프로그레시브 금형 vs 단발 스탬핑: 생산 수량별 비용 분석
소개
대량 금속 부품 제조에 있어 프로그레시브 다이 스탬핑은 부품당 비용이 더 저렴하며, 연간 생산량이 50,000개를 초과하면 단발 스탬핑(싱글 히트 스탬핑)과 비교해 일반적으로 단위 비용이 30~50% 절감됩니다. 그러나 단발 스탬핑은 저용량 생산, 프로토타입 제작, 또는 잦은 설계 변경이 필요한 부품에 있어서는 여전히 더 경제적이며, 연간 10,000개 미만의 물량에서는 총 비용 우위가 최대 60%에 달합니다.
비용 분석: 금형 투자 및 단위 경제성
근본적인 비용 차이는 금형 복잡성과 사이클 효율성에 있습니다. 중간 복잡도 부품(예: 벤딩, 피어싱, 블랭킹이 포함된 4~6개 스테이션)용 프로그레시브 다이 비용은 재료 두께와 피처 공차에 따라 $8,000~$25,000입니다. 반면, 동일한 형상의 단발 스탬핑 금형은 $2,500~$6,000입니다. 손익분기점은 일반적으로 20,000~50,000개 사이에서 발생하며, 이는 프로그레시브 다이가 프레스 1회 스트로크당 여러 공정을 완료할 수 있는 능력에 기인합니다.
| 파라미터 | 단발 스탬핑 | 프로그레시브 다이 스탬핑 |
| 금형 비용 (중간 부품) | $2,500 - $6,000 | $8,000 - $25,000 |
| 금형 리드타임 | 2-4주 | 6-10주 |
| 사이클 속도 (분당 부품 수) | 15-30 | 60-200 |
| 일반 공차 (선형) | ±0.10 mm | ±0.05 mm |
| 최소 권장 생산량 | 500 | 50,000 |
| 10,000개 기준 단가 | $0.45 - $0.80 | $0.90 - $1.50 |
| 100,000개 기준 단가 | $0.32 - $0.55 | $0.18 - $0.35 |
| 1,000,000개 기준 단가 | 비권장 | $0.12 - $0.22 |
| 일반 스크랩률 | 5-8% | 2-4% |
생산 효율성 및 사이클 타임 비교
프로그레시브 다이 스탬핑은 각 프레스 스트로크마다 완전한 부품이 생산되므로 처리량에서 탁월합니다. 60톤 프레스가 분당 150스트로크로 프로그레시브 다이를 가동하면 시간당 9,000개의 부품을 생산합니다. 단발 스탬핑은 각각 하나의 공정을 수행하는 여러 번의 프레스 셋업이 필요합니다. 4가지 공정(블랭킹, 피어싱, 포밍, 트리밍)이 필요한 부품의 경우, 동일한 프레스는 분당 25스트로크에서 부품 이송 시간을 고려하면 시간당 375개만 생산합니다.
이러한 효율성 격차는 인건비에 직접적인 영향을 미칩니다. 단발 스탬핑은 프레스 스테이션당 작업자 1명이 필요하며, 공정 간 재공품 버퍼를 유지해야 하는 경우가 많습니다. 프로그레시브 다이 스탬핑은 일반적으로 작업자 1명이 2~3대의 프레스를 모니터링합니다. 100,000개 주문의 경우, 단발 스탬핑의 부품당 인건비는 평균 $0.08~$0.12인 반면, 프로그레시브 다이 공정은 $0.02~$0.04입니다.
재료 활용률 및 폐기물 분석

재료비는 전체 스탬핑 비용의 40~60%를 차지합니다. 프로그레시브 다이는 최적화된 스트립 레이아웃을 통해 우수한 재료 활용률을 달성하며, 캐리어 스크랩을 최소화하면서 부품을 밀집 배치할 수 있습니다. 프로그레시브 다이의 일반적인 재료 수율은 65~85%인 반면, 개별 블랭크를 사용하는 단발 스탬핑은 수동 블랭크 배치와 가장자리 여유로 인해 50~70%의 수율을 보입니다.
예를 들어, 1.5mm 두께의 스테인리스강(SS304, $3.20/kg)에서 직경 50mm 와셔를 스탬핑하는 경우: 42mm 스트립 피치의 프로그레시브 다이는 미터당 24개의 부품을 생산하며 스크랩은 20%입니다. 사전 절단 블랭크를 사용하는 단발 스탬핑은 미터당 18개의 부품을 생산하며 스크랩은 35%입니다. 500,000개 부품의 경우, 이 재료 차이만으로 스테인리스강 비용에서 $1,150을 절약할 수 있으며, 폐기물 처리 비용도 절감됩니다.
공차 및 품질 일관성
프로그레시브 다이 스탬핑은 모든 공정이 고정된 경화 다이 세트에서 일관된 위치 결정으로 이루어지기 때문에 더 엄격한 공차를 유지합니다. 달성 가능한 공차는 홀 간 간격 ±0.05mm, 벤딩 각도 ±0.08mm입니다. 단발 스탬핑은 대부분의 피처에서 ±0.10mm로 제한되며, 공정 간 수동 부품 위치 결정으로 인해 변동이 더 큽니다.
BQUQ의 일반적인 응용 분야인 방열판 생산의 경우, 100mm 표면에 걸친 0.10mm 평탄도 공차는 프로그레시브 다이로 달성 가능하지만 단발 스탬핑으로 일관되게 유지하기는 어렵습니다. 프로그레시브 다이의 파일럿 핀은 각 스테이션이 정밀한 정렬을 유지하도록 보장하여 누적 오차를 방지합니다. 이러한 품질 일관성은 후속 검사 비용과 고객 불량률을 줄여 총 제조 비용의 3~5%를 절약하는 경우가 많습니다.
물량 선택을 위한 실용적 권장 사항

연간 생산량이 50,000개를 초과하는 경우, 특히 엄격한 공차가 필요한 여러 피처가 있는 부품의 경우 프로그레시브 다이 스탬핑을 선택하십시오. 더 높은 금형 투자는 사이클 타임 단축, 인건비 절감, 재료 수율 향상을 통해 회수됩니다. 20,000~50,000개 사이의 물량에서는 특정 부품 형상과 재료를 사용하여 손익분기점을 계산하십시오. 공정 수가 적은 단순한 부품은 최대 80,000개까지 단발 스탬핑이 유리할 수 있습니다.
단발 스탬핑은 프로토타입 제작, 설계 검증, 10,000개 미만의 저용량 생산에 적합한 선택입니다. 또한 잦은 엔지니어링 변경이 있는 부품에도 적합합니다. 프로그레시브 다이 수정 비용은 스테이션당 $2,000~$5,000인 반면, 단발 스탬핑 금형 조정은 $500~$1,500입니다. 유사한 부품의 혼합 저용량 배치의 경우 분할 방식을 고려하십시오: 초기 5,000개 검증에는 단발 스탬핑을 사용하고, 설계가 확정된 후 프로그레시브 다이로 전환합니다.
비용 최적화를 위한 FAQ 스타일 팁
프로그레시브 다이 금형을 정당화하는 물량은 얼마인가요? 4~6개 공정의 일반적인 판금 부품의 경우 손익분기점은 25,000~40,000개입니다. 100,000개 이상에서는 프로그레시브 다이가 항상 40% 이상 저렴합니다. 공급업체에 예상 물량에 걸친 금형 상각을 보여주는 비용 내역을 항상 요청하십시오.
단발 스탬핑이 프로그레시브 다이의 공차를 맞출 수 있나요? 아니요. 도면에 ±0.05mm가 지정된 경우 단발 스탬핑은 일관성을 유지하기 어렵습니다. 저용량 생산의 경우 공차를 ±0.10mm로 완화하거나 3~5%의 더 높은 불량률을 감수해야 하며, 이는 비용을 증가시킵니다.

재료 두께는 결정에 어떤 영향을 미치나요? 3.0mm 이상의 두꺼운 재료는 더 무거운 프레스와 더 강한 금형이 필요하여 프로그레시브 다이 비용이 불균형적으로 증가합니다. 두꺼운 부품의 경우 단발 스탬핑이 최대 80,000개까지 경쟁력을 유지합니다. 0.5mm 미만의 얇은 재료는 단발 공정의 취급 어려움으로 인해 20,000개에서도 프로그레시브 다이가 유리합니다.
2차 공정은 어떻게 되나요? 부품에 탭핑, 카운터싱킹 또는 조립이 필요한 경우, 프로그레시브 다이는 이를 부품당 $0.01~$0.03에 통합할 수 있는 반면, 단발 스탬핑은 공정당 $0.05~$0.10의 별도 2차 가공 기계가 필요합니다. 비교 시 모든 2차 비용을 포함하십시오.
두 방법으로 생산을 분할해야 하나요? 수요가 불확실한 경우, 처음 5,000~10,000개는 단발 스탬핑으로 시작하십시오. 물량이 확인된 후 프로그레시브 금형에 투자하십시오. 이 단계적 접근 방식은 위험을 최소화하면서 장기적인 절감 효과를 확보합니다.
결론
프로그레시브 다이와 단발 스탬핑 간의 비용 차이는 고정된 값이 아니라 특정 물량, 부품 복잡성, 공차 요구 사항 및 재료에 따라 달라지는 함수입니다. 일반적으로 프로그레시브 다이 스탬핑은 50,000개 이상에서 단위 비용을 40~60% 절감하는 반면, 단발 스탬핑은 20,000개 미만에서 현금 흐름을 보호합니다. 20,000~50,000개 사이의 물량에서는 두 방법 모두에 대한 상세 견적을 요청하고 실제 부품 형상을 사용하여 손익분기점을 계산하십시오. BQUQ는 완전한 비용 투명성으로 두 가지 제조 경로를 모두 제공합니다. 특정 부품에 대한 비교 견적을 원하시면 도면을 sc@bquq.com 또는 WhatsApp +86 13713157787로 보내주십시오. 12시간 이내에 상세한 금형 및 단가를 회신해 드립니다. 역량 매트릭스와 재료 사양은 www.bquq.com에서 확인하실 수 있습니다.


