프로그레시브 다이 스탬핑 설명: 공정, 공차 및 비용 효율성
프로그레시브 다이 스탬핑은 단일 다이 내의 일련의 스테이션을 통해 연속 코일 형태의 판금을 공급하고, 각 스테이션이 절단, 벤딩, 또는 드로잉 작업을 각각 수행하여 완제품을 한 번의 패스로 생산하는 고속 금속 성형 공정입니다. 이 공정은 분당 최대 1,200 스트로크의 생산 속도와 ±0.01 mm의 정밀 공차를 달성하여, 대량 생산 정밀 부품을 제조하는 가장 비용 효율적인 방법입니다. 이 공정은 펀칭, 블랭킹, 코이닝, 포밍을 하나의 동기화된 금형에 결합하여 2차 핸들링을 제거하고 다단계 스탬핑 대비 부품당 비용을 최대 70% 절감합니다.
프로그레시브 다이 공정의 핵심 메커니즘
이 시스템은 순차적 변형이라는 단순한 원리로 작동합니다. 일반적으로 0.1 mm에서 6.0 mm 두께의 금속 스트립이 코일에서 풀려 스탬핑 프레스로 공급됩니다. 다이 세트에는 선형으로 배열된 여러 스테이션이 포함됩니다. 각 프레스 스트로크마다 스트립은 "피치" 또는 "피드 길이"라고 하는 고정된 간격(보통 25 mm에서 300 mm)만큼 전진합니다. 각 스테이션은 증분 작업을 수행합니다. 먼저 파일럿 홀이 천공되고, 이어서 프로그레시브 블랭킹이 과잉 재료를 제거하며, 그 다음 포밍, 벤딩이 이루어지고, 마지막으로 부품이 캐리어 스트립에서 절단됩니다.
정밀도의 핵심은 파일럿 시스템입니다. 첫 번째 스테이션이 파일럿 홀을 천공한 후, ±0.002 mm 공차로 연마된 정밀 파일럿이 후속 스테이션에서 이 홀에 진입하여 정확한 위치를 보장합니다. 이 기계적 등록 방식은 누적 오차를 방지하여 500 mm 스트립 길이에 걸쳐 전체 부품 정확도를 ±0.05 mm 이내로 유지합니다. 프레스 톤수는 경량 게이지 작업용 30톤에서 중량 스탬핑용 800톤까지 다양하며, 속도는 부품 복잡성과 재료 두께에 따라 분당 50에서 1,200 SPM까지 변합니다.

재료 선택 및 두께 파라미터
재료 선택은 다이 수명, 부품 강도, 비용에 직접적인 영향을 미칩니다. 가장 일반적인 재료로는 저탄소강(SPCC, DC01), 스테인리스강(SUS304, SUS301), 알루미늄 합금(5052, 6061), 구리 합금(C2680, C5210), 사전 도금 재료가 있습니다. 각 재료는 전단력과 벤딩력에 따라 다르게 반응합니다. 예를 들어, 스테인리스강은 동일 두께의 연강보다 인장 강도가 높아(520 MPa 대 320 MPa) 프레스 톤수가 30% 더 필요합니다. 알루미늄은 항복 강도가 낮아 성형이 더 쉽지만 알루미늄 분진이 더 많이 발생하므로 특수 다이 코팅이 필요합니다.
| 재료 | 두께 범위 (mm) | 인장 강도 (MPa) | 최대 피드 속도 (m/min) | 상대적 다이 마모 | 일반 공차 (mm) |
| SPCC 강 | 0.3 - 3.2 | 270 - 410 | 45 | 중간 | ±0.03 |
| SUS304 스테인리스 | 0.2 - 2.0 | 520 - 720 | 25 | 높음 | ±0.05 |
| 알루미늄 5052 | 0.4 - 3.0 | 190 - 260 | 60 | 낮음 | ±0.08 |
| 황동 C2680 | 0.1 - 2.5 | 300 - 420 | 50 | 낮음 | ±0.02 |
| 구리 C1100 | 0.1 - 2.0 | 200 - 250 | 55 | 낮음 | ±0.02 |
재료 두께는 최소 벤딩 반경을 결정하며, 강재의 경우 일반적으로 재료 두께의 0.5~1.0배, 알루미늄의 경우 1.0~1.5배입니다. 깨끗한 전단을 위해 중요한 펀치와 다이 사이의 간극은 재료 두께의 4%~8%로 설정됩니다(편측 기준). 1.0 mm 강판의 경우 다이 간극은 편측 0.04~0.08 mm입니다. 잘못된 간극은 버(burr)를 유발하고 다이 수명을 최대 50% 단축시킵니다.
다이 구조 및 금형 비용
프로그레시브 다이는 다이 슈, 펀치 홀더, 가이드 포스트, 스트리퍼 플레이트, 파일럿, 그리고 작동 펀치와 다이로 구성된 정밀 어셈블리입니다. 공구강 등급에는 일반용 D2, 고마모 적용용 M2 고속도강, 100만 스트로크 이상의 장기간 런을 위한 ASP23과 같은 분말 야금강이 포함됩니다. 카바이드 인서트는 중요한 절단 모서리에 사용되며 공구강보다 10~20배 긴 수명을 제공하지만 비용은 5배입니다.
프로그레시브 다이의 제조 비용은 부품 크기와 스테이션 수에 따라 크게 달라집니다. 소형 브래킷용 단순 4스테이션 다이는 USD 8,000~15,000이며, 자동차 커넥터용 복잡한 20스테이션 다이는 USD 80,000~150,000입니다. 유한요소해석(FEA) 시뮬레이션을 포함한 다이 설계 단계는 총 금형 비용의 15%~20%를 차지합니다. 다이 제작 리드 타임은 표준 설계의 경우 4~8주, 복잡한 다단계 금형의 경우 10~16주입니다. 200,000~500,000 스트로크마다 그라인딩하는 다이 유지보수는 초기 금형 비용의 연간 약 5%를 운영 비용에 추가합니다.

공차 능력 및 품질 관리
프로그레시브 다이 스탬핑은 모든 작업이 단일 다이 내에서 기계적으로 고정되므로 탁월한 치수 일관성을 달성합니다. 표준 공차는 선형 치수의 경우 ±0.05 mm, 홀 위치의 경우 ±0.02 mm, 천공 홀 직경의 경우 ±0.01 mm입니다. 평탄도는 견고한 스트리퍼와 제어된 재료 장력으로 인해 100 mm 길이에 대해 0.1 mm 이내로 유지됩니다. 버 높이는 재료와 펀치 선명도에 따라 일반적으로 0.03 mm~0.05 mm로 제한됩니다.
공정 중 품질 관리는 프레스 출구에서 자동 게이징 시스템을 사용합니다. 500만 화소 카메라가 장착된 비전 시스템은 분당 600개 부품의 속도로 중요 형상을 검사하고 ±0.005 mm의 정확도로 불량 부품을 선별합니다. 통계적 공정 관리(SPC)는 30분마다 주요 치수를 모니터링하고 추적성을 위해 데이터를 기록합니다. 프로그레시브 다이 스탬핑의 공정 능력 지수(Cpk)는 일반적으로 1.67을 초과하며, 이는 부품 100만 개당 0.57개 미만의 불량률로 식스 시그마를 충족합니다.
생산 속도 및 부품당 비용 분석
프로그레시브 다이 스탬핑의 경제성은 대량 생산에 의해 결정됩니다. 이 공정은 연간 수요가 50,000개를 초과할 때만 경제적이며, 이 기준 이하에서는 높은 금형 비용을 효과적으로 상각할 수 없습니다. 부품당 비용은 멱함수 곡선을 따릅니다. 10,000개 생산 시 단위 비용은 500,000개 생산 시보다 5~8배 높습니다. 주요 비용 요소로는 재료 활용률(일반적으로 60%~85%), 프레스 시간, 금형 상각이 있습니다.
2개의 홀과 1개의 벤딩이 있는 일반적인 30 mm x 20 mm 강재 브래킷의 경우 비용 구조는 다음과 같습니다: 재료비 USD 0.02, 프레스 운영비 USD 0.005, 금형 상각비(500,000개 기준) USD 0.025, 후처리(디버링, 패시베이션) USD 0.01로 총 부품당 USD 0.06입니다. 대조적으로 동일 부품을 CNC 가공할 경우 단위당 USD 0.80~1.20이 소요되어 프로그레시브 스탬핑이 13~20배 저렴합니다. CNC 가공 대비 손익분기 물량은 형상 복잡성에 따라 일반적으로 5,000~15,000개입니다.
프레스 운영비는 기계 감가상각, 에너지 소비(200톤 프레스는 45 kW 소비), 인건비로 계산됩니다. 단일 작업자가 자동 코일 피드가 있는 프레스 1대를 관리하며 분당 800개 부품을 생산하므로 부품당 인건비는 USD 0.001 미만입니다. 다이 교체 간 설정 시간은 30~90분이며, 계획된 유지보수를 포함한 85%의 생산 효율성을 달성하는 것이 표준입니다.

다른 제조 방법과의 비교 분석
제조 공정을 선택할 때 엔지니어는 치수 정확도, 생산 속도, 총비용을 고려해야 합니다. 다음 비교는 50 mm x 20 mm x 1.5 mm 크기에 2개의 홀이 있는 단순 평판 브래킷 부품에 대해 프로그레시브 다이 스탬핑이 대체 방법과 어떻게 비교되는지 보여줍니다.
| 공정 | 생산 속도 (개/분) | 공차 (mm) | 금형 비용 (USD) | 10만 개 기준 단위 비용 (USD) | 리드 타임 (주) |
| 프로그레시브 다이 | 400 - 800 | ±0.03 | 15,000 | 0.08 | 6 |
| CNC 가공 | 1 - 3 | ±0.02 | 500 | 1.50 | 1 |
| 금속 사출 성형 | 20 - 40 | ±0.05 | 30,000 | 0.25 | 12 |
| 와이어 EDM | 0.2 - 0.5 | ±0.005 | 1,000 | 4.80 | 2 |
| 레이저 커팅 | 10 - 30 | ±0.10 | 2,000 | 0.60 | 3 |
100,000개 이상의 물량에서 프로그레시브 다이 스탬핑은 CNC 가공보다 100배 높은 생산 속도를 유지하면서 가장 낮은 단위 비용을 제공합니다. 단점은 더 높은 초기 금형 투자와 더 긴 초기 리드 타임입니다. 그러나 다이가 검증되면 반복 주문은 2~3주 내에 납품할 수 있습니다. 이 공정은 6 mm 이상의 매우 두꺼운 재료나 재료 두께의 3배를 초과하는 딥 드로잉이 필요한 부품에는 적합하지 않으며, 이러한 경우 트랜스퍼 스탬핑이나 하이드로포밍이 더 적합할 수 있습니다.
제조 설계(DFM)를 위한 실용적 권장 사항
엔지니어는 처음부터 프로그레시브 다이 스탬핑을 고려하여 부품을 설계해야 합니다. 구조 부품의 경우 스탬핑 공정 중 강성을 보장하기 위해 최소 재료 두께 0.3 mm를 유지하십시오. 균열을 방지하기 위해 벤딩 반경을 재료 두께의 0.8배 이상으로 유지하십시오. 변형을 방지하기 위해 벤딩 라인에서 재료 두께의 최소 2배 이상 떨어진 곳에 홀을 배치하십시오. 부품 윤곽을 직사각형 또는 사다리꼴로 유지하여 네스팅을 설계하십시오. 불규칙한 형상은 스크랩을 증가시키고 재료비를 15%~25% 높입니다.
대량 생산의 경우 최종 포밍까지 부품에 부착된 상태로 유지되는 캐리어 스트립을 지정하는 것을 고려하십시오. 이는 위치 정확도를 향상시킵니다. 다이 내 게이징을 단순화하기 위해 중요 치수가 단일 기준점에서 측정되도록 요청하십시오. ±0.02 mm 미만의 엄격한 공차가 필요한 경우 최종 스테이션만 중요 절단을 수행하도록 지정하여 누적 마모 영향을 줄이십시오. RFQ에 연간 물량 예측을 항상 제공하십시오. 이는 최적의 다이 재료 등급과 카바이드 인서트 사용 여부를 결정합니다.
프로젝트를 위한 결론 및 다음 단계
프로그레시브 다이 스탬핑은 분당 최대 1,200 SPM의 속도, ±0.01 mm의 공차, 일반 부품의 경우 USD 0.10 미만의 단위 비용을 결합한 대량 생산 정밀 금속 부품의 지배적인 제조 공정입니다. 이 공정은 연간 수요가 50,000개를 초과할 때 탁월하며, CNC 가공 대비 10~20배의 비용 이점을 제공하면서 우수한 일관성을 유지합니다. 성공은 적절한 재료 선택, 견고한 다이 설계, 현실적인 공차 사양에 달려 있습니다.
BQUQ는 둥관 시설에서 20년 이상 프로그레시브 다이 스탬핑 프레스를 운영하며 글로벌 자동차 및 전자 고객을 위해 히트싱크, 스프링, 정밀 브래킷을 생산해 왔습니다. 당사 엔지니어링 팀은 부품 형상, 재료, 물량 요구사항을 검토하여 최적의 다이 구성을 권장합니다. 당사는 예상 금형 비용, 부품당 가격, 납품 일정을 포함한 전체 DFM 피드백과 함께 12시간 견적 서비스를 제공합니다. CAD 파일을 sc@bquq.com으로 보내시거나 WhatsApp +86 13713157787로 문의하십시오. 당사의 스탬핑 역량과 품질 인증에 대해 자세히 알아보려면 www.bquq.com을 방문하십시오.


