프로그레시브 스탬핑 vs 트랜스퍼 스탬핑: 올바른 공정 선택하기
대량 금속 부품 생산에 있어 프로그레시브 스탬핑과 트랜스퍼 스탬핑 사이의 선택은 부품 형상, 재료 활용도, 연간 생산량에 달려 있습니다. 부품이 작고, 연간 100,000개를 초과하는 높은 생산량이 요구되며, ±0.05 mm의 정밀 공차가 필요한 경우 일반적으로 프로그레시브 스탬핑이 최적이고 비용 효율적인 선택입니다. 반대로 부품이 크거나 딥 드로잉(deep drawing)이 필요하거나 금형 내 냉각 또는 후처리 공정이 상당히 요구되는 경우, 트랜스퍼 스탬핑은 낮은 생산량에서 부품당 비용이 더 높음에도 불구하고 우수한 유연성과 낮은 금형 복잡성을 제공합니다.
공정 원리 및 재료 흐름
프로그레시브 스탬핑은 단일 연속 금속 스트립을 한 번의 프레스 스트로크로 일련의 스테이션을 통과시켜 공급합니다. 각 스테이션은 피어싱(piercing), 노칭(notching), 포밍(forming), 커팅 오프(cutting off)와 같은 특정 작업을 수행하며, 스트립은 고정된 피치만큼 전진합니다. 부품은 최종 스테이션까지 캐리어 스트립에 부착된 상태로 유지되어 정밀한 정렬을 보장하고 작업 간 외부 부품 핸들링의 필요성을 제거합니다. 일반적인 피드 정밀도는 ±0.01 mm에서 ±0.03 mm 범위이며, 0.2 mm 스테인리스 강과 같은 박판 재료의 경우 프레스 속도는 분당 800~1,200 스트로크에 달합니다.
반면 트랜스퍼 스탬핑은 개별 블랭크를 프레스 내부 또는 여러 프레스 사이의 스테이션 간에 기계적으로 이송하는 방식을 사용합니다. 블랭크는 별도의 첫 번째 단계에서 코일에서 절단된 후 핑거, 레일 또는 로봇 암을 사용하여 이동됩니다. 이 공정은 블랭크가 스테이션 간에 재배치되고 방향을 바꿀 수 있기 때문에 더 깊은 드로잉이 가능합니다. 트랜스퍼 프레스는 이송 메커니즘이 부품을 파지하고, 들어 올리고, 재배치하는 데 시간이 필요하므로 일반적으로 분당 20~60 스트로크의 낮은 속도로 작동합니다. 중요한 기하학적 차이로는 스크랩 웹(scrap web)이 있습니다. 프로그레시브 금형은 스트립 재료의 30%~45%를 낭비하는 반면, 트랜스퍼 금형은 블랭크를 더 효율적으로 네스팅할 수 있어 스크랩을 15%~25%로 줄입니다.
공차 및 치수 능력

프로그레시브 스탬핑의 캐리어 스트립은 내장형 위치 결정 메커니즘 역할을 하므로 우수한 평탄도와 홀 간 위치 정밀도를 달성합니다. 길이 100 mm 미만의 부품의 경우 프로그레시브 스탬핑은 홀 직경 공차 ±0.025 mm와 모서리-홀 공차 ±0.05 mm를 유지합니다. 정밀 압연 스트립을 사용할 때 재료 두께 편차는 ±0.01 mm로 제어됩니다. 표면 조도는 2차 연삭 없이 Ra 0.8 μm에 도달합니다.
트랜스퍼 스탬핑은 부품 모서리를 파지하는 기계식 핑거에 의존하므로 고속 이송 중 미세한 슬리피지(슬립) 가능성이 있습니다. 달성 가능한 공차는 일반적으로 홀 위치의 경우 ±0.075 mm, 포밍된 형상의 경우 ±0.10 mm입니다. 그러나 트랜스퍼 스탬핑은 딥 드로잉 중 벽 두께 분포 제어에 탁월합니다. 직경 50 mm, 깊이 40 mm의 원통형 컵의 경우 트랜스퍼 스탬핑은 벽 두께 편차를 0.08 mm 미만으로 유지하는 반면, 프로그레시브 스탬핑은 컵 모서리에서 0.15 mm를 초과하는 두께 감소가 나타납니다. 온도 관리도 다릅니다. 트랜스퍼 스탬핑은 스테이션 간 자연 냉각을 허용하여 고강도 강철의 열 축적을 방지하는 반면, 고속 프로그레시브 스탬핑은 금형 온도를 40°C~60°C 상승시켜 치수 안정성에 영향을 줄 수 있습니다.
비용 구조 및 경제성 분석
금형 비용이 초기 투자 결정을 좌우합니다. 단순 브래킷용 프로그레시브 금형은 $18,000~$45,000인 반면, 동일 부품용 트랜스퍼 금형은 추가 이송 메커니즘과 블랭킹 스테이션으로 인해 $25,000~$60,000입니다. 그러나 깊이 40 mm를 초과하는 딥 드로잉 부품의 경우 프로그레시브 금형은 매우 복잡해져 비용이 $80,000 이상으로 상승하는 반면, 트랜스퍼 금형은 포밍이 더 단순한 개별 금형에서 이루어질 수 있으므로 $45,000~$70,000 범위를 유지합니다.

부품당 가격은 생산량 곡선을 따릅니다. 연간 50,000개 생산량에서 프로그레시브 스탬핑은 5그램 강철 부품의 단가가 $0.85인 반면, 트랜스퍼 스탬핑은 $1.20입니다. 연간 500,000개에서는 프로그레시브 스탬핑이 부품당 $0.42로, 트랜스퍼 스탬핑이 $0.68로 하락합니다. 프로그레시브 스탬핑과 트랜스퍼 스탬핑의 손익분기점은 일반적으로 150 mm 미만 크기 부품의 경우 연간 150,000~250,000개 사이에서 발생합니다. 300,000개 이상에서는 프로그레시브 스탬핑이 거의 항상 더 경제적입니다. 50,000개 미만에서는 두 공정 모두 최적이 아니므로 CNC 가공 또는 더 단순한 금형을 사용한 금속 스탬핑을 고려하십시오.
| 파라미터 | 프로그레시브 스탬핑 | 트랜스퍼 스탬핑 |
| 연간 생산량(최적) | 150,000 - 10,000,000+ | 50,000 - 2,000,000 |
| 금형 비용(단순 부품) | $18,000 - $45,000 | $25,000 - $60,000 |
| 금형 비용(딥 드로우 >40mm) | $60,000 - $120,000 | $45,000 - $70,000 |
| 공차(홀 위치) | ±0.025 mm | ±0.075 mm |
| 공차(포밍 형상) | ±0.05 mm | ±0.10 mm |
| 프레스 속도 | 300 - 1,200 SPM | 20 - 60 SPM |
| 재료 활용률 | 55% - 70% | 75% - 85% |
| 최대 부품 크기 | 300 mm x 300 mm | 600 mm x 600 mm |
| 최대 드로잉 깊이 | 40 mm(제한적) | 200 mm(트랜스퍼로 무제한) |
| 스크랩률 | 30% - 45% | 15% - 25% |
| 리드타임(금형) | 6 - 10주 | 8 - 14주 |
재료 적합성 및 스프링백 제어
프로그레시브 스탬핑은 두께가 일정하고 스프링백 특성이 낮은 재료에 가장 적합합니다. 구리 합금, 황동, 저탄소강(SPCC, DC01), 두께 0.1 mm~3.0 mm의 알루미늄 5052가 이상적입니다. 연속 스트립은 벤딩 작업에서 스프링백을 제어하는 데 도움이 되는 자연 장력을 제공합니다. DP780 또는 DP980과 같은 고강도 강철의 경우 프로그레시브 스탬핑은 추가 교정 스테이션이 필요하여 금형 비용이 15%~20% 증가하고 탄성 회복을 관리하기 위해 프레스 속도가 30%~40% 감소합니다.
트랜스퍼 스탬핑은 각 포밍 스테이션이 스프링백 보상 기능을 독립적으로 통합할 수 있으므로 고강도 강철과 두꺼운 재료(최대 8 mm)를 더 효과적으로 처리합니다. 2.0 mm 두께의 DP980 브래킷의 경우 트랜스퍼 스탬핑은 최종 벤딩 각도 90°±0.5°를 달성하는 반면, 프로그레시브 스탬핑은 2차 코이닝 없이 90°±1.5°를 산출합니다. 트랜스퍼 스탬핑은 또한 공정 중 열처리를 허용합니다. 예를 들어, 트랜스퍼 프레스에서 유도 가열을 사용하여 650°C에서 포밍이 가능하며, 이를 통해 보론 강철(22MnB5)의 핫 스탬핑으로 1,500 MPa의 인장 강도를 달성할 수 있습니다. 프로그레시브 스탬핑은 연속 스트립 공급으로 인해 이러한 열처리 단계를 통합할 수 없습니다.
공정 선택을 위한 실무 권장 사항

연간 예상 생산량이 200,000개 이상이고, 부품이 300 mm x 300 mm 범위 내에 들어가며, 최대 드로잉 깊이가 40 mm 미만인 경우 프로그레시브 스탬핑을 선택하십시오. 여기에는 커넥터, 터미널, 방열판 핀, EMI 실드, 소형 브래킷이 포함됩니다. 또한 홀 간 공차가 ±0.05 mm 미만으로 필수적인 경우에도 프로그레시브 스탬핑을 선택하십시오. 숨은 비용 이점은 프로그레시브 스탬핑이 프레스 스트로크당 완전한 부품을 생산하므로, 금형이 파인 블랭킹(fine-blanking) 엣지로 설계된 경우 2차 디버링이 필요 없다는 점입니다.
부품 깊이가 50 mm를 초과하거나, 부품 표면적이 400 cm² 이상이거나, 재료 두께가 3.0 mm 이상 필요한 경우 트랜스퍼 스탬핑을 선택하십시오. 트랜스퍼 스탬핑은 자동차 구조 부품, 압력 용기 엔드 캡, 딥 모터 하우징에 필수적입니다. 또한 동일한 생산 라인에서 스탬핑을 용접, 나사 가공 또는 조립 작업과 결합해야 하는 경우에도 트랜스퍼를 선택하십시오. 개별 블랭크 방향 덕분에 스테이션 간 로봇 핸들링이 가능하기 때문입니다. 설계 변경이 빈번한 혼합 저량 생산의 경우, 트랜스퍼 금형은 한 스테이션을 변경해도 전체 스트립의 균형을 다시 맞출 필요가 없으므로 수정이 더 쉽습니다.
확실하지 않은 경우 스크랩 레이아웃 분석과 여러 생산량에서의 부품당 비용 시뮬레이션을 포함한 타당성 연구를 요청하십시오. BQUQ는 도면이 있는 부품에 대해 이 분석을 무료로 제공합니다. 우리는 둥관에서 20년 동안 프로그레시브 및 트랜스퍼 라인을 모두 운영하며 ±0.02 mm까지의 공차로 방열판 클립, 스프링 하우징, 자동차 브래킷을 제조해 왔습니다.
결론 및 엔지니어링 의사결정 프레임워크
최종 결정 매트릭스는 부품 깊이, 생산량, 공차 요구사항의 세 가지 숫자에 달려 있습니다. 깊이가 40 mm 미만이고 생산량이 150,000개를 초과하면 프로그레시브 스탬핑이 트랜스퍼에 비해 단가를 20%~35% 절감합니다. 깊이가 50 mm를 초과하거나 공차가 ±0.1 mm를 초과하면 트랜스퍼 스탬핑이 유일한 실행 가능한 공정입니다. 깊이가 40 mm~50 mm 사이인 부품의 경우 재료를 평가하십시오. 알루미늄과 황동은 프로그레시브에 유리하고, 강철은 스프링백 특성으로 인해 트랜스퍼에 유리합니다. 항상 재료 등급과 템퍼를 명시하십시오. 항복 강도의 10% 변동이 최적 공정 선택을 바꿀 수 있기 때문입니다.
BQUQ는 프로그레시브 및 트랜스퍼 스탬핑 프로젝트 모두에 대해 12시간 견적을 제공합니다. 당사 엔지니어가 2D 또는 3D CAD 파일을 검토하고 손익분기 생산량을 계산한 후 공차를 손상시키지 않으면서 더 저렴한 공정을 추천합니다. 도면을 sc@bquq.com으로 이메일을 보내거나 WhatsApp +86 13713157787로 엔지니어링 팀에 직접 문의하십시오. www.bquq.com을 방문하여 스탬핑 설계 가이드라인과 공차 참조 차트를 다운로드하십시오. 금형 비용, 단가, 리드타임을 포함한 상세 견적으로 영업일 기준 1일 이내에 회신해 드립니다.


