스테인리스 스틸 스탬핑: 304, 316 및 스프링 강 설계 팁
스테인리스 스틸 스탬핑은 탄소강보다 높은 항복 강도, 가공 경화율, 스프링백 특성으로 인해 다른 엔지니어링 접근 방식이 필요합니다. 304, 316 및 스프링강(301, 17-7PH 등)의 경우, 생산 성공의 핵심은 소재 템퍼, 금형 클리어런스, 프레스 속도를 제어하여 치수 변동과 모서리 품질을 관리하는 것입니다. 본 문서는 BQUQ의 20년간 대량 생산 데이터를 기반으로 이 세 가지 소재군에 대한 구체적인 공차, 금형 파라미터 및 비용 벤치마크를 제공합니다.
소재 선택 및 가공 경화 거동
스탬핑에 가장 일반적으로 사용되는 세 가지 스테인리스 등급은 각각 뚜렷한 과제를 제시합니다. 오스테나이트계 등급(304 및 316)은 빠르게 가공 경화됩니다. 초기 경도 180 HV의 304 시트는 90도 벤딩 후 벤드 존에서 380 HV까지 상승합니다. 이러한 급속 경화는 후속 포밍 스테이션마다 필요한 토너지를 15-20% 증가시킵니다. 316의 경우, 몰리브덴 첨가로 인해 304 대비 가공 경화율이 약 10% 증가하므로 균열을 피하기 위해 약간 더 큰 벤드 반경이 필요합니다.
스프링강 스탬핑은 일반적으로 301 풀하드(항복 강도 965 MPa) 또는 17-7PH(석출 경화 후 항복 강도 1,380 MPa)를 사용합니다. 이러한 소재는 현저히 높은 스프링백을 나타내며, 304 어닐링의 90도 벤드당 1-2도와 비교하여 종종 90도 벤드당 3-5도입니다. 정밀 부품의 경우, 인도되는 템퍼(예: 301 1/2H 대 3/4H)를 지정해야 합니다. 인접한 템퍼 간 스프링백 보정량이 1.5도 다르기 때문입니다.
중요 치수의 경우 다음 소재 상태 지침을 따르십시오: - 304/316: 포밍용으로 ASTM A240, 2B 마감, 어닐링(최대 200 HV) 지정 - 301 스프링강: 균형 잡힌 성형성과 스프링력을 위해 ASTM A666, Condition 1/2H(310-370 HV) 지정 - 17-7PH: 시효 처리 전 스탬핑용으로 AMS 5528 지정, 시효 처리 상태(경도 > 44 HRC)에서는 카바이드 금형을 사용하지 않는 한 스탬핑하지 마십시오.

금형 설계 파라미터 및 공차
금형 강재 선택과 다이 클리어런스는 스탬핑 부품 정밀도의 주요 결정 요인입니다. 304 및 316의 경우, 경도 58-62 HRC의 D2 또는 M2 금형 강재를 사용하십시오. 301 및 17-7PH의 경우, 카바이드(예: Kennametal K310) 또는 분말 야금강(예: ASP23)을 62-64 HRC로 사용하십시오. 가공 경화된 연마성 모서리가 기존 금형을 3배 더 빠르게 마모시키기 때문입니다.
| 다이 클리어런스(편측)는 소재 두께 대비 백분율로 표시합니다: | |||
| 소재 | 다이 클리어런스(두께 대비 %) | 예상 버 높이(mm) | 블랭크 직경 공차(mm) |
| 304 어닐링 | 6-8% | 0.03-0.05 | +/- 0.05 |
| 316 어닐링 | 7-9% | 0.04-0.06 | +/- 0.06 |
| 301 1/2H | 8-10% | 0.05-0.08 | +/- 0.08 |
| 17-7PH 어닐링 | 6-8% | 0.04-0.07 | +/- 0.07 |
벤드 공차의 경우, 에어 벤딩 시 304/316은 +/- 0.5도를 기대할 수 있지만, 바텀링 다이를 사용하지 않는 한 스프링강은 +/- 1.0도입니다. 0.5mm 두께 304의 홀 공차는 일반적으로 +/- 0.03mm입니다. 0.5mm 301 풀하드의 경우, 펀치 처짐 증가로 인해 +/- 0.05mm를 기대하십시오.
304, 316 및 스프링강의 스프링백 보정
스프링백은 스테인리스 스탬핑에서 가장 흔한 불량 원인입니다. 304 및 316의 경우, 펀치 반경이 소재 두께의 2배인 90도 벤드에 대해 다음 경험적으로 도출된 보정 각도를 사용하십시오: - 304, 1.0mm 두께: 2.5도 과벤딩 - 316, 1.0mm 두께: 3.0도 과벤딩 - 301 1/2H, 1.0mm 두께: 5.5도 과벤딩 - 17-7PH(어닐링), 1.0mm 두께: 4.0도 과벤딩
스프링강의 경우, 각도를 고정하기 위해 코이닝(벤드부 소재 두께를 10-15% 감소)을 고려하십시오. 코이닝은 스프링백을 0.5도 미만으로 줄이지만 금형 마모를 40% 증가시킵니다. 스탬핑된 스프링 암의 평탄도가 필요한 경우, 스탬핑 후 응력 제거를 지정하십시오: 301은 315-345°C에서 30분 가열, 17-7PH는 시효 처리 전 480°C에서 1시간 가열.

비용 분석 및 리드 타임
스테인리스 스탬핑 가격은 소재비, 금형 복잡성, 프레스 시간에 의해 결정됩니다. 2025년 기준, 킬로그램당 원자재 가격은 304가 $2.80-3.20 USD, 316이 $4.20-4.80 USD, 301 풀하드가 $3.50-4.00 USD입니다. 5스테이션 프로그레시브 다이의 금형 비용은 304/316 부품의 경우 $8,000-15,000 USD, 카바이드 인서트로 인해 스프링강의 경우 $12,000-20,000 USD입니다.
| 일반적인 50mm x 20mm 브래킷, 1.0mm 두께, 수량 50,000개에 대한 단가 비교: | |||
| 소재 | 금형 비용(USD) | 단가(USD) | 리드 타임(일) |
| 304 | 10,500 | 0.18 | 18 |
| 316 | 11,200 | 0.24 | 20 |
| 301 1/2H | 15,800 | 0.31 | 22 |
| 17-7PH(어닐링) | 18,500 | 0.42 | 28 |
17-7PH는 별도의 시효 열처리 공정(510-540°C에서 1시간)이 필요하며, 이는 개당 $0.08와 리드 타임 5-7일을 추가합니다. 수량이 10,000개 미만인 경우, 스탬핑 대신 레이저 커팅을 고려하십시오. 손익분기점은 304의 경우 약 8,000개, 301의 경우 5,000개입니다.
스탬핑 후 표면 마감 및 내식성
스탬핑 작업은 절단 모서리에서 새로운 금속을 노출시키고 금형에서 철 입자를 묻혀 내식성을 저하시킬 수 있습니다. 304 및 316의 경우, 의료용 또는 식품 접촉 부품에는 ASTM A967(20% 질산, 50°C에서 30분)에 따른 패시베이션이 필수입니다. 스프링강의 경우 패시베이션은 적용되지 않습니다. 대신 절단 모서리의 녹을 방지하기 위해 전해 연마 또는 니켈 도금과 같은 보호 마감을 지정하십시오.
내식성 유지를 위한 최소 벤드 반경은 304의 경우 소재 두께의 1배, 316의 경우 1.5배입니다. 이보다 더 타이트하게 벤딩하면 염화물 환경에서 피팅을 개시하는 미세 균열이 생성됩니다. 해수에 노출되는 316 부품의 경우, 두께의 2배 벤드 반경을 사용하고 심한 냉간 가공(감소율 > 15%)을 받는 경우 1010-1120°C에서 포스트 스탬프 어닐링을 지정하십시오.
스탬핑 후 표면 거칠기: 절단 모서리는 3.2-6.3 Ra 마이크로미터(125-250 마이크로인치)입니다. 설계에 1.6 Ra 이상이 필요한 경우, 셰이빙 공정(개당 $0.03-0.05 추가) 또는 2차 연삭을 지정하십시오.

엔지니어를 위한 FAQ 스타일 설계 팁
질문: 스탬핑된 316 부품에서 +/- 0.02mm 공차를 유지할 수 있습니까? 답변: 10mm 미만의 블랭킹 피처에만 가능합니다. 더 큰 치수의 경우, 열팽창(316은 도당 15.9 x 10^-6 팽창)으로 인해 5도 공장 온도 변화 시 100mm 길이에서 +/- 0.04mm 변동이 발생합니다. 316은 +/- 0.05mm, 301은 +/- 0.06mm를 사용하십시오.
질문: 균열 없이 스탬핑할 수 있는 최대 경도는 무엇입니까? 답변: 304의 경우, 타이트한 반경에서는 220 HV를 초과하지 마십시오. 316의 경우 200 HV로 제한하십시오. 301의 경우, 400 HV(풀하드)에서는 직선 절단에만 스탬핑할 수 있으며 벤딩에는 사용할 수 없습니다. 스프링강 벤딩의 경우 1/2H 이하를 지정하십시오.
질문: 스테인리스 스탬핑에 윤활제를 사용해야 합니까? 답변: 예, 항상 사용하십시오. 점도 40-60 cSt의 염소화 파라핀 오일(예: Fuchs Ecocool)을 사용하십시오. 301 풀하드에는 갤링 방지를 위해 건식 필름 윤활제(이황화 몰리브덴)가 필요합니다. 스프링강에 수용성 냉각수를 절대 사용하지 마십시오. 도금이 이어질 경우 수소 취성 위험이 있습니다.
질문: 304의 버 높이를 어떻게 줄일 수 있습니까? 답변: 다이 클리어런스를 두께의 8%에서 6%로 줄이십시오. 단, 금형 마모가 20% 증가합니다. 또는 V-링 압입이 있는 파인 블랭킹 공정을 추가하여 버를 0.01mm로 줄일 수 있지만 개당 $0.06이 추가됩니다.
결론 및 엔지니어링 권장 사항
대부분의 정밀 스테인리스 스탬핑 프로젝트에서 304 어닐링은 성형성, 내식성, 비용의 최상의 균형을 제공합니다. 316은 염화물 노출이 명확한 경우에만 사용하십시오. 20-30%의 소재 프리미엄은 그 외의 경우에 거의 가치가 없습니다. 스프링강 부품의 경우, 설계가 실제로 최대 힘을 요구하지 않는 한 금형 마모와 스프링백 변동을 줄이기 위해 풀하드 대신 301 1/2H를 지정하십시오. 프로그레시브 금형에 투자하기 전에 항상 단일 스테이션 다이로 프로토타입을 제작하십시오. 특정 소재 코일 로트의 스프링백 데이터는 최대 0.5도까지 다를 수 있습니다.
BQUQ에서는 소재 템퍼와 공차가 명시된 2D 도면을 보내주시면 무료 DFM 검토를 제공합니다. 당사 엔지니어가 스프링백을 시뮬레이션하고 5영업일 이내에 스탬핑 샘플을 제공합니다. 304, 316 또는 스프링강 스탬핑에 대한 즉시 견적이 필요하시면 당사 팀에 문의하시면 12시간 이내에 회신해 드립니다.
이메일: sc@bquq.com WhatsApp: +86 13713157787 www.bquq.com


