프로그레시브 다이 vs 단발 스탬핑: 볼륨에 따라 어떤 것이 더 저렴한가?
직접적인 답변: 전적으로 연간 생산량에 달려 있습니다
연간 10,000개 미만의 물량에서는 금형 비용이 낮아 단발 프레스 가공이 확실히 저렴하며, 일반적으로 초기 투자 비용을 60-70% 절감할 수 있습니다. 연간 50,000개 이상의 물량에서는 프로그레시브 금형 가공이 명확한 경제적 우위를 점하며, 초기 금형 제작 비용이 더 높음에도 불구하고 개당 비용이 40-80% 낮아집니다. 프로그레시브 금형이 유리해지는 교차 지점은 일반적으로 15,000~30,000개 사이이며, 부품 복잡성, 소재 두께, 공차 요구사항에 따라 달라집니다.

금형 비용 및 복잡성 비교
프레스 가공에서 비용을 결정하는 핵심 요소는 금형 자체입니다. 단순한 브래킷용 단발 금형은 USD 3,000~8,000이 소요되는 반면, 동일한 부품용 프로그레시브 금형은 USD 12,000~35,000 범위입니다. 이러한 5배 차이는 스테이션 수, 정밀 가이드 시스템, 그리고 프로그레시브 금형에서 필요한 캠 작동 또는 랜싱 공정 때문입니다.
단발 금형은 각 공정마다 하나의 스테이션을 사용합니다. 이후의 각 공정(피어싱, 포밍, 트리밍)은 별도의 금형과 별도의 프레스 작업이 필요합니다. 이는 셋업 시간을 배가시키고 누적 공차 드리프트를 발생시킵니다. 3개 공정이 필요한 부품의 경우, 단발 가공의 공차는 일반적으로 ±0.10mm를 유지하는 반면, 프로그레시브 금형은 모든 형상이 단일 스트립 파일럿 시스템에서 위치가 결정되므로 ±0.05mm를 유지합니다.
프로그레시브 금형은 또한 더 높은 등급의 금형강을 요구합니다. BQUQ 공장은 프로그레시브 펀치에 D2 또는 M2 고속도강을 사용하여 58-62 HRC로 경화시키는 반면, 단발 금형에는 54-58 HRC의 O1 공구강을 사용합니다. 소재 비용 차이만 약 25-30%입니다. 또한 프로그레시브 금형은 50,000~80,000회 타격마다 정밀 연삭이 필요한 반면, 단발 금형은 재연삭 사이에 100,000회 이상 타격이 가능합니다.
생산량별 개당 비용 분석
총 소유 비용을 계산하면 경제적 방정식은 극적으로 바뀝니다. 5,000개 생산 시, 1.2mm 두께 알루미늄(5052-H32)으로 만든 단순 부품은 단발 가공 시 개당 약 USD 1.85, 프로그레시브 가공 시 개당 USD 4.30이 소요됩니다. 금형 감가상각만 고려해도 이 규모에서는 프로그레시브가 비경제적입니다.
100,000개 생산 시, 동일 부품은 단발 가공 시 개당 USD 0.42, 프로그레시브 가공 시 개당 USD 0.18이 소요됩니다. 프로그레시브 금형이 모든 공정을 한 번의 프레스 스트로크로 완료하고 분당 80-120 스트로크로 작동하는 반면(단발은 분당 15-25 스트로크), 노동력과 기계 시간이 약 75% 절감됩니다. 스크랩 비율도 개선됩니다: 프로그레시브 가공은 일반적으로 92-95%의 소재 활용률을 달성하는 반면, 단발 가공은 85-88%로 더 나은 네스팅과 취급 손상 감소 덕분입니다.
연간 500,000개 이상의 대량 생산에서는 프로그레시브 가공이 대부분의 경쟁력 있는 견적에서 필수가 됩니다. 이 규모에서는 0.05mm의 공차 개선과 7%의 소재 절감만으로도 연간 수만 달러의 차이를 만듭니다. 프로그레시브 프레스는 또한 금형 내 탭핑, 카운터싱킹, 심지어 조립 작업까지 가능하게 하여 2차 가공을 완전히 제거합니다.
| 생산량 | 단발 개당 비용 | 프로그레시브 개당 비용 | 단발 금형 비용 | 프로그레시브 금형 비용 | 권장 공정 |
| 1,000개 | USD 4.80 | USD 12.50 | USD 4,500 | USD 18,000 | 단발 |
| 5,000개 | USD 1.85 | USD 4.30 | USD 4,500 | USD 18,000 | 단발 |
| 10,000개 | USD 1.10 | USD 1.95 | USD 4,500 | USD 18,000 | 단발 |
| 25,000개 | USD 0.68 | USD 0.55 | USD 4,500 | USD 18,000 | 프로그레시브 |
| 50,000개 | USD 0.51 | USD 0.30 | USD 4,500 | USD 18,000 | 프로그레시브 |
| 100,000개 | USD 0.42 | USD 0.18 | USD 4,500 | USD 18,000 | 프로그레시브 |
| 500,000개 | USD 0.38 | USD 0.12 | USD 4,500 | USD 22,000 | 프로그레시브 |

리드 타임 및 생산 속도 차이
단발 가공은 첫 번째 시제품까지의 경로가 더 짧습니다. 단순 금형은 10-15일 내에 제작할 수 있는 반면, 프로그레시브 금형은 스테이션 정렬과 파일럿 테스트의 복잡성으로 인해 20-35일이 소요됩니다. 이는 프로토타입, 긴급 배치, 또는 단위 경제성보다 시장 출시 속도가 중요한 제품 반복에 단발 가공을 매력적으로 만듭니다.
생산 속도는 프로그레시브가 압도적으로 유리합니다. 60톤 프레스에 프로그레시브 금형을 장착하면 소형 브래킷의 경우 분당 70-90개를 생산합니다. 동일한 프레스에 단발 금형과 수동 부품 이송을 사용하면 분당 8-12개를 생산합니다. 50,000개 주문의 경우, 단발 가공은 약 70시간의 프레스 시간이 필요한 반면 프로그레시브는 10시간이 필요합니다. 이 차이는 노동 비용뿐만 아니라 기계 가용성과 일정 유연성에도 영향을 미칩니다.
그러나 단발 가공은 유연성에서 탁월합니다. 5가지 다른 부품 설계 간 전환은 각각 200-500kg 무게의 금형을 교체하기만 하면 되며, 30-45분이 소요됩니다. 프로그레시브 금형은 800-2,500kg으로 교체에 2-4시간과 스트립 피드 조정이 필요합니다. 혼합 저량 생산을 운영하는 제조업체의 경우, 단발 가공은 교체 다운타임을 60-70% 절감합니다.
소재 및 공차 고려사항
소재 두께와 성형성은 어떤 공정이 더 경제적인지에 직접적인 영향을 미칩니다. 0.8mm 미만의 얇은 소재(예: 0.5mm 스테인리스강 301)의 경우, 스트립 취급이 용이하고 변형이 줄어들기 때문에 프로그레시브 가공이 거의 항상 선호됩니다. 3.0mm 이상의 두꺼운 소재(예: 6mm 강판)의 경우, 프로그레시브 금형이 과도한 스트리핑 힘과 펀치 파손 위험에 직면하기 때문에 단발 가공이 유일한 실행 가능한 옵션인 경우가 많습니다.
공차 요구사항도 공정 선택을 결정합니다. 프로그레시브 가공은 모든 형상이 한 번의 스트립 전진으로 펀칭되므로 홀 간 간격이 ±0.03mm로 일관되게 유지됩니다. 단발 가공은 별도의 공정으로 인해 ±0.08-0.12mm의 위치 오차가 누적됩니다. 동축도가 0.05mm 미만으로 요구되는 부품의 경우, 생산량과 관계없이 프로그레시브 금형이 필수입니다.
방열판 응용 분야에서는 온도 영향이 중요합니다. BQUQ의 알루미늄 6061-T6 방열판 스탬핑은 150mm 길이에 걸쳐 0.10mm 이내의 평탄도를 유지하기 위해 30,000개 이상의 물량에서 프로그레시브 금형이 필요합니다. 단발 공정은 반복적인 클램핑으로 인해 더 많은 잔류 응력을 유발하여 0.20-0.30mm의 휨이 발생하며, 이는 비용이 많이 드는 교정 작업이 필요합니다.

조달 결정을 위한 실용적 권장사항
엔지니어는 연간 물량이 10,000개를 초과할 때마다 두 공정 모두에 대한 견적을 요청해야 합니다. 평판이 좋은 스탬핑 공급업체는 손익분기 분석을 제공할 것입니다. BQUQ에서는 실제 금형 비용, 소재 가격, CNC 가공 센터 요율을 사용하여 교차 지점을 계산합니다. 대부분의 단순 부품의 경우 손익분기점은 12,000-18,000개이며, 5개 이상의 공정이 필요한 복잡한 부품의 경우 8,000-12,000개로 낮아집니다.
초기 단가뿐만 아니라 총 수명 주기 비용을 고려하세요. 프로그레시브 금형은 대규모 재건 전까지 100-200만 회 타격이 가능한 반면, 단발 금형은 30-50만 회 타격이 가능합니다. 제품의 수명이 수년이고 수요가 안정적이라면, 프로그레시브 가공이 장기적으로 더 나은 가격 안정성을 제공합니다. 계절적 또는 일회성 생산의 경우, 단발 가공은 사용되지 않는 금형 용량의 위험을 피합니다.
2차 작업을 평가하세요. 프로그레시브 가공은 탭핑(M6까지), 카운터보링, 심지어 금형 내 두 소재의 조립까지 통합할 수 있습니다. 각 통합 작업은 별도의 기계 셋업과 검사 지점을 제거합니다. 3개 이상의 2차 작업이 필요한 부품의 경우, 프로그레시브는 연간 5,000-8,000개에서도 경제적이 됩니다.
물량 결정을 위한 FAQ 스타일 팁
연간 물량이 20,000~40,000개 사이에서 변동된다면? 하한선이 보장된다면 프로그레시브 가공을 선택하세요. 금형 프리미엄은 2년 내에 회수되며 공차 일관성을 얻을 수 있습니다. 물량이 10,000개 미만으로 떨어질 가능성이 있다면, 나중에 프로그레시브로 전환할 수 있는 모듈식 인서트가 있는 단발 금형을 협상하세요.
부품이 단발 가공에 너무 복잡한지 어떻게 알 수 있나요? 부품에 4개 이상의 별도 공정(피어싱, 포밍, 벤딩, 엠보싱, 드로잉)이 필요하거나 0.05mm 미만의 정밀 위치 공차가 있다면, 단발 가공은 여러 금형과 광범위한 검사가 필요합니다. 품질 불량의 누적 비용은 일반적으로 프로그레시브 금형 프리미엄을 초과합니다.
단발로 시작해서 나중에 프로그레시브로 전환할 수 있나요? 가능하지만 새 금형 비용을 지불해야 합니다. 단발 금형은 경제적으로 전환할 수 없습니다. 그러나 단발로 시작하면 설계를 검증하고 값비싼 프로그레시브 금형에 투자하기 전에 설계 변경이 가능합니다. 많은 BQUQ 고객이 500-2,000개의 파일럿 생산에 단발을 사용한 후 설계 확정 후 프로그레시브 금형을 주문합니다.
결론 및 다음 단계
프로그레시브와 단발 가공 사이의 선택은 연간 생산량, 부품 복잡성, 공차 요구사항, 총 소유 비용에 기반한 데이터 기반 결정입니다. 10,000개 미만의 저량에서는 단발 가공이 재무적 위험을 줄입니다. 50,000개 이상의 고량에서는 프로그레시브 가공이 개당 비용을 40-80% 절감하고 품질 일관성을 향상시킵니다. 15,000~30,000개 사이의 교차 구간에서는 특정 도면과 생산 예측에 대한 신중한 분석이 필요합니다.
BQUQ는 CNC 가공, 금속 스탬핑, 스프링, 방열판 분야에서 20년 이상 프로그레시브 금형과 단발 금형을 제작해 왔습니다. 당사 엔지니어링 팀은 2D 또는 3D CAD 파일을 검토하고 두 공정의 손익분기점을 계산하며 12시간 이내에 투명한 비용 비교를 제공합니다. 도면을 sc@bquq.com으로 이메일을 보내거나 WhatsApp +86 13713157787로 메시지를 보내주세요. www.bquq.com을 방문하여 예상 물량에 따른 금형 내역과 개당 가격이 포함된 정식 견적을 요청하세요.


