304, 316 및 스프링 강철 스탬핑을 위한 최고의 팁은 무엇인가?
스테인리스 스틸 스탬핑에 대한 직접적인 답변은 다음과 같습니다: 일반 부품에는 304가 성형성과 내식성의 최상의 균형을 제공하며, 해양 또는 염화물 노출 환경에는 316이 필요하고, 스프링 강(일반적으로 301 풀하드 또는 17-7PH)은 균열 방지와 일관된 스프링백 달성을 위해 특수 공구와 공정 관리가 요구됩니다. 성공의 핵심은 합금의 가공경화율을 다이 설계에 맞추고, 오스테나이트계 등급에는 더 느린 스탬핑 속도(20-40 SPM)를 사용하며, 스프링 강 부품은 성형 후 응력 완화 열처리(400°F~750°F에서 30-60분)를 적용하는 것입니다. BQUQ에서는 2004년부터 2억 개 이상의 스테인리스 부품을 스탬핑해 왔으며, 이러한 특정 파라미터를 기준으로 공정을 표준화하여 중요 치수에 대해 ±0.05mm의 공차를 달성하고 있습니다.
스탬핑용 304, 316 및 스프링 강의 주요 차이점은 무엇인가?
세 가지 합금은 스탬핑 프레스에서 매우 다르게 거동합니다. 304 스테인리스 강(크롬 18%, 니켈 8%)은 가공경화가 빠른 오스테나이트계 구조를 가지며, 이는 변형됨에 따라 강도가 높아지지만 추가 성형에 대한 저항도 커진다는 것을 의미합니다. 316은 몰리브덴 2-3%를 추가하여 염화물에 대한 내공식성(내피팅성)을 높이지만, 합금 함량이 높아 304 대비 열전도율이 약 15% 감소하여 절삭날에 열이 더 많이 축적되고 펀치-다이 간극이 10-15% 더 필요합니다. 스프링 강은 스탬핑에서 일반적으로 풀하드 상태(인장 강도 1,280-1,480 MPa)의 301 스테인리스 또는 열처리 후 항복 강도 1,200 MPa를 제공하는 17-7PH와 같은 석출경화형 등급을 의미합니다. 스탬핑에서 중요한 지표는 n값(변형경화지수)입니다: 304는 n값 0.45, 316은 0.40, 풀하드 301은 n값이 0.10에 가까워 변형에 저항하며 굽힘 반경이 재료 두께의 2배 미만이면 균열이 발생합니다.

가공경화는 304 및 316의 다이 설계에 어떤 영향을 미치는가?
가공경화는 다이 간극과 성형 스테이션 수를 직접적으로 결정합니다. 304와 316의 경우, 재료는 각각의 중요한 변형 단계 후 20-30% 더 단단해지므로 단일 다이로 한 스테이션에서 굽힘과 드로잉을 동시에 수행하도록 설계하면 파괴 위험이 있습니다. 304에 대한 당사의 표준 관행은 1.5mm 이하 두께의 재료에 대해 측면당 8-10% 간극(펀치-다이 갭)을 사용하는 반면, 연강에는 5-7%를 사용합니다. 316의 경우 몰리브덴 함량이 높을수록 갤링(소착)과 모서리 찢김 경향이 증가하므로 간극을 10-12%로 늘립니다. 또한 304는 재료 두께의 1.0배, 316은 1.5배의 최소 굽힘 반경을 권장합니다. 이보다 작게 하면 외측 반경에 미세 균열이 발생하여 피로 수명이 최대 50% 감소합니다. 스프링 강의 경우 굽힘 반경은 두께의 최소 2.0배여야 하며, 높은 항복 강도로 인해 자연적인 스프링백 보정이 불가능하므로 최종 각도를 설정하기 위해 항상 코이닝(펀치를 다이에 바닥까지 눌러 넣는) 단계를 설계합니다.
스테인리스 스틸 스탬핑에 윤활이 중요한 이유는 무엇인가?
스테인리스 강은 높은 마찰 계수(건조 상태 0.4-0.6)와 공구강에 대한 갤링 또는 냉간 용접 경향이 있습니다. 적절한 윤활이 없으면 500-1,000 스트로크 내에 다이 픽업이 발생하여 표면 긁힘과 치수 이탈이 발생합니다. 304와 316의 경우 40°C에서 점도 100-150 cSt의 염소계 또는 황계 극압(EP) 윤활제를 스트립 표면 1제곱미터당 1.5-2.0그램의 비율로 적용합니다. 이는 마찰을 0.1 이하로 줄이고 재연삭 전 공구 수명을 50,000 스트로크에서 300,000 스트로크 이상으로 연장합니다. 스프링 강의 경우 열처리 전에 윤활제를 완전히 제거해야 합니다. 그렇지 않으면 잔류 탄소가 탈탄층을 생성하여 피로 강도를 30% 감소시킵니다. 301 풀하드에는 수용성 합성 윤활제를 사용하며, 140°F에서 5분간 알칼리성 탈지제로 세척하여 0.1 mg/cm² 미만의 잔류물을 남깁니다.

304, 316 및 스프링 강 스탬핑으로 달성할 수 있는 공차는 무엇인가?
달성 가능한 공차는 재료 두께, 템퍼(경도 상태) 및 부품 형상에 따라 달라집니다. 0.3mm~3.0mm 두께의 304 및 316의 경우 길이 25mm당 평탄도 0.05mm 이내, 프로그레시브 다이에서 홀 위치 ±0.05mm 이내를 유지합니다. 스프링 강의 경우 스프링백 변동이 주요 공차 문제입니다. 풀하드 301은 90도 굽힘에서 5-8도의 스프링백을 나타낼 수 있으며, 코일 전체에 걸쳐 두께 및 경도 변동으로 인해 ±1.5도까지 변동합니다. 이를 제어하기 위해 다이에 굽힘 보정 계수(6-10도 과굽힘)를 사용하고 코일을 로크웰 경도로 선별하여 폭 전체에 걸쳐 경도 범위가 HRC 3보다 큰 코일은 거부합니다. 아래 표는 세 가지 재료 범주에 대한 당사의 표준 달성 가능 공차를 보여줍니다:
| 재료 등급 | 두께 범위 (mm) | 홀 위치 공차 (mm) | 굽힘 각도 공차 (도) | 평탄도 (25mm당 mm) | 권장 최소 굽힘 반경 (두께 배수) |
| 304 스테인리스 | 0.3 - 3.0 | ±0.05 | ±0.5 | 0.05 | 1.0 |
| 316 스테인리스 | 0.3 - 3.0 | ±0.07 | ±0.7 | 0.08 | 1.5 |
| 301 풀하드 스프링 | 0.1 - 1.5 | ±0.05 | ±1.0 | 0.10 | 2.0 |
| 17-7PH 스프링 (Condition C) | 0.1 - 2.0 | ±0.05 | ±0.5 (열처리 후) | 0.08 | 2.0 |
스탬핑된 스프링 강 부품에 열처리는 어떻게 적용해야 하는가?
스프링 강 부품은 최종 기계적 특성을 달성하고 스탬핑으로 인한 내부 응력을 완화하기 위해 열처리가 필수입니다. 301 풀하드의 경우 재료가 연화되므로 일반적인 오스테나이트화 열처리를 수행하지 않습니다. 대신 400°F~750°F에서 30~60분간 저온 응력 완화를 적용하여 경도를 잃지 않으면서 항복 강도를 10-15% 증가시킵니다. 17-7PH의 경우 공정이 더 복잡합니다: 어닐링 상태에서 스탬핑한 후 1,950°F(1,065°C)에서 용체화 처리한 다음 냉각하고, 마지막으로 950°F(510°C)에서 1시간 시효 처리하여 인장 강도 1,860 MPa의 CH900 상태를 달성합니다. 한 가지 중요한 주의사항: 날카로운 내측 반경(두께의 2배 미만)으로 스탬핑된 스프링 강 부품의 경우 열처리가 미세 균열을 노출시켜 부품 파손을 유발하므로, 이러한 부품은 열처리 후 항상 100% 육안 검사를 수행합니다. 또한 열처리 전에 부품을 세척해야 하며, 표면 침탄을 방지하기 위해 이슬점을 -40°F 이하로 유지하면서 산화를 방지하기 위해 아르곤 분위기의 진공로를 사용합니다.

304, 316 및 스프링 강 스탬핑에 가장 적합한 공구강은 무엇인가?
공구강 선택은 재료별 마모 및 갤링 메커니즘이 다르기 때문에 달라집니다. 304와 316의 경우 주요 마모 모드는 높은 니켈 함량으로 인한 응착 마모입니다. 100,000개 미만의 저량 생산에는 D2 공구강(경도 HRC 58-60)을 사용하지만, 대량 생산의 경우 CPM 10V(HRC 60-62)와 같은 분말 야금강 또는 펀치와 다이 섹션에 카바이드 인서트를 사용합니다. 핵심은 다이 캐비티의 표면 조도를 0.2 µm Ra 이상으로 유지하는 것입니다. 더 거친 표면은 즉시 갤링을 촉진합니다. 스프링 강의 경우 경질 마르텐사이트 구조로 인해 연삭 마모가 더 높으므로 절삭날에 카바이드(WC-Co, 코발트 10-12%)를 사용하여 재연삭 간격 500,000~1,000,000 스트로크를 달성합니다. 또한 질화티타늄(TiN) 또는 탄질화티타늄(TiCN) 코팅을 적용하여 마찰 계수를 0.3으로 낮추고 무코팅 D2 대비 공구 수명을 200-300% 연장합니다.
304 vs 316 vs 스프링 강 스탬핑 비용은 어떻게 비교되는가?
부품당 비용은 재료 가격, 공구 마모 및 공정 복잡성에 의해 결정됩니다. 2025년 기준 원자재 kg당 가격은 대략 다음과 같습니다: 304는 $3.50-4.50 USD, 316은 $5.50-7.00 USD(몰리브덴 가격으로 인해), 301 풀하드 스프링 강은 $4.50-6.00 USD입니다. 그러나 스탬핑 부품 비용은 공구 수명과 후처리 공정에 더 큰 영향을 받습니다. 304의 경우 공구 비용이 기준선이며, 316의 경우 다이 마모가 더 빨라 공구 유지보수 비용이 20-25% 증가할 것으로 예상됩니다. 스프링 강의 경우 카바이드 인서트와 더 빈번한 재연삭(304의 200,000-300,000 스트로크 대비 50,000-100,000 스트로크마다)이 필요하므로 공구 비용이 304보다 40-60% 높을 수 있습니다. 또한 스프링 강 부품은 종종 열처리 단계가 필요하며, 배치 크기와 로(로) 적재에 따라 부품당 $0.05-0.20이 추가됩니다. 50그램 무게의 일반적인 브래킷 부품의 경우 부품당 비용은 304가 $0.85, 316이 $1.10, 스프링 강이 열처리 포함 $1.35 정도로 분해될 수 있습니다.
가장 흔한 결함은 무엇이며 어떻게 방지하는가?
스테인리스 스틸 스탬핑에서 가장 흔한 세 가지 결함은 모서리 균열, 갤링 및 스프링백 변동입니다. 모서리 균열은 주로 304와 316에서 블랭킹 작업의 전단 영향 영역이 미세 균열을 생성하고 이후 성형 중에 전파될 때 발생합니다. 이를 방지하기 위해 블랭킹 간극이 정확한지(8-12%) 확인하고 중요 모서리에는 쉐이빙(정삭) 작업을 추가합니다. 갤링은 스트립에서 다이로 재료가 전이되어 나타나며 긁힘과 치수 부정확성을 유발합니다. 방지 방법은 적절한 윤활, 연마된 다이 표면, HRC 60 이상의 더 높은 경도를 가진 공구강 사용입니다. 스프링백 변동은 스프링 강의 주요 문제입니다. 코이닝 작업 사용, 엄격한 코일 경도 사양 유지(예: 301 풀하드의 경우 HRC 38-42), 500개 부품마다 공정 중 치수 검사 수행으로 제어합니다. 또한 316의 경우 산세 또는 도금 후 수소 취성이 발생할 수 있으므로 산세척을 피하고 기계적 스케일 제거 또는 전해 연마를 사용합니다.
FAQ
304 스테인리스 강을 연강과 동일한 다이로 스탬핑할 수 있나요?
아니요, 동일한 다이를 사용할 수 없습니다. 304는 가공경화율이 훨씬 높아 펀치-다이 간극이 30-50% 더 필요하고, 더 큰 최소 굽힘 반경과 갤링 방지를 위한 더 강한 공구강이 필요합니다. 연강용 다이를 사용하면 수천 개 부품 내에 과도한 공구 마모, 찢어진 모서리 및 치수 불안정성이 발생합니다.
찢어짐 없이 스탬핑할 수 있는 스테인리스 강의 최소 두께는 얼마인가?
304와 316의 경우 0.1mm까지도 정기적으로 스탬핑하지만, 구멍이나 굽힘이 있는 부품의 경우 모서리 찢김을 방지하기 위해 권장 최소 두께는 0.15mm입니다. 스프링 강의 경우 실질적 최소 두께는 0.1mm이지만, 파괴를 방지하기 위해 부품 설계에 충분한 반경과 날카로운 모서리가 없어야 합니다.
301 스테인리스 강의 스프링백을 줄이는 가장 좋은 방법은 무엇인가?
가장 효과적인 방법은 펀치가 다이에 바닥까지 닿아 굽힘 라인의 재료를 소성 변형시켜 각도를 고정하는 코이닝 작업을 사용하는 것입니다. 또한 다이 설계에서 6-10도 과굽힘을 적용하고 스트립 폭 전체에 걸쳐 최대 HRC 3 변동으로 엄격한 코일 경도 관리를 유지해야 합니다.
316 스테인리스 강은 304보다 스탬핑하기 더 어려운가?
네, 316은 몰리브덴 함량이 높아 강도가 증가하고 열전도율이 낮아져 절삭날에 열이 더 많이 축적되므로 304보다 약 15-20% 더 스탬핑하기 어렵습니다. 304보다 다이 간극을 2-3% 늘리고 더 우수한 극압 특성을 가진 윤활제를 사용해야 합니다.
스테인리스 스틸 스탬핑 다이의 일반적인 리드 타임은 얼마인가?
단순한 브래킷용 프로그레시브 다이의 경우 리드 타임은 3-4주입니다. 여러 성형 스테이션과 150mm 이상의 부품 크기를 가진 복잡한 다이의 경우 5-7주가 예상됩니다. BQUQ에서는 부품 도면을 받은 후 48시간 이내에 다이 설계 검토를 제공하여 타당성을 확인합니다.
후속 열처리 없이 스프링 강 부품을 스탬핑할 수 있나요?
이미 높은 항복 강도를 가진 압연 상태의 특성이 필요한 부품이라면 301 풀하드 스프링 강을 후속 열처리 없이 스탬핑할 수 있습니다. 그러나 스탬핑 공정은 피로 수명을 감소시키는 잔류 응력을 도입하므로, 원하는 성능의 90-95%를 회복하기 위해 400-750°F에서 30분간 저온 응력 완화를 권장합니다.
스테인리스 강 스탬핑 후 어떤 표면 조도를 달성할 수 있나요?
304와 316의 경우 스탬핑 직후 표면 조도는 일반적으로 0.8-1.6 µm Ra이며, 이는 스트립 재료의 표면 조도와 일치합니다. 더 매끄러운 표면이 필요한 경우 0.2-0.4 µm Ra를 달성할 수 있는 전해 연마 또는 원자재 코일에 스탬핑 전 기계적 연마를 권장합니다.
결론
304, 316 및 스프링 강 스탬핑은 각각 다른 엔지니어링 접근 방식이 필요합니다: 304는 성형성을 제공하고, 316은 20-25% 더 높은 공구 비용으로 내식성을 제공하며, 스프링 강은 일관된 성능을 위해 카바이드 공구와 제어된 열처리를 요구합니다. 성공의 핵심은 각 합금의 가공경화율을 이해하고 이에 따라 다이 간극, 굽힘 반경 및 윤활을 설계하는 것입니다. BQUQ는 이러한 재료를 정확히 스탬핑한 20년의 경험을 보유하고 있으며, 이러한 파라미터를 고객의 부품에 적용할 준비가 되어 있습니다. 상세한 타당성 검토와 12시간 이내 견적을 원하시면 sc@bquq.com 또는 WhatsApp +86 13713157787로 문의하십시오. www.bquq.com을 방문하여 도면을 업로드하면 엔지니어링 팀으로부터 즉시 답변을 받을 수 있습니다.


