스탬핑 금형 제작 비용: 다이 유형별 2025년 가격 분석
간단히 답하면, 금형 가격은 단순 블랭킹 금형의 경우 800달러부터 자동차 부품용 고속 프로그레시브 금형의 경우 150,000달러까지 다양합니다. BQUQ와 같은 중국 공장에서 진행되는 일반적인 정밀 금속 스탬핑 프로젝트의 금형 가격 중간값은 부품 크기, 소재 두께, 연간 생산량에 따라 5,000~30,000달러입니다. 이 글은 둥관 공장의 20년 제조 데이터를 기반으로 정확한 비용 요인, 부품별 가격, 리드타임 기대치를 분석합니다.
소재 선택과 금형 비용에 미치는 영향
금형 강재의 선택은 금형 예산에서 가장 큰 변수로, 총 금형 비용의 25~40%를 차지합니다. 저량 프로토타입(1만 개 미만)의 경우 일반적으로 예경화 P20 강재(28-32 HRC)를 사용하며 kg당 2.50~4.00달러입니다. 10만 회 이상의 스트로크가 필요한 양산 금형의 경우 D2 공구강(58-62 HRC)을 kg당 6.00~9.00달러에 지정하며, 스테인리스강과 같은 연마성 소재에는 PM-V4 분말 야금강을 사용하는데 kg당 15~25달러입니다.
스탬핑 부품의 소재 두께도 금형 구조를 결정합니다. 1.5mm 이하 판재의 경우 소재 두께의 5~8% 클리어런스를 가진 표준 강재 금형이 적합합니다. 3.0mm 이상의 후판은 경화 인서트가 있는 주조 금형 베이스가 필요하며, 금형 비용에 3,000~8,000달러가 추가됩니다. 전자제품용 방열판 핀과 같은 고온 응용 분야에서는 스탬핑 중 금형 표면 온도가 400°C를 초과하므로 H13 열간 금형강이 필요하며, 금형 비용이 20~30% 증가합니다.

금형 유형 선택 및 가격 범위
프로그레시브 금형은 블랭킹, 피어싱, 벤딩, 포밍 등 여러 공정을 단일 프레스 스트로크로 결합하기 때문에 현대 스탬핑에서 지배적입니다. 평와셔용 단순 2스테이션 프로그레시브 금형은 1,200달러부터 시작합니다. 4개의 구멍과 2개의 벤딩이 있는 브래킷용 중간 복잡도 프로그레시브 금형은 8,000~15,000달러입니다. 분당 800스트로크로 작동하는 0.2mm 두께 방열판 핀용 고속 프로그레시브 금형은 정밀 가이드와 초경 인서트로 인해 25,000~60,000달러 범위입니다.
단동 금형(라인 금형이라고도 함)은 초기 비용이 저렴하지만 여러 대의 프레스가 필요합니다. 기본 블랭킹 금형은 800~2,500달러입니다. 스프링 로드 스트리퍼가 있는 포밍 금형은 1,500~4,000달러가 추가됩니다. 블랭킹과 피어싱을 동시에 수행하는 컴파운드 금형은 3,000~8,000달러 범위입니다. 배터리 케이스와 같은 딥 드로잉 부품의 경우 블랭크 홀더와 질소 가스 스프링이 있는 드로잉 금형은 스테이션당 10,000~35,000달러이며, 대부분의 딥 드로잉 부품은 3~5개의 스테이션이 필요합니다.
부품 형상 및 공차에 따른 비용 배수
공차가 0.01mm 줄어들 때마다 금형 가공 시간이 12~18% 증가합니다. 표준 산업 공차인 ±0.10mm는 기본 금형 가격에 추가 비용이 없습니다. ±0.05mm로 조이면 비용이 15~25% 증가합니다. 정밀 커넥터 터미널에서 흔히 요구되는 ±0.02mm를 달성하려면 와이어 EDM 마감과 지그 그라인딩이 필요하며, 금형 비용이 1.8~2.5배 증가합니다.
부품 복잡성은 포밍 피처 수와 구멍 수로 측정됩니다. 처음 5개 이후 피어싱 스테이션이 추가될 때마다 스테이션당 400~700달러가 추가됩니다. 각 벤딩 스테이션은 800~1,200달러를 추가합니다. 구멍 15개와 벤딩 6개가 있는 부품의 프로그레시브 금형 비용은 약 18,000~28,000달러인 반면, 구멍 3개만 있는 평평한 부품은 7,000달러입니다. 아래 표는 2024년 생산 기록에서 부품 카테고리별 일반적인 금형 비용을 요약한 것입니다.
| 부품 카테고리 | 부품 크기 (mm) | 소재 두께 | 금형 유형 | 금형 비용 (USD) | 리드타임 (주) |
| 평와셔 | 직경 10-30 | 0.5-2.0 | 프로그레시브 2스테이션 | 1,200-2,800 | 2-3 |
| 브래킷 (구멍 4개, 벤딩 2개) | 50x50 | 1.0-2.0 | 프로그레시브 5스테이션 | 8,000-15,000 | 4-6 |
| 방열판 핀 | 40x80 | 0.2-0.4 | 고속 프로그레시브 | 25,000-60,000 | 6-8 |
| 딥 드로잉 배터리 케이스 | 18x65 | 0.3-0.5 | 트랜스퍼 금형 (4스테이션) | 30,000-80,000 | 8-10 |
| 자동차 구조 부품 | 200x300 | 2.5-3.5 | 캠 포함 프로그레시브 | 80,000-150,000 | 10-14 |

프레스 톤수 및 금형 유지보수 요인
필요한 프레스 톤수는 금형 구조에 영향을 미칩니다. 더 무거운 프레스는 더 큰 금형 슈와 더 강한 가이드 필러가 필요하기 때문입니다. 30톤의 스탬핑력이 필요한 부품의 경우 금형 베이스는 40mm 두께 강판으로 가공되며 비용이 500달러 추가됩니다. 150톤 작업의 경우 금형 베이스는 보강 리브가 있는 60mm 두께로 증가하여 베이스 비용이 3,500달러로 상승합니다. 스프링강(65Mn)과 같은 고인장 소재는 1.5mm 두께에서 절단 모서리 100mm당 45~55톤의 힘이 필요한 반면, 연강은 25~30톤이 필요합니다.
견적에서 종종 간과되는 금형 유지보수 비용은 연간 원래 금형 가격의 평균 5~8%입니다. 12,000달러 프로그레시브 금형은 연간 600~960달러의 샤프닝 및 스트리퍼 스프링 교체 비용이 필요합니다. 제대로 유지보수된 D2 강재 금형의 수명은 연강의 경우 100만~200만 스트로크이지만, 304 스테인리스강을 스탬핑할 때는 연마성 마모로 인해 20만~40만 스트로크에 불과합니다. 고량 스테인리스 응용 분야에서는 금형 수명을 3배로 늘리지만 초기 금형 비용에 4,000~7,000달러를 추가하는 초경 인서트를 권장합니다.
공차 및 표면 마감 사양
스탬핑 부품의 표면 마감 요구 사항은 금형 폴리싱 비용에 영향을 미칩니다. 10% 버니시 영역이 있는 표준 전단 모서리는 추가 폴리싱이 필요 없습니다. 가시 표면의 외관 등급 표면(Ra 0.8μm)은 금형 캐비티의 수동 폴리싱이 필요하며 금형 가격에 600~1,500달러가 추가됩니다. 알루미늄 방열판의 미러 마감 응용 분야(Ra 0.2μm)는 다이아몬드 페이스트 래핑이 필요하며 추가로 2,000~4,000달러가 소요됩니다.
25mm당 0.05mm 이내의 평탄도, ±0.03mm 이내의 홀 간 위치와 같은 기하 공차는 정밀 연삭 금형 플레이트와 다월 핀 레지스트레이션 사용이 필요합니다. 이러한 기능은 가공 비용을 10~15% 증가시킵니다. 버 높이가 0.03mm 미만인 부품의 경우 더 미세한 금형 클리어런스(소재 두께의 8% 대신 4%)가 필요하며, 이는 금형 제조 난이도를 높이고 금형 비용에 1,000~2,000달러를 추가합니다.

예산 수립 및 조달을 위한 실용적 권장 사항
연간 생산량이 5만 개 미만인 경우 단동 또는 단순 프로그레시브 금형을 주문하고 금형 비용을 첫 12개월 생산에 걸쳐 상각하세요. 연간 20만 개 이상의 생산량에서는 초경 인서트가 있는 고속 프로그레시브 금형에 40~60%를 추가 투자하세요. 사이클 타임 단축과 2차 공정 감소로 개당 부품 비용이 70% 절감됩니다.
공급업체에 소재, 가공 시간, 열처리, 조립을 구분한 상세 금형 비용 내역서를 요청하세요. 이러한 투명성은 특정 부품에서 비용을 결정하는 매개변수를 식별하는 데 도움이 됩니다. 12,000달러 금형의 일반적인 내역은 다음과 같습니다: 금형강 1,800달러, CNC 가공 120시간 × 시간당 45달러 = 5,400달러, 와이어 EDM 30시간 × 시간당 60달러 = 1,800달러, 열처리 800달러, 조립 및 트라이아웃 2,200달러.
RFQ에 정확한 스탬핑 소재 등급과 두께를 항상 명시하세요. 금형 제작 후 SPCC에서 SUS304로 변경하면 금형 클리어런스를 재가공해야 하며 원래 금형 가격의 15~25%가 소요됩니다. 또한 트라이아웃 시간을 고려하세요: 새 금형은 치수 검증과 스트리퍼 압력 조정을 위해 200~500회의 테스트 스트로크가 필요합니다. 이는 표준 리드타임에 포함되어 있지만 2주 미만의 긴급 주문에는 25%의 긴급 수수료가 추가됩니다.
결론
스탬핑 금형 비용을 정확히 추정하려면 부품 형상, 소재 두께, 공차 등급, 연간 생산량에 대한 명확한 이해가 필요합니다. 단순 금형은 1,000~3,000달러, 중급 프로그레시브 금형은 8,000~20,000달러, 복잡한 자동차용 또는 고속 금형은 50,000달러를 초과합니다. 금형 비용을 통제하는 가장 효과적인 방법은 스테이션 수를 최소화하고, 중요하지 않은 경우 ±0.05mm 미만의 타이트한 공차를 피하며, 생산량과 소재 유형에 맞는 금형강을 선택하는 것입니다.
BQUQ에서는 엔지니어가 2D 도면 또는 3D 모델을 수신한 후 12시간 이내에 전체 금형 비용 내역서를 제공합니다. 지난 20년간 전자제품, 자동차, 가전 산업을 위해 3,000개 이상의 금형을 제작했습니다. 특정 스탬핑 금형에 대한 정확한 견적을 원하시면 부품 파일을 sc@bquq.com으로 이메일을 보내거나 WhatsApp +86 13713157787로 연락해 주세요. www.bquq.com에서 금형 제조 역량과 샘플 부품 갤러리를 확인하실 수 있습니다.


