스탬핑 윤활 설명: 금형 수명을 위한 올바른 오일 선택 방법
금속 스탬핑 윤활은 공작물과 금형 표면 사이에 엔지니어링된 유체 또는 필름을 제어된 방식으로 적용하여 전단, 드로잉 및 성형 공정 중 마찰을 줄이고 열을 관리하며 갤링(galling) 또는 시저(seizure)를 방지하는 것을 의미합니다. 올바른 윤활제 선택은 재료 유형, 스탬핑 강도 및 금형 재료에 따라 달라지며, 경량 블랭킹용 저점도 석유계 오일부터 딥 드로잉용 중염소계 또는 합성 드로잉 컴파운드까지 다양한 옵션이 있습니다. 잘못된 윤활제를 사용하면 공구 수명이 최대 40%까지 단축되고 부품 불량률이 5% 이상 증가할 수 있으므로, 윤활제 선택은 중요한 엔지니어링 결정입니다.
스탬핑 공정에서의 마찰과 마모 이해
스탬핑 프레스에서 펀치와 판금 사이의 순간 접촉 압력은 블랭킹 작업에서 200 MPa를 초과할 수 있으며, 아이어닝(ironing) 또는 코이닝(coining)에서는 500 MPa에 도달할 수 있습니다. 이러한 압력에서는 오일 필름 두께(일반적으로 0.1~2 마이크로미터)가 공구강의 표면 거칠기 피크(Ra 0.2~0.8 마이크로미터)보다 얇기 때문에 경계 윤활(boundary lubrication)이 지배적입니다. 화학적으로 활성화된 윤활제가 없으면 국부적 용접이 발생하여 응착 마모(adhesive wear)와 점진적인 금형 열화가 발생합니다.
스탬핑에서의 마찰 계수는 윤활제 유형에 따라 크게 달라집니다. 연강의 건식 또는 무윤활 스탬핑은 0.30~0.50의 마찰 계수를 나타내는 반면, 고성능 드로잉 오일은 이를 0.06~0.10으로 낮춥니다. 이러한 마찰 감소는 펀치 힘 요구량에 직접적인 영향을 미칩니다. 예를 들어, 1.0mm 두께의 DC04 강재로 직경 100mm 컵을 드로잉할 때 프리미엄 드로잉 컴파운드를 사용하면 약 45kN이 필요한 반면, 경질 광물유를 사용하면 58kN이 필요하여 요구 프레스 톤수가 22% 감소합니다.
열 발생도 equally 중요합니다. 일반적인 스탬핑 속도인 분당 30~120 스트로크에서 금형 반경의 국부 온도는 180°C를 초과할 수 있습니다. 표준 광물유는 120°C 이상에서 산화되기 시작하여 점착성 바니시(varnish) 침전물을 형성하고, 이는 금속 미립자를 포착하여 금형 마모를 가속화합니다. 에스테르 또는 폴리머 베이스를 사용한 합성 윤활제는 250°C까지 필름 무결성을 유지하여 유지보수 주기를 20,000 스트로크에서 80,000 스트로크 이상으로 연장합니다.

스탬핑 윤활제의 유형: 구성 및 적용 분야
스탬핑 윤활제는 각각 고유한 성능 범위와 비용 프로필을 가진 네 가지 주요 범주로 구분됩니다. 석유계 스트레이트 오일이 가장 일반적이며, 우수한 방청성과 중간 수준의 극압(EP) 성능을 제공합니다. 이들은 박판 알루미늄용 경질 스핀들 오일(ISO VG 10)부터 강재 딥 드로잉용 지방산 첨가제가 포함된 중질 컴파운드 오일(ISO VG 100~460)까지 다양합니다.
수용성 에멀젼은 일반적으로 물에 5%~15% 오일 농축액으로 구성되며, 우수한 냉각 성능을 제공하지만 필름 강도는 낮습니다. 이는 모터 라미네이션을 분당 400~800 스트로크로 스탬핑하는 경우와 같이 방열이 주요 관심사인 고속 프로그레시브 금형에 적합합니다. 수상(水相)은 빠르게 증발하여 얇은 오일 필름을 남기지만, 살균제로 유지 관리하지 않으면 윤활제 저장소가 박테리아로 오염될 수 있습니다.
폴리알파올레핀(PAO), 에스테르 및 폴리글리콜을 포함한 합성 윤활제는 가장 넓은 온도 범위와 가장 깨끗한 잔류물을 제공합니다. 이들은 스탬핑 후 세척이 어려운 전기 접점 및 의료 기기에 선호됩니다. 일반적인 합성 드로잉 유체는 리터당 $18~$35인 반면, 광물유는 리터당 $3~$8이지만, 오스테나이트계 스테인리스강 적용 분야에서 금형 재연삭 빈도를 50% 줄입니다.
드라이 필름 윤활제는 비누계 스테아레이트 또는 스탬핑 전 코일에 적용되는 폴리머 코팅으로, 알루미늄 음료 캔이나 자동차 연료 탱크의 심각한 다단 드로잉에 사용됩니다. 이러한 코팅은 0.04~0.06의 마찰 계수를 제공하고 프레스 내 윤활 시스템을 완전히 제거하지만, 전용 코팅 라인이 필요하고 재료 비용이 평방미터당 $0.08~$0.20 추가됩니다.
재료별 윤활제 선택 기준
공작물의 야금학적 특성은 요구되는 첨가제 화학을 결정합니다. 냉연강(SPCC, DC01)의 경우, 5%~10% 황화 또는 염소화 EP 첨가제가 포함된 중점도 오일이 대부분의 드로잉에 충분합니다. 아연도금강은 아연 코팅의 흑변을 방지하기 위해 황 함량이 낮은 윤활제가 필요하며, 일반적으로 pH 완충 기능이 있는 합성 에스테르가 사용됩니다.
스테인리스강(304, 316)은 가공 경화와 갤링이 발생하기 쉽습니다. 고점도 윤활제(ISO VG 220 이상)와 높은 염소 함량(10%~15%) 또는 이황화몰리브덴을 포함한 고형 첨가제 패키지가 필요합니다. BQUQ에서는 304 스테인리스 딥 드로잉 하우징에 40°C에서 점도 320 cSt의 염소화 파라핀계 오일을 사용하여 단 한 번의 재연삭으로 150,000 스트로크 동안 갤링 없이 가공합니다.
알루미늄 합금(5052, 6061)은 얼룩이 남지 않고 저산성인 윤활제가 필요합니다. 염소화 오일은 24시간 이내에 세척하지 않으면 알루미늄에 백색 부식을 일으킵니다. 40°C에서 점도 32~68 cSt의 생분해성 합성 식물성 에스테르는 얼룩 없이 최적의 필름 강도를 제공합니다. 구리 및 황동의 경우, 벤조트리아졸 부식 억제제가 포함된 경질 광물유가 변색을 방지합니다.
| 재료 | 권장 윤활제 유형 | 점도(40°C에서 cSt) | 리터당 일반 비용 | 최대 금형 속도(SPM) | 갤링 저항 등급 |
| 냉연강 | 황 EP 첨가 컴파운드 광물유 | 68~150 | $4~$9 | 300 | 보통 |
| 아연도금강 | pH 완충 합성 에스테르 | 46~100 | $12~$22 | 250 | 우수 |
| 스테인리스강 304 | 염소화 파라핀 중질유 | 220~460 | $10~$18 | 150 | 탁월 |
| 알루미늄 5052 | 생분해성 합성 에스테르 | 32~68 | $14~$28 | 400 | 우수 |
| 구리 C11000 | 벤조트리아졸 함유 광물유 | 32~68 | $5~$11 | 350 | 보통 |
| 티타늄 Grade 2 | MoS2 함유 고형 윤활제 오일 | 460~680 | $25~$45 | 80 | 탁월 |

적용 방법 및 도포량 제어
스탬핑 윤활제의 적용 방법은 윤활제 화학만큼 중요합니다. 스트립이 오일에 부분적으로 잠긴 두 개의 회전 롤러 사이를 통과하는 롤러 코팅은 1~5 마이크로미터로 제어되는 가장 균일한 필름 두께를 제공합니다. 이 방법은 ±10%의 도포 일관성을 달성하며 100~500 SPM으로 작동하는 프로그레시브 금형의 표준입니다.
미스트 스프레이 시스템은 윤활제를 금형 영역으로 향하는 미세한 에어로졸로 분무합니다. 플러드 적용보다 윤활제를 30%~50% 적게 사용하지만, 오일 미스트 흡입 위험을 피하기 위해 환기가 잘 되는 밀폐 공간이 필요합니다. 일반적인 적용량은 직경 50mm 블랭크 기준 스트로크당 0.5~2.0ml입니다. 오일 방울에 전하를 띠게 하여 공작물에 끌어당기는 정전기 적용은 기존 스프레이의 40% 전달 효율 대비 95%의 전달 효율을 달성하여 윤활제 소비를 크게 줄입니다.
금형이 순환 오일 배스에 잠기는 플러드 적용은 자동차 섀시 스탬핑과 같은 저속 중부하 작업에 사용됩니다. 금형 긁힘을 방지하기 위해 25 마이크로미터까지 입자를 제거할 수 있는 여과 시스템이 필요합니다. 점도 저하를 방지하려면 오일 온도를 50°C 이하로 유지해야 하므로 연속 작동을 위한 열교환기가 필요합니다.
비용 분석: 윤활제 가격 대비 공구 및 스크랩 비용
많은 공장에서 윤활제 비용을 최소화하려고 하지만, 윤활제 성능이 총 스탬핑 비용에 미치는 경제적 영향은 상당합니다. 프리미엄 합성 드로잉 오일 55갤런 드럼(208리터)은 $2,500~$6,000인 반면, 동일한 용량의 광물유는 $600~$1,500입니다. 그러나 프리미엄 윤활제는 금형 마모를 30%~50% 줄여 금형 수명을 500,000 스트로크에서 750,000 스트로크로 연장할 수 있습니다.
스테인리스강 브래킷용 프로그레시브 금형 세트가 $45,000라고 가정해 보겠습니다. 광물유를 사용하면 금형은 200,000 스트로크 후 재연삭이 필요하며, 재연삭당 $1,200와 6시간의 가동 중단 시간이 발생합니다. 1,000,000 스트로크 동안 이는 총 $6,000의 재연삭 5회와 $18,000의 생산 손실 시간을 의미합니다. 리터당 $4 더 비싸지만 재연삭 주기를 350,000 스트로크로 연장하는 프리미엄 염소화 오일을 사용하면 재연삭이 3회만 필요하므로 재연삭 비용 $2,400와 가동 중단 시간 $7,200를 절약할 수 있습니다.
스크랩 감소도 equally 중요합니다. 윤활 불량은 스코어링, 갤링 및 치수 편차를 유발합니다. 월 50,000개를 생산하는 대량 생산 공정에서 스크랩률을 2.5%에서 1.0%로 줄이면 월 750개의 양품을 추가 확보할 수 있습니다. 재료, 인건비 및 간접비를 포함한 부품 단가 $0.80 기준으로 월 $600, 연간 $7,200의 절감 효과가 있으며, 이만으로도 고급 윤활제로 전환을 정당화할 수 있습니다.

윤활제 선택 및 유지보수를 위한 실용적 권장 사항
두께 3mm 미만의 탄소강 일반 스탬핑의 경우, 8%~12% 황화 첨가제가 포함된 중점도 컴파운드 오일(ISO VG 100)로 시작하십시오. 이는 일반적인 스탬핑 적용 분야의 70%를 충당합니다. 펀치나 금형 반경에 갤링이 나타나면 점도를 한 단계 높이거나 염소화 제품으로 전환하십시오. 알루미늄의 경우 부식 클레임을 피하기 위해 항상 비발색성 합성 에스테르를 사용하십시오.
정기적인 오일 분석 프로그램을 구현하십시오. 500 작동 시간마다 윤활제 점도와 산가를 테스트하십시오. 점도가 신유 사양에서 15% 이상 변화하면 오일을 교체하십시오. 간단한 자석이나 칩 수집기로 금속 입자 수를 모니터링하십시오. 철분 미립자가 50ppm 이상으로 갑자기 증가하면 금형 마모가 진행 중임을 나타내므로 즉시 공구 검사가 필요합니다.
세척 측면에서 스탬핑 부품이 청정도 요구 사항을 충족하는지 확인하십시오. 많은 정밀 부품은 잔류 오일이 없어야 합니다. 이러한 경우 60°C의 약알칼리성 탈지제로 3분간 제거할 수 있는 저잔류 합성 윤활제를 사용하십시오. 부품을 열처리할 경우 염소화 오일을 피하십시오. 잔류 염소는 400°C 이상의 로(furnace) 분위기에서 응력 균열을 유발할 수 있습니다.
환경 및 규제 측면을 고려하십시오. 염소화 파라핀 오일은 유럽의 REACH 규정과 일부 중국 수출 시장에서 제한됩니다. BQUQ는 인산에스테르 또는 황 운반체 화학을 사용하여 유사한 극압 성능을 달성하는 무염소 합성 대안을 제공하며, 15%~20%의 약간의 비용 프리미엄이 있지만 수출 제한은 없습니다.
결론 및 엔지니어링 요약
올바른 스탬핑 윤활제를 선택하려면 공작물 재료, 변형 강도, 프레스 속도 및 후속 세척 요구 사항을 체계적으로 평가해야 합니다. 보편적인 오일은 없습니다. 0.5mm 알루미늄의 경량 블랭킹 작업은 2.5mm 스테인리스강 하우징의 딥 드로잉과 완전히 다른 윤활제가 필요합니다. 윤활제 비용은 일반적으로 총 스탬핑 비용의 1%~3%에 불과하지만, 공구 고장과 치수 변동의 80%에 영향을 미칩니다.
BQUQ는 CNC 가공, 금속 스탬핑, 스프링 및 방열판 분야에서 20년간 스탬핑 공정을 최적화해 온 경험을 보유하고 있습니다. 당사 엔지니어는 특정 공구 형상과 재료를 분석하여 가장 저렴한 드럼이 아닌 성능과 비용의 균형을 이루는 윤활제를 추천합니다. 각 재료 등급에 대한 문서화된 시험 데이터를 보유하고 있으며, 양산 전에 기존 금형에서 윤활제 성능을 검증할 수 있습니다.
스탬핑 윤활 요구 사항에 대한 신속한 평가가 필요하시면 당사 엔지니어링 팀에 문의하십시오. 특정 부품 및 금형 구성에 대한 윤활제 유형, 점도 및 적용량을 포함한 상세한 기술 권장 사항과 함께 12시간 이내 견적 응답을 제공합니다. 도면을 sc@bquq.com으로 이메일을 보내거나 WhatsApp +86 13713157787로 메시지를 보내주십시오. 전체 제조 역량과 사례 연구는 www.bquq.com에서 확인하실 수 있습니다.


