금속 스탬핑 vs CNC 가공: 소형 부품의 비용 및 품질 비교
직경 50mm 미만의 소형 부품의 경우, 생산 수량이 10,000개를 초과하면 일반적으로 금속 스탬핑이 CNC 가공보다 30-70% 저렴합니다. 반면 CNC 가공은 ±0.005mm의 우수한 치수 정밀도를 제공하며, 스탬핑은 ±0.05mm의 정밀도를 제공합니다. 최적의 선택은 연간 생산량, 공차 요구 사항, 부품 형상 복잡성에 따라 달라집니다. 이 가이드는 특정 애플리케이션에 적합한 제조 공정을 선택하는 데 도움이 되는 데이터 기반 비교를 제공합니다.
비용 구조 분석: 비용이 발생하는 부분
금속 스탬핑과 CNC 가공의 근본적인 비용 차이는 비용 구조에 있습니다. CNC 가공은 초기 설정 비용이 낮지만(프로그램당 일반적으로 $50-$150), 재료 손실과 기계 가동 시간으로 인해 부품당 비용이 높습니다. 금속 스탬핑은 고가의 금형이 필요하지만(프로그레시브 금형의 경우 $2,000-$15,000), 생산이 시작되면 부품당 비용이 매우 낮습니다.
일반적인 소형 부품(20mm x 15mm x 2mm 알루미늄 브래킷)의 경우, CNC 가공은 1,000개 생산 시 부품당 $2.50-$4.00, 10,000개 생산 시 $1.20-$2.00로 낮아집니다. 금속 스탬핑은 10,000개 생산 시 부품당 $0.80-$1.50이지만, 금형 감가상각으로 인해 5,000개 미만에서는 경제적이지 않습니다. 50,000개 생산 시 스탬핑 비용은 부품당 $0.15-$0.40로 떨어져 동일한 수량에서 CNC 가공보다 5-10배 저렴합니다.
손익분기점은 일반적으로 재료, 공차, 부품 복잡성에 따라 3,000-8,000개 사이에서 발생합니다. 이 기준 이하에서는 CNC 가공이 총비용 측면에서 유리하고, 기준 이상에서는 스탬핑이 우세합니다.

공차 및 품질 역량 비교
부품 품질 요구 사항은 공정 선택에 직접적인 영향을 미칩니다. CNC 가공은 중요 치수에 대해 ±0.005mm의 공차와 Ra 0.4-0.8μm의 표면 조도를 달성합니다. 금속 스탬핑은 ±0.05mm의 표준 공차를 달성하며, 정밀 스탬핑은 통제된 조건에서 ±0.01mm까지 도달합니다. 여러 피처에 정밀 공차가 필요한 부품의 경우 CNC 가공이 유일한 실행 가능한 옵션인 경우가 많습니다.
표면 조도도 크게 다릅니다. CNC 가공은 표준으로 Ra 0.8μm를 생산하며, 폴리싱을 통해 Ra 0.2μm까지 달성할 수 있습니다. 스탬핑은 일반적으로 절단 모서리에서 Ra 1.6-3.2μm, 성형 표면에서 Ra 0.8μm를 생성합니다. 스탬핑 부품의 전단 모서리는 특징적인 롤오버, 버니시, 버 영역을 나타내며 2차 디버링 공정이 필요할 수 있습니다.
재료 특성은 각 공정에서 품질에 다르게 영향을 미칩니다. CNC 가공은 재료의 원래 결정립 구조를 보존하여 부품 전체에 걸쳐 기계적 특성을 유지합니다. 스탬핑은 벤딩 영역에서 재료를 가공 경화시켜 강도를 높이지만 연성을 감소시킵니다. 스프링이나 일관된 재료 특성이 필요한 부품의 경우 CNC 가공이 더 예측 가능한 성능을 제공합니다.
재료 선택 및 두께 고려 사항
재료 가용성과 두께 제약은 실행 가능한 제조 경로를 결정하는 경우가 많습니다. CNC 가공은 경화강(HRC 45-60), 티타늄 합금, 엔지니어링 플라스틱을 포함한 거의 모든 재료를 처리할 수 있습니다. 스탬핑은 연성이 우수한 재료(저탄소강, 알루미늄 합금(5052, 6061), 구리, 황동, 스테인리스강 301, 304, 316)에 가장 적합합니다.
재료 두께는 스탬핑의 중요한 제약 조건입니다. 정밀 스탬핑은 0.05mm에서 6.0mm까지의 두께를 처리할 수 있지만, 소형 부품의 실용 범위는 0.1mm에서 3.0mm입니다. 더 두꺼운 재료는 더 큰 프레스와 더 무거운 금형이 필요하여 금형 비용이 기하급수적으로 증가합니다. CNC 가공은 소형 부품에 실질적인 두께 제한이 없지만, 깊은 피처는 특수 공구가 필요할 수 있습니다.
| 공정 파라미터 | CNC 가공 | 금속 스탬핑 |
| 일반 공차 | ±0.005mm | ±0.05mm (정밀: ±0.01mm) |
| 표면 조도 | Ra 0.4-0.8μm | Ra 1.6-3.2μm |
| 최소 생산 수량 | 1-50개 | 5,000-10,000개 |
| 설정 비용 | 프로그램당 $50-$150 | 금형당 $2,000-$15,000 |
| 1,000개 단가 | $2.50-$4.00 | 경제적이지 않음 |
| 10,000개 단가 | $1.20-$2.00 | $0.80-$1.50 |
| 50,000개 단가 | $0.90-$1.50 | $0.15-$0.40 |
| 금형 리드타임 | 1-3일 | 3-6주 |
| 생산 리드타임 | 3-7일 | 2-4주 |
| 재료 손실 | 30-50% | 5-15% |

설계 복잡성 및 피처 제한 사항
부품 형상은 공정 선택에 큰 영향을 미칩니다. CNC 가공은 복잡한 3D 피처, 언더컷, 나사산, 딥 포켓을 어려움 없이 처리합니다. 스탬핑은 단일 또는 프로그레시브 금형 스트로크로 구현 가능한 피처(홀, 슬롯, 벤딩, 엠보싱, 코이닝)로 제한됩니다. 복잡한 형상은 여러 스탬핑 공정이나 2차 가공이 필요할 수 있어 비용 이점이 줄어듭니다.
피처 밀도가 높은 소형 부품의 경우 스탬핑은 단일 패스에서 여러 작업을 수행하는 프로그레시브 금형이 필요한 경우가 많습니다. 4개의 홀과 2개의 벤딩이 있는 단순한 브래킷용 프로그레시브 금형은 $4,000-$8,000이며 제작 기간은 4-6주입니다. 동일한 부품을 CNC 선반이나 밀로 가공하면 금형 비용이 0이지만 부품당 3-5분이 소요되어 시간당 100-200개로 생산이 제한됩니다.
전자제품 냉각에 사용되는 일반적인 히트싱크 클립을 고려해 보겠습니다. 이 15mm x 8mm 부품은 2개의 90도 벤딩, 1개의 정밀 홀, 스프링 장력을 위한 딤플이 필요합니다. 스탬핑은 스트립 소재에서 분당 600-1,000개를 생산하는 반면, CNC 가공은 시간당 60-120개를 생산합니다. 연간 100,000개 생산 시 스탬핑 부품은 개당 $0.05인 반면 CNC 가공은 $1.80으로 36배의 비용 차이가 발생합니다.
생산 수량 및 리드타임 영향
생산 수량은 어떤 공정이 가장 낮은 총비용을 제공하는지를 결정합니다. 프로토타입 및 저량 생산(1-500개)의 경우 CNC 가공이 항상 더 경제적입니다. 설정이 최소화되고 부품은 일반적으로 24-72시간 내에 제공됩니다. 스탬핑은 금형 설계, 재료 조달, 금형 시험을 거쳐 첫 승인 부품까지 3-6주가 소요됩니다.
중간 수량 생산(500-5,000개)은 회색 지대입니다. CNC 가공은 경쟁력을 유지하지만, 부품 설계가 소프트 툴링이나 단순화된 금형을 허용한다면 스탬핑도 실행 가능해집니다. 알루미늄 또는 커크사이트 금형을 사용하는 소프트 툴링은 $1,500-$4,000이지만 10,000-50,000회만 사용할 수 있어 파일럿 생산에 적합합니다.
대량 생산(10,000개 이상)은 스탬핑을 강력히 선호합니다. 프로그레시브 금형은 분당 100-1,000 스트로크로 작동하여 스트립 레이아웃에 따라 분당 10-60개를 생산합니다. 단일 프레스와 한 명의 작업자가 교대당 50,000-200,000개를 생산합니다. CNC 가공은 이 생산량을 맞추기 위해 5-20대의 기계를 3교대로 운영해야 하며, 인건비와 에너지 비용이 크게 높아집니다.

공정 선택을 위한 실용적 권장 사항
연간 수요가 5,000개 미만인 소형 부품의 경우 CNC 가공을 선택하십시오. 금형 비용이 없고 빠른 납기가 부품당 높은 비용보다 중요합니다. 이는 맞춤형 브래킷, 프로토타입 히트싱크, 기존 장비용 교체 부품에 적용됩니다.
연간 수요가 10,000개 이상이고 공차가 ±0.1mm 이상인 경우 금속 스탬핑을 선택하십시오. 금형 투자는 대폭 낮아진 단가를 통해 첫 해 안에 회수됩니다. 이는 대량 생산되는 전자제품 클립, 커넥터, 마운팅 브래킷에 표준적입니다.
여러 피처에 ±0.02mm 미만의 정밀 공차가 필요한 부품의 경우 수량과 관계없이 CNC 가공을 기본으로 선택하십시오. 정밀 스탬핑도 이 공차를 달성할 수 있지만 특수 프레스, 고급 금형, 엄격한 공정 관리가 필요하여 비용 이점이 사라집니다.
복잡한 부품에는 하이브리드 방식을 고려하십시오. CNC 가공으로 스탬핑 금형을 제작할 수 있고, 스탬핑으로 블랭크를 생산한 후 중요 피처에 최종 CNC 가공을 적용할 수 있습니다. 이 결합 전략은 재료 손실과 가공 시간을 줄이면서 필요한 곳에 정밀 공차를 유지합니다.
엔지니어를 위한 FAQ 스타일 팁
예산 수립을 위해 스탬핑 금형 비용을 어떻게 추정하나요? 부품 복잡성, 재료 두께, 예상 금형 크기를 기준으로 견적을 요청하십시오. 홀이 있는 단순한 평면 블랭크는 $2,000-$4,000, 벤딩과 폼이 있는 프로그레시브 금형은 $8,000-$15,000입니다. 경화 공구강과 정밀 부품에 대해 20-30%를 추가하십시오.
스탬핑이 CNC 가공보다 저렴해지는 최소 배치 크기는 얼마인가요? 30mm 미만의 소형 부품의 경우 손익분기점은 일반적으로 3,000-5,000개입니다. 10,000개 이상에서는 스탬핑이 거의 항상 더 경제적입니다. 1,000개 미만에서는 CNC 가공이 항상 더 비용 효율적입니다.
기존 부품 설계를 CNC 가공에서 스탬핑으로 전환할 수 있나요? 가능하지만, 제조 용이성을 위해 설계를 수정해야 합니다. 가능한 경우 공차를 ±0.1mm로 조정하고, 내부 모서리에 라디우스(최소 0.5mm)를 추가하고, 벤드 라디우스가 재료 두께의 최소 1배가 되도록 하십시오.
스탬핑 부품에 필요한 2차 작업은 무엇인가요? 대부분의 스탬핑 부품은 모서리 버 제거를 위한 디버링이 필요하며, 부품당 $0.01-$0.05가 추가됩니다. 일부는 태핑, 카운터싱킹, 도금이나 아노다이징과 같은 표면 마감이 필요하여 부품당 $0.05-$0.30가 추가됩니다. 이러한 비용을 총비용에 포함하십시오.
스탬핑에 부적합한 재료는 무엇인가요? HRC 40 이상의 고탄소강, 주철, 취성 재료는 균열 없이 스탬핑할 수 없습니다. 마그네슘 합금은 가열된 금형이 필요합니다. 티타늄은 스탬핑이 가능하지만 강철에 비해 금형 마모가 3-5배 빠릅니다.
단가가 높은데도 CNC 가공을 선택해야 하는 경우는 언제인가요? 빠른 설계 반복이 필요하거나, 생산 수량이 자주 변동하거나, 언더컷, 측면 홀, 나사산이 필요한 피처가 있는 경우 CNC 가공을 선택하십시오. 또한 경화강이나 특수 합금과 같이 스탬핑이 어려운 재료의 경우 CNC 가공을 선택하십시오.
결론
소형 부품에 금속 스탬핑과 CNC 가공 중 무엇을 선택할지 결정하려면 생산 수량, 공차 요구 사항, 부품 형상에 대한 명확한 이해가 필요합니다. 5,000개 미만의 수량에서는 CNC 가공이 더 낮은 총비용과 빠른 납기를 제공합니다. 10,000개 이상에서는 금속 스탬핑이 단가가 5-10배 낮은 우수한 경제성을 제공합니다. 각 공정의 역량에 대해 부품 설계를 평가하고, 최적의 비용과 품질을 위해 하이브리드 방식을 고려하십시오.
BQUQ에서는 20년 이상 CNC 가공과 금속 스탬핑 라인을 모두 운영하며 자동차, 전자제품, 의료 산업을 위한 정밀 소형 부품을 생산해 왔습니다. 당사 엔지니어링 팀은 특정 부품에 최적의 공정을 선택할 수 있도록 무료 설계 검토(DFM)를 제공합니다. 도면을 보내주시면 상세한 비용 비교를 제공하고 12시간 이내에 견적을 드립니다. sc@bquq.com 또는 WhatsApp +86 13713157787로 문의하십시오. www.bquq.com에서 당사의 제조 역량에 대해 자세히 알아보십시오.


