전기 접점용 정밀 스탬핑: 신뢰성, 공차 및 비용 효율성
전기 접점과 터미널이 고장 나는 이유는 재료 과학의 한계 때문이 아니라 제조 공정의 편차 때문입니다. 정밀 스탬핑은 안정적인 전류 전달과 결합 수명을 위해 요구되는 반복 가능한 치수 제어, 표면 조도, 야금학적 일관성을 제공합니다. 고진동 환경과 고온 애플리케이션에서 ±0.01 mm 공차의 스탬핑 접점은 ±0.05 mm 공차의 가공 부품보다 우수한 성능을 보입니다. 스탬핑 부품은 수백만 회의 사이클 동안 일관된 접촉력을 유지하고 더 낮은 전기 저항을 유지하기 때문입니다.
스탬핑 접점에 대한 기계적·전기적 요구 사항
접점 터미널은 세 가지 상충되는 요구 사항을 충족해야 합니다: 낮은 전기 저항, 높은 기계적 강도, 환경 부식에 대한 저항성입니다. 정밀 스탬핑은 제어된 결정립 유동(grain flow)을 통해 이 세 가지를 모두 해결합니다. C11000 구리 또는 C17200 베릴륨 구리 스트립이 스탬핑되면 재료는 벤드 반경을 따라 가공 경화되어 성형 영역에서 인장 강도가 300 MPa에서 500 MPa 이상으로 증가합니다. 이러한 국부적 강화는 주조나 가공으로는 달성할 수 없습니다.
핵심 파라미터는 접촉 수직력(contact normal force)으로, 신호 접점의 경우 일반적으로 0.5 N에서 5.0 N 사이로 지정됩니다. 이 힘은 스탬핑 터미널의 캔틸레버 빔 형상에 의해 생성됩니다. 빔 두께의 ±0.02 mm 편차는 수직력을 약 15% 변화시킵니다. 정밀 스탬핑은 스트립 소재의 빔 두께를 ±0.008 mm로 유지하여 제품 수명 동안 접촉 저항이 10밀리옴 이하로 유지되도록 보장합니다. 20 A에서 50 A를 전달하는 전력 터미널의 경우, 스탬핑 공정은 국부적 핫스팟을 방지하는 일관된 단면적을 유지합니다.

재료 선택 및 도금 전략
기판 재료가 기본 성능을 결정하고, 도금이 접점 계면의 신뢰성을 결정합니다. 자동차 애플리케이션의 경우 C15100 구리-지르코늄 합금은 전도도(90% IACS)와 최대 380°C의 연화 저항성 사이의 균형을 제공합니다. 고사이클 커넥터의 경우 C17200 베릴륨 구리는 120,000 psi 항복 강도와 최대 200°C까지 스프링 특성을 유지하지만, 인청동보다 3.2배 더 비쌉니다.
도금 선택은 성능 계층 구조를 따릅니다. 니켈 위의 선택적 금 도금(최소 0.76 μm)은 20밀리옴 미만과 500회 이상의 결합 사이클이 요구되는 신호 접점의 표준입니다. 전력 터미널의 경우 주석-납 또는 순수 주석 도금(2.5 μm ~ 5.0 μm)은 내식성을 제공하지만 산화막을 뚫기 위해 더 높은 접촉력이 필요합니다. 스탬핑 공정은 도금 두께 편차를 고려해야 합니다. 선택적 도금의 ±0.5 μm 공차는 모서리 노출을 방지하고 전체 도금 대비 재료 비용을 40% 절감합니다.
| 재료 등급 | 전도도 (% IACS) | 항복 강도 (MPa) | 최대 작동 온도 (°C) | kg당 상대 비용 |
| C11000 구리 | 101 | 70 | 150 | 1.0 |
| C15100 Cu-Zr | 90 | 290 | 380 | 1.4 |
| C26000 황동 | 28 | 120 | 130 | 0.8 |
| C51000 인청동 | 15 | 340 | 175 | 1.6 |
| C17200 베릴륨 구리 | 22 | 1100 | 200 | 3.2 |
일관된 접촉력을 위한 공차 관리 및 금형 설계
신뢰성은 프로그레시브 금형에서 시작됩니다. 0.3 mm 두께의 스프링 암을 가진 일반적인 스탬핑 터미널의 경우, 금형은 재료 두께의 4%에 해당하는 펀치-다이 간극을 유지해야 하며, 0.3 mm 소재의 경우 양면당 0.012 mm에 해당합니다. 이 간극은 전단 모서리의 버니시-프랙처 비율에 직접적인 영향을 미칩니다. 60%의 버니시 영역은 피로 균열에 저항하는 평평하고 치밀한 모서리를 보장합니다. BQUQ는 0.2 μm Ra의 표면 조도를 가진 CNC 연삭 다이 인서트와 50,000 스트로크마다 레이저 측정 마모 추적을 통해 이를 달성합니다.
벤딩 스테이션은 대부분의 공차 드리프트가 발생하는 곳입니다. C17200의 90도 벤드에서 스프링백은 2~4도이므로 금형이 그만큼 과벤딩해야 합니다. 스프링백은 스트립 경도에 따라 달라지므로 BQUQ는 10번째 스트로크마다 벤드 각도를 측정하고 코이닝 압력을 자동으로 조정하는 금형 내 센서를 사용합니다. 이 폐루프 제어는 접점 빔 각도를 ±0.3도 이내로 유지하며, 이는 수직력 편차 7% 미만으로 이어집니다. 참고로, 제어되지 않은 스탬핑 공정은 일반적으로 15~20%의 힘 편차를 보입니다.

표면 조도 및 오염 제어
접촉 저항은 표면 오염에 지수적으로 민감합니다. 접점 표면의 1 μm 실리콘 오일 입자는 저항을 5밀리옴에서 50밀리옴으로 증가시킵니다. 정밀 스탬핑은 세 가지 메커니즘을 통해 이를 완화합니다. 첫째, 다이 표면은 다이아몬드 유사 탄소(DLC) 필름으로 코팅되어 마찰을 줄이고 재료 픽업을 방지하여 스탬핑 표면 조도를 0.4 μm Ra 미만으로 유지합니다. 둘째, 스탬핑 공정은 80°C 이하에서 증발하는 저잔류 윤활제를 사용하여 도금을 손상시킬 수 있는 강한 화학 세척의 필요성을 제거합니다.
셋째, 스탬핑 환경이 통제됩니다. BQUQ는 정밀 스탬핑 프레스를 Class 100,000 클린룸 내에서 운영하며 온도를 23°C ± 1°C로 유지합니다. 이는 스트립의 결로를 방지하고 공기 중 입자 부착을 최소화합니다. 그 결과 105°C에서 100시간 열 노화 후 최대 허용 저항 변화 5밀리옴이라는 EIA-364-23 저준위 접촉 저항 시험 요구 사항을 충족하는 접점 표면이 구현됩니다.
생산 경제성 및 리드 타임 비교
정밀 스탬핑은 50,000개 이상의 물량에서 다른 제조 방법보다 경제적으로 우수해집니다. 다중 스테이션 프로그레시브 금형의 금형 투자 비용은 부품 복잡성과 스테이션 수에 따라 $8,000에서 $25,000 사이입니다. 반면 CNC 가공은 금형이 필요 없지만 단위 비용이 8~12배 더 높습니다. 500,000개 기준으로 스탬핑 터미널은 개당 $0.02~$0.08이지만, 동일한 가공 부품은 개당 $0.25~$0.60입니다.
| 생산 방법 | 금형 비용 (USD) | 100k 개 단위 비용 | 첫 제품 리드 타임 | 공차 능력 |
| 정밀 스탬핑 | 8,000 - 25,000 | 0.02 - 0.08 | 3 - 5주 | ±0.008 mm |
| CNC 가공 | 0 - 2,000 | 0.25 - 0.60 | 1 - 2주 | ±0.015 mm |
| 금속 사출 성형 | 15,000 - 40,000 | 0.05 - 0.15 | 6 - 8주 | ±0.030 mm |
| 광화학 에칭 | 1,000 - 3,000 | 0.10 - 0.20 | 2 - 3주 | ±0.025 mm |
250,000개의 터미널이 필요한 신제품 출시의 경우, 스탬핑의 총 소유 비용은 금형을 포함하여 $18,000~$25,000입니다. 동일한 물량을 가공하면 최소 $62,500이 소요됩니다. 스탬핑 금형의 회수 기간은 약 60,000개 시점에 도달합니다. 5,000개 미만의 저용량 프로토타이핑의 경우 BQUQ는 하이브리드 접근 방식을 권장합니다. 기능 테스트를 위해 CNC 가공 샘플을 사용한 후 설계가 확정되면 스탬핑 생산으로 전환하는 방식입니다.

스탬핑 설계: 실무 가이드라인
스탬핑 접점의 신뢰성 불량의 가장 흔한 원인은 재료의 성형 한계를 무시한 설계입니다. 최소 벤드 반경은 구리 합금의 경우 재료 두께의 1.0배, 베릴륨 구리의 경우 2.0배여야 균열을 방지할 수 있습니다. 스프링 빔의 폭-두께 비율은 벤딩 중 비틀림을 방지하기 위해 최소 3:1이어야 합니다. 결정립 방향도 중요합니다. 성형은 연성을 최대화하기 위해 압연 방향에 수직으로 이루어져야 합니다.
홀 배치도 또 다른 중요한 요소입니다. 홀 가장자리는 벤드 라인에서 재료 두께의 최소 2.5배 이상 떨어져 있어야 합니다. 더 가까이 배치하면 성형 중 재료가 얇아지고 균열이 발생합니다. 로킹 랜스(lance)나 디텐트가 필요한 터미널의 경우 랜스 각도는 30~45도 사이여야 하며, 적절한 강성을 위해 최소 재료 두께 0.25 mm가 필요합니다. BQUQ는 무료 설계 검토(DFM)를 제공하며 전기적 성능을 저하시키지 않으면서 금형 비용을 최대 18% 절감할 수 있는 수정안을 제안합니다.
검증 및 품질 관리 방법
신뢰성 주장은 데이터로 뒷받침되어야 합니다. BQUQ는 측정 반복성 ±0.002 mm의 비전 시스템을 사용하여 중요 형상에 대해 100% 치수 검사를 수행합니다. 모든 생산 로트는 10 mA 및 20 mV 개방 회로에서 4선 켈빈 방법을 사용하는 EIA-364-23 접촉 저항 시험을 거칩니다. 합격 기준은 금 도금 접점의 경우 최대 10밀리옴, 주석 도금 접점의 경우 15밀리옴입니다. 각 로트의 샘플은 또한 500회 결합 시험을 거쳐 접촉 수직력이 초기 값의 20% 이상 저하되지 않는지 확인합니다.
환경 시험은 자동차 사양 USCAR-21을 따릅니다. 여기에는 85°C 및 85% 상대 습도에서 1,000시간의 습열 시험과 24시간 염수 분무 시험이 포함됩니다. 스탬핑 접점은 도금 제거 후 접점 계면에서 모재 부식의 증거가 없어야 합니다. 고온 애플리케이션의 경우 -40°C에서 +150°C까지 500사이클의 열충격 시험을 통해 재료가 이완되어 접촉력을 잃지 않는지 확인합니다.
결론 및 엔지니어링 권장 사항
정밀 스탬핑은 연간 물량이 50,000개를 초과하고, 공차 요구 사항이 ±0.02 mm보다 엄격하며, 넓은 온도 범위에서 일관된 접촉력이 요구되는 애플리케이션에서 전기 접점 및 터미널의 올바른 선택입니다. 이 공정은 대량 생산에서 다른 어떤 제조 방법도 따라올 수 없는 치수 정밀도, 표면 무결성, 비용 효율성의 조합을 제공합니다. 신뢰성의 핵심은 스탬핑 프레스만이 아니라 금형 설계, 재료 선택, 도금 관리, 환경 관리 등 전체 시스템입니다.
새롭거나 기존의 커넥터 설계를 평가하는 엔지니어는 PCB 레이아웃을 확정하기 전에 스탬핑 프로토타입을 요청하십시오. 스탬핑 접점은 가공 부품과 다른 동일 평면성(coplanarity)과 스탠드오프 특성을 가지며, 이는 솔더 조인트 신뢰성에 영향을 미칠 수 있습니다. BQUQ는 무료 엔지니어링 상담을 제공하며 2D 도면 또는 3D 모델을 받은 후 12시간 이내에 스탬핑 샘플을 제공합니다. 요구 사항을 sc@bquq.com으로 보내거나 WhatsApp +86 13713157787로 문의하십시오. www.bquq.com을 방문하여 재료 및 공차 선택 가이드를 다운로드하십시오.


