금속 스탬핑 재료 두께 선택 방법: 게이지 선택 가이드
올바른 금속 스탬핑 재료 두께를 선택하려면 기능적 하중 요구 사항과 재료 비용, 성형성 한계, 사용 가능한 프레스 톤수 간의 균형을 맞춰야 합니다. 선택 과정은 철계 및 비철 금속에 대한 표준 게이지 번호에 따라 결정되며, 게이지 번호가 낮을수록 더 두꺼운 판재를 의미합니다. 최종 선택은 스탬핑 다이의 벤드 반경과 부품의 치수 공차에 대해 검증되어야 합니다. 대부분의 정밀 가공 응용 분야에서 이는 게이지 번호에만 의존하지 않고 두께를 밀리미터 또는 인치로 직접 지정하는 것을 의미합니다. 게이지 표준은 재료 유형과 지역 표준에 따라 다르기 때문입니다.
게이지 번호는 실제 두께(밀리미터)로 어떻게 환산되나요?
게이지 시스템은 게이지 번호를 두께에 반비례시키는 역사적 표준이지만, 모든 금속에 보편적으로 적용되지는 않습니다. 표준 강재(SAE J403)의 경우 16게이지 판재는 0.0598인치(1.519mm)이고, 16게이지 알루미늄(AA)은 0.0508인치(1.290mm), 16게이지 구리는 0.0625인치(1.588mm)입니다. 이러한 차이는 스탬핑하려는 합금에 대한 특정 ASTM 또는 SAE 표준에 대해 항상 재료 사양을 확인해야 하며, 게이지 번호가 금속 종류 간에 전환된다고 가정해서는 안 된다는 것을 의미합니다. BQUQ의 CNC 가공 및 스탬핑 작업에서는 엔지니어가 기술 도면에 두께를 밀리미터로 지정하고 게이지 번호는 표준 소재 재고에 대한 참고용으로만 사용할 것을 권장합니다.

스탬핑에서 주어진 벤드 반경에 대한 최소 두께는 얼마인가요?
스탬핑 부품의 최소 벤드 반경은 재료 두께와 연성에 정비례합니다. 연강(AISI 1008-1010)의 경우 압연 방향에 수직으로 벤딩할 때 최소 벤드 반경은 일반적으로 재료 두께의 0.5배이지만, 결정립 방향과 평행하게 벤딩할 때는 두께의 1.0배로 증가합니다. 고탄소 스프링 강(예: 1075)의 경우 최소 벤드 반경은 두께의 3.0~4.0배로 점프하므로, 예열이나 더 큰 반경을 사용하지 않으면 타이트한 90도 플랜지에는 부적합합니다. 일반적으로 스테인리스 강 304의 경우 판재 두께의 1.5배보다 작은 벤드 반경이 설계에 필요한 경우 균열 위험이 있으므로 반경을 늘리거나 연신율이 더 높은(일반적으로 40% 이상) 더 얇은 게이지를 선택해야 합니다.
재료 두께는 필요한 프레스 톤수에 어떤 영향을 미치나요?
프레스 톤수는 재료 두께에 따라 선형적으로 증가하지만, 이 관계는 전단 강도와 절단선 길이에도 영향을 받습니다. 단순 블랭킹 작업의 경우 필요한 힘(톤)은 재료 두께(인치)에 전단 강도(PSI)와 둘레 길이(인치)를 곱한 다음 2000으로 나누어 추정할 수 있습니다. 예를 들어, 0.060인치 두께의 스테인리스 강 304(전단 강도 65,000 PSI)에서 직경 2인치 디스크를 블랭킹하려면 약 12.3톤이 필요한 반면, 동일한 부품을 0.030인치 두께로 만들 경우 6.1톤만 필요합니다. 피치 간격이 좁은(예: 2.0mm) 프로그레시브 다이는 스트리핑 및 폼다운 작업에 추가로 30%의 톤수가 필요할 수 있으므로, 프레스 선택 시 계산된 최대 힘보다 최소 15% 이상의 안전 여유를 포함해야 합니다.

다양한 스탬핑 응용 분야에 최적인 재료 두께 범위는 무엇인가요?
두께 선택은 응용 분야별 기계적 요구 사항에 따라 결정되며, 일반적인 범위를 세 가지 작동 밴드로 분류합니다. 정밀 전자기기 차폐 및 방열판 핀의 경우 최적 범위는 0.2mm~0.8mm이며, 이 범위에서 ±0.02mm의 파인 블랭킹 공차를 달성할 수 있고 재료 비용이 최소화됩니다. 구조용 브래킷과 자동차 마운팅 플레이트의 경우 범위는 1.0mm~3.0mm로, 강성과 딥 드로잉 시 찢어짐 없이 성형할 수 있는 능력의 균형을 유지합니다. 스프링 클립 및 방열판 베이스와 같은 중공업 부품은 3.0mm~6.0mm 두께가 필요하지만, 이러한 부품은 더 높은 톤수의 프레스(200톤 이상)를 요구하며 가공 경화를 피하기 위해 다단계 성형이 가능한 프로그레시브 다이가 필요한 경우가 많습니다.
| 재료 유형 | 게이지 범위 | 두께 범위(mm) | 일반적인 스탬핑 응용 분야 | 달성 가능한 공차(±mm) | 상대 비용 계수 |
| 표준 강재(CRS) | 26~10 | 0.45~3.40 | 인클로저, 브래킷, 방열판 프레임 | 0.05 | 1.0 |
| 스테인리스 강 304 | 26~12 | 0.45~2.60 | 의료 기기, 식품 장비, 방열판 | 0.08 | 2.2 |
| 알루미늄 5052 | 20~8 | 0.81~4.06 | 전자 섀시, 방열판 핀 | 0.10 | 1.8 |
| 구리 C11000 | 24~12 | 0.51~2.60 | 전기 커넥터, 버스 바 | 0.04 | 3.5 |
| 스프링 강 1075 | 22~14 | 0.70~1.90 | 클립, 스프링, 와셔 | 0.06 | 2.0 |
| 황동 C26000 | 24~12 | 0.51~2.60 | 터미널, 장식 부품 | 0.05 | 3.0 |
재료 두께가 증가함에 따라 공차는 어떻게 변화하나요?
재료 두께가 증가하면 스탬핑 공정 중 스프링백과 열 변형이 커지므로 치수 공차가 확대됩니다. 1.0mm 미만의 판재의 경우 일반적인 선형 공차는 ±0.05mm로 유지할 수 있지만, 1.0mm~3.0mm 사이의 두께에서는 표준 공차가 ±0.10mm로 넓어지고, 3.0mm 이상에서는 코이닝 작업을 사용하지 않는 한 ±0.20mm로 확대됩니다. 홀 간 중심 거리도 두께에 따라 저하됩니다. 0.5mm 두께 부품은 ±0.03mm의 중심 거리 공차를 유지할 수 있지만, 4.0mm 두께 부품은 ±0.15mm만 달성할 수 있습니다. 두꺼운 재료에 정밀 공차가 필요한 설계의 경우 스탬핑 후 드릴링이나 리밍과 같은 2차 가공을 지정해야 하며, 이는 단위 비용에 15~25%를 추가합니다.

재료 두께가 다이 설계의 스프링백 보정에 영향을 미치는 이유는 무엇인가요?
스프링백은 성형 하중이 제거된 후 금속이 탄성적으로 회복되는 현상으로, 그 크기는 항복 강도가 높을수록, 벤드 반경에 비해 단면이 얇을수록 증가합니다. 항복 강도 500MPa의 고강도 강의 경우 1.0mm 두께 판재는 90도 벤드에서 3~5도의 스프링백 각도를 나타낼 수 있는 반면, 동일 재료의 3.0mm 두께 판재는 1~2도만 나타낼 수 있습니다. 이는 더 두꺼운 단면이 더 높은 관성 모멘트를 가지므로 탄성 회복에 더 효과적으로 저항하기 때문입니다. 이를 보정하기 위해 다이 설계자는 예측된 스프링백 각도만큼 재료를 과도하게 벤딩해야 하며, 이는 일반적으로 두께, 반경, K-계수(1.0mm 미만 두께의 경우 일반적으로 0.33, 3.0mm 이상 두께의 경우 0.40)를 고려한 벤드 허용 공식을 사용하여 계산됩니다.
스탬핑 다이를 재설계하지 않고 재료 두께를 변경할 수 있나요?
1.2mm에서 1.5mm로의 변경과 같은 작은 차이의 두께 변경도 일반적으로 재료 대체만으로는 불가능하며 다이 수정 또는 완전히 새로운 다이 세트가 필요합니다. 펀치와 다이 사이의 다이 클리어런스는 재료 두께의 10~15%로 설정해야 합니다(편측 기준). 1.2mm 강재의 경우 0.12~0.18mm 클리어런스이고, 1.5mm 강재의 경우 0.15~0.225mm입니다. 더 얇은 소재용으로 설계된 다이에 더 두꺼운 재료를 사용하면 과도한 버 높이(두께의 10% 이상)와 펀치 마모 가속화가 발생합니다. 반대로 더 두꺼운 소재용으로 제작된 다이에 더 얇은 재료를 스탬핑하면 부품 변형과 치수 정확도 저하가 발생하므로, 게이지를 대체하기 전에 항상 다이의 설계 두께 범위를 확인해야 합니다.
얇은 스탬핑 재료와 두꺼운 스탬핑 재료의 비용 차이는 무엇인가요?
재료 비용은 두께에 따라 거의 선형적으로 증가하지만, 금형 마모, 프레스 시간, 마감 처리와 같은 2차 비용은 더 높은 비율로 증가합니다. 1.0mm CRS 판재는 킬로그램당 약 0.85 USD이지만, 3.0mm 판재는 킬로그램당 동일한 비용이면서 재료 부피가 3배이므로 부품당 원자재 비용이 사실상 3배가 됩니다. 금형 마모도 더 심각합니다. 3.0mm 강재에서의 펀치 수명은 1.0mm 강재 수명의 약 60%이므로 펀치를 더 자주 교체해야 하며, 펀치당 120~350 USD의 비용이 발생합니다. 100,000개 이상의 대량 생산의 경우 구조 요구 사항을 충족하는 더 얇은 게이지를 선택하면 운송 중량 감소와 마감 시간 단축을 고려할 때 총 부품 비용을 30~45% 절감할 수 있습니다.
FAQ
전자 제품용 정밀 금속 스탬핑에서 가장 일반적인 두께 범위는 무엇인가요?
정밀 전자 제품 스탬핑의 가장 일반적인 두께 범위는 0.2mm~0.8mm로, ±0.02mm의 파인 블랭킹 공차를 허용하고 정교한 방열판 핀 형상을 지원합니다. 이 범위는 차폐 캔과 커넥터 하우징에 대한 성형성과 구조적 강성의 균형을 유지합니다. 프로토타입 검증을 위해 0.4mm로 시작하여 생산 규모로 확장할 것을 권장합니다.
원래 모양으로 복귀해야 하는 스프링에 대한 올바른 게이지를 어떻게 결정하나요?
스프링의 경우 탄성 회복을 보장하기 위해 최대 굽힘 응력이 재료의 인장 항복 강도의 60% 미만이 되는 재료 두께를 선택해야 합니다. 예를 들어, 스프링 강 1075(항복 강도 1,100MPa)의 경우 직경 10mm 코일 스프링에는 0.8mm 두께가 최적인 경우가 많습니다. 유한 요소 해석을 사용하여 응력 분포를 시뮬레이션하고 스프링백 비율이 95%를 초과할 때까지 두께를 조정하십시오.
스탬핑 방열판 베이스에 대해 어떤 두께 공차를 지정해야 하나요?
열 인터페이스 재료 적용을 위한 평탄도가 필요한 스탬핑 방열판 베이스의 경우 2.0mm 미만 재료는 ±0.05mm, 더 두꺼운 베이스는 ±0.10mm의 두께 공차를 지정하십시오. 베이스의 더 엄격한 공차는 열 접촉을 개선하지만 스탬핑 비용을 약 10% 증가시킵니다. 잔류 응력으로 인한 휨이 발생할 수 있으므로 스탬핑 후 항상 표면 평탄도 검사를 요청하십시오.
스탬핑에 냉간 압연 강재 대신 열간 압연 강재를 사용해야 하는 경우는 언제인가요?
표면 마감이 중요하지 않은 3.0mm 이상의 두께에는 열간 압연 강재(HR)를 사용하십시오. 냉간 압연(CR) 강재보다 10~15% 저렴합니다. 도장이나 도금을 위해 더 나은 치수 정확도와 더 매끄러운 표면이 필요한 3.0mm 미만 두께에는 냉간 압연 강재를 사용하십시오. 열간 압연 강재는 고온에서 더 높은 연성도 나타내지만 정밀 스탬핑 전에 스케일 제거를 위한 산세 처리가 필요합니다.
하중을 지지하는 구조용 스탬핑 응용 분야에 알루미늄을 사용할 수 있나요?
네, 알루미늄 5052는 구조용 응용 분야에 사용할 수 있지만, 탄성 계수가 낮기 때문에(70GPa 대 200GPa) 동일한 굽힘 강성을 맞추려면 강재에 비해 두께를 1.5~2.0배 증가시켜야 합니다. 1.0mm 강재가 필요한 브래킷의 경우 동등한 처짐 저항을 얻으려면 1.8mm 알루미늄이 필요합니다. 이러한 두께 증가는 무게 절감 효과를 상쇄할 수 있으므로 특정 하중 조건을 신중하게 평가하십시오.
프로그레시브 다이로 스탬핑할 수 있는 최대 두께는 얼마인가요?
프로그레시브 다이 스탬핑의 실질적 최대 두께는 강재의 경우 6.0mm, 알루미늄의 경우 4.0mm이며, 이 이상에서는 금형 복잡성과 프레스 톤수가 과도해집니다. 더 두꺼운 재료의 경우 트랜스퍼 다이나 핫 스탬핑 공정이 더 경제적입니다. 가열과 성형을 위한 별도의 스테이션이 가능하기 때문입니다. BQUQ에서는 400톤 프레스를 사용하는 트랜스퍼 다이로 최대 8.0mm 강재를 스탬핑한 경험이 있습니다.
성능과 비용 사이의 최적 균형을 달성하기 위해 다음 프로젝트에 대한 재료 두께 검토를 위해 당사 엔지니어링 팀에 문의하십시오. 당사는 신규 설계에 대해 12시간 이내 견적을 제공하며 특정 하중, 공차, 수량 요구 사항에 따른 게이지 선택에 대해 조언할 수 있습니다. sc@bquq.com으로 이메일을 보내거나 WhatsApp +86 13713157787로 연락하시고, 더 많은 기술 자료는 www.bquq.com을 방문하십시오.


