금속 스탬핑이 가능한 재료는 무엇인가? 스탬핑 가능한 합금 전체 목록
금속 스탬핑은 40가지 이상의 서로 다른 합금 계열을 가공할 수 있지만, 실제로 스탬핑이 가능한 재료 목록은 세 가지 기계적 특성, 즉 연신율(일반적으로 10-45%), 인장 강도(고강도 강철의 경우 최대 1,200 MPa), 그리고 경도(성형용 등급의 경우 로크웰 B 60-95)에 의해 결정됩니다. BQUQ에서 가장 일반적으로 스탬핑되는 재료는 저탄소강(DC01, SPCC, 1008-1010), 스테인리스강(304, 316, 430), 알루미늄(5052, 6061, 1100), 황동(C26000, C26800), 그리고 구리(C11000)이며, 두께 범위는 0.05 mm에서 6.0 mm까지입니다. 정밀 응용 분야의 경우, 베릴륨 구리와 인청동도 커넥터 및 스프링 부품용으로 둥관 시설에서 매일 스탬핑되고 있습니다.
금속 스탬핑에 적합한 주요 강철 등급은 무엇인가?
저탄소강은 금속 스탬핑의 핵심 재료로, 전 세계 스탬핑 부품의 약 60%를 차지합니다. 가장 스탬핑이 용이한 등급은 DC01(EN 10130), SPCC(JIS G3141), AISI 1008/1010으로, 연신율 28-38%, 항복 강도 140-280 MPa를 제공합니다. 이 재료들은 탄소 함량이 낮아(0.05-0.10%) 다단 프로그레시브 다이 작업 중 가공 경화가 발생하지 않기 때문에 딥 드로잉, 벤딩, 블랭킹에 이상적입니다.
더 높은 강도가 요구되는 구조용 응용 분야의 경우, S355MC 또는 AISI 50XF와 같은 고강도 저합금(HSLA) 강철을 스탬핑할 수 있지만, 더 무거운 프레스 톤수와 더 견고한 금형이 필요합니다. 스테인리스강 304 및 316은 스탬핑이 가능하지만 저탄소강보다 성형성이 20-30% 낮으며, 어닐링 상태에서 연신율은 약 40-50%입니다. 430 등급(페라이트계)은 가공 경화가 낮아 오스테나이트계 등급보다 스탬핑이 더 쉬우며, 주방용품 및 가전제품 패널에 비용 효율적인 선택입니다. 스프링 응용 분야의 경우, 풀하드 상태(항복 강도 965 MPa)의 301 스테인리스강은 스탬핑이 가능하지만 초경합금 금형과 주의 깊은 스프링백 보상이 필요합니다.

알루미늄 합금 선택이 스탬핑 성능에 어떤 영향을 미치는가?
알루미늄 합금은 스탬핑이 가능하지만, 낮은 밀도(2.7 g/cm³)와 높은 열전도율로 인해 강철과 다른 공정 변수를 요구합니다. 가장 스탬핑이 용이한 알루미늄 합금은 5052-H32, 6061-T6, 1100-O입니다. 합금 5052는 연신율 12-18%를 제공하며 응력 부식 균열에 강하기 때문에 딥 드로잉 인클로저와 자동차 히트 실드에 선호되는 선택입니다. 합금 1100-O는 가장 연질(경도 23 HB)이고 성형성이 가장 우수하여 연신율이 최대 35%에 달하지만, 구조용 부품에 필요한 강도가 부족합니다.
알루미늄의 중요한 제한 사항은 금형 강철 표면에 갤링(소착)되고 부착되는 경향이 있다는 점이므로, 다이에는 티타늄 나이트라이드(TiN) 코팅된 D2 또는 A2 공구강을 권장합니다. 6061-T6의 경우, T6 템퍼는 연신율이 10%에 불과하고 작은 반경에서 균열이 발생하므로, T4 템퍼(용체화 처리) 상태에서 스탬핑한 후 성형 후 인공 시효 처리로 T6로 만드는 것이 좋습니다. 스탬핑용 알루미늄 두께는 일반적으로 0.3 mm에서 4.0 mm이며, 블랭킹 치수는 플러스/마이너스 0.05 mm, 성형 피처는 플러스/마이너스 0.1 mm의 공차를 갖습니다. 당사의 경험에 따르면, 알루미늄 5052-H32 스탬핑 부품은 100,000개 생산 런에서 0.02 mm의 치수 반복성을 달성합니다.
전기 접점 및 커넥터에 가장 적합한 구리 및 황동 합금은 무엇인가?
구리 및 그 합금은 전도성과 내식성 때문에 전기 응용 분야에서 광범위하게 스탬핑됩니다. C11000(전해 동)은 101% IACS 전도율을 가지며 부스 바와 중후판 커넥터에 사용되지만, 연질(경도 40-60 HB)이므로 긁힘을 방지하기 위해 주의 깊은 취급이 필요합니다. 스프링 접점의 경우, 베릴륨 구리 C17200(경도 36-44 HRC, 전도율 22% IACS)이 최고급 선택이며 피로 수명이 1,000만 사이클을 초과하지만, 황동보다 8-12배 비쌉니다.
황동 합금 C26000(카트리지 황동, 구리 70%, 아연 30%)과 C26800(옐로우 황동)은 가장 스탬핑이 용이한 구리 합금으로, 어닐링 상태에서 연신율 45-50%와 우수한 딥 드로잉 특성을 갖습니다. 이 재료들은 터미널, 퓨즈 클립, RF 차폐 부품에 사용됩니다. 인청동 C51000(주석 5%)은 강도(항복 310-450 MPa)와 전도율(15% IACS)의 우수한 균형을 제공하여 릴레이 스프링과 스위치 접점의 표준 재료입니다. 고온 응용 분야의 경우, C70600(90/10 큐프로니켈)과 같은 구리-니켈 합금을 스탬핑할 수 있지만, 빠른 가공 경화로 인해 프로그레시브 단계 사이에 어닐링이 필요합니다.

스탬핑이 가능한 특수 및 고성능 합금은 무엇인가?
표준 재료 외에도, BQUQ는 자동차 및 항공우주 고객을 위해 여러 고성능 합금을 스탬핑합니다. 티타늄 2등급과 5등급(Ti-6Al-4V)은 최대 2.0 mm 두께까지 스탬핑이 가능하지만, 2등급의 상온 연신율이 14%에 불과하므로 복잡한 형상의 경우 600-800°C에서 열간 스탬핑이 필요합니다. 인코넬 625와 718은 제한된 변형으로 얇은 게이지(0.1-0.5 mm)에서만 냉간 스탬핑이 가능하며, 더 깊은 드로잉은 980°C에서 열간 성형이 필요합니다. 이 니켈 초합금은 kg당 20-40 USD의 비용이 들므로 재료 활용률이 중요합니다.
기타 스탬핑 가능한 특수 재료로는 몰리브덴(반도체 히트 싱크용), 탄탈럼(화학 처리용), 그리고 전자 패키지의 유리-금속 밀봉에 사용되는 42-합금(니켈-철)이 있습니다. 열팽창 계수가 5.3 x 10⁻⁶/°C인 코바(Kovar, ASTM F15)는 밀폐형 커넥터 하우징에 스탬핑됩니다. 니티놀(니켈-티타늄 형상기억합금)은 의료용 스텐트와 액추에이터에 스탬핑될 수 있지만, 극심한 스프링백으로 인해 최종 형상은 레이저 커팅이 필요합니다. 각 특수 재료에 대해, 당사는 금형 제작에 착수하기 전에 스프링백과 다이 보상을 예측하기 위해 재료별 시뮬레이션(AutoForm 또는 PAM-STAMP)을 실행합니다.
재료 두께와 경도는 다이 설계 및 공차에 어떤 영향을 미치는가?
재료 두께는 다이 클리어런스를 직접 결정하며, 강철의 경우 두께의 5-8%, 알루미늄의 경우 3-5%, 황동의 경우 8-10%가 측면당 적용되어야 합니다. 1.0 mm 두께 강철 시트의 경우 다이 클리어런스는 측면당 0.05-0.08 mm이며, 잘못된 클리어런스는 두께의 10% 이상의 버(burr)를 발생시킵니다. 경도는 톤수에 영향을 미칩니다: 1.0 mm 두께의 304 스테인리스강(경도 200 HB)을 스탬핑하려면 1.0 mm DC01 강철(경도 95 HB)의 약 1.5배의 프레스 힘이 필요합니다. 당사의 250톤 기계식 프레스는 최대 6.0 mm 두께의 대부분의 재료를 처리하며, 400톤 유압식 프레스는 두꺼운 고강도 강철 및 열간 스탬핑 작업에 사용됩니다.
공차는 재료에 따라 다릅니다: 스탬핑 강철 부품은 블랭킹의 경우 플러스/마이너스 0.05 mm, 성형 치수의 경우 플러스/마이너스 0.2 mm를 달성하는 반면, 알루미늄은 스프링백이 낮아 블랭킹의 경우 플러스/마이너스 0.03 mm를 달성합니다. 연신율이 높은 구리 합금(황동)은 예측 가능한 유동으로 인해 더 엄격한 공차인 플러스/마이너스 0.02 mm를 유지합니다. 중요한 치수의 경우, 당사는 Cpk 값이 1.33 이상인 통계적 공정 관리(SPC)를 수행하며, 이는 100만 개당 64개 미만의 부품만이 규격을 벗어난다는 것을 의미합니다.

주어진 재료에 대해 프로그레시브 다이와 딥 드로잉 중 언제 선택해야 하는가?
프로그레시브 다이 스탬핑은 연신율이 15% 이상인 모든 재료에 대해 브래킷, 터미널, 히트 싱크 핀과 같은 평평한 부품 또는 중간 정도의 성형이 있는 부품에 최적입니다. 생산 속도는 분당 50~800 스트로크 범위이며, 프로그레시브 다이의 금형 비용은 스테이션 수와 재료 경도에 따라 일반적으로 8,000~50,000 USD입니다. 부품 깊이가 직경 또는 너비의 1.5배를 초과하는 경우(예: 배터리 하우징, 컵, 인클로저) 딥 드로잉이 필요합니다. 드로잉 비율(블랭크 직경 대 펀치 직경)은 단일 작업에서 강철의 경우 1.8, 알루미늄의 경우 1.6, 황동의 경우 2.0을 초과해서는 안 됩니다.
알루미늄 5052 딥 드로잉의 경우, 재료 두께의 4-6배의 드로잉 반경을 사용하고 주름을 방지하기 위해 드로잉 힘의 15-20%에 해당하는 블랭크 홀더 힘을 적용합니다. 스테인리스강 304 딥 드로잉의 경우 드로잉 비율 한계가 1.5로 낮아지며, 30-40톤의 쿠션 압력을 갖춘 더블 액션 프레스를 사용합니다. 재료 비용도 이 결정에 영향을 미칩니다: 재료가 고가인 경우(티타늄, 인코넬), 프로그레시브 다이는 캐리어 스트립에서 30-40%의 재료를 낭비할 수 있으므로 스크랩을 최소화하기 위해 딥 드로잉을 권장합니다.
재료 유형별 금형 비용은 얼마인가?
금형 비용은 재료 경도와 요구 정밀도에 따라 크게 달라집니다. 저탄소강의 경우, 5스테이션 기본 프로그레시브 다이는 8,000-15,000 USD이며 재연삭 전까지 100만~500만 스트로크의 수명을 갖습니다. 스테인리스강의 경우, 접착 마모에 저항하기 위해 초경합금 인서트 또는 분말 야금강(예: V4E, ASP23)이 필요하므로 금형 비용이 20-40% 더 높습니다. 알루미늄 금형은 D2 강철로 충분하므로 6,000-12,000 USD로 가장 저렴하지만, 알루미늄의 연마성 특성으로 인해 다이 수명이 강철보다 30% 짧습니다.
아래 표는 BQUQ에서 일반적인 스탬핑 재료에 대한 전형적인 금형 비용과 다이 수명을 요약합니다:
| 재료 등급 | 금형 비용(프로그레시브 다이) | 다이 수명(스트로크) | 일반 공차(mm) | 필요 프레스 톤수 | 스탬핑 속도(SPM) |
| 저탄소강 DC01 | 8,000-15,000 USD | 1,000,000-5,000,000 | 플러스/마이너스 0.05 | 50-250톤 | 100-600 |
| 스테인리스강 304 | 10,000-20,000 USD | 500,000-2,000,000 | 플러스/마이너스 0.08 | 80-300톤 | 60-400 |
| 알루미늄 5052 | 6,000-12,000 USD | 300,000-1,500,000 | 플러스/마이너스 0.03 | 40-200톤 | 100-800 |
| 황동 C26000 | 7,000-13,000 USD | 800,000-3,000,000 | 플러스/마이너스 0.02 | 50-250톤 | 100-500 |
| 베릴륨 구리 C17200 | 12,000-25,000 USD | 200,000-800,000 | 플러스/마이너스 0.02 | 60-200톤 | 50-300 |
| 티타늄 2등급(열간 스탬핑) | 25,000-40,000 USD | 100,000-300,000 | 플러스/마이너스 0.15 | 200-400톤 | 10-30 |
| 인코넬 718(박판) | 30,000-50,000 USD | 50,000-150,000 | 플러스/마이너스 0.10 | 150-400톤 | 20-60 |
스탬핑 재료와 호환되는 표면 처리 및 2차 가공은 무엇인가?
모든 스탬핑 금속은 2차 가공이 가능하지만, 재료별 제약이 적용됩니다. 강철 부품은 아연 도금(kg당 0.05-0.15 USD), 분체 코팅(제곱미터당 0.10-0.30 USD) 또는 부동태화 처리가 가능합니다. 400계열 스테인리스강에는 수소 취성을 유발하므로 산세척을 사용하지 마십시오. 알루미늄 스탬핑 부품은 내식성을 개선하기 위해 크로메이트 컨버전 코팅(MIL-DTL-5541) 또는 아노다이징(Type II, 5-25 미크론)이 필요합니다. 아노다이징은 치수에 0.02-0.05 mm를 추가하므로 금형을 그에 맞게 조정해야 합니다.
구리 및 황동 부품은 변색을 방지하기 위해 광택 침지 또는 니켈 도금을 해야 합니다. 베릴륨 구리에 150°C 이상에서 전기 도금을 하면 재료가 과시효되므로 피하십시오. 티타늄과 인코넬의 경우 유리 비드 블라스팅 또는 부동태화(질산)를 사용하되 염화물계 세척제는 피하십시오. 스탬핑 후 열처리는 301 스테인리스강(템퍼 압연)과 베릴륨 구리(315°C에서 2시간 시효 경화)에서 강도를 완전히 발휘하기 위해 일반적입니다. BQUQ에서는 광택 구리를 제외한 모든 재료에 레이저 마킹(파이버 레이저, 20W)을 통한 추적성을 권장합니다. 광택 구리는 빔을 반사하므로 화학 에칭이 필요합니다.
FAQ
금속 스탬핑으로 가공할 수 있는 최대 두께는 얼마인가?
기존 냉간 스탬핑의 최대 두께는 저탄소강의 경우 6.0 mm, 알루미늄의 경우 4.0 mm, 스테인리스강과 티타늄의 경우 2.0 mm입니다. 이 두께를 초과하면 열간 스탬핑 또는 플레이트 포밍과 같은 대체 공정이 더 경제적입니다. BQUQ의 400톤 프레스는 6.0 mm 강철을 처리할 수 있지만, 4.0 mm를 초과하면 다이 수명이 50% 감소한다는 점을 고객에게 알려드립니다.
마그네슘 합금도 금속 스탬핑이 가능한가?
마그네슘 AZ31B는 상온에서 육방정 구조로 인해 연신율이 15% 미만이므로 250-350°C의 고온에서만 스탬핑이 가능합니다. 마그네슘 열간 스탬핑은 가열된 다이와 10-20 SPM의 느린 프레스 속도가 필요합니다. 균열 위험으로 인해 마그네슘 냉간 스탬핑은 권장하지 않습니다.
스탬핑 재료의 최소 벤딩 반경은 얼마인가?
최소 벤딩 반경은 일반적으로 저탄소강의 경우 재료 두께의 0.5~1.0배, 알루미늄 5052의 경우 1.0~1.5배, 스테인리스강 304의 경우 2.0배입니다. 인코넬과 같은 고강도 합금의 경우 최소 벤딩 반경은 재료 두께의 3~4배입니다. 이 값 이하로 벤딩하면 외부 섬유에 균열이 발생합니다.
대량 생산 스탬핑 부품에 가장 저렴한 재료는 무엇인가?
저탄소강(DC01 또는 SPCC)이 kg당 0.60-0.80 USD로 가장 저렴하여 대량 생산 부품의 기본 선택입니다. 알루미늄 5052는 kg당 2.5-3.5 USD, 스테인리스강 304는 kg당 2.8-4.0 USD입니다. 100,000개 이상의 생산량에서는 전도성이나 내식성이 요구되지 않는 한 강철을 선택하십시오.
사전 코팅 또는 도금된 재료로 스탬핑 부품을 만들 수 있는가?
네, 갈바네일드 강철, 주석 도금 강철, 코일 코팅 알루미늄과 같은 사전 코팅 재료는 다이 클리어런스를 10-15% 증가시키면 코팅을 손상시키


