금속 스탬핑에서 버(Burr)란 무엇이며 어떻게 제어할 수 있나요?
금속 스탬핑에서 버(burr)은 절단 또는 전단 공정 후에 가공물에 남아 있는 원치 않는 돌출 모서리 또는 작은 재료 조각입니다. 버는 펀치와 다이의 간극이 잘못되었거나, 금형이 마모되었거나, 재료가 파단 중 인장 강도를 초과할 때 형성되며, 최적화된 다이 간극, 정기적인 금형 유지보수, 그리고 0.05 mm 미만의 모서리 반경을 달성할 수 있는 2차 디버링 공정을 통해 관리됩니다.
스탬핑 부품에서 발견되는 다양한 유형의 버는 무엇인가요?
금속 스탬핑에서 버는 주로 형성 메커니즘과 부품의 위치에 따라 분류됩니다. 가장 일반적인 유형은 재료가 파단 전에 굽혀지면서 펀치 진입 측에 형성되는 롤오버 버(roll-over burr), 재료가 분리되는 다이 출구 측에서 발생하는 파단 버(fracture burr), 그리고 재료가 깨끗하게 전단되지 않고 당겨질 때 나타나는 찢김 버(tear burr)입니다. 인장 강도 600 MPa 이상의 고강도 강재의 경우 파단 버가 지배적이며, 간극이 최적화되지 않으면 재료 두께의 10%에서 15%에 달하는 높이에 도달할 수 있습니다. 또한 전단 윤곽을 따라 발생하는 모서리 버, 홀 내부의 펀치아웃 버, 그리고 스탬핑 다이가 권장 유지보수 주기인 200,000~500,000 스트로크를 초과하여 작동할 때 누적되는 진행성 버도 발생할 수 있습니다.

다이 간극은 버 형성에 어떤 영향을 미치나요?
펀치와 다이 개구부 사이의 간격으로 정의되는 다이 간극은 버 제어에 있어 가장 영향력 있는 단일 요소입니다. 두께 1.0 mm의 연강(SPCC, Q235)의 경우 최적 간극은 일반적으로 한쪽 당 재료 두께의 5%~8%, 즉 0.05 mm~0.08 mm입니다. 간극이 너무 작으면(4% 미만) 재료가 과도한 압축을 받아 2차 전단 영역과 0.15 mm를 초과할 수 있는 큰 롤오버 버가 생성됩니다. 반대로 간극이 너무 크면(12% 초과) 재료가 파단 전에 과도하게 굽혀져 0.20 mm 이상에 달하는 높은 파단 버가 발생합니다. 스테인리스강(SUS304)의 경우 가공경화율이 높기 때문에 간극을 한쪽 당 8%~10%로 증가시켜야 하며, 알루미늄(5052-H32)의 경우 찢김을 최소화하기 위해 한쪽 당 4%~6%의 간극이 권장됩니다. BQUQ의 정밀 스탬핑 작업에서는 와이어 컷 다이 인서트를 사용하여 ±0.01 mm의 간극 공차를 유지함으로써 자동차 부품의 버 높이를 0.03 mm 미만으로 유지합니다.
금형 마모는 시간이 지남에 따라 버 크기를 왜 증가시키나요?
금형 마모는 펀치와 다이의 절단 모서리를 점진적으로 무디게 하여 절단 모서리의 반경을 이상적인 0.01 mm에서 장기간 생산 후 0.10 mm 이상으로 증가시킵니다. 모서리 반경이 커짐에 따라 재료는 전단되지 않고 밀리게 되어 소성 변형이 발생하고, 그 결과 더 큰 롤오버 버와 불규칙한 파단선이 생성됩니다. 예를 들어, 2.0 mm 두께의 냉간 압연 강재를 가공하는 프로그레시브 다이는 처음 150,000 스트로크 동안 0.05 mm 미만의 버를 생성하지만, 유지보수 없이 400,000 스트로크에 도달하면 버 높이는 0.15 mm로 3배 증가할 수 있습니다. 마모율은 아연도금강과 같은 연마성 재료에서 가속화되어 무도금 강재에 비해 금형 수명이 30% 단축될 수 있으며, 분당 200 스트로크 이상의 스탬핑 속도에서는 절단 모서리의 열이 300°C를 초과합니다. 100,000~200,000 스트로크마다 펀치 면을 재연삭하고 마모된 다이 부싱을 교체하는 것을 포함한 정기적인 유지보수는 버 제어와 부품 품질을 유지하는 데 필수적입니다.

버 결함에 가장 취약한 재료는 무엇인가요?
연성과 가공경화율이 높은 재료는 스탬핑 중 버 형성에 본질적으로 더 취약합니다. 구리 합금(C1100, C2600)과 알루미늄 합금(6061-T6, 5052)은 파단 전에 소성 변형되기 때문에 상당한 롤오버 버를 나타내며, 최적의 간극에서도 재료 두께의 8%~12%에 달하는 버가 자주 발생합니다. SUS301 및 SUS304와 같은 스테인리스강 등급도 깨끗하게 전단되기보다는 찢어지는 경향이 있어 특히 0.5 mm 미만의 얇은 두께에서 까다롭습니다. 반대로 고탄소강(SK5, 65Mn) 및 스프링강(C75S)과 같은 취성 재료는 간극을 한쪽 당 10%~12%로 설정하면 더 예측 가능하게 파단되어 더 작은 버를 생성합니다. BQUQ가 전자제품 냉각용으로 제조하는 알루미늄 6063-T5 히트싱크의 경우, 버 제어를 위해 질화티타늄(TiN)과 같은 특수 다이 코팅이 필요합니다. 이는 마찰을 줄이고 날카로운 모서리를 유지하기 위함이며, 0.1 mm의 버조차도 열 인터페이스 접촉에 영향을 미칠 수 있기 때문입니다.
생산 중 버 높이를 정확하게 측정하는 방법은 무엇인가요?
생산 중 버 높이 측정은 요구되는 정밀도와 부품 형상에 따라 접촉식 및 비접촉식 방법이 모두 필요합니다. 0.1 mm 이상의 버에는 다이얼 게이지나 깊이 프로브가 있는 디지털 캘리퍼스를 사용할 수 있지만, 0.05 mm 미만의 버에는 ±0.01 mm의 측정 정확도를 달성하기 위해 10배~50배 배율 렌즈가 있는 광학 비교기가 필요합니다. 자동 인라인 검사의 경우 레이저 프로파일로미터가 초당 최대 10개 부품의 속도로 전체 부품 모서리의 버 높이를 0.005 mm의 분해능으로 측정할 수 있습니다. BQUQ에서는 대량 스탬핑 생산에서 버 측정을 위해 시간당 5개 부품의 샘플링 계획을 구현하고 있으며, 디지털 판독 기능이 있는 툴메이커 현미경을 사용합니다. 대부분의 스탬핑 부품에 대한 허용 버 높이 표준은 ISO 13715에 정의되어 있으며, 특별한 언급이 없는 한 기본 한도는 0.2 mm이지만, 정밀 부품에 대한 당사 내부 표준은 최대 0.05 mm입니다.

스탬핑 부품에 가장 효과적인 디버링 방법은 무엇인가요?
디버링 방법의 선택은 버 크기, 재료 경도, 부품 형상 및 생산량에 따라 달라집니다. 평평한 부품의 0.1 mm 미만의 작은 버에는 세라믹 미디어를 사용한 진동 연마가 비용 효율적이며, 시간당 최대 500개 부품의 배치를 부품당 약 $0.01~$0.03의 비용으로 처리할 수 있습니다. 모서리와 홀의 최대 0.3 mm 버에는 나일론 함침 브러시를 사용한 연마 브러싱이 효과적이며, 시간당 200~400개 부품의 속도로 0.1 mm~0.3 mm의 모서리 반경을 달성합니다. 0.05 mm 미만의 버 없는 모서리가 필요한 고정밀 부품의 경우 전해 디버링(ECD) 또는 열에너지 디버링(TED)이 권장되며, TED는 3,000°C에 도달하는 연소 챔버를 사용하여 수초 내에 모든 버를 제거할 수 있지만 부품당 $0.10~$0.50의 비용이 듭니다. 복잡한 핀 배열을 가진 스탬핑 히트싱크의 경우 BQUQ는 핀 사이에 버가 남지 않도록 텀블링과 수동 검사를 결합하여 사용합니다. 핀 사이의 버는 공기 흐름 효율을 최대 15%까지 저하시킬 수 있기 때문입니다.
| 재료 유형 | 두께 (mm) | 최적 간극 (한쪽 당 %) | 예상 버 높이 (mm) | 권장 디버링 방법 |
| 연강 (SPCC) | 1.0 | 5-8% | 0.03-0.08 | 진동 연마 |
| 스테인리스강 (SUS304) | 1.5 | 8-10% | 0.05-0.12 | 연마 브러싱 |
| 알루미늄 (5052-H32) | 2.0 | 4-6% | 0.04-0.10 | 진동 또는 수동 |
| 구리 (C1100) | 0.8 | 5-7% | 0.06-0.15 | 전해 디버링 |
| 스프링강 (C75S) | 1.2 | 10-12% | 0.02-0.06 | 열에너지 디버링 |
| 아연도금강 (SGCC) | 1.0 | 6-8% | 0.04-0.09 | 연마 브러싱 |
스탬핑 공정 설계 중 버를 예방하는 방법은 무엇인가요?
버 예방은 부품 형상, 재료 선택 및 스탬핑 공정 매개변수가 정의되는 설계 단계에서 시작됩니다. 설계자는 0.5 mm 미만의 반경을 가진 날카로운 내부 모서리를 피해야 합니다. 이러한 모서리는 응력을 집중시켜 찢김을 촉진하기 때문입니다. 대신 2.0 mm 미만 두께의 재료에 대해 최소 모서리 반경 1.0 mm를 지정해야 합니다. 절단 간극은 재료 강도 변화를 고려하기 위해 C = (0.005~0.010) × t × (재료 인장 강도 / 400 MPa) 공식을 사용하여 계산해야 합니다. 여기서 t는 두께(mm)입니다. 또한 펀치 면에 5~10도의 전단 각도를 사용하면 충격력을 줄이고 버 형성을 최소화할 수 있지만, 금형 비용이 약 15% 증가합니다. 대량 생산의 경우 기존 스탬핑 대신 파인 블랭킹(fine-blanking)을 고려할 수 있습니다. 파인 블랭킹은 전단 전에 V-링으로 재료를 압축하여 ±0.01 mm의 치수 공차로 버 없는 모서리를 달성하지만, 표준 스탬핑 다이의 $5,000~$15,000에 비해 금형 비용이 $20,000~$50,000입니다.
스탬핑 후 부품 손상 없이 버를 제거할 수 있나요?
네, 스탬핑 후 디버링은 부품의 치수 무결성에 영향을 주지 않고 버를 제거할 수 있지만, 방법은 부품의 공차 요구 사항에 맞춰야 합니다. 배럴 텀블링이나 진동 연마와 같은 기계적 방법은 ±0.05 mm 이상의 공차를 가진 부품에 안전합니다. 재료를 균일하게 제거하지만 모서리를 0.02 mm~0.05 mm만큼 둥글게 만들 수 있기 때문입니다. ±0.02 mm 미만의 엄격한 공차를 가진 부품의 경우 열에너지 디버링이나 전해 디버링과 같은 비연마식 방법이 선호됩니다. 이러한 방법은 모재 표면에 영향을 주지 않고 버 재료만 선택적으로 제거하기 때문입니다. 예를 들어, 중요한 홀 직경이 3.00 mm ±0.01 mm인 스탬핑 커넥터는 전해 디버링을 통해 0.1 mm 버를 제거하면서도 홀 직경을 0.005 mm 이상 변경하지 않을 수 있습니다. BQUQ에서는 디버링 공정을 검증하기 위해 3차원 측정기(CMM)와 표면 프로파일로미터를 사용하여 처리 후에도 중요한 치수가 규격 내에 유지되는지 확인합니다.
금속 스탬핑에서 버 제어의 비용 영향은 무엇인가요?
버 제어는 요구되는 버 한도와 디버링 방법에 따라 총 부품 비용에 5%~20%를 추가합니다. 0.2 mm 버 허용치가 있는 표준 부품의 경우 디버링이 필요 없어 스탬핑만으로 부품당 $0.05~$0.50의 비용이 유지됩니다. 0.05 mm 미만의 버가 필요한 부품의 경우 수동 또는 자동 디버링이 부품당 $0.02~$0.10를 추가하고, 전해 디버링과 같은 정밀 방법은 부품당 $0.10~$0.50를 추가합니다. 더 엄격한 버 요구 사항에 따라 금형 비용도 증가합니다. 분말 야금(PM) 강과 같은 고급 다이 강은 표준 D2 공구강의 kg당 $20~$40에 비해 kg당 $80~$150이며, TiN과 같은 코팅은 다이 세트당 $500~$2,000를 추가합니다. 연간 500,000개 부품의 생산량을 가진 일반적인 자동차 스탬핑 프로젝트에서 버 한도를 0.2 mm에서 0.05 mm로 줄이면 총 프로젝트 비용이 약 12% 증가하며, 이는 실링 표면이나 전기 접점과 같은 기능적 요구 사항으로 정당화되어야 합니다.
새로운 스탬핑 프로젝트를 위한 버 제어 계획을 수립하는 방법은 무엇인가요?
버 제어 계획 수립에는 생산 시작 전에 버 한도 정의, 금형 재료 선택 및 검사 프로토콜 구현이 포함됩니다. 첫째, 부품 기능에 따라 최대 허용 버 높이를 지정합니다. 정밀 부품에는 0.05 mm, 일반 용도 부품에는 0.2 mm를 사용하고 ISO 13715에 따라 엔지니어링 도면에 문서화합니다. 둘째, 생산량에 따라 금형 재료를 선택합니다. 100,000 스트로크 미만의 생산에는 D2 공구강, 100,000~500,000 스트로크에는 M2 고속도강, 500,000 스트로크 이상에는 카바이드 또는 PM 강을 사용합니다. 셋째, 10,000 스트로크마다 버 높이를 확인하고 버 높이가 허용 한도의 50%를 초과하면 금형을 재연삭하는 예방적 유지보수 일정을 수립합니다. 넷째, 300개 부품의 파일럿 생산으로 공정을 검증하고 부품당 10개 위치에서 버 높이를 측정하며 필요에 따라 간극이나 윤활을 조정합니다. 이 체계적인 접근 방식은 일관된 품질을 보장하고 불량률을 2%에서 0.5%로 줄이며 금형 수명을 최대 30% 연장합니다.
버는 스탬핑 히트싱크의 성능에 어떤 영향을 미치나요?
스탬핑 히트싱크에서 핀 모서리와 장착 표면의 버는 열 성능과 조립 신뢰성을 직접적으로 저하시킵니다. 핀 모서리의 버는 공기 흐름 저항을 증가시켜 2~5 m/s의 풍속에서 풍동 테스트로 측정한 결과 버 높이와 밀도에 따라 대류 열전달 효율을 5%~15% 감소시킵니다. 베이스 플레이트의 버는 히트싱크와 CPU 또는 IGBT 사이에 간극을 만들어 열 저항을 와트당 0.1~0.3°C 증가시키며, 이는 높은 전력 부하에서 접합 온도를 5°C~15°C 상승시킬 수 있습니다. 또한 버는 조립 중 열 인터페이스 재료(TIM)를 긁거나 손상시켜 열 전달을 더욱 저하시킬 수 있습니다. 1.5 mm 알루미늄 6063-T5로 만든 일반적인 100W 프로세서 히트싱크의 경우 버 높이를 0.15 mm에서 0.03 mm로 줄이면 열 성능이 8% 향상되며, 이는 85°C의 접합 온도 한도를 충족하는 데 중요합니다. BQUQ에서는 레이저 컷 간극 홀이 있는 정밀 다이와 최종 텀블링 공정을 사용하여 모든 히트싱크 제품에서 버 없는 모서리를 달성하고 배치 간 일관된 열 성능을 보장합니다.
금속 스탬핑에서 버와 플래시의 차이점은 무엇인가요?
버와 플래시는 종종 혼동되지만 원인과 해결책이 다른 별개의 결함입니다. 버는 전단 또는 절단 공정 중에 형성된 돌출 모서리 또는 재료 조각으로, 일반적으로 높이가 0.02 mm~0.2 mm이며 간극 문제나 금형 마모로 인해 발생합니다. 반면 플래시는 단조 또는 코이닝 작업 중 펀치와 다이 사이로 밀려나오는 과잉 재료로, 부품 주변에 얇고 불규칙한 핀 형태로 나타납니다. 플래시는 재료가 드로잉되거나 압출되는 프로그레시브 스탬핑에서 더 일반적이며, 공정 압력에 따라 두께가 0.1 mm~0.5 mm에 달할 수 있습니다. 버는 디버링으로 제거되는 반면, 플래시는 트리밍 또는 셰이빙 작업이 필요하며, 플래시 제어에는 다이 간극을 줄이고 블랭크 홀더 압력을 높이는 것이 포함됩니다. 이 차이점을 이해하는 것은 생산에서 올바른 시정 조치를 선택하는 데 중요합니다.
버 관련 마모에 대해 금형을 얼마나 자주 검사해야 하나요?
버 제어를 위한 금형 검사 빈도는 생산량, 재료 유형 및 요구되는 버 한도에 따라 달라집니다. 분당 100 스트로크로 연강을 대량 스탬핑하는 경우 금형은 8시간 또는 50,000 스트로크마다 검사해야 하며, 검사마다 5개 샘플 부품의 버 높이를 측정해야 합니다. 스테인리스강이나 아연도금강과 같은 연마성 재료의 경우 마모율이 30%~50% 더 빠르므로 검사 간격을 4시간 또는 25,000 스트로크마다로 단축해야 합니다. 0.05 mm 미만의 버 한도를 가진 정밀 부품의 경우 100번째 부품마다 버 높이를 측정하고 버 높이가 한도의 70%를 초과하면 경고를 트리거하는 레이저 센서를 사용한 공정 중 모니터링을 권장합니다. BQUQ에서는 금형 스트로크 수와 재료 유형을 추적하는 예측 유지보수 시스템을 사용하여 표준 금형은 150,000 스트로크, 고강도강을 가공하는 금형은 80,000 스트로크에서 자동으로 재연삭을 예약하여 계획되지 않은 가동 중단 시간을 40% 줄입니다.
FAQ
대부분의 스탬핑 금속 부품에서 허용되는 버 높이는 얼마인가요?
기본 허용 버 높이는 ISO 13715에 따라 0.2 mm이지만, 많은 산업에서 더 엄격한 한도를 요구


