메탈 스탬핑 vs CNC 가공: 내 부품에 어떤 공정이 더 저렴할까?
금속 스탬핑은 대량 생산(일반적으로 5,000~10,000개 이상)에서 CNC 가공보다 저렴하며, CNC 가공은 소량 생산, 프로토타입 또는 복잡한 3D 형상을 가진 부품에 더 저렴합니다. BQUQ에서는 두 공정 모두 20년의 경험을 보유하고 있으며, 손익분기점은 일반적으로 부품 크기와 재료 두께에 따라 1,000~5,000개 사이에 위치합니다. 단순한 브래킷의 경우, 스탬핑 부품은 50,000개 생산 시 개당 약 $0.15이며, 동일한 CNC 가공 부품은 해당 수량에서 개당 약 $4.50입니다.
스탬핑과 CNC 가공의 근본적인 비용 차이는 무엇인가?
핵심 차이는 각 공정이 비용을 배분하는 방식에 있습니다. 금속 스탬핑은 초기 금형(다이) 비용이 높지만 반복되는 개당 비용이 매우 낮아 대량 생산에 이상적입니다. CNC 가공은 사실상 금형 비용이 없지만(고정구 설계만, 일반적으로 $100~$500), 기계 시간에 따른 개당 비용이 높으며, 일반적으로 시간당 $60~$100로 청구됩니다. 구멍이 있는 단순한 평판 부품의 경우, 스탬핑 금형 비용은 $3,000~$8,000이며 개당 비용은 $0.10~$0.50로 낮아집니다. 반면, 동일한 부품의 CNC 가공은 5~15분이 소요되어 수량과 관계없이 개당 $8~$25의 비용이 발생합니다.

부품 수량이 더 저렴한 공정을 어떻게 결정하는가?
수량 임계값은 가장 중요한 요소입니다. 500개 미만의 수량에서는 CNC 가공이 항상 더 저렴합니다. 스탬핑 금형 비용을 상각할 수 없기 때문입니다. 500~5,000개 사이에서는 부품 복잡성과 재료 두께에 따라 결정되며, 단순한 부품은 이 범위의 상한에서 스탬핑이 유리합니다. 10,000개 이상에서는 금속 스탬핑이 거의 항상 저렴한 옵션이며, 종종 10~20배의 비용 차이가 납니다. 예를 들어, 2mm 두께의 강철 브래킷: 100개에서는 CNC가 개당 $12, 스탬핑이 개당 $35(금형 상각 포함)입니다. 100,000개에서는 CNC가 개당 $12로 유지되는 반면, 스탬핑은 개당 $0.18로 떨어집니다.
각 공정이 달성할 수 있는 공차는 무엇이며 가격에 영향을 미치는가?
공차 요구사항은 더 엄격한 공차가 불량률과 후가공을 증가시키기 때문에 비용에 직접적인 영향을 미칩니다. CNC 가공은 일반적으로 ±0.005mm~±0.025mm(ISO 2768-fine)의 공차를 달성하며, 이는 종종 후가공의 필요성을 제거합니다. 금속 스탬핑은 블랭킹과 피어싱에서 일반적으로 ±0.05mm~±0.13mm를 유지하지만, 정밀 스탬핑은 특수 금형으로 ±0.013mm까지 도달할 수 있습니다. 부품이 여러 피처에서 ±0.05mm보다 엄격한 공차를 요구하는 경우, 정밀 스탬핑 금형이 매우 비싸고(금형 비용의 30%~50% 추가) 여전히 2차 가공이 필요할 수 있으므로 CNC 가공이 종종 더 저렴합니다. 표준 공차(±0.1mm 이상)의 경우 스탬핑이 더 경제적입니다.

재료 유형과 두께가 공정 선택에 어떻게 영향을 미치는가?
재료 선택은 두 공정에 다르게 영향을 미칩니다. CNC 가공은 경화강(최대 60 HRC), 티타늄, 인코넬을 포함한 거의 모든 금속을 처리할 수 있지만, 이러한 재료를 가공하면 속도 저하와 공구 마모로 인해 비용이 20%~40% 증가합니다. 금속 스탬핑은 저탄소강, 스테인리스강 304/316, 알루미늄 5052/6061, 구리, 황동 등 연성이 좋은 재료로 제한됩니다. 재료 두께가 중요합니다: CNC 가공은 두꺼운 블록(최대 200mm)을 쉽게 처리할 수 있는 반면, 스탬핑은 강철의 경우 일반적으로 0.1mm~6.0mm로 제한됩니다. 10mm 두께의 알루미늄 부품의 경우, 스탬핑은 프로그레시브 핫 스탬핑(금형 비용 $20,000 이상)이 필요하므로, 수량이 200,000개를 초과하지 않는 한 CNC 가공이 더 저렴한 선택입니다. 얇은 부품(2mm 미만)의 경우, 스탬핑이 훨씬 저렴하고 빠르며, CNC 밀링에서 10분마다 1개를 생산하는 것과 비교해 분당 최대 800개를 생산할 수 있습니다.
어떤 부품 형상이 스탬핑에 유리하고 어떤 형상이 가공에 유리한가?
부품 형상은 수량이 중간 정도일 때 결정적인 요소입니다. 스탬핑은 브래킷, 클립, 방열판 핀, 스프링 강철 부품과 같이 단일 평면에서 굽힘, 플랜지, 엠보싱, 구멍이 있는 2D 형상에 탁월합니다. CNC 가공은 하우징, 매니폴드, 정밀 샤프트와 같이 언더컷, 나사산, 딥 포켓, 복잡한 3D 윤곽 또는 여러 면에 걸친 피처가 있는 부품에 선호됩니다. 간단한 규칙: 부품을 평면 패턴으로 펼칠 수 있다면 스탬핑이 가능합니다. 내부 캐비티나 경사면을 만들기 위해 솔리드 블록에서 재료를 제거해야 하는 경우 CNC 가공이 필요합니다. 일부 부품은 스탬핑 본체에 CNC 가공된 중요 피처를 결합하여 비용과 정밀도의 균형을 맞춥니다.

개당 비용이 더 높음에도 불구하고 CNC 가공을 선택해야 하는 경우는 언제인가?
부품 수량이 적거나(1,000개 미만), ±0.05mm 미만의 엄격한 공차가 필요하거나, 6mm보다 두꺼운 재료를 사용하거나, 빠른 설계 변경이 필요할 때 CNC 가공을 선택하십시오. CNC 가공은 매번 새 금형 비용을 지불하지 않고 설계를 반복할 수 있으므로 프로토타입에도 유리합니다. 스탬핑 금형 수정은 변경당 $500~$2,000가 소요되는 반면, CNC 프로그램 변경은 무료입니다. 또한 CNC 가공은 재료 추적성과 공정 문서화가 필수인 항공우주 또는 의료 분야와 같은 인증이 필요한 부품에 더 적합합니다. BQUQ에서는 설계가 확정되고 수량이 금형 투자를 정당화할 때까지 사전 양산에는 CNC 가공으로 시작한 후 스탬핑으로 전환할 것을 권장합니다.
각 공정의 금형 비용과 리드 타임은 얼마인가?
금형 비용과 리드 타임은 의사결정 매트릭스의 주요 요소입니다. 단순한 스탬핑 금형(블랭킹 또는 포밍)은 $2,500~$8,000이며 제작에 3~4주가 소요됩니다. 복잡한 부품용 프로그레시브 금형은 $10,000~$40,000이며 6~10주가 소요됩니다. CNC 가공은 간단한 고정구($100~$500) 외에 금형이 필요 없으며 CAD 파일 수령 후 24~48시간 내에 생산을 시작할 수 있습니다. 그러나 CNC는 각 부품이 5~30분의 기계 시간을 소비하는 반면, 스탬핑은 스트로크당 0.5~2초가 소요되므로 개당 비용이 더 높습니다. 50,000개 생산의 경우, 스탬핑 금형은 개당 $0.10~$0.80로 상각되는 반면, CNC 셋업 및 가공 비용은 개당 $8~$20로 유지됩니다.
| 요소 | 금속 스탬핑 | CNC 가공 |
| 금형 비용(단순 부품) | $2,500 - $8,000 | $100 - $500(고정구만) |
| 금형 비용(복잡 부품) | $10,000 - $40,000 | $500 - $2,000(바이스 + 프로빙) |
| 금형 리드 타임 | 3 - 10주 | 24 - 48시간 |
| 개당 비용(10,000개) | $0.15 - $0.80 | $8.00 - $25.00 |
| 달성 가능한 공차 | ±0.05mm(정밀: ±0.013mm) | ±0.005mm ~ ±0.025mm |
| 최대 재료 두께 | 0.1mm - 6.0mm(강철) | 최대 200mm 블록 |
| 생산 속도 | 100 - 800개/분 | 5 - 30분당 1개 |
| 최소 경제 수량 | 5,000개 | 1 - 500개 |
| 설계 변경 비용 | 금형 수정당 $500 - $2,000 | 무료(프로그램 변경) |
최종 가격에 영향을 미치는 숨은 비용은 무엇인가?
직접 가공 또는 스탬핑 비용 외에도 세 가지 숨은 비용이 균형을 바꿀 수 있습니다. 첫째, 2차 공정: 스탬핑 부품은 종종 디버링(개당 $0.02~$0.10 추가), 탭핑 또는 열처리가 필요한 반면, CNC 부품은 가공 후 완성되는 경우가 많습니다. 둘째, 불량률: 스탬핑 스크랩(스켈레톤)은 재활용되어 재료비의 10%~20%를 회수할 수 있는 반면, CNC 가공에서 발생하는 칩은 가치가 낮고 복잡한 부품의 경우 최대 50%의 재료 손실을 나타냅니다. 셋째, 물류 및 검사: 스탬핑 생산은 수천 개의 동일한 부품을 생산하므로 50개마다 샘플링하는 통계적 공정 관리(SPC)가 가능한 반면, CNC 부품은 중요 치수에 대해 100% 검사가 필요한 경우가 많아 CMM 측정에 개당 $0.50~$2.00가 추가됩니다. BQUQ에서는 견적을 비교할 때 이러한 비용을 고려할 것을 권장합니다. 스탬핑의 낮은 개당 가격은 부품에 나사산 구멍이 많을 경우 2차 탭핑 비용으로 상쇄될 수 있습니다.
올바른 공정 선택을 위한 모범 사례는 무엇인가?
엔지니어를 위한 실용적인 의사결정 프레임워크는 간단합니다. 연간 수량이 2,000개 미만이면 주저하지 말고 CNC 가공을 사용하십시오. 수량이 2,000~10,000개 사이이면 부품 형상을 평가하십시오: 3mm 미만 두께의 굽힘과 구멍이 있는 평면 부품은 스탬핑으로, 3D 복잡성이나 ±0.025mm 미만의 엄격한 공차가 있으면 CNC로 유지하십시오. 10,000개 이상에서는 스탬핑이 거의 항상 정답이지만, 설계가 "제조 설계(DFM)"를 준수하는지 확인하십시오: 날카로운 내부 모서리를 피하고(최소 반경은 재료 두께의 0.5배), 구멍 직경을 재료 두께의 최소 1.5배로 유지하며, 굽힘 반경을 재료 두께의 최소 1배로 유지하십시오. 또한 BQUQ에 두 견적을 동시에 요청할 것을 권장합니다. 당사 엔지니어는 금형 상각과 2차 공정을 포함한 비교 비용 분석을 24시간 내에 제공하여 데이터 기반 결정을 내릴 수 있도록 도와드립니다.
결론
금속 스탬핑은 대량 생산, 얇은 평판 부품에 더 저렴하고, CNC 가공은 소량, 두꺼운 또는 복잡한 3D 부품에 더 저렴합니다. 손익분기점은 일반적으로 1,000~5,000개 사이이지만, 형상과 공차 요구사항에 따라 크게 달라질 수 있습니다. 결정하기 전에 항상 금형, 2차 공정, 스크랩을 포함한 총 비용을 계산하십시오.
FAQ
스탬핑 금형의 수명은 얼마나 되나?
일반적인 스탬핑 금형은 강철 부품의 경우 100,000~500,000 스트로크, 알루미늄 또는 황동의 경우 최대 1,000,000 스트로크까지 지속됩니다. 카바이드 인서트가 있는 프로그레시브 금형은 2,000,000 스트로크를 초과할 수 있습니다. BQUQ에서는 공차와 표면 조도를 유지하기 위해 50,000 스트로크마다 금형 유지보수를 권장합니다.
CNC 가공이 스탬핑과 동일한 표면 조도를 달성할 수 있나?
네, CNC 가공은 일반적으로 Ra 0.4~1.6 마이크로미터의 더 나은 표면 조도를 달성할 수 있으며, 스탬핑은 금형 연마 상태에 따라 일반적으로 Ra 1.6~6.3 마이크로미터를 산출합니다. 미러 마감이나 특정 텍스처가 필요한 경우, 연마 또는 2차 그라인딩이 포함된 CNC가 더 안전한 선택입니다.
금속 스탬핑의 최소 주문 수량이 있나?
BQUQ의 스탬핑 최소 주문 수량은 1,000개이지만, 개당 비용이 경쟁력을 갖추는 것은 5,000개 이상입니다. 1,000개 미만의 주문에는 과도한 금형 상각을 피하기 위해 CNC 가공을 강력히 권장합니다.
스테인리스강 부품에는 어떤 공정이 더 적합한가?
스테인리스강 304 또는 316의 경우, 스테인리스강은 스탬핑 중 가공경화가 발생하여 금형 마모와 모서리 균열을 유발하므로 5,000개 미만의 수량에서는 CNC 가공이 더 적합합니다. 10,000개 이상에서는 정밀 스탬핑이 가능하지만 TiN과 같은 특수 금형 코팅이 필요하며, 이는 금형 비용에 15%가 추가됩니다.
하나의 부품에 스탬핑과 CNC 가공을 결합할 수 있나?
네, 하이브리드 제조는 일반적입니다. 블랭크와 성형 피처를 스탬핑한 후, ±0.025mm 미만의 공차를 달성하기 위해 중요 구멍이나 접합면을 CNC 가공합니다. 이 접근 방식은 2,000개 이상의 수량에서 전체 CNC 가공 대비 총 비용을 30%~50% 절감할 수 있습니다.
부품 크기가 비용 비교에 어떻게 영향을 미치는가?
300mm x 300mm보다 큰 부품의 경우, 대형 스탬핑 프레스(250톤 이상)가 대형 패널을 빠르게 생산할 수 있는 반면, CNC는 대형 고가 기계(시간당 $150 이상)가 필요하므로 CNC 가공의 경쟁력이 떨어집니다. 반대로 5mm 미만의 초소형 부품의 경우, 마이크로 스탬핑 금형이 매우 취약하고 비싸기 때문에 CNC 가공이 종종 더 저렴합니다.
각 공정의 일반적인 납기는 얼마인가?
BQUQ의 CNC 가공 주문은 프로토타입의 경우 5~10영업일, 양산의 경우 3~4주 내에 출하됩니다. 스탬핑 주문은 금형 제작을 포함해 4~6주가 소요되지만, 금형이 검증되면 50,000개 양산은 1~2주 내에 출하됩니다. 긴급 주문의 경우 24시간 CNC 프로토타이핑과 간소화된 금형 설계로 2주 스탬핑 금형을 제공합니다.
특정 부품에 대한 상세 비용 비교를 위해 CAD 파일과 연간 수량을 당사 엔지니어링 팀에 보내주십시오. 완전한 DFM 피드백과 함께 12시간 내 견적을 제공합니다. sc@bquq.com 또는 WhatsApp +86 13713157787로 문의하십시오. www.bquq.com에서 설계 가이드라인과 공차 차트를 다운로드할 수 있습니다.


