프로그레시브 다이 스탬핑 vs 딥 드로우 스탬핑: 주요 차이점 설명
진행 다이 스탬핑(Progressive die stamping)과 딥 드로우 스탬핑(Deep draw stamping)은 모두 대량 생산에 적합한 금속 성형 공정이지만, 근본적으로 서로 다른 목적을 가지고 있습니다. 진행 다이 스탬핑은 단일 프레스 스트로크에서 일련의 스테이션을 통해 평판 금속 시트를 절단하고 성형하여 완제품을 만드는 반면, 딥 드로우 스탬핑은 인장력과 압축력을 사용하여 금속 시트를 컵이나 실린더와 같은 3차원 중공 형상으로 당겨 성형합니다. 가장 큰 차이점은 기하학적 결과물입니다. 진행 다이는 평평하거나 절곡된 부품을 생산하는 반면, 딥 드로우 다이는 직경의 절반을 초과하는 깊이를 가진 이음매 없는 중공 부품을 생산합니다.
공정 메커니즘 및 재료 유동
진행 다이 스탬핑에서는 평판 금속 스트립 코일이 여러 스테이션을 가진 다이를 통과합니다. 각 스테이션은 전진하는 스트립에 피어싱, 노칭, 절곡, 코이닝, 절단 등의 개별 작업을 수행합니다. 부품은 최종 스테이션에서 분리될 때까지 캐리어 스트립에 부착된 상태를 유지합니다. 재료 유동은 주로 평면 내에서 이루어지며, 신장이나 두께 감소가 최소화됩니다. 일반적인 재료 두께는 0.1mm에서 6.0mm 범위이며, 이 공정은 ±0.05mm의 정밀한 평탄도 공차를 가진 부품 생산에 탁월합니다.
반면 딥 드로우 스탬핑은 펀치를 사용하여 평판 블랭크를 다이 캐비티에 강제로 밀어 넣습니다. 재료는 플랜지 영역에서 반경 방향으로 안쪽으로 유동하는 동시에 펀치가 바닥 부분을 신장시킵니다. 이로 인해 상당한 두께 편차가 발생하며, 일반적으로 측벽에서 10-15%의 두께 감소가 나타나므로 설계 시 반드시 고려해야 합니다. 드로우 비율(블랭크 직경을 펀치 직경으로 나눈 값)은 단일 단계 드로우에서 1.5~2.0이 일반적이며, 다단 드로우에서는 최대 3.5까지 달성할 수 있습니다. 최대 드로우 깊이는 재료의 연성에 따라 달라지며, 스테인리스 스틸 304의 경우 단일 드로우로 어닐링 없이 직경의 1.5배까지 깊이를 달성할 수 있습니다.

금형 설계 및 비용 비교
두 공정 간의 금형 복잡성은 상당히 다릅니다. 단순한 브래킷용 진행 다이는 8~12개의 스테이션을 가질 수 있는 반면, 자동차 커넥터용 복잡한 진행 다이는 30~40개의 스테이션을 가질 수 있습니다. 그러나 딥 드로우 금형은 단일 부품에 여러 개의 다이가 필요한 경우가 많습니다. 각 드로우 단계별 다이와 트리밍 및 아이어닝 다이가 필요합니다. 일반적인 딥 드로우 배터리 하우징은 5~7개의 개별 다이가 필요할 수 있습니다.
| 파라미터 | 진행 다이 스탬핑 | 딥 드로우 스탬핑 |
| 금형 비용 범위 | $8,000 - $150,000 | $15,000 - $300,000 |
| 금형 제작 기간 | 4-10주 | 8-16주 |
| 부품 공차 | ±0.05 mm | ±0.10 mm |
| 재료 두께 | 0.1 - 6.0 mm | 0.3 - 3.0 mm |
| 최대 부품 크기 | 400 mm x 400 mm | 300 mm 직경 x 200 mm 깊이 |
| 생산 속도 | 400 - 1,200 스트로크/분 | 10 - 60 스트로크/분 |
| 스크랩 비율 | 20-30% | 15-25% |
| 일반적인 단가 (10만 개 기준) | $0.03 - $0.50 | $0.08 - $1.20 |
위 표에서 알 수 있듯이 진행 다이는 일반적으로 비용이 저렴하고 제작이 빠르지만, 딥 드로우 금형 비용은 깊이와 재료 경도에 따라 급격히 증가합니다. 2.0mm 두께의 알루미늄 딥 드로우 하우징의 경우 금형 비용이 $250,000에 달할 수 있는 반면, 평판 히트싱크 베이스용 진행 다이는 약 $40,000입니다.
재료 적합성 및 온도
진행 다이 스탬핑은 냉간 압연 강판, 아연도금 강판, 황동, 구리, 알루미늄 합금 5052 및 6061을 포함한 다양한 재료를 처리할 수 있습니다. 이 공정은 절단 가장자리에서 마찰열을 발생시키며, 전단 영역에서 일반적으로 150-200°C에 도달하므로 갤링을 방지하기 위한 적절한 윤활이 필요합니다. 0.5mm 스테인리스 스틸의 고속 스탬핑은 가장자리 온도가 최대 250°C까지 올라갈 수 있으며, 수용성 냉각수로 관리합니다.
딥 드로우 스탬핑은 높은 연신율과 낮은 가공 경화 특성을 가진 재료를 요구합니다. 일반적인 재료로는 알루미늄 3003, 스테인리스 스틸 304, 황동 260, 저탄소강이 있습니다. 이 공정은 심한 소성 변형으로 인해 더 많은 열을 발생시키며, 연속 생산 중 다이 온도가 120-180°C에 도달할 수 있습니다. 스테인리스 스틸 딥 드로우의 경우 재료가 40-60%의 두께 감소를 겪으므로, 연성을 회복하고 균열을 방지하기 위해 단계 사이에 어닐링이 필요합니다. 스테인리스 스틸 304의 어닐링 온도는 1010-1120°C이며, 알루미늄 3003은 410°C에서 어닐링해야 합니다.

생산량 및 사이클 타임
진행 다이 스탬핑은 초고속 대량 생산에서 확실한 우위를 점합니다. 잘 설계된 진행 다이가 분당 800 스트로크로 작동하면 시간당 48,000개의 부품을 생산하므로 터미널, 클립, 히트싱크 핀에 이상적입니다. 그러나 작업 간 셋업 시간은 30~90분이며, 스테이션 수가 증가할수록 전환 복잡성도 증가합니다.
딥 드로우 스탬핑은 훨씬 낮은 속도로 작동하며, 단동 프레스의 경우 일반적으로 분당 15~30 스트로크이지만, 다중 스테이션 트랜스퍼 프레스는 분당 60 스트로크에 도달할 수 있습니다. 100mm 깊이의 딥 드로우 압력 용기는 3개의 드로우 단계와 트리밍 및 사이징이 필요하므로 부품당 사이클 타임이 4~8초입니다. 즉, 단일 딥 드로우 라인은 시간당 450~900개의 부품을 생산하며, 이는 진행 스탬핑보다 50~100배 느립니다. 50,000개 미만의 생산량에서는 딥 드로우 스탬핑이 스피닝이나 하이드로포밍에 비해 비용 효율성이 떨어질 수 있습니다.
설계 제약 및 부품 복잡성
진행 다이 스탬핑은 평평하게 펼치고 절곡할 수 있는 부품에 한정됩니다. 루버, 엠보싱, 랜스 앤 폼 탭과 같은 기능은 쉽게 구현할 수 있습니다. 최소 절곡 반경은 강재의 경우 일반적으로 재료 두께의 1.0배, 알루미늄의 경우 1.5배입니다. 구멍은 가장자리에서 재료 두께의 최소 1.5배 이상 이격되어야 하며, 최소 구멍 직경은 재료 두께의 0.8배입니다.
딥 드로우 스탬핑은 알루미늄에서 벽 두께가 0.15mm까지 얇은 이음매 없는 누수 방지 부품을 생산할 수 있습니다. 최대 드로우 깊이는 재료의 LDR(한계 드로우 비율)에 의해 제한됩니다. 황동 260의 경우 단일 드로우 LDR은 2.2이므로, 50mm 직경의 컵을 한 번의 스트로크로 110mm 깊이까지 드로우할 수 있습니다. 그러나 딥 드로우 부품은 쉽게 이젝션하기 위해 1~2도의 드래프트 각도가 필요하며, 바닥 모서리 반경은 찢어짐을 방지하기 위해 재료 두께의 최소 4배 이상이어야 합니다. 나사산이나 언더컷과 같은 내부 기능은 구현하기 어려우며 종종 2차 가공이 필요합니다.

부품 선정을 위한 실용적 권장 사항
부품이 평평하거나 절곡 가능한 형상이고, ±0.05mm 미만의 매우 정밀한 공차가 요구되며, 분당 1,000개 이상의 생산 속도가 필요하다면 진행 다이 스탬핑을 선택하십시오. 이 공정은 히트싱크 베이스, EMI 실드, 전기 커넥터에 최적입니다. 딥 드로우 스탬핑은 배터리 케이스, 연료 필터 하우징, 압력 센서 본체와 같은 이음매 없는 누수 방지 인클로저가 필요할 때 선택하십시오. 부품 깊이가 직경의 절반을 초과하고 벽 두께 균일성보다 구조적 무결성이 더 중요할 때 이 공정이 정당화됩니다.
혼합 형상의 경우 하이브리드 방식을 고려하십시오. 일부 제조업체는 블랭킹 작업에 진행 다이를 사용한 다음 블랭크를 딥 드로우 다이로 이송하여 성형합니다. 이는 고속 블랭킹 능력과 딥 드로우 성형을 결합하지만, 핸들링 복잡성과 비용이 증가합니다. BQUQ에서는 공정을 선택하기 전에 금형 감가상각, 재료 활용률, 2차 가공을 포함한 총 시스템 비용을 평가할 것을 권장합니다. 평평한 기능과 깊은 컵이 모두 필요한 부품의 경우, 당사 엔지니어들은 부품을 두 개의 구성요소로 분할하여 하나는 진행 스탬핑, 다른 하나는 딥 드로우로 제작한 후 레이저 용접으로 접합하는 재설계를 제안하는 경우가 많습니다.
엔지니어링 팀을 위한 FAQ 스타일 팁
이러한 공정에 대한 견적을 비교할 때는 항상 DFM(제조 가능성 설계) 검토를 요청하십시오. 진행 다이 스탬핑 견적에는 스테이션 수, 예상 다이 수명(일반적으로 500만~1,000만 스트로크), 유지보수 주기가 명시되어야 합니다. 딥 드로우 견적에는 단계별 드로우 비율, 어닐링 요구 사항, 윤활 유형이 명시되어야 합니다. 항상 프레스 톤수를 확인하십시오. 2mm 강재용 진행 다이는 50~200톤이 필요한 반면, 동일 재료용 딥 드로우 다이는 소성 유동에 필요한 높은 힘으로 인해 300~800톤이 필요할 수 있습니다.
재료 비용도 다릅니다. 진행 스탬핑은 표준 코일 폭을 사용하여 폐기물을 최소화하지만, 캐리어 스트립에서 발생하는 20-30%의 스크랩 비율은 피할 수 없습니다. 딥 드로우는 스크랩이 적지만(15-25%), 블랭크 준비와 다단계 금형이 비용을 추가합니다. 알루미늄 부품의 경우 딥 드로우 후 아노다이징은 표면 거칠기(Ra 0.4-0.8 µm)를 주의 깊게 제어해야 하며, 절단 가장자리의 표면 마감이 더 우수한 진행 스탬핑으로 더 쉽게 달성할 수 있습니다.
결론
진행 다이 스탬핑과 딥 드로우 스탬핑은 경쟁 관계가 아니라 상호 보완적인 공정입니다. 진행 다이 스탬핑은 비교할 수 없는 속도와 정밀도로 평판 및 절곡 부품 생산을 지배하는 반면, 딥 드로우 스탬핑은 이음매 없는 중공 부품에 있어 대체 불가능합니다. 선택은 부품 형상, 생산량, 공차 요구 사항에 따라 달라집니다. 100,000개 이상의 생산량과 평평한 형상의 경우 진행 스탬핑이 항상 더 경제적입니다. 깊이 대 직경 비율이 0.5를 초과하는 중공 부품의 경우 딥 드로우 스탬핑이 유일한 실행 가능한 스탬핑 방법입니다. 나사 가공, 용접, 표면 마감과 같은 2차 가공을 고려하십시오. 이러한 공정은 총 부품 비용의 30-50%를 차지하는 경우가 많으며 1차 공정 선택에 영향을 미칠 수 있습니다.
BQUQ는 둥관 시설에서 45대의 진행 다이 프레스와 12대의 딥 드로우 프레스를 운영하며 두 기술 모두에 대한 직접적인 경험을 보유하고 있습니다. 당사 엔지니어들은 CAD 파일을 받은 후 12시간 이내에 무료 DFM 피드백을 제공합니다. 도면을 sc@bquq.com으로 보내거나 WhatsApp +86 13713157787로 연락하시면 상세한 비용 비교를 받아보실 수 있습니다. www.bquq.com을 방문하여 당사의 역량과 사례 연구를 확인하십시오. 당사는 단순히 보유한 설비가 아닌, 고객의 특정 부품 형상에 가장 비용 효율적인 공정을 추천해 드립니다.


