스탬핑 윤활 가이드: 금형 수명과 정밀도를 위한 올바른 오일 선정
스탬핑 윤활은 금속 시트 블랭크와 성형 다이 표면 사이에 엔지니어링된 유체 필름을 제어된 방식으로 적용하는 것으로, 마찰을 줄이고 열을 관리하며 소착(galling) 또는 융착(welding)을 방지하도록 설계된 공정입니다. 올바른 오일 선택은 재료 두께, 스탬핑 속도, 변형의 심각도(드로잉 비율)라는 세 가지 주요 변수에 따라 결정됩니다. 3.0mm 미만 두께의 표준 연강 적용 사례의 90%에서 염소 프리, 중점도(40°C에서 100-150 cSt) 드로잉 오일이 최적의 출발점이지만, 고강도 강과 알루미늄은 조기 다이 마모를 방지하기 위해 특정 첨가제 패키지가 필요합니다.
마찰 역학 및 유막 강도 요구사항
스탬핑 공정은 단순 블랭킹의 경우 200MPa에서 고강도 강(HSS) 딥 드로잉의 경우 1,500MPa 이상에 이르는 순간 접촉 압력을 발생시킵니다. 이러한 압력에서 윤활유막은 다이와 가공물 사이의 접촉 거칠기(asperity) 접촉을 방지하기 위해 최소 0.5미크론의 두께를 유지해야 합니다. 핵심 성능 지표는 프레스 토네이지에 직접적으로 상관관계가 있는 마찰계수(COF)입니다. 극압(EP) 첨가제가 없는 일반 광유는 아연도금강에서 0.12~0.15의 마찰계수를 달성합니다. 황-인 EP 첨가제를 추가하면 이 수치가 0.06~0.08로 낮아져 성형력이 15-20% 감소하고 균열 없이 더 깊은 드로잉이 가능해집니다.
온도 관리도 equally 중요합니다. 분당 40스트로크 이상의 연속 스탬핑 속도에서 다이 표면 온도는 120°C에 도달할 수 있습니다. 윤활유 인화점이 180°C 미만이면 증기 발화 및 오일 급속 열화 위험이 있습니다. 고점도 오일(220cSt 이상)은 고온에서 유막 유지력이 우수하지만 후공정 세척이 어려워 부품당 0.02~0.05달러의 탈지 용제 비용이 추가됩니다.

재료별 윤활제 선정
다른 가공물 재료는 윤활제 화학성분에 다르게 반응합니다. 아래 표는 정밀 제조에서 일반적인 스탬핑 재료에 대한 권장 윤활제 유형 및 주요 매개변수를 보여줍니다.
| 재료 유형 | 권장 윤활제 | 점도(40°C에서 cSt) | EP 첨가제 유형 | 최대 블랭크 두께 | 달성 가능한 일반 COF |
| 연강(DC01/SPCC) | 염소 프리 드로잉 오일 | 100-150 | 황-인 | 6.0 mm | 0.07-0.09 |
| 스테인리스강(304) | 중부하 염소계 또는 합성 | 220-320 | 염소 또는 폴리머 | 3.0 mm | 0.05-0.07 |
| 알루미늄(5052/6061) | 저점도 성형 오일 | 30-60 | 지방산 에스테르 | 4.0 mm | 0.10-0.12 |
| 아연도금강 | 저회분, 저산가 오일 | 80-120 | 아연디알킬디티오포스페이트 | 3.5 mm | 0.08-0.10 |
| 구리/황동 | 무착색 광유 | 60-90 | 불필요 | 2.5 mm | 0.09-0.11 |
스테인리스강은 높은 가공경화율과 소착 경향으로 인해 가장 강력한 윤활이 필요합니다. 300cSt의 염소화 파라핀 오일은 2,000MPa를 초과하는 접촉 압력에서도 유막을 유지하지만 완전한 제거를 위해 알칼리 세척(pH 10-12)이 필요합니다. 알루미늄의 경우 황 함량이 높은 오일은 48시간 내에 표면 착색과 부식을 유발하므로 피해야 합니다. 80-100°C에서 깨끗하게 증발하여 별도의 탈지 공정이 필요 없는 에스테르계 윤활제를 사용하십시오.
점도와 적용 방법의 상관관계
적용 방법에 따라 최적 점도 범위가 결정됩니다. 프로그레시브 다이 스탬핑에서 일반적인 적하식 또는 롤러 코팅의 경우 고속에서 튀지 않으면서 균일한 분포를 보장하기 위해 80-150cSt 범위의 오일을 사용하십시오. 분사 적용의 경우 점도가 60cSt 미만이어야 적절한 미립화가 가능합니다. 그렇지 않으면 노즐 막힘과 불균일한 도포로 인해 500스트로크 이내에 다이 픽업이 발생합니다. 단기 프로토타이핑의 수동 브러시 적용에서는 더 높은 점도(200-300cSt)가 허용되며 더 두꺼운 경계 유막을 제공합니다.
스트립의 오일 유막 두께는 부품 품질에 직접적인 영향을 미칩니다. 대부분의 작업에서 2-5미크론의 유막 두께가 이상적입니다. 더 얇은 유막(1미크론 미만)은 펀치 엣지에 미세 융착을 일으켜 다이 수명을 최대 40% 단축시킵니다. 과도한 오일(10미크론 이상)은 다이 캐비티에 유압 압력을 생성하여 부품 변형과 성형 피처의 0.05mm 치수 편차를 유발합니다. 그라비아 롤 코터를 사용하여 유막 두께를 ±0.5미크론으로 정밀 제어하십시오.

윤활제 옵션 비용 분석
윤활제 가격은 첨가제 화학성분과 베이스 오일 품질에 따라 크게 다릅니다. 총 소유 비용에는 윤활제 가격, 세척 비용, 폐기물 처리, 다이 유지보수가 포함됩니다. 다이 수명을 20% 단축시키는 저렴한 오일은 경제적이지 않은 경우가 많습니다. 아래는 월 100,000개 부품을 생산하는 중간 규모 스탬핑 라인에 대한 비교 비용 분석입니다.
| 윤활제 유형 | 단가(USD/리터) | 부품 1000개당 소비량(리터) | 부품당 윤활제 비용(USD) | 부품당 탈지 비용(USD) | 부품당 총 비용(USD) |
| 일반 광유(100 cSt) | 2.50 | 1.8 | 0.0045 | 0.012 | 0.0165 |
| 염소 프리 EP 오일(150 cSt) | 4.80 | 1.2 | 0.0058 | 0.010 | 0.0158 |
| 합성 에스테르 오일(40 cSt) | 8.20 | 0.7 | 0.0057 | 0.002 | 0.0077 |
| 염소계 중부하 오일(300 cSt) | 6.50 | 1.5 | 0.0098 | 0.018 | 0.0278 |
합성 에스테르 오일은 리터당 광유보다 60% 비싸지만 탈지 공정을 제거하고 다이 수명을 15-25% 연장하므로 총 비용을 50% 이상 절감합니다. 알루미늄 스탬핑의 경우 세척 화학물질 제거로 환경 규제 비용도 부품당 약 0.005달러 절감됩니다. 윤활제를 선택할 때는 리터당 비용이 아닌 부품당 총 비용을 계산하십시오.
다이 수명 영향 및 유지보수 주기
윤활제 품질은 스탬핑 다이의 유지보수 빈도를 직접적으로 결정합니다. 연강용 다이에 적절한 윤활이 이루어지면 절삭날 재연삭 사이에 500,000스트로크를 달성해야 합니다. 잘못된 윤활의 경우 이 주기가 150,000스트로크로 단축됩니다. 아래 표는 2.0mm 연강에서 50mm 직경 와셔를 스탬핑하는 프로그레시브 다이의 다양한 윤활 조건에 따른 일반적인 다이 수명 지표를 보여줍니다.
| 윤활 조건 | 재연삭 사이 스트로크 | 다이 마모율(10만 스트로크당 미크론) | 부품 버 높이(미크론) | 스크랩률(%) |
| 최적 EP 오일(150 cSt) | 500,000 | 2.5 | 15 | 0.3 |
| 불충분한 유막 두께 | 180,000 | 8.0 | 45 | 2.1 |
| 과점도 오일(300 cSt) | 320,000 | 4.5 | 25 | 0.9 |
| 수계 에멀젼 | 220,000 | 6.5 | 35 | 1.5 |
수계 에멀젼은 최적 오일 윤활에 비해 다이 수명을 56% 단축시키므로 정밀 스탬핑에는 권장되지 않습니다. 물이 빠르게 증발하여 불균일한 유막을 남기고, 부식 억제제 패키지가 고갈되면 다이 표면에 녹을 촉진합니다. 저장조의 오일 온도를 항상 20°C 이상으로 유지하십시오. 이 온도 이하에서는 점도가 30-40% 증가하여 다이 계면에서 오일 공급 부족이 발생합니다.

실용적인 선정 가이드라인 및 일반적인 실수
대부분의 일반 스탬핑 작업의 경우 점도 120cSt의 염소 프리 드로잉 오일과 황-인 첨가제 패키지를 선택하십시오. 이 제형은 연강, 아연도금강, 도장 강판을 모두 커버합니다. 스테인리스강을 정기적으로 스탬핑하는 경우 해당 작업에만 별도의 염소계 오일을 사용하십시오. 동일 시스템에서 염소계와 비염소계 오일을 혼합하지 마십시오. 혼합물은 고온에서 부식성 염산을 형성할 수 있습니다.
일반적인 실수는 동일한 프로그레시브 다이에서 블랭킹과 딥 드로잉에 동일한 윤활제를 사용하는 것입니다. 블랭킹은 미세 강철 입자를 씻어내기 위해 저점도 오일이 필요하고, 드로잉은 고점도가 필요합니다. 이러한 경우 경계 첨가제와 내마모제를 모두 포함하는 점도 150cSt의 이중 목적 윤활제를 사용하십시오. 또 다른 빈번한 오류는 소착 문제를 해결하기 위해 과도하게 윤활하는 것입니다. 이는 다이 정렬 불량이나 과도한 클리어런스라는 실제 문제를 가리고 유압식 부품 변형을 초래합니다. 윤활을 조정하기 전에 항상 다이 클리어런스가 재료 두께의 5-8% 이내인지 확인하십시오.
분당 200스트로크 이상의 고속 스탬핑의 경우 높은 인화점(220°C 이상)과 미스트 억제 첨가제가 포함된 오일을 사용하십시오. 이 속도에서 미립화된 오일 미스트는 화재 위험을 만들고 작업장 대기를 오염시킬 수 있습니다. 작업자 건강을 보호하고 오일 미스트 5mg/m³의 현지 산업안전 기준을 준수하려면 0.5미크론에서 95% 여과 효율의 미스트 수집기를 설치하십시오.
결론 및 권장사항
스탬핑 윤활은 일반 소모품이 아니라 제조 공정의 정밀 엔지니어링 구성요소입니다. 최대 4mm 두께의 표준 탄소강 부품의 경우 120-150cSt의 중점도 염소 프리 EP 오일이 성능, 비용, 세척 용이성의 최상의 균형을 제공합니다. 알루미늄과 스테인리스강의 경우 착색과 소착을 방지하기 위해 재료별 제형을 선택하십시오. 올바른 윤활제는 다이 마모를 60% 줄이고, 스크랩률을 0.5% 미만으로 낮추며, 부품당 총 가공 비용을 최대 30% 절감합니다. 항상 윤활제가 후공정 세척 및 용접이나 인산염 처리와 같은 표면 처리 공정과 호환되는지 확인하십시오. 전체 구현 전에 단일 다이에서 새 윤활제를 10,000스트로크 테스트하고 버 높이와 치수 드리프트를 측정하십시오.
BQUQ에서는 CNC 가공, 금속 스탬핑, 스프링, 방열판 분야에서 20년 이상의 경험을 보유하고 있습니다. 우리는 윤활, 다이 수명, 부품 품질 사이의 복잡한 관계를 이해하고 있습니다. 특정 스탬핑 프로젝트에 대한 올바른 윤활 전략이 확실하지 않은 경우 재료 등급, 두께, 부품 도면을 보내주십시오. 당사 엔지니어가 특정 윤활제 유형과 점도를 추천하고 전체 공정 검토를 제공합니다. 당사는 신규 스탬핑 프로젝트에 대해 금형 설계 및 윤활 권장사항을 포함한 12시간 견적 서비스를 제공합니다. 이메일: sc@bquq.com, WhatsApp: +86 13713157787로 엔지니어링 팀에 문의하거나 www.bquq.com을 방문하여 즉각적인 기술 지원과 생산 타당성 분석을 받아보십시오.


