메탈 스탬핑 vs CNC 가공: 올바른 공정 선택 방법
직접적인 답변
5,000개를 초과하는 대량 생산의 경우, 금속 스탬핑은 개당 비용이 60-80% 더 낮은 반면, CNC 가공은 소량 프로토타입, 복잡한 형상, ±0.05mm 미만의 정밀 공차가 요구되는 경우에 더 우수한 선택입니다. 결정은 연간 생산량, 요구 공차, 재료 두께, 부품 복잡성에 따라 달라집니다. 스탬핑은 분당 최대 1,200회의 스트로크로 동일한 부품을 신속하게 생산하는 데 탁월한 반면, CNC 가공은 설정 시간이 수 주가 아닌 수 시간 단위로 측정되는 비교할 수 없는 유연성을 제공합니다.

재료 선택 및 두께 제약
재료 선택은 공정 가능성을 직접적으로 결정합니다. CNC 가공은 경화강(최대 62 HRC), 티타늄 합금(Ti-6Al-4V), 알루미늄 7075-T6을 포함한 거의 모든 엔지니어링 재료를 처리할 수 있습니다. 금속 스탬핑은 균열 없이 냉간 가공을 견딜 수 있는 연성 재료에 가장 적합합니다: 저탄소강(SPCC, DC01), 알루미늄 5052-H32, 황동, 구리 등이 있습니다.
재료 두께는 명확한 한계를 제시합니다. 프로그레시브 다이 스탬핑은 일반적으로 0.1mm에서 6.0mm의 판금을 처리합니다. 6.0mm를 초과하면 대형 스탬핑 프레스(400톤 이상)가 필요하며 금형 비용이 35-50% 증가합니다. CNC 가공에는 실질적인 두께 제한이 없으며, 최대 500mm x 500mm x 300mm 크기의 블록을 일상적으로 가공합니다. 재료 활용 측면에서 스탬핑은 스크랩이 거의 발생하지 않는 반면(일반적으로 5-8%), CNC 가공은 솔리드 빌릿에서 복잡한 중공 부품을 가공할 경우 40-70%의 스크랩이 발생할 수 있습니다.
공차 능력 및 표면 조도
정밀도 요구 사항은 종종 한 공정을 즉시 배제시킵니다. 프로그레시브 다이 스탬핑은 재료 스프링백과 다이 마모에 따라 중요 치수에 대해 ±0.05mm에서 ±0.13mm의 공차를 유지합니다. CNC 가공은 일관되게 ±0.01mm에서 ±0.025mm를 달성하며, 당사의 5축 가공센터는 50mm 미만의 형상에 대해 ±0.005mm를 유지합니다.
표면 조도 또한 크게 차이가 납니다. 스탬핑 모서리는 특징적인 버니시 영역(재료 두께의 약 1/3)과 파단 영역을 보여주며, 결과적인 표면 거칠기는 Ra 1.6~6.3µm 범위입니다. CNC 밀링은 표준적으로 Ra 0.8µm를 생산하며, 정밀 마감 패스를 통해 Ra 0.2µm까지 달성할 수 있습니다. 설계에 미러 마감이나 정밀하게 제어된 모서리 반경이 필요한 경우, CNC 가공이 유일한 실행 가능한 옵션입니다.
| 공정 파라미터 | 금속 스탬핑(프로그레시브 다이) | CNC 가공(3축/5축) |
| 연간 생산량(경제적) | 10,000 – 5,000,000+ | 1 – 10,000 |
| 달성 가능 공차 | ±0.05 mm | ±0.01 mm |
| 일반 표면 조도(Ra) | 1.6 – 6.3 µm | 0.2 – 0.8 µm |
| 재료 두께 범위 | 0.1 – 6.0 mm | 제한 없음(빌릿 크기) |
| 금형/설정 비용 | $3,000 – $50,000 | $50 – $500 |
| 개당 비용(100개) | $8 – $15 | $25 – $60 |
| 개당 비용(10,000개) | $0.30 – $1.20 | $4 – $15 |
| 리드 타임(첫 번째 제품) | 4 – 8주 | 3 – 7일 |
| 설계 변경 비용 | 높음(다이 재작업 $1,000+) | 낮음(재프로그래밍 $100) |
| 부품 복잡성 한계 | 중간(2D + 단순 형상) | 높음(3D 자유곡면) |
| 후속 공정 | 필요(디버링, 탭핑) | 최소(대개 없음) |

비용 분석 및 경제적 손익분기 분석
금형 감가상각이 경제적 결정을 좌우합니다. 중간 복잡도의 브래킷용 프로그레시브 다이는 $8,000~$25,000입니다. CNC 가공 고정구 및 프로그램 설정 비용은 $150~$400입니다. 시간당 $85의 공장 요금 기준 개당 가공 비용은 일반적인 3분 사이클 타임 기준 $4~$12입니다. 시간당 2,000 스트로크의 스탬핑 개당 비용은 프레스 시간과 인건비를 포함하여 $0.10~$0.50입니다.
손익분기점은 형상에 따라 3,000~8,000개 사이에서 발생합니다. 예를 들어, 두 개의 구멍이 있는 50mm x 30mm 알루미늄 브래킷의 경우: CNC 가공은 개당 $5.20(사이클 2.5분)입니다. 스탬핑은 $12,000 다이 기준 개당 $0.85입니다. 손익분기 = $12,000 / ($5.20 - $0.85) = 2,759개. 이 수량 미만에서는 CNC 가공이 유리하고, 그 이상에서는 스탬핑이 첫 생산 연도 내에 비용을 회수합니다.
숨은 비용도 중요합니다. 스탬핑은 개당 $0.03~$0.08의 디버링 후처리와 종종 탭핑 작업이 필요합니다. CNC 가공은 기계에서 직접 완성된 부품을 생산합니다. 여러 굽힘 축이 필요한 부품의 경우, 스탬핑은 추가 성형 스테이션이 필요하여 금형 비용이 15-20% 증가합니다. 가공의 경우, 복잡한 5축 부품은 0.5mm 미만 반경의 내부 모서리에 EDM이 필요할 수 있으며, 개당 $50~$200가 추가됩니다.
리드 타임 및 생산 속도
속도는 대량 생산에서 이 두 공정을 구분 짓습니다. 단일 스탬핑 프레스 사이클은 0.5~2초 만에 완전한 부품 하나를 생산합니다. 분당 60 스트로크로 작동하는 200톤 프레스는 시간당 3,600개의 부품을 생산합니다. CNC 가공은 재료 제거량에 따라 부품 하나당 2~15분이 소요됩니다. 50,000개 생산 주문의 경우, 스탬핑은 프레스 시간 14시간 만에 완료되는 반면, 가공은 2,000시간이 필요합니다.
그러나 첫 번째 제품 타임라인은 CNC 가공에 유리합니다. 당사 CNC 부서는 프로토타입을 3~5영업일 내에 견적 및 출하합니다. 스탬핑은 다이 설계 및 제작이 필요합니다: CAD 설계(1주), 다이 가공(2-3주), 시험 및 조정(1-2주). 총 스탬핑 리드 타임은 4~8주입니다. 신제품을 출시하고 시장 검증이 필요한 경우, 파일럿 생산에 CNC 가공으로 시작하고 제품 승인 후 스탬핑으로 전환하는 것이 표준적인 엔지니어링 전략입니다.

제조 용이성 설계(DFM) 권장 사항
최적의 공정을 선택하고 비용이 많이 드는 수정을 피하려면 다음 규칙을 따르십시오.
금속 스탬핑의 경우: - 연강은 재료 두께의 1배, 알루미늄은 1.5배의 최소 벤드 반경 유지 - 구멍-벤드 간 거리에 대한 정밀 공차를 피하고, 재료 두께의 2배 이상 유지 - 펀치 파손을 방지하기 위해 재료 두께의 1.2배보다 큰 구멍 직경 사용 - 일정한 벽 두께로 설계; 스탬핑은 가변 두께 형상을 만들 수 없음 - 모서리 품질을 제어하기 위해 도면에 버 방향 지정
CNC 가공의 경우: - 표준 엔드밀용 내부 모서리 반경을 최소 1.0mm로 설계; 특수 공구는 30% 더 높은 비용으로 0.5mm 사용 가능 - 깊은 포켓(깊이 > 직경의 4배)은 특수 공구가 필요하며 사이클 타임이 50% 증가 - 알루미늄에서 1.0mm 미만의 얇은 벽을 피하십시오; 가공 중 변형되어 진동 자국이 발생 - 맞춤 공구를 피하기 위해 표준 탭 크기(M3, M4, M5)로 나사산 지정 - 5축 부품의 경우 비용 절감을 위해 설정 방향 수를 최소화
하이브리드 접근 방식이 종종 최상의 결과를 제공합니다: 스탬핑 후 중요 결합 표면을 CNC 가공하는 것입니다. 이는 벌크 형상에 대한 스탬핑의 저비용과 밀봉면 또는 베어링 시트에 대한 가공의 정밀도를 결합합니다. 당사는 이러한 방식으로 많은 방열판 어셈블리를 생산합니다 — 핀 배열은 스탬핑하고 베이스 플레이트는 최적의 열 접촉을 위해 ±0.02mm 평탄도로 가공합니다.
FAQ 스타일 엔지니어링 팁
금속 스탬핑이 경제적이기 위한 최소 수량은 얼마인가요? 단순한 평판 블랭크의 경우, 스탬핑은 2,000개 이상에서 가공보다 저렴해집니다. 여러 벤드가 있는 복잡한 3D 형상의 경우 손익분기점은 6,000~8,000개로 상승합니다. 항상 특정 형상과 재료를 사용하여 계산하십시오.
스탬핑 부품이 가공 부품과 동일한 강도를 달성할 수 있나요? 네, 때로는 더 우수합니다. 스탬핑은 재료를 가공 경화시켜 벤드 영역의 항복 강도를 10-20% 증가시킵니다. 그러나 빌릿에서 가공된 부품은 잔류 응력이 없으며 피로에 중요한 항공우주 응용 분야에 선호됩니다.
자주 변경되는 설계는 어떻게 처리해야 하나요? CNC 가공을 유지하십시오. 다이 수정은 변경당 $500~$3,000의 비용과 3~5일이 소요됩니다. CNC 변경은 CAM 재프로그래밍($50~$150)과 즉시 실행만 필요합니다. 설계가 확정되고 검증된 후에만 스탬핑으로 전환하십시오.
나사산이나 리벳과 같은 후속 작업은 어떻게 하나요? 스탬핑 부품은 거의 항상 후속 탭핑이나 리벳팅이 필요하며, 개당 비용이 5-10% 추가됩니다. CNC 가공은 동일한 설정에서 나사산을 탭할 수 있습니다. 부품에 여러 나사 구멍이 필요한 경우, 더 높은 볼륨에서도 CNC 가공이 더 매력적입니다.
결론 및 다음 단계
연간 생산량이 5,000~10,000개를 초과하고, 재료 두께가 6.0mm 미만이며, 공차가 ±0.05mm 이상이고, 설계가 안정적인 경우 금속 스탬핑을 선택하십시오. 프로토타입, 소량 생산, 정밀 공차, 두꺼운 재료, 복잡한 3D 형상, 빈번한 설계 반복이 필요한 경우 CNC 가공을 선택하십시오. 대량 생산과 정밀도가 모두 필요한 부품의 경우, 스탬핑 후 가공하는 하이브리드 방식을 사용하십시오. BQUQ는 동관에 12스테이션 프로그레시브 다이 샵과 15대의 CNC 기계 부서를 한 지붕 아래 운영하고 있어, 공급업체를 변경하지 않고도 두 공정에 대한 실제 견적을 비교할 수 있습니다. 당사는 추측이 아닌 20년의 제조 데이터를 기반으로 공정 권장 사항을 제공합니다.
| 2D 도면 또는 3D 모델을 보내주시면 12시간 이내에 의무 없는 공정 분석 및 견적을 제공해 드립니다. 이메일: sc@bquq.com | WhatsApp: +86 13713157787 | www.bquq.com. |


