금속 스탬핑 공차에서 기대할 수 있는 정밀도는?
표준 금속 스탬핑의 경우 블랭킹 및 포밍 공정에서 ±0.1mm(0.004인치)의 치수 공차를 기대할 수 있으며, 정밀 파인블랭킹은 ±0.01mm(0.0004인치)를 달성합니다. 이 범위는 재료 두께, 금형 품질 및 프레스 속도에 따라 달라지며, 당사 둥관 시설은 프로그레시브 다이 작업에서 일상적으로 ±0.05mm를 유지합니다. 달성되는 정밀도는 업계 전체의 고정 수치가 아니라 스탬핑 방법, 부품 형상 및 생산량에 따라 달라집니다.
금속 스탬핑의 표준 공차 등급은 무엇인가요?
업계에서는 각각 비용과 성능 측면에서 뚜렷한 차이가 있는 세 가지 공차 등급을 인정합니다. 클래스 A(정밀)는 ±0.025mm ~ ±0.05mm를 유지하며, 파인블랭킹 또는 정밀 가공된 인서트가 장착된 프로그레시브 다이가 필요합니다. 클래스 B(표준)는 ±0.1mm ~ ±0.15mm를 달성하며, 대부분의 자동차 브래킷 및 인클로저에 적합합니다. 클래스 C(거친)는 ±0.25mm ~ ±0.5mm를 허용하며, 3.0mm 이상 두께의 중후판 구조 부품에 일반적입니다. 참고로 당사의 클래스 B 양산은 중요 치수에서 Cpk 1.33 이상을 달성하며, 30분마다 공정 중 광학 측정으로 검증됩니다.

스탬핑 치수 정밀도에 가장 큰 영향을 미치는 요인은 무엇인가요?
지배적인 요인은 재료 두께 편차로, 벤드 여유 및 스프링백 보정에 직접적인 영향을 미칩니다. 두께 공차가 ±0.05mm인 1.5mm 두께의 SPCC 강판은 약 ±0.08mm의 벤드 치수 편차를 가진 스탬핑 부품을 생산합니다. 두 번째는 금형 마모로, 카바이드 펀치는 재연삭이 필요할 때까지 500,000~1,000,000 스트로크 동안 공차를 유지하는 반면, 표준 D2 강은 200,000 스트로크마다 유지보수가 필요합니다. 프레스 강성과 속도도 중요합니다: 110톤 프레스를 분당 80 스트로크로 작동하는 것과 40 SPM으로 작동하는 것을 비교하면, 진동 증가와 재료 가열로 인해 치수 드리프트가 약 0.03mm 증가합니다.
블랭킹, 벤딩 및 드로잉 간의 공차 차이는 무엇인가요?
블랭킹과 피어싱은 절단 모서리가 다이 클리어런스에 의해 결정되므로 가장 엄격한 공차를 달성합니다. 최대 1.5mm 두께의 재료의 경우 피어싱된 구멍 직경은 ±0.02mm를 유지하고, 블랭크 외부 프로파일은 ±0.05mm를 유지합니다. 벤딩은 스프링백 변동성을 도입하므로 벤드 각도는 일반적으로 ±0.5도를 유지하고, 벤드-투-홀 위치는 ±0.1mm를 유지합니다. 드로잉 공정은 재료 유동으로 인해 정밀도가 가장 낮습니다. 벽 두께는 ±0.1mm, 플랜지 치수는 ±0.15mm까지 변할 수 있습니다. 아래는 공정별 달성 가능한 공차 비교표입니다:
| 공정 유형 | 치수 항목 | 표준 공차 | 정밀 공차 | 일반적인 재료 두께 |
| 블랭킹 | 외부 프로파일 | ±0.10 mm | ±0.03 mm | 0.5 ~ 3.0 mm |
| 피어싱 | 구멍 직경 | ±0.05 mm | ±0.02 mm | 0.5 ~ 3.0 mm |
| 벤딩 | 각도 | ±1.0도 | ±0.5도 | 0.5 ~ 6.0 mm |
| 벤딩 | 벤드-투-홀 거리 | ±0.15 mm | ±0.08 mm | 0.5 ~ 6.0 mm |
| 드로잉 | 벽 두께 | ±0.15 mm | ±0.08 mm | 0.5 ~ 2.0 mm |
| 드로잉 | 플랜지 직경 | ±0.20 mm | ±0.10 mm | 0.5 ~ 2.0 mm |
| 파인블랭킹 | 모든 치수 | ±0.02 mm | ±0.01 mm | 0.5 ~ 6.0 mm |

더 엄격한 공차로 인해 금형 비용이 어떻게 달라지나요?
더 엄격한 공차는 더 높은 등급의 금형강, 더 정밀한 와이어 EDM 가공 및 추가 마감 공정을 요구합니다. 단순한 브래킷용 표준 프로그레시브 다이는 $8,000~$15,000이며 ±0.1mm를 유지합니다. 정밀 연삭 인서트, 카바이드 부싱 및 광학 정렬을 추가하면 ±0.05mm 성능을 위해 금형 비용이 $20,000~$35,000로 상승합니다. ±0.01mm를 달성하는 파인블랭킹 다이의 경우 3중 작동 프레스 요구 사항과 특수 V-링 기술로 인해 $40,000~$80,000가 소요될 것으로 예상됩니다. 금형 리드 타임도 표준 다이의 4주에서 파인블랭킹 시스템의 10~12주로 증가합니다.
GD&T를 기존 공차 대신 언제 지정해야 하나요?
부품 기능이 개별 크기뿐만 아니라 위치 관계에 의존하는 경우 기하 공차(GD&T)를 사용하십시오. 예를 들어, 4개의 장착 구멍이 0.1mm 진위치 내에서 정렬되어야 하는 스탬핑 커넥터 브래킷은 ASME Y14.5에 따른 GD&T를 지정해야 합니다. 전체 길이나 구멍 직경과 같은 단순 치수에는 기존의 플러스/마이너스 공차로 충분합니다. 당사 경험상 스탬핑 부품의 약 30%만이 실제로 GD&T를 필요로 하며, 나머지는 기능적 이점 없이 검사 시간을 40% 증가시키는 과도한 사양입니다. GD&T를 적용할 때 100mm 미만 길이의 부품에서는 0.05mm 평탄도가 달성 가능하지만, 300mm 길이 부품에서는 잔류 응력 완화로 인해 휨이 0.15mm로 증가한다는 점에 유의하십시오.

생산 중 공차 변동성을 어떻게 줄일 수 있나요?
스탬핑 부품 100개당 1개의 샘플링 빈도로 통계적 공정 관리(SPC)를 구현하고, 디지털 비교기 또는 CMM으로 중요 치수를 측정하십시오. 예상 수명의 80% 시점에 파손이 아닌 예정된 재연삭으로 금형을 유지보수하십시오. 표준 ±0.05mm 대신 1.5mm ±0.03mm와 같은 좁은 두께 범위를 지정하여 재료 로트 간 변동을 제어하십시오. 월 50,000개 이상의 대량 생산의 경우 부품 두께를 측정하고 프레스 스트로크를 자동으로 조정하는 인다이 센서를 고려하십시오. 당사 생산 데이터에 따르면 이러한 조치는 구현 후 2주 이내에 중요 형상의 치수 분산을 ±0.12mm에서 ±0.07mm로 줄입니다.
엄격한 공차와 느슨한 공차의 비용 영향은 무엇인가요?
비용 관계는 비선형적입니다: ±0.1mm에서 ±0.05mm로 조이면 부품 비용이 25~40% 증가하고, ±0.02mm로 더 조이면 비용이 100~150% 증가합니다. 이러한 비용 증가는 느린 프레스 속도(60 SPM에서 35 SPM으로 감소), 더 빈번한 금형 유지보수 및 100% 검사 요구 사항에서 발생합니다. ±0.25mm의 느슨한 공차는 최대 100 SPM의 더 빠른 속도와 샘플링 검사만 허용하여 표준 공차에 비해 부품당 비용을 20~30% 절감합니다. 1.2mm 강재의 일반적인 50mm x 30mm 브래킷의 경우 100,000개 주문 기준으로 ±0.1mm에서 부품당 $0.12, ±0.25mm에서 부품당 $0.08의 가격 차이가 있습니다.
재료 특성이 달성 가능한 스탬핑 공차를 어떻게 제한하나요?
재료 스프링백이 주요 제한 요소이며, 특히 고강도 강과 알루미늄에서 두드러집니다. 2.0mm 두께의 DP780 강은 벤딩 후 3~5도 스프링백되며, 재료 경도 변동에 따라 변동성이 도입되는 다이 오버벤드 보정이 필요합니다. 알루미늄 5052는 연강보다 2~3배 더 많은 스프링백을 나타내므로 코이닝 공정 없이는 ±0.5도 미만의 엄격한 각도 공차를 유지하기 어렵습니다. ±10 HV의 재료 경도 변동은 벤드 각도를 ±0.3도 이동시킬 수 있습니다. ±0.05mm 미만의 중요 치수의 경우 제어된 경도 범위의 어닐링 또는 노멀라이징 재료를 지정하고, 치수 안정화를 위해 포밍 후 응력 제거를 고려하십시오.
금속 스탬핑이 CNC 가공과 유사한 공차를 달성할 수 있나요?
금속 스탬핑은 일반적으로 개별 형상 기준으로 CNC 가공 공차를 따라잡을 수 없지만, 대량 생산 일관성에서는 CNC를 능가할 수 있습니다. CNC 가공은 ±0.01mm를 쉽게 달성하는 반면, 스탬핑은 대부분의 공정에서 ±0.05mm ~ ±0.1mm를 유지합니다. 그러나 스탬핑은 시간당 500~1,500개의 동일한 부품을 생산하는 반면 CNC는 시간당 5~20개를 생산하므로 10,000개 이상의 부품에서는 스탬핑이 유일한 경제적 선택입니다. 가공 수준의 정밀도가 필요한 형상의 경우 하이브리드 제조를 권장합니다: 블랭크를 ±0.1mm로 스탬핑한 다음 중요 구멍을 CNC 가공하여 ±0.01mm로 정밀 가공합니다. 이 접근 방식은 전체 가공에 비해 재료 낭비를 줄이고 솔리드에서 가공하는 것보다 비용을 60~70% 절감합니다.
FAQ
금속 스탬핑이 달성할 수 있는 최소 공차는 무엇인가요?
파인블랭킹은 평면 치수에서 ±0.01mm(0.0004인치)를 달성하며, 이는 양산 스탬핑에서 가장 엄격한 공차입니다. 이를 위해서는 특수 3중 작동 프레스, V-링 금형 및 우수한 전단 특성을 가진 재료가 필요하며, 일반적으로 금형 비용이 50~100% 증가합니다.
정밀 스탬핑 다이 비용은 얼마인가요?
±0.05mm를 유지하는 정밀 프로그레시브 다이는 부품 복잡성과 스테이션 수에 따라 $20,000~$35,000입니다. 파인블랭킹 다이는 $40,000~$80,000이며, 단순한 표준 다이는 $8,000부터 시작합니다.
스탬핑 부품의 일반적인 리드 타임은 얼마인가요?
표준 금형 제작은 3~4주가 소요되며, 도면 승인 후 5~6주 내에 첫 번째 샘플이 납품됩니다. 정밀 파인블랭킹 금형은 8~12주가 필요하지만, 금형 승인 후 1주 이내에 양산을 시작할 수 있습니다.
스탬핑 다이는 얼마나 자주 유지보수해야 하나요?
카바이드 금형은 500,000~1,000,000 스트로크마다 재연삭이 필요하며, D2 강 금형은 150,000~250,000 스트로크마다 유지보수가 필요합니다. 예상 수명의 80% 시점에 예방적 유지보수를 수행하면 공차를 유지하고 다이 수명을 40% 연장합니다.
알루미늄으로 엄격한 공차의 부품을 스탬핑할 수 있나요?
가능하지만, 알루미늄 스프링백으로 인해 벤드 각도 공차가 ±1.0도로 제한되고 150mm 이상 길이의 부품에서 평탄도가 ±0.15mm로 제한됩니다. ±0.5도 각도를 달성하려면 코이닝 공정이나 오버벤드 보정을 사용하고, 더 나은 안정성을 위해 5052 또는 6061 합금을 지정하십시오.
스탬핑 프로젝트에 어떤 공차를 지정해야 하나요?
부품 기능을 보장하는 가장 느슨한 공차를 지정하십시오. 이렇게 하면 비용과 리드 타임이 절감됩니다. 표준 브래킷 및 인클로저에는 ±0.1mm를 사용하고, 다른 부품과 결합되거나 조립 정렬에 영향을 미치는 형상에는 ±0.02mm 이하를 사용하십시오.
생산 전에 공차 준수를 어떻게 검증하나요?
첫 번째 샘플 검사를 기반으로 한 치수 검사 보고서를 요청하고, CMM으로 중요 치수에 대해 최소 5개 부품을 측정하십시오. 보고서에 각 중요 형상에 대한 Cpk 값이 1.33 이상 포함되어 있는지 확인하고, 50,000개 이상의 대량 주문에는 공정 능력 연구를 요구하십시오.
결론
금속 스탬핑 정밀도는 공차 등급, 공정 유형 및 재료 선택의 명확한 사양에 따라 달라지며, 표준 ±0.1mm 및 정밀 ±0.02mm의 현실적인 기대치를 가져야 합니다. 공차 요구 사항을 기능적 필요에 맞추고 경험 많은 제조업체와 협력하면 과도한 사양 비용을 피하면서 조립 신뢰성을 보장할 수 있습니다. BQUQ에서는 방열판, 스프링 및 구조 부품에 대해 정밀도, 비용 및 리드 타임의 균형을 맞추기 위해 20년의 스탬핑 전문성을 적용합니다.
공차 분석이 포함된 빠르고 정확한 견적을 원하시면 12시간 이내에 응답하는 당사 엔지니어링 팀에 문의하십시오: 이메일 sc@bquq.com, WhatsApp +86 13713157787, 또는 www.bquq.com을 방문하십시오.


