프로그레시브 다이 스탬핑 vs 딥 드로우 스탬핑: 차이점은 무엇인가?
프로그레시브 다이 스탬핑과 딥 드로우 스탬핑은 모두 대량 생산에 적합한 금속 성형 공정이지만, 방법과 결과에 있어 근본적인 차이가 있습니다. 프로그레시브 다이 스탬핑은 여러 스테이션을 갖춘 단일 다이를 사용하여 선형 스트립 형태의 소재에 절단, 벤딩, 코이닝을 순차적으로 수행하는 반면, 딥 드로우 스탬핑은 펀치와 다이를 사용하여 평판 블랭크를 방사형으로 당겨 3차원의 컵 모양 또는 중공 형태로 성형합니다. 프로그레시브 스탬핑은 평평하거나 중간 정도로 성형된 부품에 이상적이며, 딥 드로잉은 재료 흐름과 두께 분포가 중요한 이음매 없는 깊은 벽체의 밀폐형 케이스에 적합합니다. 공정 선택에 따라 금형 비용, 사이클 타임, 치수 정밀도, 부품 형상 구현 가능 여부가 결정됩니다.
프로그레시브 다이와 딥 드로우 스탬핑의 핵심 공정 차이는 무엇인가?
프로그레시브 다이 스탬핑은 연속적인 금속 스트립을 여러 스테이션이 있는 단일 다이 세트에 공급합니다. 각 스테이션은 피어싱, 노칭, 벤딩, 트리밍 등의 순차적 작업을 수행하며, 마지막 스테이션에서 완성된 부품이 스트립에서 분리됩니다. 스트립은 프레스 1행정당 고정된 피치만큼 이송되어 소형 부품의 경우 분당 400~1,200개의 생산 속도를 구현합니다. 반면, 딥 드로우 스탬핑은 평판 블랭크를 펀치가 다이 캐비티로 밀어 넣어 금속을 반경 방향으로 당겨 중공 형태를 만드는 방식입니다. 드로우 비율(블랭크 직경 ÷ 펀치 직경)에 따라 단일 드로잉 또는 다중 재드로잉이 필요한지 결정되며, 일반적인 단일 드로우 비율은 강재의 경우 1.6~2.0, 알루미늄의 경우 1.8~2.2입니다. 딥 드로잉은 직경의 절반보다 깊이가 깊은 축대칭 또는 박스형 부품에만 적용되며, 프로그레시브 다이는 벤드, 탭, 홀이 있는 평판 부품에 탁월합니다.

공차 및 치수 정확도는 어떻게 비교되는가?
프로그레시브 다이 스탬핑은 견고한 스트립 가이드와 고정된 스테이션 정렬 덕분에 스탬핑 공정 중 가장 엄격한 공차를 달성합니다. 표준 프로그레시브 스탬핑은 홀 위치에 ±0.05mm, 블랭킹 모서리에 ±0.025mm의 공차를 유지하며, 정밀 다이의 경우 중요 치수에서 ±0.013mm까지 도달합니다. 딥 드로우 스탬핑은 재료가 유동하는 동안 예측할 수 없게 얇아지거나 두꺼워지기 때문에 공차가 더 넓습니다. 딥 드로잉의 벽 두께 편차는 일반적으로 공칭 두께의 ±10%이며, 직경 치수 공차는 소형 부품의 경우 ±0.1mm, 더 깊은 드로잉의 경우 ±0.25mm까지 확대됩니다. 딥 드로잉 부품의 바닥은 우수한 평탄도(±0.05mm)를 유지하지만, 플랜지와 벽체 연결부는 스프링백과 두께 감소로 인해 가장 큰 편차를 보입니다. 깊은 중공부와 정밀한 외곽 형상이 모두 필요한 부품의 경우, 딥 드로우 공차가 프로그레시브 스탬핑과 동일할 것이라고 기대하기보다는 딥 드로잉 후 2차 트리밍 또는 피어싱 공정을 결합하는 방안을 고려하십시오.
각 공정에 적합한 재료는 무엇인가?
프로그레시브 다이 스탬핑은 냉연강(SPCC, DC01), 스테인리스강(304, 316, 430), 황동, 구리, 인청동, 알루미늄 합금(5052, 6061) 등 사실상 모든 연성 금속을 처리할 수 있습니다. 이 공정은 0.1mm~6mm 두께의 재료에 가장 적합하지만, 0.3mm 미만의 얇은 재료는 버(burr) 발생을 방지하기 위해 세심한 다이 클리어런스가 필요합니다. 딥 드로우 스탬핑은 재료가 찢어짐 없이 유동해야 하므로 더 높은 성형성을 요구합니다. 이상적인 딥 드로우 재료로는 저탄소강(DC04, SPCE), 알루미늄 합금(3003, 5052), 구리, 황동, 304와 같은 오스테나이트계 스테인리스강이 있습니다. 알루미늄 6061은 연신율이 낮아 딥 드로잉에 부적합하므로 5052 또는 5754를 사용하십시오. 재료 경도가 중요합니다. 딥 드로잉의 경우 최대 항복 강도가 250MPa 미만이어야 하며, 50mm 게이지 길이에서 연신율이 30%를 초과해야 합니다. 프로그레시브 스탬핑은 최대 400MPa 항복 강도의 재료를 처리할 수 있지만, 이에 맞춰 더 큰 클리어런스와 더 강한 다이 강재로 설계해야 합니다.

금형 비용과 리드 타임은 어떻게 다른가?
프로그레시브 다이 금형은 동일한 부품 크기의 딥 드로우 금형보다 일반적으로 30~50% 더 비쌉니다. 이는 스테이션 수가 많고, 정밀 가이드 핀과 복잡한 스트리퍼 시스템이 필요하기 때문입니다. 소형 브래킷용 단순 프로그레시브 다이는 $5,000~$15,000이며, 복잡한 커넥터 부품용 다중 스테이션 프로그레시브 다이는 $30,000~$80,000에 달할 수 있습니다. 단순 원통형 쉘용 딥 드로우 금형은 약 $8,000~$20,000에서 시작하지만, 다중 재드로잉이 필요한 복잡한 직사각형 딥 드로우 하우징은 $50,000를 초과할 수 있습니다. 리드 타임도 유사한 패턴을 보입니다. 프로그레시브 다이는 설계 및 제작에 4~8주가 소요되며, 딥 드로우 금형은 형상이 더 단순하여 3~6주가 소요됩니다. 그러나 딥 드로잉은 트리밍, 피어싱, 플랜징을 위한 추가 금형이 필요한 경우가 많아 총 리드 타임에 2~4주와 $5,000~$15,000가 추가될 수 있습니다. 여러 부품 변형이 필요한 경우 프로그레시브 다이는 특정 스테이션만 교체하면 되므로 비용 효율적이지만, 딥 드로우 다이는 완전히 새로운 펀치와 다이 세트가 필요합니다.
생산 속도와 물량 차이는 무엇인가?
프로그레시브 다이 스탬핑은 제조업에서 가장 빠른 금속 성형 공정입니다. 고속 프레스(분당 200~800행정)에서 잘 설계된 프로그레시브 다이는 시간당 12,000~48,000개의 부품을 생산합니다. 터미널, 클립, 와셔와 같은 소형 부품은 분당 1,000개를 일상적으로 달성합니다. 딥 드로우 스탬핑은 각 행정마다 재료 유동과 윤활을 위한 충분한 시간이 필요하므로 더 느립니다. 일반적인 딥 드로우 속도는 분당 20~60행정으로, 시간당 1,200~3,600개의 부품을 생산합니다. 다중 재드로잉이 필요한 매우 깊은 드로잉의 경우 추가 핸들링과 중간 어닐링으로 인해 생산량이 시간당 300~800개로 감소합니다. 연간 100만 개 이상의 물량에서는 프로그레시브 다이 스탬핑이 거의 항상 저비용 선택입니다. 딥 드로잉은 연간 50,000~500,000개의 물량에서 경쟁력을 가지며, 특히 프로그레시브 성형으로는 불가능한 부품 형상일 때 유리합니다. 50,000개 미만의 물량에서는 높은 금형 감가상각비를 피하기 위해 CNC 가공이나 하이드로포밍을 고려하십시오.

부품 형상이 공정 선택을 결정하는 이유는 무엇인가?
부품 형상이 가장 결정적인 요소입니다. 부품이 본질적으로 평평하고 벤드, 랜스 탭, 홀, 엠보싱이 있는 형태(히트 싱크 베이스, 브래킷, 전기 접점 등)라면 프로그레시브 다이 스탬핑이 유일한 비용 효율적 방법입니다. 이 공정은 스트립 재료가 단일 평면에 국한되므로 폐쇄된 중공 형상이나 깊은 컵을 만들 수 없습니다. 딥 드로우 스탬핑은 배터리 케이스, 연료 필터, 모터 하우징, 조리기구, 에어로졸 캔 본체와 같은 부품에 필수적입니다. 최대 드로우 깊이는 드로우 비율과 재료 특성에 의해 제한됩니다. 직경 100mm 컵은 일반적으로 1회 작업으로 60~80mm 깊이까지 드로잉할 수 있으며, 재드로잉과 어닐링을 통해 최대 150mm까지 가능합니다. 프로그레시브 스탬핑은 코이닝이나 엠보싱을 통해 얕은 드로잉 형상(재료 두께의 3~4배까지)을 만들 수 있지만, 이는 실제 드로잉이 아니라 상당한 재료 유동이 없는 국소 변형입니다. 깊은 벽체와 평평한 정밀 형상이 모두 필요한 부품은 딥 드로우로 쉘을 성형한 후 프로그레시브 다이로 트리밍과 피어싱을 수행하는 두 가지 공정을 계획하십시오.
일반적인 개당 비용과 최소 주문 수량은 얼마인가?
개당 비용은 재료, 공차, 물량에 따라 달라지지만, 둥관에 위치한 BQUQ 공장의 2024년 가격 기준으로 현실적인 벤치마크를 제시할 수 있습니다. 25mm x 15mm x 1.5mm 강재 브래킷의 경우, 연간 500,000개 물량에서 프로그레시브 다이 스탬핑 비용은 개당 $0.02~$0.08이며, 일회성 금형 비용은 $12,000~$25,000입니다. 직경 50mm, 깊이 40mm 강재 컵의 경우, 연간 200,000개 물량에서 딥 드로우 스탬핑 비용은 개당 $0.15~$0.45이며, 금형 비용은 $18,000~$35,000입니다. 딥 드로잉은 사이클 타임이 느리고 윤활 및 세척 단계가 더 빈번하기 때문에 개당 비용이 더 높습니다. 프로그레시브 스탬핑의 최소 주문 수량(MOQ)은 금형 비용을 상각하기 위해 일반적으로 50,000~100,000개이며, 딥 드로잉은 금형 비용이 부품 비용 대비 상대적으로 저렴하여 MOQ가 20,000~50,000개로 더 낮습니다. 프로토타입 제작의 경우 두 공정 모두 비현실적이므로, 양산 금형 투자 전에 3D 프린팅이나 CNC 가공으로 초기 샘플을 제작하십시오.
| 파라미터 | 프로그레시브 다이 스탬핑 | 딥 드로우 스탬핑 |
| 일반적인 부품 형상 | 평판 부품, 벤드, 홀, 탭 | 중공, 컵형, 깊은 벽체 쉘 |
| 생산 속도 | 분당 400~1,200개 | 분당 20~60개 |
| 공차 (중요 치수) | ±0.013 ~ ±0.05mm | ±0.1 ~ ±0.25mm |
| 재료 두께 범위 | 0.1 ~ 6.0mm | 0.3 ~ 3.0mm |
| 금형 비용 (일반적) | $12,000 ~ $80,000 | $8,000 ~ $50,000 |
| 금형 리드 타임 | 4~8주 | 3~6주 |
| 개당 비용 (중간 물량) | $0.02 ~ $0.08 | $0.15 ~ $0.45 |
| 최대 드로우 깊이 | 해당 없음 (얕은 엠보싱만 가능) | 드로우당 펀치 직경의 1.5~2.0배 |
| 최적 연간 물량 | 1,000,000개 이상 | 50,000 ~ 500,000개 |
프로그레시브 다이와 딥 드로우 스탬핑 사이에서 어떻게 결정해야 하는가?
세 가지 질문에 답하는 것에서 시작하십시오. 부품이 중공이거나 한쪽 끝이 막혀 있습니까? 그렇다면 딥 드로잉이 필요합니다. 부품의 여러 형상에 ±0.05mm 미만의 엄격한 공차가 요구됩니까? 그렇다면 2차 가공을 수용할 수 없는 한 프로그레시브 스탬핑이 더 좋습니다. 연간 물량은 얼마입니까? 100만 개 이상이면 프로그레시브 스탬핑이 비용 면에서 우세하며, 10만 개 미만이면 딥 드로잉이나 대체 공정이 더 경제적일 수 있습니다. 딥 드로우 하우징과 스탬핑 마운팅 브래킷이 결합된 혼합 부품의 경우, 하우징은 딥 드로잉으로, 브래킷은 프로그레시브 스탬핑으로 생산한 후 용접이나 리벳팅으로 결합하는 것을 권장합니다. 이러한 이중 공정 방식은 자동차 연료 펌프 어셈블리와 전기 모터 엔드 캡에서 일반적으로 사용됩니다. 금형을 확정하기 전에 항상 스탬핑 파트너에게 설계 제조성(DFM) 검토를 요청하십시오. 사소한 형상 변경만으로도 금형 비용을 20~30% 절감하고 달성 가능한 공차를 개선할 수 있습니다.
각 공정에서 흔히 발생하는 품질 문제는 무엇인가?
프로그레시브 다이 스탬핑의 결함에는 절단 모서리의 버(burr)(과도한 다이 클리어런스로 인해 발생), 벤딩부의 스프링백(오버벤딩 또는 코이닝으로 완화), 불균일한 재료 이송으로 인한 스트립 변형이 있습니다. 딥 드로우 스탬핑의 결함은 더 심각합니다. 플랜지의 주름(블랭크 홀더력 부족으로 인해), 컵 벽의 찢어짐(과도한 드로우 비율 또는 불량한 윤활로 인해), 펀치 노즈 반경부의 두께 감소(벽 강도를 20~30% 저하시킬 수 있음)가 있습니다. 딥 드로잉의 경우 드로잉 컴파운드(염소화 파라핀 또는 수용성 에멀젼)를 사용하고 블랭크 홀더 압력을 재료 항복 강도의 10~30%로 유지하십시오. 프로그레시브 스탬핑의 경우 0.02mm보다 우수한 수직도와 파단면이 없는 모서리가 필요한 경우 파인 블랭킹을 사용하십시오. 두 공정 모두 50,000~100,000행정마다 절단 모서리를 0.1~0.3mm 재연삭하고 드로우 반경을 연마하는 정기적인 금형 유지보수가 필요합니다.
FAQ
딥 드로우 스탬핑이 프로그레시브 다이 스탬핑과 동일한 공차를 달성할 수 있나요?
아니요, 딥 드로우 스탬핑은 프로그레시브 다이 공차를 따라잡을 수 없습니다. 프로그레시브 다이는 중요 치수에서 ±0.013mm를 달성하지만, 딥 드로잉은 재료 유동 변동과 스프링백으로 인해 일반적으로 ±0.1mm를 유지합니다. 딥 드로우 쉘에 엄격한 공차가 필요한 경우 터닝이나 리밍과 같은 2차 기계 가공을 계획하십시오.
저물량 생산에 더 저렴한 공정은 무엇인가?
딥 드로우 스탬핑은 금형 비용이 30~50% 낮기 때문에 일반적으로 저물량 생산에 더 저렴합니다. 50,000개 미만의 물량에서는 $8,000~$20,000의 딥 드로우 금형이 $12,000~$80,000의 프로그레시브 다이보다 상각 측면에서 유리합니다. 그러나 50,000개 미만의 평판 부품의 경우 스탬핑 공정 대신 CNC 펀칭이나 레이저 커팅을 고려하십시오.
프로그레시브 다이는 일반적으로 몇 개의 스테이션을 갖는가?
일반적인 프로그레시브 다이는 8~15개의 스테이션을 갖지만, 복잡한 부품은 최대 30개까지 사용할 수 있습니다. 각 스테이션은 파일럿, 피어싱, 포밍, 트리밍 등의 한 가지 작업을 수행합니다. 스테이션 수는 금형 비용과 프레스 톤수에 직접적인 영향을 미치므로 부품 형상을 단순화하여 스테이션 수를 줄이십시오.
딥 드로잉에 스테인리스강이 적합한가?
예, 304 및 316과 같은 오스테나이트계 스테인리스강은 높은 연신율(40~50%)과 가공 경화 특성 덕분에 딥 드로잉에 탁월합니다. 그러나 유동 응력이 높기 때문에 더 강력한 프레스와 더 견고한 금형이 필요합니다. 페라이트계 스테인리스강(430)도 성형이 가능하지만, 직경보다 깊은 드로잉에는 중간 어닐링이 필요할 수 있습니다.
하나의 프로그레시브 다이로 여러 다른 부품을 생산할 수 있나요?
예, 프로그레시브 다이는 서로 다른 스테이션을 사용하여 단일 스트립에서 여러 부품을 생산할 수 있습니다. 이를 패밀리 다이 또는 다중 부품 다이라고 합니다. 브래킷과 그 체결구와 같은 매칭 세트를 생산할 때 비용 효율적이며, 별도의 다이에 비해 총 금형 비용을 20~40% 절감합니다.
딥 드로우 스탬핑에는 어떤 윤활이 필요한가?
딥 드로잉에는 염소화 또는 황화 오일과 같은 극압 첨가제가 포함된 중부하용 드로잉 윤활제가 필요합니다. 블랭크 표면에 5~10g/m²로 균일하게 도포하십시오. 윤활이 불충분하면 갤링과 찢어짐이 발생합니다. 프로그레시브 스탬핑은 절단과 벤딩에 더 가벼운 오일이나 드라이 필름 윤활제를 사용하며, 후속 도금이나 용접 전에 세척하기 쉽습니다.
#


