스탬핑과 딥 드로잉의 차이점은 무엇인가? 공정 비교 가이드
스탬핑과 딥 드로잉은 모두 판금 성형 공정이지만, 근본적으로 다른 목적을 가지고 있습니다. 스탬핑은 높은 힘을 사용하여 평평한 판금을 절단, 절곡 또는 천공하여 특정 형상으로 만드는 반면, 딥 드로잉은 인장력과 압축력을 사용하여 판금을 3차원의 중공 캐비티로 끌어당깁니다. 실질적으로 스탬핑은 브래킷이나 와셔와 같은 평평하거나 가볍게 성형된 부품을 생산하는 반면, 딥 드로잉은 배터리 케이스나 싱크대 볼과 같은 이음매 없는 컵 모양 또는 박스 모양의 부품을 생산합니다. 핵심 차이는 재료 유동에 있습니다. 스탬핑은 절단과 변형에 의존하며 재료의 이동이 크지 않은 반면, 딥 드로잉은 블랭크를 의도적으로 늘리고 압축하여 직경 이상의 깊이를 확보합니다.
스탬핑과 딥 드로잉의 핵심 공정 차이는 무엇인가?
스탬핑은 블랭킹, 피어싱, 벤딩, 코이닝, 엠보싱과 같은 일련의 작업을 포함하며, 정합된 금형과 함께 프레스에서 수행됩니다. 재료는 일반적으로 금형에 대해 고정된 상태를 유지하고 펀치가 수직으로 이동하여 시트를 전단하거나 변형시킵니다. 반면 딥 드로잉은 특정 스탬핑 하위 유형으로, 펀치가 평평한 블랭크를 다이 캐비티로 밀어 넣어 블랭크 홀더의 제어된 압력 하에 플랜지가 반경 방향 안쪽으로 유동하게 합니다. 중요한 파라미터는 드로잉 비율(블랭크 직경을 펀치 직경으로 나눈 값)입니다. 비율이 1.5에서 2.0 이상이면 단순 스탬핑보다는 딥 드로잉이 필요합니다. 예를 들어, 1.0mm 두께의 강철 브래킷에 10mm 구멍을 스탬핑하는 데는 0.5초가 걸리는 반면, 동일한 재료로 직경 50mm, 깊이 40mm의 컵을 딥 드로잉하는 데는 다단계 금형과 재료 유동 제어로 인해 1.2초가 걸립니다.

재료 두께는 공정 선택에 어떤 영향을 미치는가?
재료 두께는 스탬핑 또는 딥 드로잉의 경제적 타당성을 직접적으로 결정합니다. 스탬핑은 표준 금형으로 0.1mm(포일)에서 6.0mm(후판)까지의 두께를 처리할 수 있지만, 딥 드로잉은 대부분의 생산 부품에서 일반적으로 0.3mm에서 3.0mm로 제한됩니다. 더 두꺼운 재료는 블랭크 홀더 힘이 기하급수적으로 증가하고 펀치 반경에서 찢어짐이 발생할 위험이 있기 때문입니다. 예를 들어, 2.0mm 두께의 알루미늄 5052 시트는 직경 60mm, 깊이 30mm로 한 번의 스트로크로 딥 드로잉할 수 있지만, 동일한 치수의 4.0mm 두께 강철 시트는 플랜지 드로우인이 불충분하여 균열이 발생합니다. 당사 공장에서는 깊이 대 직경 비율이 0.5 미만이 아닌 이상 3.0mm 이상의 두께에는 스탬핑을 권장합니다. 이 경우 드로우 다이를 사용한 얕은 스탬핑이 여전히 가능합니다.
각 공정에서 달성할 수 있는 공차는 무엇인가?
스탬핑은 평평한 형상에서 더 엄격한 공차를 달성합니다. 구멍 위치는 ±0.05mm 이내, 절곡 각도는 ±0.5도 이내, 1.5mm 두께 이하 재료의 버 높이는 0.08mm 미만의 절단 가장자리 품질을 제공합니다. 딥 드로잉 공차는 스프링백과 두께 변동으로 인해 벽면과 바닥에서 더 느슨합니다. 측벽 직진도는 일반적으로 깊이 50mm당 ±0.15mm이며, 벽 두께는 공칭 값의 ±10%까지 변할 수 있습니다. 1.0mm 스테인리스 강 딥 드로잉 컵의 경우 바닥 두께는 펀치 코너 반경에서 0.85mm로 얇아질 수 있는 반면 플랜지는 1.0mm를 유지합니다. 설계에 압입 베어링 보어가 필요한 경우 스탬핑이 더 나은 선택이며, 누출이 없는 이음매 없는 실린더가 필요한 경우 딥 드로잉이 필수적입니다.

스탬핑과 딥 드로잉에 적합한 재료는 무엇인가?
스탬핑은 저탄소강(DC01, SPCC), 스테인리스강(304, 316), 알루미늄(5052, 6061), 구리, 황동, 그리고 얇은 두께의 티타늄까지 거의 모든 연성 금속에 적용됩니다. 딥 드로잉은 더 높은 연신율과 더 낮은 항복 강도를 요구합니다. 알루미늄 합금 3003과 5052는 우수하지만 6061-T6는 균열이 발생하기 쉽습니다. 냉간 압연 강(SPCC, DC04)이 이상적이지만 590MPa 이상의 고강도 강은 가열 금형이 필요합니다. 예를 들어, 0.8mm 두께 황동(C26000)을 직경 20mm, 깊이 25mm로 딥 드로잉하는 것은 일상적이지만, 동일한 형상을 7075-T6 알루미늄으로 만들면 연신율이 황동의 45%에 비해 11%에 불과하므로 실패합니다. 재료 비용도 다릅니다. 스탬핑 스크랩은 블랭크의 30%에서 50%까지 발생할 수 있지만, 딥 드로잉 스크랩은 블랭크가 최종 형상에 더 가깝기 때문에 10%에서 20%에 불과합니다. 그러나 딥 드로잉은 더 비싼 윤활제와 금형 코팅이 필요합니다.
금형 비용과 리드 타임은 어떻게 비교되는가?
스탬핑 금형은 일반적으로 평평한 부품에 대해 더 간단하고 저렴합니다. 브래킷용 프로그레시브 다이는 5,000~15,000 USD이며 리드 타임은 3~5주, 와셔용 컴파운드 다이는 2,000~6,000 USD입니다. 딥 드로잉 금형은 펀치, 다이, 블랭크 홀더, 드로우 비드로 인해 더 복잡합니다. 컵용 단일 단계 드로우 다이는 8,000~20,000 USD이며, 다단계 금형(3회 이상 드로우)은 30,000~60,000 USD에 리드 타임 6~10주에 달할 수 있습니다. 그러나 딥 드로잉 금형은 힘이 더 넓은 접촉 면적에 분산되므로 더 오래 지속됩니다. 경화된 D2 강 드로우 다이는 재연마 전까지 500,000개의 부품을 생산할 수 있는 반면, 피어싱용 스탬핑 펀치는 100,000회 타격마다 연삭이 필요할 수 있습니다. 1,000개 미만의 저량 생산에서는 레이저 절단 블랭크를 사용한 스탬핑이 더 경제적이며, 50,000개 이상의 고량 생산에서는 딥 드로잉의 낮은 개당 비용(40mm 컵 기준 0.12 USD 대비 0.05 USD)이 금형 투자를 정당화합니다.

스탬핑 대신 딥 드로잉을 선택해야 하는 경우는 언제인가?
부품이 본질적으로 평평하고 구멍이나 절곡이 있거나 엄격한 평탄도 공차가 필요한 경우 스탬핑을 선택하십시오. 예를 들어 방열판 핀, EMI 차폐물 또는 마운팅 플레이트가 있습니다. 부품이 직경의 절반보다 깊이가 깊은 중공 용기인 경우(예: 연료 필터 하우징, 센서 케이스, 조리기구) 딥 드로잉을 선택하십시오. 결정은 생산 속도에도 달려 있습니다. 스탬핑 프레스는 분당 50~200 스트로크로 작동하는 반면, 딥 드로잉 프레스는 찢어짐을 방지하기 위해 펀치가 더 느리게 이동해야 하므로 분당 10~30 스트로크로 작동합니다. 연간 10,000개의 직경 30mm, 깊이 20mm 컵이 필요하다면 얕은 드로우 다이(드로우 비율 1.3)를 사용한 스탬핑이 가능하지만, 깊이 60mm(드로우 비율 2.0)의 경우 2~3단계의 전용 딥 드로잉이 필요합니다.
부품 형상이 공정 선택을 결정하는 이유는 무엇인가?
부품 깊이(H)와 부품 직경(D)의 비율이 주요 결정 요인입니다. H/D가 0.5 미만이면 얕은 드로우로 스탬핑 프레스에서 수행할 수 있습니다. H/D가 0.5에서 1.0 사이이면 전용 드로우 프레스가 필요한 중간 드로우이며, H/D가 1.0을 초과하면 스테인리스강과 같은 재료의 경우 다단계와 드로우 사이 어닐링이 필요한 딥 드로우입니다. 예를 들어, 직경 20mm, 깊이 10mm 컵(H/D = 0.5)은 한 번의 타격으로 스탬핑할 수 있지만, 직경 20mm, 깊이 30mm 컵(H/D = 1.5)은 중간 어닐링과 함께 3회 드로우가 필요하여 비용이 40% 증가합니다. 또한 1.0mm 반경 미만의 날카로운 내부 모서리는 재료가 과도하게 얇아지기 때문에 딥 드로잉에서 불가능합니다. 스탬핑은 절곡부와 피어싱 구멍에 0.2mm 코너 반경을 생산할 수 있습니다. 딥 드로잉 벽의 경우 부품 취출을 위해 최소 드래프트 각도 0.5도의 3D 모델을 항상 제공하십시오.
| 파라미터 | 스탬핑 | 딥 드로잉 |
| 일반적인 부품 형상 | 평평, 절곡, 천공 | 중공, 컵 모양, 이음매 없음 |
| 재료 두께 범위 | 0.1 ~ 6.0mm | 0.3 ~ 3.0mm |
| 구멍 위치 공차 | ±0.05mm | ±0.15mm |
| 벽 두께 공차 | 해당 없음 | 공칭 값의 ±10% |
| 생산 속도 | 분당 50~200 스트로크 | 분당 10~30 스트로크 |
| 금형 비용(단순 부품) | 2,000 ~ 15,000 USD | 8,000 ~ 60,000 USD |
| 금형 리드 타임 | 3~5주 | 6~10주 |
| 재료 활용률 | 50% ~ 70% | 80% ~ 90% |
| 일반적인 스크랩 비율 | 30% ~ 50% | 10% ~ 20% |
| 표면 조도(Ra) | 0.8 ~ 1.6 마이크로미터 | 0.4 ~ 1.2 마이크로미터 |
| 최소 코너 반경 | 0.2mm(절곡) | 1.0mm(펀치 반경) |
| 최대 깊이 대 직경 비율 | 0.5(얕은 드로우) | 2.5(다단계) |
일반적인 결함과 예방 방법은 무엇인가?
스탬핑 결함에는 절단 가장자리의 버, 절곡부의 스프링백, 구멍의 치수 변동이 포함됩니다. 버 높이는 펀치-다이 간극을 재료 두께의 5%~10%로 유지하여 0.05mm 미만으로 제어할 수 있습니다. 1.0mm 강철의 90도 절곡부 스프링백은 2~3도이며 다이를 과절곡하여 보정합니다. 딥 드로잉 결함에는 플랜지의 주름, 펀치 코너의 찢어짐, 이어링(고르지 않은 상단 가장자리)이 포함됩니다. 주름은 강철의 경우 블랭크 홀더 압력을 1.5~2.5MPa로 증가시켜 방지합니다. 찢어짐은 드로우 비율이 재료 한계(알루미늄 1.8, 저탄소강 2.2) 미만인지 확인하고 펀치 반경을 재료 두께의 최소 4배로 사용하여 방지합니다. 알루미늄의 이어링은 입자 배향 계수가 1.05 미만인 크로스 압연 시트를 사용하여 줄일 수 있습니다.
일반적인 딥 드로잉 컵의 개당 비용 차이는 얼마인가?
0.8mm SPCC 강철로 만든 직경 40mm, 깊이 25mm 컵의 경우, 단일 드로우 다이를 사용한 스탬핑은 10,000개 기준 개당 약 0.12 USD이고, 2단계 다이를 사용한 딥 드로잉은 50,000개 기준 개당 0.08 USD입니다. 손익분기 물량은 약 15,000개이며, 이 이상에서는 딥 드로잉의 낮은 사이클 타임과 재료 절감이 우세합니다. 금형 감가상각비는 이 물량에서 스탬핑의 경우 개당 0.05 USD, 딥 드로잉의 경우 개당 0.03 USD가 추가됩니다.
표준 스탬핑 프레스에서 딥 드로잉을 수행할 수 있는가?
가능하지만 H/D 비율이 0.5 미만인 얕은 드로우에 한하며 블랭크 홀더 제어를 위한 쿠션 시스템이 있는 유압 프레스를 사용해야 합니다. 표준 기계식 스탬핑 프레스는 딥 드로우에 필요한 가변 속도와 압력 프로파일이 없어 주름이나 찢어짐의 위험이 있습니다. 하루 500개 이상의 생산에는 직경 100mm까지의 1.0mm 강철 부품용 200톤 용량의 전용 복동식 유압 드로우 프레스를 권장합니다.
어떤 공정이 더 나은 표면 조도를 생산하는가?
딥 드로잉은 재료가 압력 하에서 늘어나기 때문에 일반적으로 외벽에 더 매끄러운 표면을 생성하여 Ra 0.4~0.8 마이크로미터를 달성하는 반면, 스탬핑 가장자리는 Ra 1.6~3.2 마이크로미터의 전단 영역이 있습니다. 그러나 스탬핑은 다이가 상부 표면을 연마하므로 평평한 표면에서 더 나은 조도를 생성합니다. 가전 제품 하우징과 같은 외관 부품의 경우 연마된 다이(Ra 0.2 마이크로미터)를 사용한 딥 드로잉이 선호되지만 내부 표면에는 펀치의 전사 자국이 나타납니다.
윤활은 딥 드로잉 품질에 어떤 영향을 미치는가?
윤활은 중요합니다. 40도에서 점도 100~150cSt의 염소화 또는 황화 오일은 마찰 계수를 0.08~0.12로 낮추어 더 깊은 드로우를 가능하게 합니다. 윤활이 없으면 계수가 0.2 이상으로 상승하여 갤링 위험이 증가하고 드로우 비율이 20% 제한됩니다. 스테인리스강의 경우 200도까지 이황화몰리브덴 코팅이 사용되며, 알루미늄의 경우 수용성 에멀젼이 다이의 픽업을 방지합니다.
딥 드로잉에서 달성 가능한 최소 벽 두께는 무엇인가?
최소 벽 두께는 알루미늄의 경우 약 0.3mm, 스테인리스강의 경우 0.2mm이지만 컵 바닥은 늘어남으로 인해 10%~20% 얇아집니다. 0.3mm 알루미늄 컵의 경우 바닥이 코너 반경에서 0.24mm로 측정될 수 있으며 이는 고압에서 핀홀 누출을 유발할 수 있습니다. 1MPa 이상의 압력 밀봉이 필요한 부품에는 공칭 두께 0.5mm 이상을 지정할 것을 권장합니다.
딥 드로잉 단계 사이에 어닐링이 필요한 경우는 언제인가?
누적 두께 감소가 50%를 초과할 때 어닐링이 필요하며, 일반적으로 스테인리스강(304)은 두 번째 드로우 후, 알루미늄 5052는 세 번째 드로우 후에 수행됩니다. 예를 들어, 1.0mm 강철로 만든 60mm 깊이 컵은 3회 드로우가 필요합니다. 두 번째 드로우 후 700도에서 10분간 어닐링하면 연신율이 25%에서 55%로 회복됩니다. 어닐링을 생략하면 펀치 반경에서 균열이 발생하며 당사 생산 시험에서 실패율이 30%를 초과합니다.
새 부품에 대해 스탬핑과 딥 드로잉 중 어떻게 선택하는가?
먼저 부품 깊이와 직경을 측정하여 H/D 비율을 계산합니다. 0.5 이상이면 딥 드로잉이 필수입니다. 둘째, 최소 코너 반경을 확인합니다. 1.0mm 미만이면 설계를 수정하거나 별도의 바닥 부품과 함께 스탬핑을 사용합니다. 셋째, 당사 엔지니어에게 DFM 검토를 요청하여 드로우 비율을 시뮬레이션하고 24시간 이내에 비용 내역을 제공받으십시오. 당사는 2004년부터 자동차 및 전자 고객을 위해 200만 개 이상의 딥 드로잉 부품을 생산했으며 다단계 드로우에서 98.5%의 일차 통과 수율을 달성했습니다.
정확한 견적을 위해 재료 및 연간 수량 사양이 포함된 2D 또는 3D CAD 파일을 보내주십시오. 당사 엔지니어링 팀은 12시간 이내에 공정 권장 사항, 금형 비용 및 개당 가격으로 응답합니다. sc@bquq.com 또는 WhatsApp +86 13713157787로 문의하거나 www.bquq.com에서 더 많은 사례 연구와 설계 지침을 확인하십시오.


