금속 스탬핑 vs 단조: 주요 차이점 및 각각을 사용해야 하는 경우
금속 스탬핑과 단조 중 생산에 적합한 공정을 선택할 때, 핵심 차이는 재료 활용도와 기계적 강도에 있습니다. 스탬핑은 판금을 절단하고 굽혀 형태를 만들지만, 단조는 가열된 고체 금속을 압축하여 결정립 구조를 정렬합니다. 높은 체적의 박벽 부품으로 정밀 공차와 저비용이 요구되는 경우 스탬핑이 우수하며, 최대 피로 저항이 요구되는 고응력 하중 지지 부품의 경우 단조만이 유일한 선택지입니다. 본 문서는 BQUQ 둥관 공장의 20년 제조 데이터를 기반으로 한 직접적인 엔지니어링 비교를 제공합니다.
공정 기본 원리 및 재료 흐름
금속 스탬핑은 판금(일반적으로 두께 0.1mm~6.0mm)에 수행되는 냉간 가공 공정입니다. 스탬핑 프레스는 소형 프로그레시브 다이의 경우 30톤에서 대형 자동차 패널의 경우 2,500톤까지 힘을 가합니다. 재료는 코일 또는 블랭크 형태로 공급되며, 다이는 절단, 굽힘, 드로잉 또는 코이닝 작업을 수행합니다. 중요한 특성은 재료의 결정립 구조가 절단 모서리에서 물리적으로 절단되고 굽힘부에서 늘어나며, 이러한 응력 집중 지점에서 피로 수명이 잠재적으로 감소할 수 있다는 점입니다.
반면 단조는 고체 빌릿 또는 봉재를 강철의 경우 1,100°C~1,250°C(재결정 온도 이상)로 가열하는 과정을 포함합니다. 500톤에서 25,000톤 용량의 단조 프레스 또는 해머가 압축력을 가해 금속을 성형합니다. 이 공정은 결정립 흐름이 부품의 윤곽을 따르게 하여 연속적이고 끊기지 않는 결정립 구조를 만듭니다. 폐쇄형 다이 단조는 최소한의 플래시로 이를 달성할 수 있으며, 개방형 다이 단조는 더 단순하고 큰 형상에 사용됩니다. 가공 온도가 중요합니다. 알루미늄 합금의 경우 단조는 400°C~500°C에서 이루어지며, 스테인리스 강은 950°C~1,200°C가 필요합니다.

치수 공차 및 표면 조도 비교
달성 가능한 공차는 열팽창과 탄성 스프링백으로 인해 크게 다릅니다. 상온에서 수행되는 스탬핑은 우수한 치수 제어를 제공합니다. 정밀 프로그레시브 다이는 ±0.05mm의 위치 공차와 100mm 범위에서 0.1mm의 평탄도를 유지할 수 있습니다. 스탬핑의 표면 조도는 일반적으로 전단 모서리에서 Ra 1.6µm~Ra 3.2µm이지만, 절단 모서리 자체에는 특징적인 버니시 영역과 브레이크 영역이 있습니다.
단조는 냉각 중 열수축으로 인해 본질적으로 정밀도가 낮습니다. 표준 상업용 단조 공차는 50mm 이하 치수의 경우 ±0.5mm, 더 큰 형상의 경우 ±1.5mm입니다. 단조 부품의 표면 조도는 다이 상태에 크게 의존하며 일반적으로 Ra 3.2µm~Ra 12.5µm 범위입니다. 결과적으로 단조 부품은 베어링 표면이나 나사 구멍을 달성하기 위해 거의 항상 2차 가공(CNC 밀링 또는 선삭)이 필요합니다. 이는 정밀 기능에 대해 단위 비용을 15%~30% 증가시킵니다.
기계적 특성 및 피로 수명 데이터
스탬핑보다 단조를 선택하는 주된 이유는 기계적 특성의 개선입니다. 아래 표는 두 가공 상태에서 중탄소강(AISI 1045)의 일반적인 값을 비교합니다.
| 특성 | 금속 스탬핑(냉간압연 판재) | 폐쇄형 다이 단조(AISI 1045) |
| 항복 강도 (MPa) | 350 - 450 | 550 - 700 |
| 인장 강도 (MPa) | 450 - 550 | 700 - 850 |
| 파단 신율 (%) | 15 - 20 | 18 - 22 |
| 피로 강도 (10^7 사이클) | 200 MPa | 380 MPa |
| 충격 인성 (샤르피 V-노치, J) | 20 - 30 | 45 - 60 |
| 결정립 흐름 방향 | 무작위/전단 | 윤곽을 따라 연속적 |
| 일반 경도 (HRC) | 15 - 20 | 20 - 28 |
이 예에서 단조는 항복 강도를 55%, 피로 강도를 90% 향상시킵니다. 이는 반복 하중이 파손을 유발하는 서스펜션 암, 커넥팅 로드, 기어 블랭크에 중요합니다. 스탬핑은 주요 하중이 정적이고 피로 균열 전파 위험이 낮은 브래킷과 인클로저에 적합합니다. 스탬핑 부품의 경우 미세 균열을 방지하기 위해 굽힘 반경이 재료 두께의 최소 1.5배 이상이어야 합니다. 그렇지 않으면 피로 수명이 최대 60% 감소합니다.

생산 수량에 따른 비용 분석 및 리드 타임
단위 비용과 금형 투자는 결정적인 요소입니다. 스탬핑은 설계와 가공에 비용이 많이 드는 복잡한 다단계 금형이 필요합니다. 브래킷용 중간 복잡도 프로그레시브 다이는 $8,000~$30,000이며 리드 타임은 4~6주입니다. 그러나 사이클 타임은 분당 30~60 스트로크로 매우 빨라 대량 생산 시 단위 비용이 매우 낮습니다.
단조 금형은 형상이 더 단순하지만 높은 열 및 기계적 응력을 견뎌야 합니다. 단일 스테이션 폐쇄형 다이 세트는 $5,000~$15,000이지만 단조 공정 사이클 타임은 부품당 10~30초(가열 및 스케일링 포함)입니다. 또한 단조는 종종 후처리(트리밍, 가공, 열처리)가 필요하여 인건비가 증가합니다. 아래 표는 0.5kg 무게의 일반적인 부품에 대한 경제적 교차 지점을 보여줍니다.
| 비용 요소 | 금속 스탬핑 | 단조 |
| 금형 비용 (USD) | $12,000 - $25,000 | $8,000 - $18,000 |
| 금형 리드 타임 (주) | 5 - 7 | 4 - 6 |
| 사이클 타임 (초/부품) | 1 - 2 | 15 - 25 |
| 재료 활용률 (%) | 65 - 75 (스크랩 포함) | 85 - 95 (순형상) |
| 1,000개 단위 비용 (USD) | $8.50 - $12.00 | $14.00 - $20.00 |
| 50,000개 단위 비용 (USD) | $1.20 - $1.80 | $3.50 - $5.00 |
| 스크랩률 (%) | 8 - 12 | 3 - 5 |
연간 5,000개 미만에서는 단조의 부품당 높은 비용이 낮은 금형 비용으로 다소 상쇄됩니다. 20,000개 이상에서는 설계가 판금에 적합하다면 스탬핑이 단위 가격 측면에서 압도적으로 비용 효율적입니다. 그러나 부품에 두꺼운 단면(10mm 이상)이 필요하여 여러 번의 스탬핑 타격과 코이닝 작업이 필요한 경우, 낮은 수량에서도 단조가 더 저렴합니다.
설계 제약 및 기하학적 한계
스탬핑은 평평한 시트에서 전개될 수 있는 부품으로 제한됩니다. 즉, 균일한 벽 두께, 언더컷 없음(복잡한 슬라이딩 캠 다이를 사용하지 않는 한), 구멍 또는 플랜지 형태의 피처만 가능합니다. 최대 부품 크기는 프레스 베드 치수에 의해 결정되며 일반적으로 최대 2,000mm x 1,500mm입니다. 드래프트 각도는 필요하지 않으며 펀치 측면에서 날카로운 모서리가 가능하지만 공구 수명을 위해 최소 반경 0.2mm가 권장됩니다.
단조는 보스, 리브, 깊은 리세스를 포함한 다양한 단면의 3차원 형상을 허용합니다. 그러나 단조 부품은 다이에서 부품을 취출하기 위해 수직 벽에 3~5도의 드래프트 각도가 필요합니다. 직경의 1.5배보다 깊은 내부 캐비티는 단조가 어려우며 2단계 공정이 필요할 수 있습니다. 단조 가능한 최소 벽 두께는 3mm이며, 표준 프레스에서 강철의 최대 중량은 0.1kg~100kg 범위입니다. 내부 모서리가 날카로운 부품의 경우 금속 유동 제한으로 인해 단조는 항상 최소 1.5mm의 반경을 남깁니다.

선택을 위한 실용적 권장 사항
첫째, 하중 프로파일을 평가하십시오. 부품이 교번 응력이나 충격 하중을 받는 경우 단조를 선택하십시오. 정적 장착 또는 인클로저 용도의 경우 스탬핑으로 충분하고 저렴합니다. 둘째, 필요한 생산 수량을 평가하십시오. 연간 30,000개를 초과하는 경우 스탬핑이 총 비용을 최소화합니다. 5,000개 미만의 수량에서는 최소 가공을 동반한 단조가 시장 출시 속도가 더 빠른 경우가 많습니다. 셋째, 재료 두께를 확인하십시오. 판금 스탬핑은 최대 6mm까지 효율적이며, 그 이상에서는 프레스 톤수가 기하급수적으로 증가하여 단조가 더 에너지 효율적입니다. 넷째, 중량 감량 요구 사항을 고려하십시오. 스탬핑은 강성을 위해 리브 패턴을 추가한 얇고 경량의 설계를 허용합니다. 단조는 3mm보다 얇은 벽을 생산할 수 없으므로 경량 브래킷에는 부적합합니다.
마지막 고려 사항은 리드 타임 유연성입니다. 스탬핑 금형 수정은 악명 높을 정도로 어렵습니다. 공정 후반에 설계 변경이 발생하면 새 금형이 필요합니다. 단조 금형은 캐비티를 용접하고 재가공하여 수정할 수 있어 경미한 개정의 경우 더 빠르고 저렴한 경우가 많습니다. 프로토타이핑의 경우 두 공정 모두 느리므로 초기 검증을 위해 솔리드 스톡에서 CNC 가공을 고려한 후 생산을 위해 스탬핑 또는 단조로 전환하십시오. BQUQ는 이 하이브리드 전략을 정기적으로 실행하여 평균 3주의 시장 출시 시간을 단축합니다.
결론 및 엔지니어링 지원
결정은 어느 공정이 우수한지가 아니라 부품의 기능적 요구 사항과 경제적 제약에 부합하는지에 관한 것입니다. 높은 체적의 박벽 부품과 정밀 공차가 필요한 경우 금속 스탬핑이 가장 낮은 비용과 가장 빠른 사이클 타임을 제공합니다. 고응력 하의 구조적 무결성의 경우 단조가 우수한 결정립 흐름과 피로 저항을 제공하여 더 높은 단위 가격을 정당화합니다. BQUQ는 25톤~250톤 스탬핑 프레스와 1,000톤 단조 라인을 모두 운영하여 두 공정 모두를 자체적으로 제조할 수 있습니다. CAD 파일을 수신한 후 12시간 이내에 비용 내역과 DFM 분석을 제공할 수 있습니다. 특정 애플리케이션에 대해 논의하려면 sc@bquq.com 또는 WhatsApp +86 13713157787로 엔지니어링 팀에 문의하십시오. 사례 연구 및 재료 인증서는 www.bquq.com에서 확인할 수 있습니다.


