스탬핑 공차 가이드: 정밀 한계, 비용 및 설계 규칙
금속 스탬핑의 정밀도는 단일 숫자가 아니라 소재 두께, 피처 크기, 프레스 성능의 함수입니다. 표준 생산에서 스탬핑 공차는 구멍 간 위치의 ±0.05 mm에서 굽힘 각도 및 전체 부품 치수의 ±0.25 mm 범위입니다. 고정밀 프로그레시브 다이 작업의 경우 BQUQ는 중요 피처를 ±0.01 mm로 유지하지만, 이를 위해서는 경화된 금형, 관리된 소재, 통계적 공정 관리(SPC) 모니터링이 필요합니다.
소재 두께와 공차에 대한 지배적 영향
스탬핑 공차에서 가장 큰 변수는 투입 소재의 두께입니다. 0.5 mm 두께의 스테인리스 강판은 3.0 mm 플레이트와 톤수 하중에서 다르게 거동합니다. 산업 표준(VDI 2906)은 이 매개변수를 기반으로 달성 가능한 공차를 정의합니다.
| 소재 두께 | 홀 직경 공차 | 홀 간 위치 공차 | 굽힘 각도 공차 | 전체 길이 공차 |
| 0.3 - 0.8 mm | ±0.03 mm | ±0.05 mm | ±0.5도 | ±0.10 mm |
| 0.8 - 1.5 mm | ±0.05 mm | ±0.08 mm | ±0.75도 | ±0.15 mm |
| 1.5 - 3.0 mm | ±0.08 mm | ±0.12 mm | ±1.0도 | ±0.20 mm |
| 3.0 - 6.0 mm | ±0.15 mm | ±0.20 mm | ±1.5도 | ±0.30 mm |
0.3 mm보다 얇은 소재의 경우 버 높이가 위치 정밀도가 아닌 제한 요소가 됩니다. 또한 스프링백이 얇은 소재에서 불균형적으로 증가하여 굽힘 각도 제어가 홀 배치보다 더 어려워집니다. 2.0 mm 두께 부품에 ±0.05 mm를 지정하는 것은 프레스 성능의 상위 5%를 요구하는 것이며, 이는 ±0.10 mm 지정에 비해 금형 비용을 약 30% 증가시킵니다.

프로그레시브 다이와 컴파운드 다이의 정밀도 차이
프로그레시브 다이는 스트립을 여러 스테이션을 통해 이송하며 각 스테이션에서 절단 또는 성형을 수행합니다. 컴파운드 다이는 단일 스트로크에서 모든 작업을 수행합니다. 대부분의 엔지니어에게 이 선택은 달성 가능한 공차에 영향을 미칩니다.
| 다이 유형 | 일반 위치 공차 | 버 높이(최대) | 금형 비용(USD) | 리드 타임(주) |
| 프로그레시브 다이 | ±0.03 mm | 0.05 mm | 8,000 - 25,000 | 4 - 6 |
| 컴파운드 다이 | ±0.05 mm | 0.08 mm | 4,000 - 12,000 | 3 - 5 |
| 파인 블랭킹 | ±0.01 mm | 0.02 mm | 15,000 - 40,000 | 6 - 8 |
프로그레시브 다이는 각 스테이션에서 스트립이 파일럿으로 안내되어 누적 편차가 제거되므로 더 정밀한 홀 간 공차를 유지합니다. 그러나 소재가 완벽하게 평평하지 않으면 스트립 폭과 피드 피치로 인해 휨이 발생할 수 있습니다. 컴파운드 다이는 소형 부품에서 더 나은 평탄도를 제공하지만 복잡한 다중 평면 굽힘은 처리할 수 없습니다. BQUQ에서는 50,000개 이상의 물량에는 프로그레시브 다이를 사용하고, 금형 비용이 8,000 USD 미만으로 유지되어야 하는 단기 생산에는 컴파운드 다이를 사용합니다.
비용 요인: 정밀 공차가 가격을 배가시키는 방식
공차 강화는 비선형 비용 곡선을 따릅니다. ±0.10 mm에서 ±0.05 mm로 이동하면 금형 비용이 25% 증가합니다. ±0.02 mm로 이동하면 100% 증가합니다. 이는 다이 인서트의 와이어 EDM 가공, 추가 트라이아웃 프레스 시간, 공구강 대신 카바이드 필요성 때문입니다.
| 공차 등급 | 다이 소재 | 프레스 속도(SPM) | 부품 비용 배수 | 검사 빈도 |
| 거친(±0.15 mm) | D2 공구강 | 80 - 120 | 1.0배 | 첫 번째 제품만 |
| 표준(±0.08 mm) | A2 공구강 | 60 - 80 | 1.3배 | 500개마다 |
| 정밀(±0.03 mm) | 카바이드 인서트 | 30 - 50 | 1.8배 | 100개마다 |
| 초정밀(±0.01 mm) | 풀 카바이드 | 15 - 25 | 3.0배 | 배치당 Cpk 분석 |
일반적인 2.0 mm 두께 강철 브래킷은 ±0.10 mm 공차에서 100,000개 수량 기준 개당 0.15 USD입니다. 동일한 브래킷을 ±0.02 mm로 가공하면 개당 0.45 USD입니다. 0.30 USD 차이는 카바이드 금형, 느린 프레스 속도, 중요 치수의 100% 광학 검사 비용을 충당합니다. 표준 공차를 넘어 0.01 mm 강화할 때마다 연간 다이 유지보수 비용에 5%를 추가하십시오.

홀, 모서리, 성형 피처의 현실적 공차
홀 직경은 직접 피어싱 작업이므로 가장 제어하기 쉽습니다. 강철의 경우 펀치와 다이 간극은 소재 두께의 5%를 양쪽에 적용해야 합니다. 2.0 mm 두께 시트의 경우 간극은 양쪽 0.10 mm이며 깨끗한 전단 영역을 제공합니다. 그러나 모서리 간 거리는 웹 강도에 의해 제한됩니다.
| 피처 유형 | 표준 공차 | 정밀 공차 | 제한 요소 |
| 피어싱 홀 직경 | ±0.05 mm | ±0.01 mm | 펀치 마모율 |
| 홀 간 피치 | ±0.08 mm | ±0.02 mm | 파일럿 핀 정확도 |
| 성형 굽힘 반경 | ±0.10 mm | ±0.03 mm | 스프링백 변동 |
| 드로잉 컵 직경 | ±0.10 mm | ±0.05 mm | 소재 이방성 |
| 트리밍 모서리 프로파일 | ±0.15 mm | ±0.05 mm | 다이 셧 하이트 |
성형 피처의 경우 굽힘 반경은 균열을 방지하기 위해 소재 두께의 최소 0.5배 이상이어야 합니다. 굽힘선 공차는 일반적으로 데이텀에서 ±0.05 mm이지만, 스프링백이 결정립 방향에 따라 달라지므로 각도 공차가 지배적입니다. BQUQ에서는 2~3도 과굽힘으로 스프링백을 보정한 후 시험 생산 후 다이를 미세 조정합니다. 이 시행착오 과정에 3~5일의 프레스 시간이 소요되며, 이는 정밀 굽힘 부품의 리드 타임이 더 긴 이유입니다.
표면 조도와 버 높이: 보이지 않는 공차
버 높이는 많은 엔지니어가 간과하는 치수 공차입니다. 표준 스탬핑은 절단 모서리에 0.05~0.10 mm의 버를 생성합니다. 전기 접점이나 슬라이딩 표면의 경우 이를 제어해야 합니다.
| 소재 두께 | 표준 버(최대) | 정밀 버(최대) | 달성 방법 |
| 0.5 mm | 0.04 mm | 0.01 mm | 파인 블랭킹 또는 셰이빙 |
| 1.0 mm | 0.06 mm | 0.02 mm | 정밀 간극, 날카로운 다이 |
| 2.0 mm | 0.08 mm | 0.03 mm | 2차 디버링 |
| 3.0 mm | 0.12 mm | 0.05 mm | 텀블링 또는 진동 연마 |
전단 모서리의 표면 조도는 Ra 1.6~3.2 마이크로미터 범위입니다. 전단 영역은 일반적으로 소재 두께의 1/3이며, 나머지는 파단 영역입니다. 매끄러운 모서리가 필요한 경우 두 번째 프레스 히트에서 0.05~0.10 mm의 소재를 제거하는 셰이빙 공정을 지정하십시오. 이는 개당 0.02 USD를 추가하지만 디버링이 필요 없게 됩니다.

달성 가능한 정밀도를 위한 설계 권장사항
첫째, 기능 표면에만 공차를 지정하십시오. 센서를 위치시키는 장착 홀은 ±0.02 mm가 필요하지만 나사용 클리어런스 홀은 ±0.20 mm만 필요합니다. 모든 치수에 과도한 공차를 지정하면 제품 가치 없이 금형 비용이 두 배가 됩니다. 둘째, 최소 피처 크기를 소재 두께의 1.5배 이상으로 유지하십시오. 1.5 mm 강철에 1.0 mm 홀을 펀칭하면 펀치 파손이 과도하게 발생하고 타원형 홀이 생성됩니다. 셋째, 데이텀 구조를 명확히 지정하십시오. 스탬핑 부품은 절단 중 휘어지므로 데이텀은 중요 피처와 동일한 표면에 있어야 합니다. 넷째, 굽힘 릴리프를 허용하십시오. 90도 굽힘은 모서리 찢어짐을 방지하기 위해 최소 0.5 mm 릴리프 노치가 필요합니다.
1,000개 미만의 프로토타입 생산의 경우 스탬핑 대신 레이저 커팅을 사용하십시오. 레이저 커팅은 ±0.10 mm 공차를 유지하며 셋업 비용이 200~500 USD로 단순 다이의 5,000 USD보다 저렴합니다. 그러나 레이저 커팅 모서리는 피로 수명을 줄이는 0.05 mm의 열영향부가 있습니다. 부품이 하중 하에서 반복 작동하는 경우 금형 비용이 더 높더라도 스탬핑이 더 나은 선택입니다.
FAQ: 일반적인 스탬핑 공차 질문
생산 스탬핑에서 가능한 가장 정밀한 공차는 무엇입니까? 파인 블랭킹은 홀 직경에서 ±0.01 mm, 위치 피처에서 ±0.02 mm를 달성합니다. 이를 위해서는 풀 하드 카바이드 다이와 트리플 액션 프레스가 필요합니다. 부품 비용은 일반적으로 표준 스탬핑의 3배입니다.
공차는 금형 수명에 어떤 영향을 미칩니까? ±0.08 mm 공차로 작동하는 다이는 재연삭 전까지 500,000개를 생산합니다. ±0.02 mm에서는 절단 모서리가 더 빨리 마모되고 간극 창이 더 작아 동일한 다이가 200,000개를 생산합니다.
더 정밀한 공차를 위해 스탬핑과 CNC 가공을 결합할 수 있습니까? 가능합니다. 부품을 ±0.10 mm로 스탬핑한 다음 중요 홀을 ±0.005 mm로 CNC 가공하십시오. 이 하이브리드 방식은 20,000개 미만의 수량에서 파인 블랭킹보다 비용이 저렴합니다. 일반적인 비용은 가공 시간 기준 개당 0.30 USD이며, 파인 블랭킹 금형 상각비는 0.60 USD입니다.
정밀 스탬핑 다이의 표준 리드 타임은 얼마입니까? BQUQ에서 단순 브래킷용 프로그레시브 다이는 4주가 소요됩니다. 20개 스테이션과 카바이드 인서트가 있는 복잡한 다이는 6주가 소요됩니다. 프로토타입 금형은 5일 만에 3D 프린팅할 수 있지만 1,000개 부품만 견딥니다.
결론 및 실질적 진행 방향
금속 스탬핑의 정밀도는 비용, 리드 타임, 부품 기능 간의 균형입니다. ±0.10 mm의 표준 공차는 저비용으로 달성 가능하며 애플리케이션의 80%에 적합합니다. 기능 요구사항이 요구하는 경우에만 ±0.03 mm로 강화하고 부품당 1.8배 더 많은 비용을 예상하십시오. ±0.01 mm의 초정밀의 경우 파인 블랭킹이 유일한 신뢰할 수 있는 방법입니다. 항상 명확한 데이텀 구조를 제공하고 중요 피처에만 공차를 지정하십시오. BQUQ는 20년 동안 자동차, 의료, 전자 산업용 부품을 스탬핑해 왔습니다. 당사는 금형 제작 전에 과도한 공차 치수를 식별하는 완전한 DFM 검토와 함께 12시간 견적을 제공합니다. 2D 도면과 3D 모델을 sc@bquq.com으로 이메일을 보내거나 WhatsApp +86 13713157787로 연락하십시오. www.bquq.com을 방문하여 역량 매트릭스를 확인하고 RFQ를 제출하십시오.


