스탬핑 부품 마감: 도금, 코팅 및 표면 처리 옵션 설명
금속 스탬핑 부품이 프레스를 떠날 때, 그것은 원자재 상태의 기능적 형상일 뿐 완제품은 거의 아니다. 스탬핑 부품은 내식성, 내마모성, 특정 미적 또는 전기적 특성이라는 세 가지 핵심 엔지니어링 요구사항을 충족하기 위해 후처리 공정을 거친다. 가장 일반적인 마감 방법으로는 전기 도금(아연, 니켈, 주석), 화학 전환 코팅(인산염, 크로메이트, 아노다이징), 분체 도장이 있으며, 각각은 서로 다른 가격대에서 차별화된 성능 프로파일을 제공한다. 본 기사는 조달 및 제조 엔지니어를 위해 이러한 표면 처리 옵션에 대한 데이터 기반 비교를 제공한다.
올바른 마감 선정: 내식성, 전도성, 비용 요인
스탬핑 금속 부품의 표면 마감 선택은 단일 변수 결정이 아니다. 이는 작동 환경, 모재, 허용 단가 사이의 가중치가 적용된 트레이드오프이다. 탄소강 스탬핑 부품의 경우, 아연 도금이 실내 및 경미한 옥외 노출 환경의 기본 선택이며, 평방 데시미터당 $0.05~$0.15의 비용으로 ASTM B117 기준 72~120시간의 염수 분무 내성을 제공한다. 버스바나 배터리 접점과 같이 전기 전도성이 요구되는 부품에는 선택적 은 도금 또는 주석 도금이 지정되며, 주석은 납땜성을 유지하면서 더 낮은 비용의 대안을 제공한다.
스테인리스강 스탬핑 부품의 경우, 모재 자체가 보호 도금을 요구하지 않는 경우가 많지만, 유리 철을 제거하고 자연 산화 크롬층을 강화하기 위해 부동태화 처리가 필수적이다. 반대로 알루미늄 스탬핑 부품은 도금이 거의 이루어지지 않으며, 경질 내마모성 표면을 얻기 위해 아노다이징 처리를 한다. 아래 표는 BQUQ 동관 공장에서 사용되는 일반적인 마감 공정의 기준 성능 및 비용 데이터를 요약한 것이다.
| 마감 유형 | 모재 호환성 | 일반 두께(미크론) | 염수 분무 시간(ASTM B117) | 상대 비용 지수 | 최대 사용 온도(°C) |
| 아연 도금(투명/청색) | 탄소강 | 5 - 12 | 72 - 120 | 1.0 | 120 |
| 아연-니켈(12-15% Ni) | 탄소강 | 8 - 15 | 480 - 720 | 2.1 | 170 |
| 니켈 전기 도금 | 강, 구리 합금 | 5 - 25 | 96 - 200 | 1.6 | 200 |
| 주석 도금 | 구리, 황동, 강 | 3 - 10 | 48 - 72 | 1.8 | 232 |
| 은 도금 | 구리, 황동 | 3 - 10 | 24 - 48 | 4.5 | 150 |
| 흑색 산화(블랙 옥사이드) | 강 | 0.5 - 1.5 | 4 - 8 | 0.4 | 150 |
| 분체 도장 | 강, 알루미늄 | 50 - 150 | 500 - 1000 | 1.9 | 180 |
| 아노다이징(Type II) | 알루미늄 | 5 - 25 | 336 - 500 | 1.5 | 200 |

전기 도금 공정: 아연, 니켈, 주석 사양
전기 도금은 스탬핑 부품을 화학 욕조에 침지하고 음극에 연결하는 전해 공정이다. 전해질에 용해된 대상 금속이 부품 표면에 증착된다. 탄소강 스탬핑 부품의 경우 아연 도금이 가장 널리 사용되는 공정이다. 이 공정은 일반적으로 35°C~50°C의 온도와 1~4 A/dm²의 전류 밀도에서 진행된다. 증착 속도는 분당 약 0.2~0.5미크론이다. BQUQ는 실내 부품의 경우 최소 8미크론, 옥외 적용 부품의 경우 12미크론을 지정하며, 내식성 향상을 위해 3가 크로메이트 부동태화 처리를 후속 공정으로 적용한다.
니켈 도금은 경도(욕조 유형에 따라 160-500 HV)와 내마모성 때문에 선택된다. 표준 와츠(Watts) 니켈 욕조는 pH 3.5~4.5, 45°C~60°C에서 작동한다. 광택 미관이 요구되는 스탬핑 부품에는 황 니켈층이 적용되지만, 엔지니어링 용도의 경우 내부 응력이 낮은 세미 브라이트 니켈이 선호된다. 주석 도금은 전자 부품용 스탬핑에 중요하며, 낮은 접촉 저항 표면을 제공한다. 무광택 주석 욕조는 20°C~30°C에서 작동하며, 구리 이동을 방지하고 최대 12개월 보관 동안 납땜성을 유지하는 순수하고 연성이 있는 층을 증착한다.
전환 코팅: 부동태화, 인산염, 흑색 산화
전환 코팅은 금속 표면의 최상층을 화학적으로 변화시켜 보호 피막을 생성한다. 도금과 달리 두께를 크게 추가하지 않고 기존 금속을 변형시킨다. 흑색 산화(블랙닝이라고도 함)는 강철 표면을 자철석(Fe3O4)으로 변환시킨다. 이 공정은 130°C~145°C의 고온 알칼리 욕조에 10~30분간 침지하는 방식이다. 내식성은 최소(염수 분무 4~8시간)에 불과하지만, 두께 증가가 허용되지 않는 정밀 공차 부품에 이상적이며, 치수 변화가 0.01mm 미만이다.
인산염 코팅(아연 또는 망간)은 75°C~95°C에서 적용되며 윤활제나 도료를 보유하는 결정질 표면을 생성한다. 도장 또는 오일 처리가 예정된 스탬핑 부품의 경우, 아연 인산염은 도료 접착력을 최대 300% 향상시키는 우수한 베이스를 제공한다. 망간 인산염은 오일 보유 다공성 구조 덕분에 기어나 슬라이딩 부품과 같이 마모 정착(wear-in) 내성이 필요한 부품에 사용된다. 스테인리스강의 부동태화는 49°C~60°C의 질산 또는 구연산 욕조(20-40% 농도)를 사용하여 표면에 박힌 철 입자를 용해시키고 부동태 피막 형성을 촉진하는 중요한 공정이다.

스탬핑 하우징용 분체 도장 및 도료 시스템
스탬핑 인클로저, 섀시, 외부 브래킷의 경우, 분체 도장은 더 두꺼운 피막, 더 높은 모서리 피복률, 낮은 휘발성 유기 화합물(VOC) 배출로 인해 액체 도료보다 우수한 경우가 많다. 이 공정은 접지된 부품에 건식 폴리머 분말(-80~-120 메시 입자 크기)을 정전기 분사한 후, 180°C~200°C의 오븐에서 15~20분간 경화시키는 방식이다. 결과적인 피막 두께는 50~150미크론으로, 500~1000시간의 염수 분무를 견딜 수 있는 내구성 있고 내스크래치성 마감을 제공한다.
스탬핑 부품 분체 도장의 주요 비용 요인은 전처리 단계이다. 표준 철 인산염 세척(50°C에서 60초 분사)은 실내 부품에 충분하지만, 옥외 또는 고습도 환경에서는 아연 인산염 또는 나노 세라믹 전처리가 필요하다. BQUQ에서는 스탬핑 다이에서 발생하는 미세한 다이 롤오버나 드로우 마크와 같은 표면 흠집을 가리기 위해 60/40 광택 또는 질감 마감을 지정할 것을 권장한다. 액체 도료 시스템은 25~40미크론의 얇은 피막이 허용되는 대량 생산, 저비용 부품에 한정되지만, 치수 안정성과 내충격성(160 in-lb 직접 충격 시험 통과) 측면에서는 분체 도장이 선호되는 방식이다.
치수 공차 및 마감 두께 영향
엔지니어에게 중요한 고려 사항은 후처리 공정이 스탬핑 부품의 최종 치수에 어떤 영향을 미치는지이다. 전기 도금은 모든 노출 표면에 재료를 추가하므로 홀 직경과 압입(프레스 핏) 인터페이스에 영향을 줄 수 있다. 10미크론 아연 도금은 홀의 각 측면에 10미크론을 추가하여 전체 직경을 20미크론 감소시킨다. ±0.05mm보다 더 정밀한 공차를 가진 스탬핑 부품의 경우, BQUQ는 두 가지 전략 중 하나를 권장한다: (1) 금형 치수에 마감 여유분을 계산하여 설계하거나, (2) 두께 증가가 무시할 수 있는 전환 코팅(흑색 산화 또는 인산염)을 지정하는 것이다.
분체 도장은 100미크론 코팅이 날카로운 모서리를 가로지르거나 작은 나사산과 슬롯을 채울 수 있으므로 정밀 공차에 가장 문제가 된다. 스탬핑 부품에 나사산 홀이 필요한 경우, 코팅 후 마스킹하거나 탭핑해야 한다. 커넥터 쉘이나 차폐 캔과 같은 정밀 스탬핑 부품에는 선택적 도금이 사용된다. 이는 접지나 전기 접점을 위해 노출 상태를 유지해야 하는 영역을 마스킹하는 방식이다. 아래 표는 각 마감 공정의 치수 영향과 리드 타임을 요약한 것이다.
| 마감 유형 | 치수 변화(mm/면) | 일반 리드 타임(일) | 최소 배치 크기 | 일반 적용 분야 |
| 아연 도금 | +0.005 ~ +0.012 | 2 - 3 | 500개 | 브래킷, 클립, 섀시 |
| 니켈 도금 | +0.005 ~ +0.025 | 3 - 5 | 200개 | 커넥터, 하드웨어 |
| 흑색 산화 | +0.001 이하 | 1 - 2 | 1000개 | 체결구, 공구 |
| 분체 도장 | +0.050 ~ +0.150 | 4 - 6 | 300개 | 인클로저, 프레임 |
| 아노다이징(Type II) | +0.005 ~ +0.010 | 5 - 7 | 200개 | 방열판, 커버 |

표면 마감의 비용 분석 및 밸류 엔지니어링
마감 공정의 실제 비용은 평방미터당 가격만이 아니라 물류, 폐수 처리, 재작업 리스크를 포함한다. 아연 도금은 탄소강에 가장 경제적인 내식성 보호 방법으로, 표준 랙 또는 배럴 부하 기준으로 처리 부품 킬로그램당 $0.80~$1.50의 일반적인 가격이 적용된다. 배럴 도금은 50mm 미만의 소형 스탬핑 부품에 적합하며, 높은 처리량 덕분에 랙 도금 대비 30%의 비용 절감 효과를 제공하지만 부품 간 접촉 흔적이 발생할 위험이 있다.
고부식 환경의 경우, 아연-니켈 도금은 표준 아연보다 약 2배의 비용이 들지만 6배 이상의 염수 분무 내성을 제공한다. 마감 공정을 지정할 때 엔지니어는 공급업체 견적에 포함된 폐수 처리 비용도 고려해야 한다. 6가 크롬 부동태화는 RoHS 및 REACH 규정에 따라 단계적으로 퇴출되고 있으며, BQUQ는 규정을 준수하기 위해 5~10%의 비용 프리미엄이 추가되지만 3가 크롬만을 사용한다. 비용을 최적화하려면 기능 요구사항을 검토해야 한다: 부품이 숨겨져 있고 보관 및 취급 중 녹 방지만 필요한 경우, 경도유 처리 또는 투명 아연(72시간 염수 분무)으로 충분하다. 부품이 노출된 외부 구성품인 경우, 분체 도장은 색상 미관과 환경 내성을 하나의 공정에서 결합하므로 가성비가 가장 좋은 선택이다.
결론 및 엔지니어링 권장사항
스탬핑 부품에 적합한 후처리 공정을 선택하려면 최종 사용 환경과 기계적 요구사항을 정확히 정의해야 한다. 실내용 탄소강 부품의 경우, 최소 8미크론의 투명 또는 청색 아연 도금을 지정한다. 옥외용 자동차 또는 선박용 부품의 경우, 10~15미크론의 아연-니켈 도금을 지정한다. 알루미늄 방열판의 경우, 10~20미크론의 Type II 아노다이징이 필요한 전기 절연과 내식성을 제공한다. 항상 마감 공급업체의 두께 관리 및 염수 분무 시험 공정 능력을 검증하고, 색상과 치수 적합성을 확인하기 위해 양산 전 샘플을 요청해야 한다.
BQUQ는 후처리 공정을 생산 워크플로우에 직접 통합하여 원자재 스탬핑 부품을 제3자 도금업체로 운송하는 리스크를 제거한다. CNC 가공, 금속 스탬핑, 표면 마감 분야에서 20년의 경험을 바탕으로, BQUQ는 과도한 사양과 불필요한 비용을 방지하기 위해 견적 단계에서 마감 선정에 대한 엔지니어링 피드백을 제공한다. 도금, 코팅 또는 아노다이징이 필요한 부품에 대해 12시간 이내 견적 서비스를 제공한다. 표면 마감 요구사항에 대해 논의하거나 DFM 검토를 요청하려면 sc@bquq.com 또는 WhatsApp +86 13713157787로 엔지니어링 팀에 문의하십시오. 당사의 마감 역량과 품질 인증에 대한 자세한 정보는 웹사이트 www.bquq.com에서 확인할 수 있다.


