CNC 가공 부품 미러 폴리싱: 2024 표면 마감 가이드 및 비용 데이터
서론: 미러 마감이 미적 요소 이상으로 중요한 이유
정밀 제조에서 미러 폴리싱은 단순한 미적 개선이 아닙니다. 이는 가공 부품의 내마모성, 내식성, 광반사율을 변화시키는 기능성 표면 처리입니다. 둥관(Dongguan)의 BQUQ와 같은 공장은 20년 동안 CNC 가공 부품, 방열판, 스프링을 생산해 왔으며, 진정한 미러 마감(Ra 0.008 µm ~ 0.02 µm)을 달성하려면 기계적 연마, 화학적 부동태화, 때로는 전기화학적 공정의 통제된 순서가 필요합니다. 이 기사는 엔지니어들이 2024년에 미러 폴리싱을 올바르게 지정하는 데 필요한 기술 사양, 비용 벤치마크 및 설계 규칙을 제공합니다.
섹션 1: 미러 폴리시의 기술적 정의
미러 폴리싱은 표준 폴리싱(Ra 0.4 µm) 또는 정밀 연삭(Ra 0.2 µm)과 구별됩니다. 미러 마감은 일반적으로 평균 거칠기(Ra)가 0.05 µm 미만이고, 가시광선에 대한 정반사율이 85% 이상인 표면으로 정의됩니다. 이 공정은 가공 후 남는 비정질 층(베일비 층)을 제거하는데, 알루미늄의 경우 일반적으로 1-3 µm, 스테인리스 강의 경우 0.5-1.5 µm 두께입니다.

아래 표는 표준 가공에서 미러 마감까지의 거칠기 진행을 보여줍니다:
| 공정 단계 | 달성 가능한 Ra (µm) | 재료 제거량 (µm) | 일반적인 적용 분야 | --------------- | -------------------- | ----------------------- | --------------------- | CNC 밀링 (정삭) | 0.8 - 1.6 | N/A | 구조용 브래킷 | 벨트 연삭 (240 grit) | 0.4 - 0.8 | 10 - 20 | 폴리싱 전 준비 | 래핑 (9 µm 알루미나) | 0.1 - 0.2 | 5 - 10 | 광학 마운트 | 기계식 미러 폴리시 | 0.02 - 0.05 | 2 - 5 | 금형, 반사경 | 전해 폴리싱 + 미러 | 0.008 - 0.02 | 1 - 3 | 반도체 부품 |
|---|
6061-T6 알루미늄의 경우 Ra 0.02 µm를 달성하려면 400 grit, 800 grit, 1200 grit, 그리고 소프트 휠에 3 µm 다이아몬드 서스펜션을 사용하는 최소 4회의 순차적 연마 패스가 필요합니다. 304 스테인리스 강의 경우 최종 패스에서 1 µm 다이아몬드 페이스트를 사용하여 Ra 0.01 µm에 도달합니다.
섹션 2: BQUQ의 공정 순서 및 파라미터

당사의 미러 폴리싱 생산 라인은 표면 피팅과 오렌지 필을 방지하기 위해 엄격한 프로토콜을 따릅니다. 환경은 패스 사이의 산화를 방지하기 위해 22°C ± 2°C 및 상대습도 45% ± 5%로 제어됩니다.
150 mm x 100 mm x 10 mm 알루미늄 판재의 단계별 순서는 다음과 같습니다:

1. **사전 가공**: CNC 밀링으로 Ra 0.8 µm까지 가공하고, 폴리싱용 여유 0.05 mm를 남깁니다. 2. **조정 평활화**: 접촉 압력 2.5 N/cm², 1800 RPM에서 320-grit SiC 벨트를 사용합니다. 3회 패스로 15 µm를 제거합니다. 3. **중간 폴리싱**: 1500 RPM에서 600-grit 및 1200-grit 연마지를 사용합니다. 각 패스는 3-5 µm를 제거합니다. 총 시간: 8분. 4. **정밀 폴리싱**: pH 9.5, 1200 RPM에서 3 µm 다이아몬드 슬러리를 사용한 경질 폴리우레탄 패드. 시간: 5분. 5. **최종 미러링**: 800 RPM, 2분 동안 1 µm 알파-알루미나를 사용한 소프트 플란넬 패드. Ra 0.02 µm 달성. 6. **세척**: 60°C에서 2% 알칼리 세제가 포함된 탈이온수 초음파 세척 5분.
스테인리스 강(316L)의 경우 폴리싱 후 부동태화 단계를 추가합니다: 50°C에서 20% 질산에 30분간 침지하여 크롬 산화층(두께 2-3 nm)을 복원하고 지문 부식을 방지합니다.
섹션 3: 재료별 문제점 및 해결책
모든 재료가 동일하게 미러 폴리싱되지는 않습니다. 경도와 결정립 구조는 달성 가능한 마감과 필요한 사이클 시간에 큰 영향을 미칩니다.
- **알루미늄 6061-T6**: 연질(HB 95)이며 스미어링(번짐)이 발생하기 쉽습니다. 표면을 끌지 않도록 낮은 휠 압력(< 1.5 N/cm²)과 높은 RPM(> 1200)을 사용해야 합니다. 일반적인 미러 마감 비용: cm²당 $0.08. - **스테인리스 강 304**: 더 경질(HB 200)이지만 가공 경화가 발생합니다. 40°C 이상의 열 축적을 방지하기 위해 냉각 윤활제(5% 농도의 수용성 오일)를 사용합니다. 비용: cm²당 $0.12. - **티타늄 Grade 5 (Ti-6Al-4V)**: 고온에서 매우 반응성이 높습니다. 산화 변색을 방지하기 위해 최종 패스 중 극저온 스프레이(-30°C)가 필요합니다. 비용: cm²당 $0.25. - **구리 C11000**: 매우 연질이며 쉽게 번집니다. 0.5 µm 다이아몬드 페이스트와 600 RPM의 펠트 휠만 사용합니다. 달성 가능한 Ra는 0.03 µm이며, 0.02 µm 이하로는 내려가지 않습니다.
중요한 설계 규칙: 부품에 날카로운 내부 모서리(반경 < 0.5 mm)가 있는 경우 미러 폴리싱이 해당 영역에 도달할 수 없습니다. 완전한 미러 마감을 위한 최소 반경은 1.0 mm입니다. 더 작은 반경의 경우 "접근 가능한 표면에만 Ra 0.1 µm로 폴리싱"으로 지정하십시오.
섹션 4: 비용 분석 및 리드 타임 영향
미러 폴리싱은 상당한 비용과 사이클 시간을 추가합니다. 아래 표는 일반적인 100 cm² 부품(예: 레이저 미러 하우징)에 대한 표준 가공과 미러 폴리싱을 비교합니다:
| 항목 | CNC 가공 (Ra 1.6) | 미러 폴리시 (Ra 0.02) | ----------------------- | ------------------------ | ------------------------- | 셋업 시간 | 30분 | 45분 | 사이클 시간 | 35분 | 40분 | 소모품 비용 | $2.50 (인서트, 절삭유) | $18.00 (다이아몬드 슬러리, 패드) | 인건비 ($35/시간 기준) | $20.40 | $49.60 | 부품당 총 비용 | $22.90 | $67.60 | 불량률 | 1.5% | 4.0% |
|---|
생산 물량(100개 이상)에서 미러 폴리싱의 cm²당 가격은 $0.06(알루미늄, 단순 평면)에서 $0.35(티타늄, 복잡한 곡면) 범위입니다. 소량 배치(1-10개)의 경우 고정 셋업 비용 $50이 추가됩니다. 2024년 기준 표준 가공 대비 미러 마감의 평균 가격 인상률은 195% ~ 250%입니다.
섹션 5: 미러 폴리싱 부품 설계 규칙
비용이 많이 드는 재작업을 피하려면 미러 폴리싱이 필요한 부품을 설계할 때 다음 규칙을 따르십시오:
1. **깊은 포켓을 피하십시오** (깊이-폭 비율 > 1.5:1). 연마 휠이 깊은 캐비티에서 접촉을 유지할 수 없어 폴리싱되지 않은 영역이 남습니다. 2. **최소 벽 두께 2 mm를 지정하십시오**. 얇은 벽(< 1 mm)은 폴리싱 압력으로 변형되어 파형(주름)이 발생할 수 있습니다(Ra > 0.1 µm). 3. **모서리에 2 mm 이상의 균일한 라운드를 사용하십시오**. 날카로운 모서리(0.1 mm 반경)는 고속 폴리싱 중에 치핑(깨짐)이 발생합니다. 4. **도면에 측정 방법을 표시하십시오**. 공급업체와의 분쟁을 방지하기 위해 "스타일러스 프로파일로미터 측정, 컷오프 0.8 mm로 Ra 측정"을 사용하십시오. 5. **추가 여유를 허용하십시오**: 미러 마감의 경우 중요 표면에 0.03 mm를 추가하십시오. 이 여유는 폴리싱 중 제거되므로 최종 치수는 폴리싱 후에 충족되어야 하며, 폴리싱 전이 아닙니다.
일반적인 실수는 나사 구멍이나 압입 보어에 미러 폴리시를 지정하는 것입니다. 이러한 형상은 연마 유동 가공과 같은 특수 장비 없이는 내부적으로 폴리싱할 수 없으며, 구멍당 $0.30이 추가되고 구멍당 사이클 시간이 15분 증가합니다.
섹션 6: 품질 검증 및 일반적인 결함
폴리싱 후 모든 부품은 광택계(60° 기하학)와 스타일러스 프로파일로미터로 검사됩니다. 합격 기준은 다음과 같습니다:
- Ra ≤ 0.02 µm (진정한 미러용) - 광택 값 ≥ 85 GU (광택 단위) - 10배 확대에서 눈에 보이는 스크래치 없음 (길이 제한 100 µm) - 피팅 또는 오렌지 필 없음 (마스터 샘플과의 촉각 비교로 확인)
미러 폴리싱에서 가장 흔한 결함은 다음과 같습니다:
- **오렌지 필**: 과도한 열(> 60°C) 또는 잘못된 슬러리 pH로 인해 발생합니다. 예방: pH 9-10을 유지하고 휠 속도를 200 RPM 줄입니다. - **헤이즈(백탁)**: 최종 패스가 불충분하여 발생하는 유백색 외관(1 µm 연마재로 최소 2분 필요). - **스크래치**: 일반적으로 오염된 슬러리에서 발생합니다. 여과된 슬러리(< 0.5 µm 입자 크기)를 사용하고 10개 부품마다 휠을 청소하십시오.
Ra < 0.02 µm 부품의 경우 100% 검사를 권장합니다. 통계적 샘플링(AQL 1.0)은 부품의 2%에만 나타나는 결함을 놓칠 수 있기 때문입니다.
FAQ 스타일 팁: 엔지니어들이 자주 묻는 질문
**Q: 경화강(HRC 60)에 미러 폴리싱을 적용할 수 있습니까?** A: 가능합니다. 단, 더 경질의 재료는 더 많은 패스가 필요하므로 사이클 시간이 40% 증가합니다. 6 µm에서 1 µm 다이아몬드 순서를 사용하십시오. 비용은 cm²당 $0.18입니다.
**Q: 미러 폴리싱이 내식성에 영향을 줍니까?** A: 그렇습니다, 긍정적으로 영향을 줍니다. 폴리싱된 표면은 부식이 시작되는 미세 균열이 더 적습니다. 316L의 경우 미러 폴리싱 후 피팅 전위가 350 mV에서 420 mV(SCE 기준)로 증가합니다.
**Q: 미러 마감의 서비스 수명은 얼마나 됩니까?** A: 정상적인 취급(장갑 착용, 연마재 없음) 조건에서 알루미늄의 미러 마감은 6-12개월 동안 Ra < 0.05 µm를 유지합니다. 고마모 응용 분야의 경우 폴리싱 후 경질 코팅(예: 무전해 니켈)을 지정하십시오. 단, 이는 5-8 µm 두께가 추가되고 cm²당 $0.05의 비용이 발생합니다.
**Q: 미러 폴리싱으로 달성 가능한 최소 평면도는 얼마입니까?** A: 100 mm 직경 부품의 경우 평면도 0.005 mm를 유지합니다. 더 큰 부품(300 mm)의 경우 폴리싱 중 열팽창으로 인해 평면도가 0.02 mm로 저하됩니다.


