스탬핑 다이란 무엇이며 스탬핑 다이는 어떻게 제작되는가?
스탬핑 다이는 경화강 또는 초경합금으로 제작된 정밀 공구로, 고압 프레스 작업을 통해 평판 금속 시트를 특정 3차원 형상으로 변환하며, 일반적인 생산 공차는 +/-0.05mm ~ +/-0.13mm입니다. 이는 펀치와 다이 세트를 통해 금속을 절단, 절곡 또는 성형하는 네거티브 몰드 캐비티 역할을 하며, 펀치가 30~1,200톤의 압력으로 다이 내부로 하강합니다. 다이는 CAD 설계, CNC 가공, 와이어 EDM, 열처리 및 조립의 다단계 공정을 통해 설계 및 제작되며, 리드 타임은 복잡성에 따라 4~12주입니다.
스탬핑 다이의 주요 유형은 무엇인가?
스탬핑 다이는 작동 방식에 따라 단공정 다이, 프로그레시브 다이, 트랜스퍼 다이, 컴파운드 다이의 네 가지 주요 범주로 분류됩니다. 단공정 다이는 블랭킹 또는 피어싱과 같은 한 번의 프레스 스트로크당 하나의 작업을 수행하며, 10,000개 미만의 소량 생산에 가장 간단하고 경제적인 옵션입니다. 프로그레시브 다이는 대량 생산에 가장 일반적이며, 단일 다이 세트에 여러 스테이션이 있어 금속 스트립이 각 스테이션을 순차적으로 진행하면서 절단, 절곡 및 성형을 한 번의 스트로크 사이클에서 분당 300~800회의 속도로 수행합니다. 트랜스퍼 다이는 기계식 핑거 또는 트랜스퍼 시스템을 사용하여 개별 부품을 스테이션 간에 이동시키며, 길이 150mm 이상의 대형 부품에 적합합니다. 반면 컴파운드 다이는 블랭킹과 피어싱을 동시에 수행하는 등 단일 스테이션에서 여러 작업을 수행하며, 일반적인 총 런아웃은 0.01mm입니다.

스탬핑 다이 제작에 사용되는 재료는 무엇인가?
다이 재료는 생산량, 가공 소재 및 요구되는 내마모성에 따라 선택되며, 공구강 등급이 시장을 지배하고 있습니다. 저~중간 생산량(최대 100,000개)의 경우 D2 및 A2 공구강이 표준이며, 열처리 후 경도 58-62 HRC를 제공하고 절곡 및 얕은 성형에 우수한 인성을 갖습니다. 500,000개를 초과하는 대량 생산에는 일반적으로 M2 고속도강 또는 ASP23과 같은 분말 야금강이 사용되며, 경도 62-66 HRC를 달성하고 스테인리스강 또는 고강도 합금의 연마 마모를 견딥니다. 6-12% 코발트 바인더를 포함한 텅스텐 카바이드로 구성된 초경 다이는 2백만 개 이상의 극한 생산에 지정되며, 경도 88-92 HRA를 제공하고 공구강보다 10~30배 더 오래 지속되지만 비용은 3~5배 더 높습니다. 알루미늄 스탬핑의 경우 55-60 HRC의 O1과 같은 더 부드러운 다이강이 충분한 경우가 많지만, 스프링 강 스탬핑에는 갤링에 저항하기 위해 M2 또는 분말 금속을 사용해야 합니다.
스탬핑 다이의 핵심 구성 요소는 무엇인가?
스탬핑 다이는 정밀 부품을 생산하기 위해 함께 작동하는 여러 상호 의존적인 구성 요소로 구성되며, 각각 특정 공차 요구 사항이 있습니다. 펀치와 다이 버튼은 절단 또는 성형 요소로, 펀치는 절단 작업의 경우 재료 두께의 5%~10%의 간격으로 다이 개구부에 맞춰지며, 파인 블랭킹의 경우 간격이 거의 0에 가깝습니다. 다이 세트에는 일반적으로 주철 또는 단조강으로 만들어진 어퍼 슈와 로어 슈가 포함되며, 가이드 핀을 사용하여 펀치와 다이를 +/-0.005mm의 정밀도로 정렬합니다. 고정식 또는 스프링식 스트리퍼 플레이트는 성형 후 펀치에서 부품을 제거하며, 스탬핑 톤수의 10-20%의 스트리핑 힘을 적용합니다. 파일럿 핀, 부싱 및 웨어 플레이트는 스트립 정렬을 +/-0.025mm 이내로 유지하며, 스프링 또는 질소 가스 실린더는 성형 및 스트리핑을 위한 압력을 제공하며, 질소 시스템은 1,500~5,000psi 사이에서 더 일관된 힘을 제공합니다. 힐 블록과 웨어 플레이트는 스트로크 동안 어퍼 슈를 안내하여 높은 톤수에서 측면 편향을 방지합니다.

스탬핑 다이는 어떻게 설계 및 엔지니어링되는가?
다이 설계는 AutoCAD 또는 SolidWorks와 같은 CAD 소프트웨어를 사용하여 다이 어셈블리의 3D 모델을 생성하는 부품 형상, 재료 두께 및 요구 공차에 대한 상세 분석으로 시작됩니다. 엔지니어는 F = L x t x S 공식을 사용하여 절단력을 계산합니다. 여기서 L은 전단 길이(mm), t는 재료 두께(mm), S는 전단 강도(N/mm²)이며, 연강의 일반적인 값은 345 N/mm², 스테인리스강은 600 N/mm²입니다. 그런 다음 스트립 레이아웃을 최적화하여 재료 낭비를 최소화하고 프로그레시브 다이의 재료 활용률 65%~85%를 달성하며, 피드 피치는 부품 폭에 재료 두께의 1.5~3배인 브리지 두께를 더한 값으로 계산됩니다. 복잡한 성형 작업에는 유한 요소 해석(FEA)을 수행하여 스프링백을 예측합니다. 고강도 강의 경우 2~8도가 될 수 있으며, 응력 분포를 시뮬레이션하여 균열을 방지합니다. 설계 단계는 프로그레시브 다이의 경우 일반적으로 1~4주가 소요되며, 날카로운 모서리, 딥 드로우 또는 과도한 박리와 같은 잠재적 문제를 식별하기 위해 DFM(제조 용이성 설계) 검토가 수행됩니다.
스탬핑 다이는 어떻게 제조 및 가공되는가?
제조 공정은 CNC 밀링을 사용한 다이 블록의 황삭 가공으로 시작하여 어닐링된 공구강 블랭크에서 70-80%의 재료를 제거한 후 지정된 경도로 열처리합니다. 1,010-1,090°C에서 오스테나이트화한 후 오일 또는 공기 담금질하고 200-540°C에서 2회 템퍼링하는 열처리 후, 다이 구성 요소는 100mm당 0.005mm 이내의 평탄도를 달성하기 위해 정밀 연삭을 거칩니다. 와이어 EDM(방전 가공)은 복잡한 윤곽과 날카로운 내부 모서리에 사용되며, +/-0.005mm의 공차와 0.2~0.4µm Ra의 표면 조도를 달성하고, 50mm 두께의 공구강에 대해 절단 속도 20-40mm²/min을 제공합니다. 8,000-15,000RPM의 스핀들 속도로 작동하는 초경 엔드밀을 사용한 CNC 밀링은 +/-0.01mm의 공차로 최종 프로파일을 가공한 후, 수동 연마와 벤칭을 통해 가공 자국을 제거하고 요구되는 표면 조도(일반적으로 성형 표면에서 0.4-0.8µm Ra)를 달성합니다. 마지막으로 다이는 다이 세트에 조립되고, 정밀한 심 조정과 조정을 통해 완벽한 정렬을 보장한 후 스탬핑 프레스에서 트라이아웃을 수행하며, 트라이얼 부품을 검사하고 50-200회의 테스트 스트로크를 통해 반복적인 조정으로 다이를 미세 조정합니다.

스탬핑 다이의 비용과 리드 타임은 얼마인가?
다이 비용은 유형, 크기 및 복잡성에 따라 크게 달라지며, 간단한 단공정 다이의 수천 달러에서 대형 트랜스퍼 다이의 500,000달러 이상까지 다양합니다. 아래 표는 일반적인 다이 유형에 대한 참조 가격과 리드 타임을 제공합니다:
| 다이 유형 | 일반적인 부품 크기 (mm) | 비용 범위 (USD) | 리드 타임 (주) | 생산량 (부품) |
| 단공정 다이 | 최대 150 x 150 | 3,000 - 15,000 | 2 - 4 | 1,000 - 100,000 |
| 프로그레시브 다이 | 최대 300 x 300 | 20,000 - 80,000 | 4 - 8 | 100,000 - 5,000,000 |
| 컴파운드 다이 | 최대 200 x 200 | 8,000 - 25,000 | 3 - 5 | 10,000 - 500,000 |
| 트랜스퍼 다이 | 최대 600 x 600 | 80,000 - 500,000 | 8 - 12 | 500,000 - 10,000,000 |
| 초경 프로그레시브 다이 | 최대 200 x 200 | 60,000 - 150,000 | 6 - 10 | 2,000,000 - 20,000,000 |
비용 요인에는 스테이션 수(각 스테이션당 3,000-8,000 USD 추가), 성형 작업의 복잡성(딥 드로우는 추가 다이 구성 요소 필요), 가공 소재의 경도(스테인리스강은 더 우수한 다이 재료 필요), 요구 공차(+/-0.05mm보다 엄격하면 연삭 및 EDM 시간이 30-50% 증가)가 포함됩니다. 총 소유 비용에는 유지보수가 포함되며, 일반적으로 50,000-100,000 스트로크마다 절단 모서리 재연삭이 필요하며, 연삭당 500-2,000 USD가 소요됩니다.
제조업체는 언제 다른 유형보다 프로그레시브 다이를 선택해야 하는가?
프로그레시브 다이는 연간 생산량이 100,000개를 초과하고, 부품이 단일 스트립에 배열될 수 있는 여러 기능을 가지며, 부품의 최대 치수가 300mm 미만일 때 최적의 선택입니다. 높은 생산량에서 부품당 최저 비용을 제공하며, 분당 200-600개의 스탬핑 속도로 부품당 단가를 가공의 0.50-2.00 USD와 비교하여 0.01-0.10 USD로 낮춥니다. 그러나 10,000개 미만의 소량 생산의 경우 레이저 절단 또는 워터젯을 사용한 단공정 다이 또는 CNC 가공이 더 경제적입니다. 공구 투자 비용을 상각할 수 없기 때문입니다. 500mm 이상의 매우 큰 부품의 경우 스트립 처리가 비실용적이므로 트랜스퍼 다이가 선호되며, 하나의 구멍이 있는 단순한 평면 부품의 경우 컴파운드 다이가 가장 빠르고 비용 효율적인 솔루션입니다. 엔지니어링 판단은 부품 복잡성도 고려해야 하며, 프로그레시브 다이는 최대 20-30개의 스테이션과 +/-0.05mm의 공차를 처리하는 반면, 트랜스퍼 다이는 딥 드로우 및 복잡한 3D 형상에 더 많은 유연성을 제공합니다.
스탬핑 다이의 수명을 유지 관리하고 연장하는 방법은 무엇인가?
적절한 유지보수는 다이 수명을 일반적인 500,000 스트로크에서 2백만 스트로크 이상으로 연장하여 부품당 총 공구 비용을 60-80% 절감할 수 있습니다. 일일 유지보수에는 압축 공기로 다이 표면을 청소하여 금속 칩을 제거하고, 절단 모서리의 마모를 검사하며, 가이드 핀과 웨어 플레이트에 윤활유를 도포하는 것이 포함됩니다. 예방적 유지보수는 50,000-100,000 스트로크마다 예정되어 있으며, 분해, 돋보기 또는 현미경을 사용한 육안 검사, CMM(3차원 측정기)을 사용한 중요 치수 측정을 통해 0.02mm 이상의 마모를 감지합니다. 절단 모서리는 스탬핑 부품의 버 높이가 0.05mm를 초과할 때 재연삭되며, 재연삭은 표면에서 0.1-0.3mm를 제거하고, 인서트 교체가 필요하기 전에 일반적으로 5-15회 재연삭할 수 있습니다. 20-25°C 및 50% 미만 습도의 건조한 환경에 방청제와 함께 보관하면 부식을 방지할 수 있으며, 다이는 목재 또는 플라스틱 블록 위에 놓아 강철 표면과의 수분 접촉을 방지해야 합니다.
FAQ 섹션
스탬핑에서 펀치와 다이의 차이점은 무엇인가?
펀치는 하강하여 금속에 힘을 가하는 남성 구성 요소이고, 다이는 펀치가 들어가는 형상의 개구부를 가진 여성 구성 요소입니다. 일반적으로 재료 두께의 5-10%인 양쪽 간격은 절단 품질과 모서리 마감을 결정합니다. 성형 작업의 경우 펀치는 금속을 다이 캐비티로 밀어 넣어 절곡 또는 딥 드로우 형상을 만듭니다.
스탬핑 다이의 수명은 얼마나 되나?
표준 공구강 다이는 주요 수리가 필요하기 전에 500,000~1,000,000 스트로크 동안 지속되며, 초경 다이는 5,000,000 스트로크를 초과할 수 있습니다. 다이 수명은 스탬핑되는 재료(알루미늄이 스테인리스강보다 덜 연마적임)와 유지보수 빈도에 따라 달라집니다. 적절한 재연삭과 유지보수를 통해 다이는 연속 생산에서 5-10년 동안 작동할 수 있습니다.
스탬핑 다이를 수리하거나 수정할 수 있나?
예, 스탬핑 다이는 용접, 재가공 또는 마모된 인서트 교체를 통해 수리할 수 있으며, 일반적인 수리 비용은 원래 다이 비용의 10-25%입니다. 부품 형상을 변경하기 위한 수정은 가능하지만 제한적이며, 일반적으로 새로운 펀치, 다이 버튼 또는 성형 섹션이 필요합니다. 부품 형상의 30% 이상을 변경하는 주요 설계 변경은 일반적으로 새 다이가 필요합니다.
스탬핑 다이로 달성할 수 있는 공차는 무엇인가?
표준 스탬핑 공차는 절단 작업의 경우 +/-0.10mm, 성형 작업의 경우 +/-0.20mm입니다. 프로그레시브 다이를 사용한 정밀 스탬핑은 특히 홀 위치에서 +/-0.02mm를 달성할 수 있으며, 파인 블랭킹은 +/-0.01mm의 공차를 달성합니다. 공차는 재료 두께의 영향을 받으며, 더 얇은 재료일수록 더 엄격한 공차가 가능하고, 정렬 및 속도와 같은 프레스 조건의 영향도 받습니다.
스탬핑의 최소 절곡 반경은 무엇인가?
대부분의 강 합금의 최소 절곡 반경은 재료 두께와 같으며, 알루미늄과 같은 더 부드러운 재료는 두께의 0.5배 반경으로 절곡할 수 있습니다. 인장 강도 800MPa 이상의 고강도 강의 경우 균열을 방지하기 위해 최소 반경이 두께의 2-3배로 증가합니다. 더 큰 반경은 응력 집중을 줄이고 치수 안정성을 향상시킵니다.
스탬핑 다이를 만드는 데 비용이 얼마나 드나?
간단한 단공정 다이는 3,000~15,000 USD, 프로그레시브 다이는 20,000~80,000 USD 범위입니다. 자동차 차체 패널용 복잡한 트랜스퍼 다이는 200,000~500,000 USD 이상일 수 있습니다. 이 비용은 높은 생산량에서 낮은 부품당 비용으로 정당화되며, 일반적으로 약 5,000-20,000개 부품에서 가공과 손익분기점에 도달합니다.
스탬핑할 수 있는 최대 두께는 무엇인가?
표준 스탬핑 프레스는 대부분의 응용 분야에서 0.05mm~6mm의 재료 두께를 처리하며, 중부하용 프레스에서는 최대 12mm까지 가능합니다. 더 두꺼운 재료는 더 큰 프레스와 더 견고한 구조의 다이가 필요하여 공구 비용이 크게 증가합니다. 핫 스탬핑 공정은 최대 25mm 두께의 재료를 처리할 수 있지만 900-950°C의 고온에서 작동합니다.
이 기사에서는 스탬핑 다이의 정의, 유형, 재료, 구성 요소, 설계, 제조, 비용 및 유지보수를 다루어 스탬핑 공구 조달 및 사양 지정을 위한 완전한 엔지니어링 참조 자료를 제공했습니다. BQUQ에서는 지난 20년 동안 2,000개 이상의 스탬핑 다이를 제작했으며, 설계, CNC 가공, 와이어 EDM 및 트라이아웃에 대한 사내 역량을 갖추어 다이가 최고 정밀도 표준으로 제조되도록 보장합니다. 당사 엔지니어링 팀은 모든 스탬핑 다이 프로젝트에 대해 무료 DFM 분석과 12시간 견적 서비스를 제공하므로 영업일 기준 1일 이내에 정확한 가격과 리드 타임을 받을 수 있습니다. sc@bquq.com 또는 WhatsApp +86 13713157787로 문의하거나 www.bquq.com을 방문하여 응용 엔지니어와 스탬핑 다이 요구 사항을 논의하십시오.


