공정 유형별 금속 스탬핑 공차는 무엇인가?
금속 스탬핑 공차는 공정에 따라 크게 달라집니다: 프로그레시브 스탬핑은 일반적으로 ±0.001~±0.003인치(0.025~0.076mm)를 유지하며, 파인 블랭킹은 ±0.0005~±0.0015인치(0.013~0.038mm)로 가장 정밀한 공차를 달성하고, 딥 드로잉은 드로우 깊이와 재료 스프링백에 따라 ±0.003~±0.010인치(0.076~0.254mm)로 가장 정밀도가 낮습니다. 이러한 값은 최대 6mm 두께의 부품에서 달성 가능하며, 파인 블랭킹은 최상의 모서리 품질과 평탄도를 제공하고, 프로그레시브 스탬핑은 대량 생산에서 최상의 비용 효율성을 제공합니다. 올바른 공정 선택은 도면에 표기된 공칭 공차뿐만 아니라 부품 형상, 재료, 요구되는 모서리 마감, 연간 생산량에 따라 달라집니다.
금속 스탬핑에서 공차의 정의는 무엇인가?
금속 스탬핑에서 공차란 물리적 치수의 허용 가능한 변동 한계를 의미하며, 최대 허용값과 최소 허용값 사이의 총 허용 차이로 측정됩니다. 예를 들어, 5.00mm ±0.05mm로 지정된 구멍은 4.95mm에서 5.05mm 사이로 측정되어도 검사를 통과할 수 있습니다. 공차는 구멍 직경, 굽힘 각도, 평탄도, 모서리 상태(버 높이), 전체 부품 길이에 적용되며, ISO 2768(일반 공차) 및 DIN 6935(냉간 압연 강판용)와 같은 산업 표준에 의해 관리됩니다. 실제로 스탬핑 공급업체는 조립 시 부품이 올바르게 기능하도록 표준보다 더 엄격한 공차를 견적하지만, 이는 금형 비용과 검사 시간을 증가시킵니다.

프로그레시브 스탬핑 공차는 파인 블랭킹과 어떻게 비교되는가?
일련의 금형을 통해 금속 스트립을 공급하는 프로그레시브 스탬핑은 일반적으로 구멍 직경과 절단 길이와 같은 형상에 대해 ±0.001~±0.003인치(0.025~0.076mm)의 치수를 유지합니다. 전단 전에 재료를 고정하기 위해 세 번째 동작을 사용하는 파인 블랭킹은 ±0.0005~±0.0015인치(0.013~0.038mm)의 훨씬 더 높은 정밀도를 달성하며, 다이 브레이크가 없는 완전 전단된 매끄러운 모서리를 생성하여 2차 디버링 공정이 필요 없습니다. 그러나 파인 블랭킹 금형 비용은 프로그레시브 금형보다 30~50% 더 높고, 프레스 속도가 더 느려서(분당 20~40 스트로크 vs 프로그레시브의 분당 100~400 SPM), 자동차 시트 리클라이너, 변속기 플레이트, 총기 부품과 같은 고정밀 부품에만 경제적입니다. 대부분의 인클로저, 브래킷, 히트싱크의 경우 프로그레시브 스탬핑이 훨씬 낮은 부품당 비용으로 충분한 정확도를 제공합니다.
딥 드로잉 공정의 표준 공차는 무엇인가?
펀치와 다이를 사용하여 평평한 블랭크를 컵이나 셸 형태로 성형하는 딥 드로잉은 세 공정 중 가장 넓은 공차 범위를 가집니다: 벽 두께와 내경에 대해 ±0.003~±0.010인치(0.076~0.254mm)입니다. 주요 공차 결정 요인은 재료 두께 변동(1.0mm 강철의 경우 일반적으로 ±0.002인치), 성형 후 스프링백, 펀치 반경에서 발생하는 벽 얇아짐(원래 두께의 10~15%까지 벽 두께를 줄일 수 있음)입니다. 예를 들어, 1.0mm 두께의 스테인리스 강철에서 직경 50mm 컵을 드로잉하면 바닥 근처의 벽 두께가 0.85~0.90mm가 되며, 이 변동은 설계 시 고려해야 합니다. 딥 드로잉에서 더 엄격한 공차를 달성하려면 아이어닝 또는 코이닝과 같은 2차 공정을 지정해야 하며, 이는 비용과 두 번째 금형 세트를 추가합니다.

어떤 공정이 최상의 모서리 품질과 치수 안정성을 제공하는가?
파인 블랭킹은 최상의 모서리 품질을 제공하여 표면 거칠기 Ra 0.8~1.6µm, 버 높이 0.0004인치(0.01mm) 미만의 100% 전단된 매끄러운 표면을 생성합니다. 반면 프로그레시브 스탬핑은 20~40%의 다이 브레이크 영역과 0.001~0.003인치의 버를 남깁니다. 대량 생산 중 공차를 유지하는 능력인 치수 안정성도 파인 블랭킹에서 가장 높은데, 이는 전단 중 재료를 고정하여 측면 이동을 방지하는 V-링 인덴터로 금형이 설계되었기 때문입니다. 프로그레시브 스탬핑은 고속에서 열 축적으로 인해 금형 팽창이 발생하여 50,000개 생산 동안 ±0.0005인치의 드리프트가 발생할 수 있지만, 파인 블랭킹은 저속으로 작동하여 일관성을 유지합니다. 딥 드로잉은 이방성 재료 거동으로 인해 치수 안정성이 가장 낮으며, 금속이 방향에 따라 다르게 늘어나 트리밍이 필요한 귀(물결 모서리)가 발생합니다.
금형 비용과 공차가 부품 단가에 영향을 미치는 이유는 무엇인가?
금형 비용은 더 엄격한 공차가 고급 금형강(예: 표준 O1 대신 D2 또는 M2 공구강), 다이 캐비티의 정밀 와이어 EDM 가공, 파인 블랭킹용 스트리퍼와 파일럿과 같은 추가 구성품을 요구하기 때문에 공차 요구사항에 직접적으로 비례합니다. 간단한 브래킷용 프로그레시브 금형은 $8,000~$15,000이지만, 유사한 부품용 파인 블랭킹 금형은 트리플 액션 프레스 요구사항과 복잡한 V-링 설계로 인해 $20,000~$35,000부터 시작합니다. 이 비용은 생산량에 걸쳐 상각됩니다: 100,000개 생산의 경우 프로그레시브는 부품당 $0.08~$0.15, 파인 블랭킹은 부품당 $0.20~$0.35의 금형 기여도가 발생하며, 이는 파인 블랭킹이 연간 250,000개 이상의 생산량에서만 선호되는 이유를 설명합니다. 딥 드로잉 금형은 $12,000~$25,000로 중간 수준이지만, 사이클 시간이 더 느리고(분당 10~20개 vs 프로그레시브의 300~400개) 잦은 윤활 요구사항으로 인해 부품당 비용이 더 높습니다.

프로세스 표준보다 더 엄격한 공차를 지정해야 하는 경우는 언제인가?
부품 기능이 요구할 때만 더 엄격한 공차를 지정해야 합니다. 예를 들어 압입 끼워맞춤 구멍(간섭 끼워맞춤을 보장하려면 공차가 ±0.0005인치여야 함)이나 누출을 방지하기 위해 0.001인치 이내로 평탄해야 하는 결합 표면과 같은 경우입니다. 프로세스 표준보다 더 엄격한 공차를 강제하면 비용이 기하급수적으로 증가합니다: ±0.003인치에서 ±0.001인치로 이동하면 금형 비용이 두 배가 되고 불량률이 1%에서 5%로 증가할 수 있으며, 이는 외관상 또는 비핵심 기능에는 정당화되지 않습니다. 실용적인 규칙은 두세 개의 중요 형상을 제외한 모든 치수에 표준 프로세스 공차를 사용하고, 해당 형상에 더 엄격한 값을 나타내는 GD&T 프레임을 지정하는 것입니다. 304 스테인리스 강철과 알루미늄 5052는 스프링백이 다르고 공차 유지 방식이 다르므로, 설계 초기 단계에서 공급업체와 협력하여 특정 재료에서 달성 가능한 공차를 확인하십시오.
| 공정 | 공차 범위(인치) | 공차 범위(mm) | 모서리 품질 | 일반적인 금형 비용 | 사이클 속도(SPM) | 최적 적용 분야 |
| 프로그레시브 스탬핑 | ±0.001 ~ ±0.003 | ±0.025 ~ ±0.076 | 20~40% 다이 브레이크, 버 0.001~0.003인치 | $8,000~$15,000 | 100~400 | 대량 생산 브래킷, 클립, 히트싱크 |
| 파인 블랭킹 | ±0.0005 ~ ±0.0015 | ±0.013 ~ ±0.038 | 100% 전단, 버 <0.0004인치 | $20,000~$35,000 | 20~40 | 기어, 시트 리클라이너, 정밀 플레이트 |
| 딥 드로잉 | ±0.003 ~ ±0.010 | ±0.076 ~ ±0.254 | 10~15% 얇아짐, 트리밍 필요 | $12,000~$25,000 | 10~20 | 컵, 하우징, 배터리 케이스 |
부품 설계 중 공차 문제를 줄이려면 어떻게 해야 하는가?
공차 문제를 줄이려면 대칭 형상으로 부품을 설계하고, 날카로운 내부 모서리를 피하며(재료 두께의 0.5배 이상의 최소 반경 사용), 두께 공차가 ±0.001인치인 냉간 압연 강철(열간 압연은 ±0.005인치)과 같이 두께가 일관된 재료를 지정하십시오. 또한 부품당 중요 치수 수를 5개 미만으로 제한해야 합니다. 각 추가 엄격한 공차는 별도의 검사 단계가 필요하고 부품 가격에 2~3%를 추가하기 때문입니다. 딥 드로잉 부품의 경우 벽 얇아짐을 최소화하기 위해 드로우 깊이를 부품 직경의 70% 미만으로 설계하고, 프로그레시브 스탬핑의 경우 변형을 방지하기 위해 스트립 폭을 부품 폭의 최소 1.5배로 유지하십시오. 마지막으로, 금형을 절단하기 전에 항상 스탬핑 파트너에게 공차 분석을 요청하십시오. 이는 불량을 유발할 달성 불가능한 치수를 식별할 수 있습니다.
FAQ
금속 스탬핑에서 달성 가능한 가장 엄격한 공차는 무엇인가?
금속 스탬핑에서 달성 가능한 가장 엄격한 공차는 구멍 직경과 외부 윤곽과 같은 형상에 대해 파인 블랭킹에서 ±0.0005인치(0.013mm)입니다. 이는 탄소강과 스테인리스 강철과 같은 재료에서 최대 6mm 두께의 부품에서 달성 가능하지만, 정밀 연삭된 금형과 엄격한 공정 관리가 필요합니다. 프로그레시브 스탬핑의 실용적 한계는 ±0.001인치이고, 딥 드로잉은 2차 공정 없이 ±0.003인치입니다.
딥 드로잉 부품에서 ±0.001인치 공차를 유지할 수 있는가?
가능하지만, 아이어닝이나 코이닝과 같은 2차 공정을 통해서만 가능하며, 이는 별도의 금형 단계를 추가하고 부품 비용을 15~25% 증가시킵니다. 이 2차 단계 없이 딥 드로잉은 재료 유동과 스프링백으로 인해 일반적으로 ±0.005인치 이상의 벽 두께 변동을 생성합니다. 설계에 ±0.001인치가 필요한 경우 파인 블랭킹으로 전환하거나 드로잉 후 중요 형상을 가공하는 것을 고려하십시오.
대량 생산 정밀 부품에 가장 저렴한 공정은 무엇인가?
±0.002인치 공차가 허용되는 경우 프로그레시브 스탬핑이 대량 생산 정밀 부품에 가장 저렴하며, 연간 500,000개 이상의 생산량에서 부품당 비용이 $0.01~$0.05입니다. 파인 블랭킹은 더 엄격한 공차와 우수한 모서리 마감이 필요할 때만 프로그레시브 스탬핑보다 저렴한데, 이는 2차 디버링과 연삭 공정을 제거하기 때문입니다. 연간 100,000개 미만의 생산량에서는 CNC 가공이 모든 스탬핑 공정보다 더 경제적일 수 있습니다.
재료 두께가 스탬핑 공차에 어떤 영향을 미치는가?
재료 두께는 더 두꺼운 재료가 더 많은 힘을 요구하고 더 많은 스프링백을 나타내기 때문에 공차에 직접적인 영향을 미칩니다. 프로그레시브 스탬핑의 경우 공차는 0.5mm 재료의 ±0.001인치에서 6mm 재료의 ±0.003인치로 증가하며, 딥 드로잉의 경우 두께가 증가함에 따라 벽 얇아짐이 더 두드러집니다. 항상 공칭 재료 두께를 사용하여 부품을 설계하고 공급업체의 두께 공차(정밀 냉간 압연 스트립의 경우 일반적으로 ±0.001인치)를 고려하십시오.
스탬핑에서 버 높이와 모서리 파단의 차이는 무엇인가?
버 높이는 스탬핑 부품 모서리에서 금속의 수직 돌출부로, 프로그레시브 스탬핑에서 일반적으로 0.001~0.003인치이고 파인 블랭킹에서 0.0004인치 미만입니다. 모서리 파단(또는 다이 브레이크)은 재료가 깨끗하게 절단되지 않고 전단 응력으로 파손될 때 발생하는 스탬핑 모서리 측면의 거칠고 파단된 영역입니다. 파인 블랭킹은 버와 다이 브레이크를 모두 제거하여 2차 마감이 필요 없는 매끄러운 모서리를 생성합니다.
프로그레시브 스탬핑 대신 파인 블랭킹을 사용해야 하는 경우는 언제인가?
부품이 ±0.002인치보다 엄격한 공차, 밀봉이나 전기 접점을 위한 완전히 매끄러운 모서리, 또는 전체 부품에 걸쳐 0.001인치 미만의 평탄도를 요구할 때 파인 블랭킹을 사용하십시오. 또한 프로그레시브 스탬핑에서 변형을 유발할 수 있는 재료 두께의 1.5배보다 가깝게 배치된 작은 구멍이 있는 부품에도 선호됩니다. 그러나 파인 블랭킹은 금형 비용이 높기 때문에 연간 250,000개 이상의 생산량에서만 비용 효율적입니다.
스탬핑 공차 견적을 얼마나 빨리 받을 수 있는가?
중요 공차가 명확히 표시된 2D 도면(PDF 또는 DXF)과 3D 모델(STEP 또는 IGES)을 제공하면 표준 스탬핑 공차 견적을 12시간 이내에 받을 수 있습니다. 공차 분석이나 스프링백 유한 요소 시뮬레이션이 필요한 복잡한 부품의 경우 견적에 2~3영업일이 소요될 수 있습니다. BQUQ의 엔지니어링 팀은 부품 형상, 재료, 생산량을 검토하여 가장 비용 효율적인 공정과 공차 전략을 추천합니다.
결론
공차 요구사항에 맞는 올바른 금속 스탬핑 공정을 선택하는 것은 정밀도, 금형 투자, 부품당 비용 사이의 균형을 맞추는 일이며, 결정은 전체 도면이 아닌 중요 치수를 기준으로 해야 합니다. 프로그레시브 스탬핑은 표준 공차에 대해 최상의 전반적 가치를 제공하고, 파인 블랭킹은 ±0.001인치 이상의 정밀도와 매끄러운 모서리가 필요할 때 확실한 선택이며, 딥 드로잉은 약간의 치수 변동이 허용되는 성형 공정에 적합합니다. 공차를 전략적으로 지정하고 공급업체와 조기에 협력하면 부품 품질을 유지하면서 금형 비용을 최대 40% 절감할 수 있습니다. 자세한 공차 검토와 12시간 이내 견적을 받으려면 BQUQ 엔지니어링 팀으로 도면을 보내주십시오: 이메일 sc@bquq.com, WhatsApp +86 13713157787, 또는 www.bquq.com을 방문하십시오.


