스탬핑 불량 예방 방법: 균열, 주름 및 표면 문제
금속 스탬핑에서 발생하는 균열, 주름, 표면 결함은 주로 고급 시뮬레이션 소프트웨어(CAE), 적절한 클리어런스를 갖춘 정밀 금형 설계, 그리고 제어된 윤활 조건의 결합을 통해 예방됩니다. 가장 효과적인 전략은 생산 단계가 아닌 금형 설계 단계에서 근본 원인을 해결하는 것입니다. 스탬핑 결함의 80%는 잘못된 금형 형상이나 부정확한 공정 파라미터에서 발생하기 때문입니다. 두께 1.5mm SPCC 강판 부품의 경우, 권장 금형 클리어런스는 일반적으로 소재 두께의 10-15%(편측 기준)이며, 블랭크 홀더력은 소재 유동의 균형을 맞추고 균열과 주름을 모두 방지하기 위해 30-50톤으로 설정합니다.
스탬핑 부품에서 균열의 근본 원인은 무엇인가?
스탬핑에서 균열은 국부 인장 응력이 소재의 극한 인장 강도를 초과할 때 발생하며, 일반적으로 날카로운 모서리나 딥 드로잉 영역에서 나타납니다. 주요 원인으로는 과도한 금형 클리어런스(소재 두께의 20% 초과), 불충분한 코너 반경(소재 두께의 3배 미만), 그리고 마찰계수가 0.12를 초과하는 부적절한 윤활이 있습니다. 예를 들어, 두께 2.0mm의 5052 알루미늄 시트는 모서리 균열을 방지하기 위해 최소 굽힘 반경 2.0mm(1T)가 필요하며, 고강도강(DP780)은 최소 3.5mm(1.75T)의 반경을 요구합니다. 소재 이방성도 영향을 미칩니다. 압연 방향이 굽힘 라인에 수직인 경우, 평행한 방향에 비해 균열 위험이 15-20% 증가합니다.

금형 설계는 주름 형성에 어떤 영향을 미치는가?
주름은 플랜지 영역의 압축 응력이 소재의 좌굴 한계를 초과할 때 발생하며, 일반적으로 블랭크 홀더력이 너무 낮거나 드로우 비드 설계가 불충분할 때 나타납니다. 드로우 깊이 50mm의 사각 딥 드로잉 부품의 경우, 블랭크 홀더력은 블랭크 면적 × 소재 항복 강도의 약 0.8-1.2%가 되어야 합니다. SPCC(항복 강도 210 MPa)의 200mm x 150mm 블랭크 기준으로 이는 34-50톤에 해당합니다. 높이 5-8mm, 폭 3-4mm의 드로우 비드를 추가하면 소재 유동 저항이 20-30% 증가하여 플랜지 영역의 주름을 효과적으로 제어합니다. 또한 금형은 펀치에 약간의 볼록한 표면(크라운 0.3-0.5mm)을 포함하여 중앙 소재를 늘리고 느슨한 금속을 줄여야 합니다. 이는 주름과 표면 처짐 모두의 전조 증상입니다.
스탬핑 결함에 가장 취약한 소재는 무엇인가?
알루미늄 합금(5000 및 6000계열)과 고강도강(AHSS)은 성형성이 낮고 스프링백이 커서 결함 발생 가능성이 가장 높은 소재입니다. 예를 들어, 6061-T6 알루미늄의 연신율은 12%에 불과하며, 연강의 40%와 비교하여 스트레치 지배 형상에서 균열에 매우 취약합니다. DP980과 같은 AHSS 등급은 굽힘 가공에서 5-8도의 상당한 스프링백을 나타내므로, 최종 형상을 달성하기 위해 과굽힘 보상이나 코이닝 공정이 필요합니다. 스테인리스강 304는 우수한 연신율(40%)을 가지지만, 공구강 경도가 58 HRC 미만이고 분당 60 스트로크 이상의 고속 스탬핑에서 표면 갤링이 발생하기 쉽습니다. 아래 표는 주요 소재 특성과 관련 결함 위험을 요약합니다:
| 소재 | 항복 강도 (MPa) | 연신율 (%) | 일반적인 결함 | 권장 최소 굽힘 반경 (T) |
| SPCC 연강 | 210 | 38 | 플랜지 주름 | 0.5 |
| 5052 알루미늄 | 193 | 18 | 모서리 균열 | 1.0 |
| DP780 AHSS | 550 | 22 | 스프링백, 균열 | 1.75 |
| 304 스테인리스 | 241 | 40 | 표면 갤링 | 1.0 |
| 6061-T6 알루미늄 | 276 | 12 | 심각한 균열 | 2.0 |

윤활은 표면 품질과 결함 예방에 어떤 영향을 미치는가?
윤활은 판금과 금형 표면 사이의 마찰을 줄여 표면 조도와 소재 유동 모두에 직접적인 영향을 미칩니다. 스탬핑의 최적 마찰계수는 0.05에서 0.10 사이입니다. 0.15 이상에서는 부품 표면에 갤링과 스코어링이 나타나고, 0.03 미만에서는 시트가 통제할 수 없이 미끄러져 주름이 발생할 수 있습니다. 연강의 경우 40°C에서 점도 30-50 cSt의 광물유계 윤활제를 2-4 g/m²의 비율로 도포하는 것이 권장됩니다. 알루미늄의 경우, 용접 방지 첨가제가 포함된 저점도 합성 윤활제(10-20 cSt)가 금형 표면의 알루미늄 픽업을 방지합니다. 고속 프로그레시브 스탬핑(200-400 SPM)에서는 0.5mm 미만의 얇은 부분을 변형시킬 수 있는 정수압을 피하기 위해 드라이 필름 또는 얇은 액체 윤활제가 선호됩니다.
결함 예방에 공정 모니터링이 중요한 이유는 무엇인가?
실시간 공정 모니터링을 통해 작업자는 결함이 발생하기 전에 주요 파라미터의 변화를 감지할 수 있으며, 스크랩률을 최대 60%까지 줄일 수 있습니다. 모니터링해야 할 가장 중요한 파라미터는 스탬핑력(프레스 램의 압전 센서로 측정), 블랭크 홀더력(유압 압력 트랜스듀서로 측정), 그리고 소재 두께(코일 입구의 레이저 센서로 측정)입니다. 분당 50 SPM으로 작동하는 일반적인 스탬핑 프레스의 경우, 스탬핑력은 공칭 값의 ±5% 이내로 유지되어야 합니다. 10%를 초과하는 편차는 금형 마모 또는 소재 특성 변화를 나타냅니다. 또한 음향 방출 센서는 육안으로 균열이 보이기 2-3초 전에 미세 균열 이벤트를 감지하여 즉시 프레스 정지를 가능하게 합니다. 금형 표면의 온도 모니터링(목표 40-60°C)도 필수적입니다. 80°C 이상의 과열은 윤활제 성능을 저하시키고 갤링을 가속화하기 때문입니다.

결함 예측을 위해 시뮬레이션 소프트웨어를 언제 사용해야 하는가?
유한 요소 해석(FEA) 시뮬레이션은 금형 설계 단계에서, 어떤 강재도 절단하기 전에 성형 가능성을 검증하고 공정 파라미터를 최적화하기 위해 사용해야 합니다. AutoForm이나 PAM-STAMP와 같은 상용 소프트웨어는 대부분의 자동차 등급 부품에 대해 두께 감소(강재는 최대 20%, 알루미늄은 15% 미만 목표), 주름 높이(0.5mm 미만 허용), 그리고 0.1mm 정확도 내의 스프링백 크기를 예측할 수 있습니다. 50,000개 요소를 가진 중간 복잡도 부품의 일반적인 시뮬레이션 실행은 2-4시간이 소요되는 반면, 실제 트라이아웃 반복은 2-3주와 $5,000-$15,000의 비용이 듭니다. 연간 100,000개 이상의 대량 생산의 경우, 시뮬레이션 비용은 금형 트라이아웃 시간을 50% 줄이고 후기 단계의 금형 수정을 제거함으로써 정당화됩니다. 그러나 3개 미만의 성형 공정을 가진 단순 부품의 경우, 실제 트라이아웃이 더 빠르고 비용 효율적입니다.
금형 유지보수는 반복 결함을 어떻게 예방하는가?
스탬핑 금형의 예방적 유지보수는 일관된 부품 품질을 유지하는 데 필수적이며, 대량 생산의 경우 50,000-100,000 스트로크마다 실시하는 것이 권장됩니다. 주요 유지보수 작업에는 금형 표면을 Ra 0.2-0.4 µm의 조도로 재연마하고, 절삭날을 점검 및 재연삭하며(마모가 0.05mm를 초과할 때 재연삭), 가이드 핀 클리어런스(0.01-0.02mm 유지)를 검증하는 것이 포함됩니다. 공구강 경도는 성형 금형의 경우 58-62 HRC, 절삭 금형의 경우 60-64 HRC로 검증해야 합니다. 경도가 55 HRC 미만으로 떨어지면 금형을 재열처리해야 합니다. 하중 모니터링 데이터가 포함된 문서화된 유지보수 로그는 금형 수명을 예측하는 데 도움이 됩니다. 예를 들어, 커넥터 터미널용 프로그레시브 금형은 일반적으로 대대적인 재작업 전까지 500만-1,000만 스트로크를 견딥니다. 유지보수를 무시하면 결함이 점진적으로 악화됩니다. 처음에는 표면 스크래치, 그 다음에는 치수 편차, 마지막으로 마모된 모서리의 응력 집중으로 인한 균열이 발생합니다.
FAQ
스탬핑 부품에서 허용되는 최대 두께 감소율은 얼마인가?
최대 두께 감소 허용치는 탄소강의 경우 원래 소재 두께의 20%, 알루미늄 합금의 경우 15%입니다. 이 한계를 초과하면 국부적 넥킹과 최종 파단이 발생하며, 종종 표면에 희끄무레한 띠나 미세 균열로 나타납니다. 중요한 구조 부품의 경우 피로 수명을 보장하기 위해 두께 감소를 10% 미만으로 유지해야 합니다.
금형 설계 및 시뮬레이션 비용은 얼마인가?
시뮬레이션 소프트웨어 라이선스는 연간 $15,000-$30,000이며, 시뮬레이션 엔지니어 한 명의 연봉은 $40,000-$60,000입니다. 중간 복잡도 부품(4-6개 스테이션)의 일반적인 금형 설계 및 시뮬레이션 패키지는 $3,000-$8,000이며, 이는 총 금형 비용의 5-10%를 차지합니다. 이 투자는 각각 $2,000-$5,000가 소요되는 물리적 트라이아웃을 2-3회 줄임으로써 회수됩니다.
생산된 부품의 스탬핑 결함을 수정할 수 있는가?
경미한 표면 스크래치는 벨트 샌딩이나 마이크로 블라스팅으로 제거할 수 있지만, 부품당 사이클 타임이 15-30초 증가하고 치수 공차에 영향을 미칠 수 있습니다. 주름과 균열은 수리할 수 없으며, 영향을 받은 부품은 폐기해야 합니다. 가장 비용 효율적인 해결책은 생산 후가 아니라 생산 중에 공정 파라미터(블랭크 홀더력, 윤활)를 조정하는 것입니다.
고속 스탬핑에서 가장 흔한 결함은 무엇인가?
표면 스크래치와 갤링은 고속 스탬핑(200 SPM 이상)에서 가장 흔하며, 윤활 부족과 금형-소재 계면의 열 축적이 원인입니다. 고성능 드라이 필름 윤활제를 사용하고 금형 표면에 TiCN 코팅(경도 80 HRC 상당)을 적용하면 갤링이 70% 감소합니다. 4시간마다 정기적인 윤활 시스템 점검으로 건조 작동 조건을 방지해야 합니다.
단독 금형에서 프로그레시브 금형으로 언제 전환해야 하는가?
연간 생산량이 50,000개를 초과하고 부품에 3개 이상의 성형 공정이 있을 때 프로그레시브 금형으로 전환하십시오. 프로그레시브 금형 비용은 단독 금형보다 2-3배 높지만, 자동화로 인해 부품당 비용이 40-60% 절감됩니다. 저량 생산의 경우 단독 금형이 더 유연하고 결함 예방을 위한 조정이 더 쉽습니다.
판재 두께 변동은 결함 형성에 어떤 영향을 미치는가?
±5%의 두께 변동(냉연강의 일반적인 공차)은 불일관한 소재 유동을 유발하여 간헐적인 주름이나 균열을 초래할 수 있습니다. 예를 들어, +0.075mm 변동이 있는 1.5mm 시트는 성형력을 8% 증가시켜 프레스 용량을 초과할 수 있습니다. 코일 입력부에 레이저 두께 게이지를 사용하고 블랭크 홀더력을 실시간으로 조정하십시오.
결론
스탬핑 결함 예방은 체계적인 접근이 필요합니다. 적절한 클리어런스와 반경을 갖춘 올바른 금형 설계, 적합한 소재 선택, 맞춤형 윤활, 견고한 공정 모니터링, 그리고 체계적인 유지보수가 필요합니다. 가장 영향력이 큰 조치는 금형 절단 전 FEA 시뮬레이션 실행, 금형 클리어런스를 소재 두께의 10-15%로 유지, 그리고 스탬핑력을 공칭 값의 ±5% 이내로 모니터링하는 것입니다. 이러한 관행을 구현함으로써 제조업체는 결함률을 일반적인 2-5%에서 0.5% 미만으로 줄여 수익성과 납기 신뢰성을 직접적으로 개선할 수 있습니다. 신규 프로젝트나 지속적인 결함 문제의 경우, 당사 엔지니어링 팀은 도면 수신 후 12시간 이내에 상세한 공정 분석과 금형 최적화 권장 사항을 제공합니다.
무료 스탬핑 타당성 검토와 12시간 이내 견적을 원하시면 지금 문의하십시오. 이메일: sc@bquq.com, WhatsApp: +86 13713157787, 또는 www.bquq.com을 방문하십시오.


