금속 스탬핑 소재 두께 선택 방법: 적절한 게이지는 무엇인가?
올바른 금속 스탬핑 소재 두께는 기능적 하중 요구사항, 성형 형상, 비용 제약에 따라 결정되며, 대부분의 산업용 애플리케이션에서 표준 시트 게이지는 0.1mm에서 6.0mm 범위입니다. 일반적인 인클로저 또는 브래킷의 경우 1.0mm~2.0mm 냉간압연강(CRS) 또는 5052 알루미늄이 강도, 성형성, 단가의 최상의 균형을 제공합니다. 최대 사용 하중 조건에서 최소 항복강도와 처짐 한계를 충족하는 가장 얇은 게이지를 선택한 후, 선택한 두께로 요구되는 벤딩 반경과 홀 공차를 균열 없이 달성할 수 있는지 검증해야 합니다.
스탬핑 소재의 표준 게이지 번호와 두께는 무엇인가요?
금속 스탬핑은 소재 유형에 따라 다른 표준화된 게이지 시스템을 사용하므로, "16게이지" 강판은 "16게이지" 알루미늄과 동일한 물리적 두께가 아닙니다. 강철의 경우 미국 표준 게이지(USS)는 16게이지를 1.519mm로 정의하는 반면, 알루미늄의 경우 동일한 게이지 번호는 1.290mm에 해당합니다. 자동차 및 전자제품용 정밀 스탬핑에서 가장 일반적인 두께는 0.5mm(24게이지), 0.8mm(22게이지), 1.0mm(20게이지), 1.5mm(16게이지), 2.0mm(14게이지)입니다. 3.0mm 이상에서는 대부분의 공장이 톤수 요구사항과 금형 마모로 인해 플레이트 스탬핑이나 레이저 절단과 같은 대체 공정으로 전환합니다.

요구되는 기계적 강도는 두께 선택에 어떤 영향을 미치나요?
스탬핑 부품의 최소 두께는 응력 방정식 σ = F / (L × t)에 의해 결정됩니다. 여기서 F는 가해지는 힘, L은 하중을 지지하는 단면의 길이, t는 두께입니다. 예를 들어, 100mm 폭의 브래킷이 1.0mm 두께의 304 스테인리스강(항복강도 205MPa)에서 5,000N의 하중을 받는 경우 응력은 50MPa이며 안전계수는 4.1입니다. 두께를 0.8mm로 줄이면 응력은 62.5MPa로 상승하지만 여전히 안전하며, 0.5mm로 낮추면 응력이 100MPa에 도달하여 안전계수가 2.05로 감소합니다. 동적 하중이나 진동 환경의 경우, BQUQ 엔지니어링은 항복에 대한 최소 안전계수 3.0을 권장하며, 이는 정적 하중 계산보다 한 게이지 두꺼운 소재를 선택하도록 하는 경우가 많습니다.
두께와 벤딩 반경 사이의 관계는 무엇인가요?
스탬핑 부품의 최소 벤딩 반경은 일반적으로 소재 두께의 배수로 표현되며, 이 비율은 날카로운 모서리 설계에서 얼마나 얇은 소재를 사용할 수 있는지를 직접적으로 제한합니다. 연강(CRS)의 경우 최소 벤딩 반경은 0.5 × t이고, 5052 알루미늄은 1.5 × t, 304 스테인리스강은 1.0 × t, 1075 스프링강은 3.0 × t입니다. 설계에서 1.0mm 내부 벤딩 반경이 필요한 경우, 2.0mm 두께의 5052 알루미늄은 요구되는 반경이 3.0mm이므로 사용할 수 없으며, 소재 변경이나 더 두꺼운 게이지가 필요합니다. 실제로 당사는 외부 섬유에 미세 균열이 발생하지 않도록 강철은 최소 1.0 × t, 알루미늄은 2.0 × t의 벤딩 반경으로 설계할 것을 고객에게 권장합니다.

소재 두께는 스탬핑 톤수와 금형 비용에 어떤 영향을 미치나요?
더 두꺼운 소재는 기하급수적으로 더 높은 프레스 톤수를 요구하며, 이는 기계 크기와 금형강 비용을 직접적으로 증가시킵니다. 블랭킹 힘 공식은 F = L × t × S입니다. 여기서 L은 절단 길이(mm), t는 두께(mm), S는 전단강도(N/mm²)입니다(CRS의 경우 약 345MPa, 알루미늄의 경우 205MPa). 1.0mm CRS의 100mm × 100mm 정사각형 블랭크는 400mm 둘레 × 1.0mm × 345MPa = 138,000N(14톤)이 필요한 반면, 동일한 블랭크를 3.0mm CRS로 만들면 414,000N(42톤)이 필요합니다. 3.0mm 이상 소재용 금형은 더 무거운 필러, 더 큰 가이드 부싱, 추가 열처리가 적용된 D2 또는 M2 금형강을 사용해야 하므로 일반적으로 비용이 25~40% 더 높습니다.
부품 유형별로 가장 적합한 소재 두께는 무엇인가요?
최적 게이지는 용도에 따라 다릅니다: 전기 커넥터와 EMI 차폐재는 스프링 접촉력을 위해 0.1~0.4mm 베릴륨 구리 또는 인청동을 사용합니다; 자동차 브래킷과 마운팅 플레이트는 구조적 강성을 위해 1.5~3.0mm CRS 또는 5052 알루미늄을 사용합니다; 방열판은 핀 밀도와 열전도를 위해 0.5~1.5mm 알루미늄 1050 또는 6063을 사용합니다; 중장비 부품은 하중 지지 프레임에 4.0~6.0mm HRPO 강철을 사용합니다. 스프링의 경우 요구되는 스프링 레이트에 따라 두께 범위는 0.1~2.0mm이며, 더 얇은 소재는 동일한 공간에 더 많은 코일을 허용합니다. 20년간의 생산 경험에서 당사는 전체 정밀 스탬핑 주문의 85%가 0.5mm~2.5mm 범위에 해당하며, 이 범위에서 표준 금형과 25톤~110톤 프레스가 가장 경제적이라는 것을 발견했습니다.

소재 두께는 공차와 평탄도에 어떤 영향을 미치나요?
더 얇은 소재는 평탄도를 유지하기 어렵지만 더 정밀한 홀 간 공차를 허용하는 반면, 더 두꺼운 소재는 뒤틀림을 줄이지만 더 큰 최소 홀 크기가 필요합니다. 0.5mm CRS의 경우 BQUQ는 100mm 길이당 0.3mm의 평탄도와 ±0.05mm의 홀 공차를 유지합니다; 2.0mm CRS의 경우 평탄도는 100mm당 0.15mm로 개선되지만 펀치 편향으로 인해 홀 공차는 ±0.10mm로 넓어집니다. 최소 홀 직경은 일반적으로 펀칭 시 1.0 × t이므로, 0.5mm 시트는 0.5mm 홀을 가질 수 있는 반면 3.0mm 시트는 최소 3.0mm 홀이 필요합니다. 버 높이도 두께에 비례하여 0.5mm 소재의 0.03mm에서 3.0mm 소재의 0.12mm까지 증가하며, 2차 디버링 없이 이 범위를 유지합니다.
얇은 소재와 두꺼운 소재의 비용 차이는 무엇인가요?
평방미터당 원자재 비용은 두께에 따라 거의 선형적으로 증가하지만, 부품당 스탬핑 비용은 더 높은 프레스 속도와 더 낮은 금형 마모로 인해 얇은 소재에서 감소할 수 있습니다. BQUQ 기준으로 1.0mm CRS는 kg당 약 $0.85인 반면 3.0mm CRS는 kg당 $0.82이지만, 1.0mm 시트는 7.85kg/m²인 반면 3.0mm는 23.55kg/m²이므로 동일한 면적에서 두꺼운 소재가 3배 더 비쌉니다. 프레스 속도도 1.0mm의 분당 60스트로크에서 3.0mm의 분당 25스트로크로 감소하여 부품당 인건비와 기계 비용이 사실상 두 배가 됩니다. 일반적인 50mm × 30mm 브래킷의 경우 부품당 총 비용은 재료, 스탬핑, 금형 상각을 포함하여 1.0mm에서 $0.12인 반면 3.0mm에서는 $0.28입니다.
| 소재 | 게이지(USS) | 두께(mm) | 최소 벤딩 반경(× t) | 일반 용도 |
| CRS (A1008) | 24 | 0.61 | 0.5 | 인클로저, 브래킷 |
| CRS (A1008) | 20 | 0.91 | 0.5 | 마운팅 플레이트, 커버 |
| CRS (A1008) | 16 | 1.52 | 0.5 | 구조용 프레임, 섀시 |
| CRS (A1008) | 14 | 1.94 | 0.5 | 중형 브래킷, 지지대 |
| 5052 알루미늄 | 20 | 0.81 | 1.5 | 전자제품, 방열판 |
| 5052 알루미늄 | 16 | 1.29 | 1.5 | 항공우주, 선박 부품 |
| 304 스테인리스 | 22 | 0.79 | 1.0 | 의료, 식품 장비 |
| 304 스테인리스 | 18 | 1.21 | 1.0 | 내식성 부품 |
| 스프링강 1075 | 22 | 0.79 | 3.0 | 클립, 스프링, 와셔 |
프로토타이핑으로 선택한 두께를 어떻게 검증하나요?
생산 금형에 투자하기 전에 BQUQ는 2단계 검증을 권장합니다: 첫째, 제안된 두께에 대한 응력과 스프링백을 확인하는 유한요소해석(FEA) 시뮬레이션, 둘째, 3D 프린팅 또는 가공 금형을 사용한 소프트 툴링 프로토타입으로 50~200개 부품을 제작하는 것입니다. 예를 들어, FEA에서 1.2mm CRS 브래킷이 200N 하중에서 0.45mm 처짐이 발생하고 사양이 0.30mm를 허용하는 경우, 1.5mm로 변경하거나 리브 기능을 추가해야 합니다. 소프트 툴링 비용은 부품 크기에 따라 $800~$2,500이며 5~7영업일이 소요되어, $8,000~$15,000의 하드 생산 금형에 투자하기 전에 실제 평탄도, 홀 위치, 벤딩 각도를 측정할 수 있습니다. 이 프로세스는 고객사의 두께 관련 불량의 90% 이상을 예방했습니다.
두께 선택은 표면 마감과 어떻게 상호작용하나요?
선택한 두께는 도금, 분체 코팅, 아노다이징과 같은 표면 마감 공정에 영향을 미치며, 이러한 공정은 재료를 추가하거나 제거하여 최종 치수를 변경할 수 있습니다. 0.5mm 강철의 아연 도금은 코팅이 면당 5~12미크론 추가되므로 무시할 수 있지만, 0.8mm 알루미늄의 하드 아노다이징은 코팅이 50%는 내부로 침투하고 50%는 외부로 성장하여 면당 25~50미크론의 두께 변화가 발생합니다. 0.5mm 미만 두께의 경우 BQUQ는 블라스팅이나 진동 디버링과 같은 공격적인 공정을 권장하지 않습니다. 이러한 공정은 단면을 최대 10%까지 줄여 강도를 저하시킬 수 있기 때문입니다. 두꺼운 외관 코팅이 필요한 부품의 경우 최종 치수가 공차 내에 유지되도록 기본 게이지에 0.1~0.2mm를 추가하십시오.
일반적인 두께 선택 오류와 이를 방지하는 방법은 무엇인가요?
가장 빈번한 오류는 벤딩 반경을 확인하지 않고 자재 목록만으로 두께를 지정하여 알루미늄이나 스프링강에서 균열이 발생하는 것입니다. 두 번째 오류는 탭 가공이 필요한 홀에 너무 얇은 게이지를 사용하는 것입니다. 나사 성형 나사는 최소 0.8mm의 맞물림 길이가 필요하므로 0.5mm 시트는 쉽게 벗겨집니다. 세 번째 오류는 공급업체 프레스의 톤수 한계를 무시하는 것입니다. 4.0mm 강철용으로 설계된 부품은 대부분의 정밀 스탬핑 업체의 110톤 용량을 초과하여 시간당 1.5~2배의 비용으로 더 큰 프레스를 사용해야 할 수 있습니다. 이러한 문제를 방지하려면 BQUQ에 전체 3D 모델, 사용 하중, 마감 요구사항을 제공하시면 무료로 두께 최적화 연구를 진행해 드립니다.
FAQ
금속 스탬핑의 최소 두께는 얼마인가요?
정밀 금속 스탬핑의 실질적인 최소 두께는 커넥터와 심에 사용되는 베릴륨 구리 및 스테인리스강 포일과 같은 소재의 경우 0.1mm입니다. 0.1mm 미만에서는 소재가 주름지거나 찢어지지 않고 다루기 어려워지며, 금형 공차가 매우 엄격해집니다. 대부분의 구조용 부품의 경우 0.3mm 이상을 권장합니다.
강철과 알루미늄에 동일한 게이지를 사용할 수 있나요?
아니요, 강철과 알루미늄은 게이지 시스템의 두께 값이 다르므로 동일한 게이지 번호를 사용할 수 없습니다. 예를 들어, 16게이지 강철은 1.52mm인 반면 16게이지 알루미늄은 1.29mm로 15% 차이가 있습니다. 혼동을 피하기 위해 항상 밀리미터 단위로 두께를 지정하십시오.
두꺼운 소재의 금형 비용은 얼마인가요?
3.0mm 소재용 금형 비용은 더 무거운 다이 플레이트와 더 강한 금형강으로 인해 1.0mm 소재보다 일반적으로 25~40% 높습니다. 1.0mm 부품용 표준 프로그레시브 금형은 $8,000~$15,000인 반면, 동일한 금형을 3.0mm 부품용으로 제작하면 $11,000~$20,000입니다. 증가된 비용은 50,000개 이상의 대량 생산에서 정당화됩니다.
프로그레시브 다이 스탬핑의 최대 두께는 얼마인가요?
프로그레시브 다이 스탬핑은 연강의 경우 6.0mm, 스테인리스강의 경우 4.0mm까지 경제적이며, 그 이상은 트랜스퍼 프레스나 열간압연 플레이트 스탬핑이 필요합니다. 6.0mm 이상에서는 필요한 톤수가 400톤을 초과하는 경우가 많고 금형 마모가 주요 비용 요인이 됩니다. 6.0mm 이상의 두꺼운 플레이트는 단순 절단에만 스탬핑을 권장하거나 레이저 절단으로 전환하는 것이 좋습니다.
두께는 스탬핑의 스프링백에 영향을 미치나요?
네, 스프링백은 소재 두께와 항복강도가 증가함에 따라 감소합니다. 즉, 더 두꺼운 소재는 동일한 벤딩 각도에서 스프링백이 적습니다. 1.0mm CRS의 경우 스프링백은 일반적으로 1~2도인 반면, 3.0mm CRS에서는 0.5~1도로 감소합니다. 5052 알루미늄은 두께와 관계없이 3~5도의 더 높은 스프링백을 보이므로 금형에서 오버벤드 보정이 필요합니다.
냉간압연강과 열간압연강 중 어떻게 선택하나요?
3.0mm 미만 두께에서는 스탬핑에 더 매끄러운 표면, 더 정밀한 공차, 더 나은 일관성을 제공하므로 항상 냉간압연강(CRS)을 사용하십시오. 3.0mm 이상 두께에서는 열간압연 산세 및 오일 처리(HRPO) 강재가 더 경제적이며 비외관 부품에 적합합니다. 도장된 표면에 A급 마감이 필요한 경우 2.5mm까지 CRS를 사용하십시오.
맞춤 두께의 스탬핑 리드타임은 얼마인가요?
0.5mm, 1.0mm, 1.5mm와 같은 표준 두께의 경우 금형 및 초도품 리드타임은 2~3주입니다. 0.7mm나 1.8mm와 같은 비표준 두께의 경우 자재 조달에 5~7일이 추가될 수 있습니다. BQUQ는 CRS, 스테인리스, 알루미늄의 일반 게이지를 재고로 보유하여 프로토타입 생산의 리드타임을 10일로 단축합니다.
특정 부품에 대한 직접적인 두께 권장사항이 필요하시면 3D 모델과 하중 요구사항을 BQUQ로 보내 무료 엔지니어링 검토를 받으십시오. 당사 팀은 12시간 이내에 스탬핑 두께 분석과 견적을 회신합니다. sc@bquq.com 또는 WhatsApp +86 13713157787로 문의하시거나 www.bquq.com을 방문하여 더 많은 정보를 확인하십시오.


