프로그레시브 다이 스탬핑 vs 딥 드로우 스탬핑: 주요 차이점 설명
프로그레시브 다이 스탬핑(Progressive die stamping)과 딥 드로우 스탬핑(Deep draw stamping)은 서로 다른 생산 요구를 충족시키는 두 가지 별개의 금속 성형 공정으로, 둘 다 현대 제조업에 필수적입니다. 핵심 차이는 형상(geometry)에 있습니다. 프로그레시브 다이 스탬핑은 절단과 벤딩 스테이션의 연속적인 순서를 통해 평평하거나 중간 정도로 성형된 부품을 만들고, 딥 드로우 스탬핑은 제어된 인장 압축을 통해 평평한 판금을 중공의 컵 모양 또는 박스형 3D 형태로 변형시킵니다. 공정을 선택하는 엔지니어에게 결정은 부품 깊이, 재료의 드로잉성, 생산량, 그리고 금형 투자 비용에 달려 있으며, 이를 아래에 정량화했습니다.
공정 메커니즘 및 재료 유동
프로그레시브 다이 스탬핑은 단일 프레스에 여러 스테이션이 있는 연속 금속 스트립을 공급하여 작동합니다. 각 스테이션은 피어싱, 노칭, 벤딩, 코이닝 또는 블랭킹과 같은 특정 작업을 수행하며, 최종 단계에서 완성된 부품이 분리됩니다. 재료 두께는 일반적으로 0.1mm ~ 6.0mm 범위이며, 정밀 피처에서 ±0.05mm 공차를 달성할 수 있습니다. 재료는 대부분 동일한 평면에 유지되며, 대부분의 경우 벤딩 각도는 90도 미만으로 제한됩니다.
반면 딥 드로우 스탬핑은 펀치를 사용하여 평평한 블랭크를 다이 캐비티에 강제로 밀어 넣어 재료가 다이 반경을 따라 소성 유동하게 합니다. 드로우 비율(블랭크 직경 ÷ 펀치 직경)은 중간 어닐링 없이 단일 드로우의 경우 2.0 미만으로 유지되어야 합니다. 측벽에서 벽 두께 감소 10~15%가 일반적입니다. 원통형 부품의 경우 알루미늄 합금을 사용한 단일 드로우에서 깊이가 직경의 최대 5배에 달할 수 있으며, 스테인리스 강은 일반적으로 스트로크당 깊이를 직경의 3배로 제한합니다.

금형 비용 및 생산량 비교
프로그레시브 다이용 금형은 모듈식이며 복잡하여 종종 8~20개 스테이션을 포함합니다. 소형 브래킷용 일반적인 프로그레시브 다이는 CNY 80,000~250,000(USD 11,000~35,000)이며 리드 타임은 6~10주입니다. 딥 드로우 금형은 개념적으로 더 단순하지만(펀치, 다이, 블랭크 홀더) 정밀한 반경 제어가 필요하고 종종 여러 드로우 단계가 필요합니다. 단일 딥 드로우 다이는 CNY 50,000~120,000(USD 7,000~17,000)이지만, 깊은 하우징용 다단계 드로우는 3~5개의 다이가 필요하여 총 금형 비용이 CNY 150,000~400,000(USD 21,000~56,000)에 달합니다.
| 공정 | 일반 부품 깊이 | 재료 두께 | 공차 | 금형 비용 (CNY) | 리드 타임 (주) | 최소 수량 |
| 프로그레시브 다이 | 0–30 mm | 0.1–6.0 mm | ±0.05 mm | 80,000–250,000 | 6–10 | 50,000개 |
| 딥 드로우 | 10–200 mm | 0.2–3.0 mm | ±0.10 mm | 150,000–400,000 | 8–14 | 20,000개 |
| 프로그레시브 + 드로우 하이브리드 | 5–80 mm | 0.2–2.5 mm | ±0.08 mm | 200,000–500,000 | 10–16 | 30,000개 |
재료 적합성 및 항복 강도 한계
프로그레시브 다이 스탬핑은 전단 중 찢어짐에 저항하는 고강도 재료(SPCC 냉연강(항복 강도 280MPa), 5052 알루미늄(항복 193MPa), 304 스테인리스강(항복 215MPa))에 가장 적합합니다. 이 공정은 높은 연신율을 요구하지 않으므로 연신율 20% 미만의 재료도 허용됩니다. 벤딩 반경은 균열을 방지하기 위해 재료 두께의 최소 0.5배 이상이어야 합니다.
딥 드로우 스탬핑은 높은 연신율과 낮은 항복-인장 강도 비율을 요구합니다. 적합한 재료로는 DC04 강(연신율 38%), 3003-O 알루미늄(연신율 30%), 316L 스테인리스강(연신율 40%)이 있습니다. 블랭크 홀더 힘은 주름을 방지하기 위해 정밀하게 제어되어야 하며, 일반적으로 드로우 힘의 20~30%입니다. 1.0mm DC04 강으로 만든 직경 100mm 컵의 경우 드로우 힘은 약 250kN이며, 마찰 및 안전 계수를 고려하여 최소 400kN의 프레스 용량이 필요합니다.

공차 및 표면 조도 차이
프로그레시브 다이 스탬핑은 각 스테이션이 파일럿 홀에 대해 위치를 맞추기 때문에 평평한 피처와 홀 위치에서 더 정밀한 공차를 달성합니다. 홀 직경 공차는 ±0.03mm이고, 모서리-홀 간격은 ±0.05mm로 유지할 수 있습니다. 전단 모서리의 표면 조도는 일반적으로 Ra 1.6~3.2μm이며, 벤딩된 표면은 원래 밀 표면을 유지합니다.
딥 드로우 스탬핑은 스프링백과 두께 변동으로 인해 치수 공차가 더 느슨합니다. 드로우된 컵의 직경 공차는 50mm 미만 직경의 경우 ±0.10mm이며, 더 큰 부품의 경우 ±0.20mm로 증가합니다. 벽 두께는 바닥에서 림까지 5~10% 변합니다. 그러나 드로우된 표면 조도는 종종 더 우수합니다(외벽에서 Ra 0.8~1.6μm). 재료가 유동 중 다이 표면에 의해 버니싱되기 때문입니다. 이는 외관 부품의 2차 폴리싱 공정을 제거합니다.
사이클 타임 및 생산 효율
프로그레시브 다이 스탬핑은 고속 프레스를 사용하여 분당 200~800 스트로크의 사이클 속도를 달성하며, 소형 부품의 경우 시간당 12,000~48,000개를 생산합니다. 연속 스트립 공급은 작업 간 핸들링을 제거하여 고부피 평면 부품에 가장 빠른 공정입니다. 태핑이나 조립과 같은 2차 작업은 오프라인으로 수행됩니다.
딥 드로우 스탬핑은 재료 유동을 제어하기 위해 더 긴 프레스 스트로크와 더 느린 펀치 속도가 필요하므로 분당 10~40 스트로크로 작동합니다. 일반적인 원통형 배터리 하우징(직경 18mm, 높이 65mm)은 분당 25 스트로크로 생산되어 시간당 1,500개를 생산합니다. 다단계 드로우는 트랜스퍼 프레스 또는 프로그레시브 드로우 다이가 필요하여 속도가 더욱 감소합니다. 그러나 딥 드로우는 용접이나 조립이 필요한 중공 부품을 네트 셰이프로 생산하여 다운스트림 작업 3~5개를 절약합니다.

공정 선택을 위한 실용적 권장 사항
부품이 평평한 형상, 홀, 벤드 또는 슬롯을 가지며 연간 수요가 500,000개를 초과하는 경우 프로그레시브 다이 스탬핑을 선택하십시오. 소형 브래킷의 경우 부품당 비용이 CNY 0.05~0.30으로 떨어지므로 금형 비용이 빠르게 상각됩니다. 부품 깊이가 30mm를 초과하거나 상당한 재료 스트레칭이 필요한 경우 프로그레시브 다이를 피하십시오. 다이가 조기 파손됩니다.
깊이-직경 비율이 0.5 이상인 컵, 인클로저, 하우징 및 부품에는 딥 드로우 스탬핑을 선택하십시오. 이 공정은 배터리 캔, 센서 하우징 및 자동차 오일 필터에 이상적입니다. 10,000개 미만의 프로토타입 또는 소량 생산의 경우 하드 툴링 대신 하이드로포밍이나 스피닝을 고려하십시오. 딥 드로우 다이 트라이아웃 비용은 반복당 CNY 15,000~30,000입니다.
평평한 피처와 드로우된 컵(예: 드로우된 핀이 있는 히트싱크 베이스)이 모두 있는 부품의 경우 하이브리드 프로그레시브 드로우 다이를 사용하십시오. 이는 피어싱 및 트리밍용 프로그레시브 스테이션과 끝부분의 드로우 스테이션을 결합합니다. BQUQ는 드로우된 직경에서 ±0.08mm, 평평한 장착 홀에서 ±0.05mm를 유지하는 12개 스테이션의 하이브리드 다이를 제작했습니다.
일반적인 문제점 및 엔지니어링 솔루션
딥 드로우의 주름은 블랭크 홀더 힘이 너무 낮거나 드로우 비율이 1.8을 초과할 때 발생합니다. 해결책: 블랭크 홀더 압력을 15% 증가시키고 드로우 비드를 추가하여 재료 유입을 제어합니다. 펀치 코너 반경이 재료 두께의 4배보다 작으면 찢어짐이 발생합니다. 해결책: 반경을 6T로 늘리고 점도 지수 0.8~1.2의 윤활제를 사용합니다.
프로그레시브 다이 스탬핑에서 버(burr) 높이가 0.05mm를 초과하면 펀치 클리어런스가 마모되었음을 나타냅니다. 다이 클리어런스를 한쪽당 재료 두께의 5~8%로 유지하십시오. 1.5mm 강철의 경우 클리어런스는 한쪽당 0.075~0.12mm여야 합니다. 500,000 스트로크마다 정기 유지보수를 통해 버를 규격 내로 유지하십시오.
고강도 강철의 벤드 피처 스프링백은 1~3도입니다. 2도 과벤딩하거나 벤드 영역을 코이닝하여 각도를 설정함으로써 보정합니다. 알루미늄의 경우 스프링백은 2~5도이므로 더 적극적인 보정 각도 또는 바텀링 작업이 필요합니다.
결론 및 의사결정 프레임워크
프로그레시브 다이 스탬핑과 딥 드로우 스탬핑의 차이는 우월성의 문제가 아니라 형상 적합성의 문제입니다. 프로그레시브 다이는 고속, 고부피의 평평하고 벤딩된 부품에서 정밀 공차로 탁월하며, 딥 드로우는 우수한 표면 조도를 가진 이음매 없는 중공 본체를 독점적으로 생산합니다. 이 문서의 데이터와 부품의 깊이 비율, 재료 연신율, 연간 수량 및 공차 요구 사항을 평가하십시오. 깊이 30mm 미만, 수량 500,000개 이상의 부품에는 프로그레시브 다이가 비용 최적입니다. 깊이 50mm 이상, 수량 20,000개 이상의 경우 딥 드로우가 유일한 실행 가능한 스탬핑 방법입니다.
확정적인 공정 권장 사항을 위해 부품 도면과 연간 수량을 BQUQ로 보내주십시오. 당사 엔지니어링 팀은 금형 비용 견적과 사이클 타임 예측을 포함한 무료 설계-제조 검토를 12시간 이내에 제공합니다. sc@bquq.com 또는 WhatsApp +86 13713157787로 문의하거나 www.bquq.com을 방문하여 CAD 파일을 업로드하십시오. 둥관에서 20년간의 스탬핑 경험을 바탕으로 14개국에 걸친 자동차, 전자 및 가전 제품 고객을 위해 3,000개 이상의 금형을 제작했습니다.


