금속 스탬핑 공차에서 기대할 수 있는 정밀도는?
표준 금속 스탬핑의 경우 블랭킹 및 포밍 공정에서 ±0.13mm(±0.005인치)의 치수 공차를 기대할 수 있으며, 정밀 파인 블랭킹의 경우 주요 형상에서 ±0.025mm(±0.001인치)까지 달성할 수 있습니다. 소재 두께, 금형 품질, 프레스 속도가 이러한 기준 수치를 좁히거나 넓히는 주요 변수입니다. 이 가이드는 스탬핑 공차, 금형 비용, 리드 타임에 대한 정확한 데이터를 제공하여 불필요한 정밀도에 과도한 비용을 지불하지 않으면서 제조 가능한 부품을 설계할 수 있도록 돕습니다.
금속 스탬핑의 표준 공차 범위는 무엇인가요?
금속 스탬핑의 업계 표준 공차는 일반적으로 홀 간 간격의 경우 ±0.13mm, 벤드-홀 간 치수의 경우 ±0.08mm입니다. 고속 프로그레시브 다이 스탬핑의 경우 대부분의 형상에 대한 실질적 한계는 ±0.05mm이며, 파인 블랭킹은 전단 모서리에서 ±0.025mm를 유지할 수 있습니다. ±0.025mm보다 더 정밀한 공차가 필요한 부품은 2차 가공을 고려해야 합니다. 스탬핑 금형 비용은 정밀도가 0.025mm 추가될 때마다 약 30%씩 증가하기 때문입니다. 참고로, 1.5mm 이하의 소재 두께가 정밀 공차를 유지하기 위한 최적 조건이며, 3.0mm 이상의 두꺼운 소재는 자연스럽게 공차 편차가 ±0.20mm 이상으로 증가합니다.

소재 두께는 스탬핑 정밀도에 어떤 영향을 미치나요?
소재 두께는 벤딩 공정에서 공차 편차의 주요 원인인 스프링백에 직접적인 영향을 미칩니다. 1.2mm 이하의 강재 두께에서는 스프링백 보정을 ±0.05mm 이내로 예측할 수 있지만, 3.0mm 이상의 두께에서는 스프링백을 예측하기 어려워져 시행착오를 통한 금형 조정이 필요하며 개발 기간이 2~3주 늘어납니다. 스테인리스강 301(풀 하드)과 같은 경질 소재는 연강 DC01보다 스프링백이 2~3배 더 크므로, 연강에서 스테인리스강으로 전환할 경우 공차가 50% 넓어진다고 예상해야 합니다. 정밀 가공용으로는 일관된 경도 사양(예: HRB 70-80)의 소재를 사용하는 것이 좋습니다. 경도 편차만으로도 벤드 각도가 ±1.5도까지 변할 수 있기 때문입니다.
가장 정밀한 공차를 달성하는 스탬핑 공정은 무엇인가요?
파인 블랭킹은 가장 정밀한 스탬핑 공정으로, 홀 직경에서 ±0.025mm, 부품 전체 평탄도에서 ±0.05mm의 공차를 달성합니다. 프로그레시브 다이 스탬핑이 그 다음으로, 동일 다이 스테이션 내 형상의 경우 일반적으로 ±0.05mm에서 ±0.10mm의 공차를 보이지만, 서로 다른 스테이션에서 형성되는 형상 간 공차는 스트립 이송 오차로 인해 ±0.15mm로 떨어집니다. 컴파운드 블랭킹(단일 스트로크로 모든 형상을 동시에 가공)은 ±0.05mm의 일관성을 제공하지만 150mm x 150mm보다 작은 부품으로 제한됩니다. 비교를 위해, 단순 블랭킹용 표준 펀치 및 다이 세트는 ±0.13mm를 제공하며, 이는 대부분의 브래킷과 마운팅 플레이트에 적합합니다.

홀 직경과 홀 간격의 공차 한계는 무엇인가요?
피어싱 홀의 경우 최소 홀 직경은 일반적으로 소재 두께의 1.0배이며, 10mm 미만 직경의 홀 공차는 ±0.05mm입니다. 홀 간 간격(중심 간)은 동일 다이 스테이션 내에서 ±0.08mm로 유지되지만, 홀이 서로 다른 스테이션에 있을 경우 ±0.15mm로 벌어집니다. 모서리-홀 간 거리는 변형을 방지하기 위해 소재 두께의 최소 1.5배 이상이어야 하며, 이 미만에서는 홀이 0.10mm에서 0.20mm까지 늘어납니다. 아래 표는 1.0mm 두께 연강 부품의 형상 유형별 일반적인 공차를 요약한 것입니다:
| 형상 유형 | 표준 공차 | 정밀 공차 | 일반적인 비용 프리미엄 |
| 홀 직경(피어싱) | ±0.10 mm | ±0.05 mm | +15% |
| 홀 간 간격 | ±0.13 mm | ±0.08 mm | +20% |
| 벤드 각도 | ±1.0도 | ±0.5도 | +25% |
| 포밍 형상 높이 | ±0.15 mm | ±0.08 mm | +18% |
| 평탄도(100mm당) | ±0.30 mm | ±0.10 mm | +30% |
| 블랭킹 모서리 프로파일 | ±0.13 mm | ±0.025 mm(파인 블랭킹) | +40% |
더 정밀한 스탬핑 공차는 금형 비용에 얼마나 영향을 미치나요?
금형 비용은 공차 요구사항에 따라 비선형적으로 증가합니다. 중형 브래킷(100mm x 80mm)용 표준 프로그레시브 다이는 ±0.13mm 공차 기준으로 $8,000에서 $15,000 사이입니다. 모든 형상에서 ±0.05mm로 업그레이드하면 정밀 가이드 핀, 경화 공구강(D2 또는 M2), 코이닝용 추가 다이 스테이션이 필요하여 다이 비용이 $18,000에서 $30,000로 상승합니다. 파인 블랭킹 금형은 $25,000부터 시작하며 복잡한 부품의 경우 $60,000를 초과할 수 있어 연간 100,000개 이상의 볼륨에서만 경제적입니다. 부품당 비용 영향은 더 작습니다: ±0.13mm에서 ±0.05mm로 전환하면 볼륨에 따라 부품당 $0.02에서 $0.08가 추가되며, 파인 블랭킹은 부품당 $0.05에서 $0.15가 추가됩니다.

현실적인 스탬핑 공차를 위해 어떻게 설계해야 하나요?
불필요한 비용을 피하려면 도면에서 2~3개의 중요 형상에만 정밀 공차(예: ±0.05mm)를 지정하고 다른 모든 치수는 표준 ±0.13mm로 유지하세요. 엔지니어들은 모든 치수에 공차를 과도하게 지정하는 경우가 많은데, 이는 금형 제작사가 더 높은 등급의 소재와 추가 마감 공정을 사용하도록 강제하여 기능적 이점 없이 금형 비용을 40%에서 60%까지 증가시킵니다. 또한 벤드 라인에서 소재 두께의 2.5배보다 가까운 위치에 정밀 공차 홀을 배치하지 마세요. 벤드 반경 영역은 국부적인 두께 감소와 가공 경화가 발생하여 홀 형상이 최대 0.15mm까지 왜곡될 수 있습니다. 대신 벤드 후 홀을 배치하거나(2차 피어싱을 통해) 벤드 정점에서 최소 6.0mm 이상 떨어진 곳에 배치하세요.
대량 생산 중 스탬핑 공차 편차가 발생하는 이유는 무엇인가요?
공구 마모가 공차 편차의 주요 원인입니다: 피어싱용 카바이드 펀치는 100,000 스트로크당 0.01mm가 마모되어 홀 직경이 점진적으로 줄어듭니다. 500,000개 부품의 생산 런에서 5.00mm로 시작한 홀이 4.95mm로 끝나 ±0.05mm 공차를 초과할 수 있습니다. 프레스 열팽창도 영향을 미칩니다. 분당 200 스트로크로 2시간 연속 작동하면 다이 온도가 15~20도 상승하여 다이 길이 100mm당 공구강이 약 0.02mm 팽창합니다. 장기간 생산에서 공차를 유지하려면 50,000 스트로크마다 금형 유지보수를 예약하고, 피어싱 펀치에 카바이드 인서트를 사용하며, 열 사이클링을 최소화하기 위해 프레스를 일정한 속도로 작동하세요.
정밀 스탬핑 금형의 리드 타임은 얼마나 걸리나요?
±0.13mm 공차의 표준 프로그레시브 다이는 설계 승인부터 첫 번째 시제품까지 4~6주가 소요됩니다. 정밀 요구사항(±0.05mm)을 추가하면 스프링백에 대한 유한 요소 해석 시뮬레이션과 시험 반복이 추가되어 6~8주로 연장됩니다. 파인 블랭킹 금형은 V-링 구성과 유압 클램핑력을 설계에 반영해야 하므로 8~12주가 필요합니다. 저용량 검증(최대 500개 부품)을 위한 3D 프린팅 금형을 사용한 래피드 프로토타이핑은 5~7일 내에 가능하지만 ±0.20mm 공차만 유지할 수 있으므로 폼-핏 테스트에만 적합하며 생산 검증에는 적합하지 않습니다.
FAQ
금속 스탬핑으로 ±0.01mm 미만의 공차를 유지할 수 있나요?
아니요, 표준 금속 스탬핑은 소재 두께 편차, 공구 마모, 프레스 변형으로 인해 ±0.01mm 미만의 공차를 안정적으로 유지할 수 없습니다. 서브-0.01mm 정밀도가 필요한 경우 스탬핑 후 CNC 가공이나 래핑과 같은 2차 공정을 계획하세요. 이러한 공정은 부품당 $0.10에서 $0.50이 추가되지만 미크론 수준의 정확도를 달성하는 유일한 신뢰할 수 있는 방법입니다.
스탬핑 도면에 공차를 어떻게 지정하나요?
중요 형상에는 기하 공차(GD&T) 기호를 사용하고 다른 모든 치수에는 표준 ±0.13mm를 적용하세요. 더 정밀한 공차가 필요한 중요 치수는 2~3개만 지정하고, 변동을 줄이기 위해 소재 경도 범위(예: HRB 70-80)를 명시하세요. 모든 공차는 20도 섭씨에서 측정된 부품에 대한 것임을 명시하는 주석을 항상 포함하세요.
스탬핑과 파인 블랭킹 공차의 차이는 무엇인가요?
스탬핑은 버니시 영역과 프랙처 영역이 있는 전단 모서리를 생성하여 모서리 프로파일 공차가 ±0.13mm로 제한됩니다. 파인 블랭킹은 V-링 인덴터와 카운터 프레셔를 사용하여 완전히 전단된 매끄러운 모서리를 생성하여 ±0.025mm 공차를 달성합니다. 파인 블랭킹은 또한 100mm당 ±0.05mm의 평탄도를 유지하는데, 이는 표준 스탬핑보다 6배 더 우수합니다.
정밀 스탬핑 공차 대신 2차 가공을 사용해야 하는 경우는 언제인가요?
공차 요구사항이 ±0.025mm 미만일 때, 특정 표면 마감(Ra 1.6 마이크로미터 미만)이 필요할 때, 또는 스탬핑으로 달성할 수 없는 형상(언더컷이나 나사산 등)이 필요할 때 2차 가공을 사용하세요. 좋은 원칙은 중요 형상만 가공하고 스탬핑 블랭크를 주요 형상으로 유지하는 것입니다. 이 하이브리드 방식은 솔리드에서 전체 부품을 가공하는 것보다 가공 시간을 70% 줄입니다.
정밀 공차로 스탬핑하기 가장 쉬운 소재는 무엇인가요?
저탄소강(DC01, SPCC)과 알루미늄 합금(5052, 6061)은 스프링백이 예측 가능하여 정밀 공차로 스탬핑하기 가장 쉽습니다. 스테인리스강(304, 316)과 티타늄은 높은 스프링백과 가공 경화로 인해 30%에서 50% 더 넓은 공차가 필요합니다. 구리와 황동은 중간 수준으로 우수한 성형성을 제공하지만 모서리 품질을 유지하기 위해 빈번한 금형 폴리싱이 필요합니다.
프레스 속도는 스탬핑 정밀도에 어떤 영향을 미치나요?
분당 300 스트로크 이상의 프레스 속도는 진동 증가와 소재 유동 시간 감소로 인해 공차 정확도를 최대 40% 저하시킵니다. ±0.08mm보다 정밀한 공차가 필요한 부품의 경우 프레스를 분당 100~150 스트로크로 작동하세요. 더 느린 속도는 또한 다이 온도 상승을 줄여 열팽창을 0.01mm 미만으로 유지합니다.
스탬핑 부품과 함께 공차 보고서를 받을 수 있나요?
네, BQUQ는 측정 불확도 ±0.005mm의 3차원 측정기(CMM) 데이터를 사용한 전체 치수 검사 보고서를 제공합니다. 각 생산 배치마다 5개 부품을 샘플링하여 도면에 대해 모든 중요 치수를 보고합니다. 또한 50,000개 이상의 대량 생산 런에 대한 통계적 공정 관리(SPC) 차트도 제공할 수 있습니다.
결론
금속 스탬핑은 매우 정밀한 제조 공정이지만, 달성 가능한 공차는 항상 비용, 금형 복잡성, 생산 볼륨 간의 트레이드오프입니다. 대부분의 애플리케이션에서 ±0.13mm의 표준 공차로 충분하며 비용 효율적입니다. ±0.05mm 또는 그보다 정밀한 공차는 중요 기능 형상에만 적용하세요. 실제 공차 요구사항을 명확히 전달하고 공정의 한계를 이해하면 더 빠른 리드 타임, 더 낮은 금형 비용, 그리고 첫 시도에서 엔지니어링 요구사항을 충족하는 부품을 얻을 수 있습니다.
특정 부품 설계에 대한 정확한 공차 평가를 받으려면 2D 도면 또는 3D 모델을 당사 엔지니어링 팀에 보내주세요. 당사는 무료 설계-제조성 피드백과 12시간 이내의 확정 견적을 제공합니다. sc@bquq.com으로 연락하거나, WhatsApp +86 13713157787, 또는 www.bquq.com을 방문하세요.


