금속 스탬핑이 가능한 재료는 무엇인가? 완전 가이드
금속 스탬핑은 40가지 이상의 철계 및 비철 합금을 가공할 수 있지만, 가장 일반적인 재료는 저탄소강, 스테인리스강(304 및 301 등급), 알루미늄(5000 및 6000 계열), 황동, 구리입니다. 선택은 요구되는 인장 강도, 내식성, 전기 전도성, 킬로그램당 비용에 따라 결정되며, 원자재 가격은 열간 압연 강판의 $1.20/kg부터 316 스테인리스강의 $8.50/kg까지 다양합니다. BQUQ에서는 0.05mm 박판부터 6.0mm 후판까지 스탬핑 가공을 수행하며, 프로그레시브 금형에서 ±0.05mm의 공차를 달성합니다.
금속 스탬핑의 주요 재료 범주는 무엇인가?
스탬핑 산업은 재료를 탄소강, 스테인리스강, 비철 금속, 특수 합금의 네 가지 계열로 분류합니다. 저탄소강(SAE 1008/1010)은 성형성과 낮은 비용 덕분에 전체 스탬핑 물량의 약 60%를 차지합니다. 스테인리스강 301 및 304 등급은 내식성을 제공하며 의료 기기 및 식품 장비에 사용됩니다. 알루미늄 5052 및 C26000 황동과 같은 비철 금속은 경량성 또는 항균 특성을 제공합니다. 인코넬 625 및 티타늄 Grade 2와 같은 특수 합금은 600도 이상의 내열성이 요구되는 항공우주 및 화학 처리 분야에 사용됩니다.

재료 두께는 스탬핑 가능성과 공차에 어떤 영향을 미치는가?
두께는 프레스 톤수, 금형 간극, 달성 가능한 치수 정밀도를 직접적으로 결정합니다. 1.5mm 미만 두께의 판재의 경우 표준 공차는 ±0.05mm이며, 1.5~3.0mm의 경우 공차는 ±0.10mm로 넓어지고, 3.0~6.0mm의 경우 ±0.15mm가 예상됩니다. 0.5mm 두께의 알루미늄 부품은 직경 50mm 블랭크에 단 15톤의 힘이 필요한 반면, 동일한 크기의 3.0mm 두께 강철 부품은 60톤이 필요합니다. 레이저 커팅 또는 와이어 EDM 프로토타입 금형은 더 엄격한 공차를 달성하지만, 양산용 프로그레시브 금형은 일반적으로 2.0mm 미만 재료의 중요 치수에서 ±0.03mm를 유지합니다.
금속 스탬핑에 가장 적합한 알루미늄 합금은 무엇인가?
알루미늄 합금 5052, 6061, 1100은 스탬핑에 가장 적합하며 각각 다른 용도로 사용됩니다. 합금 5052는 우수한 피로 강도(항복강도 195MPa)와 내식성을 제공하여 전자제품 하우징 및 자동차 브래킷에 이상적입니다. 합금 6061은 더 높은 강도(항복강도 276MPa)를 제공하지만 균열을 방지하기 위해 더 신중한 벤딩 반경이 필요합니다. 재료 두께의 1.5배 이상의 최소 벤딩 반경을 사용하십시오. 합금 1100은 거의 순수 알루미늄(최소 99%)으로 배터리 케이스와 같은 딥 드로잉 부품에 탁월한 연성을 제공하지만 항복강도는 105MPa에 불과합니다. 스탬핑 히트싱크의 경우 CNC 마감에는 6061-T6, 스탬핑 상태 그대로의 부품에는 5052-H32를 권장합니다.

스테인리스강 스탬핑이 어려운 이유와 관리 방법은 무엇인가?
스테인리스강은 가공 경화가 빠르게 진행되어 스탬핑 중 스프링백과 금형 마모가 증가합니다. 304 등급은 가공 경화 지수(n-value)가 0.45로 저탄소강의 0.20과 비교되어 보정하지 않으면 치수 변동이 발생합니다. 이를 관리하기 위해 탄소강보다 20-30% 더 큰 금형 반경을 사용하고, 염소 첨가제가 포함된 고압 윤활제를 적용하며, 질화물 코팅된 CNC 그라인딩 펀치를 사용합니다. 1.0mm 두께의 304 스테인리스강을 스탬핑하려면 동일한 부품을 1008강으로 가공할 때보다 일반적으로 25% 더 많은 프레스 톤수가 필요합니다. 대량 생산의 경우 301 풀하드 스테인리스강이 예측 가능한 스프링백과 함께 1,240MPa의 인장 강도를 제공하므로 선호됩니다.
일반적인 스탬핑 재료 간 비용 차이는 무엇인가?
재료비는 총 스탬핑 부품 가격의 30-50%를 차지하므로 선택이 중요합니다. 열간 압연 강판은 $1.20-$1.50/kg, 냉간 압연 강판은 $1.60-$2.00/kg입니다. 스테인리스강 304는 $3.80-$4.50/kg이며, 316은 30% 더 비쌉니다. 알루미늄 5052는 $3.20-$3.80/kg, 황동 C26000은 $7.50-$9.00/kg, 구리 C11000은 $8.00-$10.00/kg입니다. 금형 마모도 다릅니다: 스테인리스강 스탬핑은 탄소강보다 금형 마모가 3배 빠르며 부품당 $0.01-$0.03의 유지보수 비용이 추가됩니다. 20g 부품 10,000개 주문의 경우 강철과 스테인리스강 간의 재료비 차이는 부품당 약 $0.06입니다.

균열 없이 딥 드로잉할 수 있는 재료는 무엇인가?
딥 드로잉에는 높은 연신율(35% 이상)과 낮은 항복-인장 비율을 가진 재료가 필요합니다. 알루미늄 1100-O, 황동 C26000(반경화), 저탄소강(SAE 1006)은 2.0:1 이상의 드로잉 비율에 가장 안전한 선택입니다. 스테인리스강 304는 딥 드로잉이 가능하지만 1.8:1을 초과하는 비율에는 여러 번의 어닐링 단계가 필요하여 사이클 시간이 15-20% 증가합니다. 알루미늄 5052의 한계 드로잉 비율(LDR)은 2.1, 황동 C26000은 2.3, 저탄소강은 2.5입니다. 이러한 재료에는 재료 두께의 6-10배 드로잉 반경과 2-3MPa의 블랭크 홀더 압력을 권장합니다.
온도는 스탬핑 재료 선택에 어떤 영향을 미치는가?
상온 스탬핑이 대부분의 합금에 표준이지만, 특정 경우에는 고온 스탬핑(웜 또는 핫)이 사용됩니다. AZ31B와 같은 마그네슘 합금은 균열을 방지하기 위해 200-300도 가열이 필요하며 에너지 비용이 15% 증가합니다. 티타늄 Grade 2는 복잡한 형상의 경우 600-700도에서 핫 스탬핑해야 하며, H13 공구강과 같은 특수 금형 재료가 필요합니다. 반대로 구리와 알루미늄은 에지 품질 향상을 위해 영하의 온도에서 스탬핑할 수 있지만 생산에서는 드뭅니다. 표준 생산의 경우 금형-소재 계면에서 150도를 넘지 않도록 권장합니다. 이 이상에서는 윤활제가 분해되고 금형 경도가 떨어집니다.
| 재료 | 항복강도 (MPa) | 인장강도 (MPa) | 스탬핑 최대 두께 (mm) | 상대 비용 (kg당) | 일반 공차 (mm) | 최적 용도 |
| 저탄소강 1008 | 285 | 340 | 6.0 | $1.40 | ±0.05 | 브래킷, 섀시 |
| 스테인리스강 304 | 215 | 505 | 4.0 | $4.20 | ±0.08 | 의료, 식품 |
| 알루미늄 5052 | 195 | 230 | 5.0 | $3.50 | ±0.06 | 전자제품, 히트싱크 |
| 황동 C26000 | 310 | 450 | 3.5 | $8.20 | ±0.04 | 터미널, 커넥터 |
| 구리 C11000 | 69 | 220 | 3.0 | $9.00 | ±0.04 | 버스바, 접점 |
| 티타늄 Grade 2 | 275 | 345 | 2.5 | $45.00 | ±0.10 | 항공우주, 임플란트 |
재료별로 프로그레시브 금형과 트랜스퍼 금형 중 언제 선택해야 하는가?
프로그레시브 금형은 3.0mm 미만 두께의 재료로 만든 대량 생산 부품(50,000개 이상)에 최적이며, 특히 소형 및 중형 부품에 적합합니다. 트랜스퍼 금형은 200mm 이상의 대형 부품이나 3.0mm보다 두꺼운 재료에 선호되며, 판재를 스테이션 간에 이동해야 합니다. 알루미늄과 황동의 경우 프로그레시브 금형이 비용 효율적인데, 이러한 재료는 강철보다 금형 마모를 40% 줄이기 때문입니다. 스테인리스강의 경우 트랜스퍼 금형이 열 관리에 유리하고 가공 경화 문제를 줄입니다. 10mm 커넥터용 프로그레시브 금형은 $12,000-$18,000이며, 200mm 브래킷용 트랜스퍼 금형은 $25,000-$40,000입니다.
스탬핑에서 가장 흔한 재료 결함은 무엇이며 어떻게 방지하는가?
가장 흔한 세 가지 결함은 에지 버(burr), 스프링백, 갤링(galling)입니다. 에지 버는 금형 간극이 잘못된 경우 0.05mm를 초과합니다. 강철의 경우 간극은 재료 두께의 5-8%(편측)이어야 하며, 알루미늄의 경우 3-5%입니다. 고강도 재료(항복강도 400MPa 이상)의 스프링백은 2-5도의 오버벤딩 또는 코이닝 공정이 필요합니다. 갤링(금형에 재료가 달라붙는 현상)은 알루미늄과 스테인리스강에서 발생합니다. 펀치에 PVD 코팅(TiAlN)을 적용하고 점도 220 윤활제를 사용하십시오. 강철의 경우 50,000 스트로크, 알루미늄의 경우 100,000 스트로크마다 금형을 재연삭하는 정기 유지보수가 대부분의 결함을 방지합니다.
FAQ
금속 스탬핑이 가능한 최소 두께는 얼마인가?
최소 두께는 구리와 황동 박판의 경우 0.05mm, 스테인리스강의 경우 0.08mm, 알루미늄의 경우 0.10mm입니다. 이 값보다 얇으면 재료가 금형 반경에서 깨끗하게 전단되지 않고 찢어지는 경향이 있습니다. 생산 신뢰성을 위해 모든 재료에 대해 최소 0.15mm를 권장합니다.
경화강이나 공구강을 스탬핑할 수 있는가?
40 HRC 이상의 경화강은 금형 마모와 균열을 급격히 유발하므로 스탬핑에 권장되지 않습니다. 대신 어닐링 상태(20 HRC 미만)에서 스탬핑한 후 성형 후 열처리하십시오. 이렇게 하면 금형 비용이 50% 절감되고 공구 수명이 100만 스트로크 이상으로 연장됩니다.
대량 스탬핑에 가장 저렴한 재료는 무엇인가?
열간 압연 저탄소강(SAE 1008)이 $1.20-$1.50/kg으로 가장 저렴합니다. 일반적인 50g 브래킷의 경우 재료비는 부품당 $0.06-$0.08에 불과합니다. 그러나 내식성이 필요한 경우 냉간 압연 아연도금강이 kg당 $0.20만 추가되며 스테인리스강의 비용 효율적인 대안입니다.
재료별 금형 수명은 얼마나 되나?
금형 수명은 재료에 따라 크게 다릅니다: 저탄소강은 금형 세트당 100-200만 스트로크, 스테인리스강은 30-50만 스트로크입니다. 알루미늄과 황동은 더 온화하여 200-300만 스트로크를 제공합니다. 이후 재연삭을 통해 원래 금형 비용의 10-15%로 금형 수명의 90%를 복원할 수 있습니다.
코일 원자재에서 부품을 스탬핑할 수 있는가, 아니면 시트만 가능한가?
코일과 시트 원자재 모두 사용됩니다. 코일은 분당 200-600 스트로크로 작동하는 프로그레시브 금형에 선호됩니다. 코일 폭은 10mm에서 1,200mm까지, 두께는 0.05mm에서 6.0mm까지 다양합니다. 시트 스탬핑은 1,000개 미만의 프로토타입 생산이나 6.0mm 이상의 매우 두꺼운 재료에 사용됩니다.
금속 스탬핑의 최대 부품 크기는 얼마인가?
트랜스퍼 금형과 500톤 프레스를 사용하면 최대 부품 크기는 약 1,200mm x 600mm입니다. 5mm 미만의 부품의 경우 카바이드 공구를 사용한 프로그레시브 금형이 ±0.01mm의 공차를 달성합니다. 더 큰 부품은 유압 프레스와 더 두꺼운 재료가 필요하여 스트로크당 비용이 증가합니다.
스탬핑 부품에 알루미늄과 강철 중 어떻게 선택하는가?
무게 감소가 중요하고(밀도 2.7g/cm³ vs 강철 7.8g/cm³) 부품에 195MPa 이상의 항복강도가 필요하지 않은 경우 알루미늄 5052를 선택하십시오. 부품이 높은 하중을 견뎌야 하거나, 용접이 필요하거나, 비용이 주요 요인인 경우 강철을 선택하십시오. 방열의 경우 알루미늄은 강철보다 열전도율이 3배 높아 히트싱크 응용 분야의 기본 선택입니다.
재료 인증서와 12시간 견적을 제공하는 양산 준비 완료 금속 스탬핑이 필요하시면 BQUQ에 sc@bquq.com 또는 WhatsApp +86 13713157787로 문의하십시오. www.bquq.com을 방문하여 CAD 파일을 업로드하면 영업일 기준 1일 이내에 DFM 피드백을 받을 수 있습니다. CNC 가공, 스탬핑, 스프링, 히트싱크 분야의 20년 경험으로 귀하의 응용 분야에 적합한 재료를 보장합니다.


