분기 물량은 약 18만 개입니다. 이 물량 미만에서는 더 높은 툴링 및 스탬핑 비용이 소재 절감액을 초과합니다.
또한, 더 얇은 소재는 더 엄격한 코일 공차를 요구합니다. 0.10mm 코일은 폭과 길이 전체에 걸쳐 두께 편차가 0.003mm 미만이어야 합니다. 이를 위해서는 특수 압연 공장에서 최소 주문 수량 2톤의 정밀 압연이 필요하며, 이는 표준 0.20mm 소재(0.010mm 공차)에 비해 리드 타임이 3주 늘어납니다.
엔지니어를 위한 실용적 권장 사항
최소 두께가 필요한 배터리 접점 스프링과 EMI 실드의 경우, 0.15mm 최소 벤드 반경의 0.08mm 베릴륨 구리 C17200을 지정하십시오. 이 소재는 항복 강도의 70%에서 1,000만 사이클의 피로 수명을 제공하며, 동일 두께의 스테인리스 스틸을 훨씬 능가합니다. 소재 비용은 kg당 18 USD로 더 높지만, 의료 및 항공우주 응용 분야에서는 신뢰성 향상이 이를 정당화합니다.
대량 생산 소비자 가전의 경우, 0.10mm 스테인리스 스틸 301 풀 하드를 사용하십시오. 이 소재는 1,450MPa 인장 강도를 달성하여 최소 두께에서 구조적 강성을 제공합니다. 툴 수명을 20만 스트로크 이상 유지하려면 최소 피처 폭 0.50mm, 홀 직경 0.20mm로 부품을 설계하십시오. 5mm 미만 피처에 대해 ±0.015mm보다 더 엄격한 공차를 지정하지 마십시오. 이는 코이닝과 같은 추가 2차 가공이 필요하며, 부품당 0.01 USD와 납기 2일이 추가됩니다.
박판 소재의 프로토타입 검증을 위해 5,000개 런의 소프트 툴링 트라이얼을 요청하십시오. BQUQ는 이 단계에서 3D 프린팅 다이 인서트를 사용하여 카바이드 프로그레시브 다이에 비해 툴링 비용을 40% 절감합니다. 이를 통해 양산 툴링에 투자하기 전에 성형성과 스프링백을 검증할 수 있습니다. 트라이얼 런은 일반적으로 소재 조달과 다이 셋업을 포함하여 영업일 기준 5일이 소요됩니다.

박판 금속 스탬핑에 대한 FAQ 스타일 팁
스탬핑할 수 있는 절대적으로 가장 얇은 금속은 무엇입니까? 실험실 스탬핑에서는 텅스텐 포일을 사용하여 0.02mm(0.0008인치)를 달성했지만, 0.001mm 간극의 Class AAA 다이와 5톤 고정밀 프레스가 필요합니다. 이 두께에서는 다이 마모와 kg당 40 USD를 초과하는 소재 비용으로 인해 10,000개 이상의 양산 물량이 경제적으로 타당하지 않습니다. 실용적인 생산을 위해서는 0.05mm 이상을 유지하십시오.
소재 두께는 최소 벤드 반경에 어떤 영향을 미칩니까? 일반적인 규칙은 어닐링 소재의 경우 소재 두께의 1배, 풀 하드 템퍼의 경우 2~3배의 최소 벤드 반경입니다. 0.10mm 두께에서 301 풀 하드는 0.25mm 반경이 필요한 반면, 어닐링 304는 0.10mm 반경을 사용할 수 있습니다. 이 값 미만으로 더 얇은 소재를 벤딩하면 외부 표면에 균열이 발생하고 피로 강도가 최대 40% 감소합니다.
박판 부품 스탬핑 후 공차를 개선할 수 있습니까? 네, 하지만 코이닝을 통해서만 가능합니다. 코이닝은 치수 오류를 교정하기 위해 소재를 압축하는 2차 프레스 공정입니다. 코이닝은 0.10mm 부품의 평탄도를 ±0.05mm에서 ±0.01mm로 개선할 수 있습니다. 비용은 20mm x 20mm 면적당 부품 약 0.008 USD이며, 납기가 3일 연장됩니다. 이 공정은 구리 합금과 황동에 가장 효과적이며, 가공경화된 스테인리스 스틸에는 효과적이지 않습니다.
결론 및 엔지니어링 요약
박판 금속 스탬핑은 대부분의 양산 부품에서 현실적으로 0.10mm에서 시작하며, 특정 합금과 프리미엄 툴링을 통해 0.05mm까지 달성할 수 있습니다. 이러한 두께에서의 공차는 평면 피처의 ±0.010mm에서 복잡한 성형 형상의 ±0.050mm 범위입니다. 더 얇은 소재를 사용하는 결정은 소재 비용 절감과 증가된 스탬핑 비용 및 툴링 투자 사이의 균형을 맞춰야 합니다. 최적의 결과를 위해서는 금형 간극과 온도 제어에 특수 장비와 운영자 전문성이 필요하므로, 검증된 박판 스탬핑 역량을 갖춘 제조업체와 협력하십시오.
BQUQ는 2015년 이후 0.15mm 미만 두께의 1,500만 개 이상의 부품을 스탬핑했습니다. 레이저 기반 금형 온도 모니터링과 실시간 두께 측정 장치를 갖춘 당사의 정밀 프레스는 제공된 데이터 범위 내에서 공차를 일관되게 유지합니다. 당사는 모든 박판 소재 스탬핑 문의에 대해 12시간 견적 서비스를 제공합니다. 2D 또는 3D 도면을 sc@bquq.com으로 보내시거나 WhatsApp +86 13713157787로 문의하십시오. www.bquq.com을 방문하여 자동차 센서 응용 분야용 0.05mm 베릴륨 구리 접점 및 0.08mm 스테인리스 스틸 실드에 대한 사례 연구를 확인하십시오.


