파인 블랭킹이란? 고품질 모서리를 위한 정밀 스탬핑 공정
정밀 블랭킹(Fine blanking)은 완전 전단된 매끄러운 모서리와 엄격한 치수 공차를 가진 부품을 생산하는 정밀 금속 스탬핑 공정으로, 일반 스탬핑의 30-50%에 비해 일반적으로 100%의 전단면을 달성합니다. 금속을 분리하기 위해 파괴에 의존하는 표준 스탬핑과 달리, 정밀 블랭킹은 V-링 압입을 갖춘 3중 동작 프레스를 사용하여 파괴를 억제하고 재료가 소성 유동하여 깨끗하게 절단되도록 합니다. 이 공정은 기계 가공에 필적하는 모서리 품질과 평탄도를 제공하면서도 비용과 사이클 타임은 훨씬 낮아 자동차 변속기 부품, 유압 밸브 플레이트, 정밀 기어에 이상적입니다.
정밀 블랭킹은 일반 스탬핑과 어떻게 다른가?
근본적인 차이는 재료 분리 메커니즘에 있습니다. 일반 스탬핑은 재료 두께의 5-10%인 펀치와 다이 간극을 사용하여 특징적인 파단면을 가진 거칠고 각진 모서리를 생성하는 파괴 영역을 만듭니다. 정밀 블랭킹은 이 간극을 재료 두께의 0.5-1%로 줄이고 절단 전에 재료를 클램핑하는 다이 또는 펀치에 V-링(날카로운 압입기)을 추가합니다. 재료에 따라 일반적으로 0.3-0.8mm 깊이인 이 V-링은 균열 전파를 방지하는 정수압을 생성합니다. 그 결과 100%의 전단 영역과 0.05mm 미만의 최소 파단 영역을 가진 완전히 매끄럽고 연마된 모서리가 생성됩니다. 또한 정밀 블랭킹 프레스는 3중 동작으로, V-링 압력, 절단력, 이젝터 반력이 모두 동시에 작동하는 반면 일반 프레스는 단일 축력만 제공합니다.

정밀 블랭킹으로 달성할 수 있는 공차와 모서리 품질은?
정밀 블랭킹은 최대 15mm 두께의 부품에서 구멍 직경 ±0.01mm, 외부 윤곽 ±0.02mm의 치수 공차를 달성합니다. 모서리 표면 거칠기는 일반적으로 Ra 0.4-1.6µm로, 대부분의 응용 분야에서 2차 연삭이나 디버링이 필요 없습니다. 전단면은 재료 평면에 대해 0.5도 이내로 수직이며, 평탄도는 길이 100mm당 0.02mm로 유지할 수 있습니다. 비교를 위해, 일반 스탬핑은 2차 작업이 필요한 파단 영역과 함께 30-50%의 전단 영역만 생성하며 구멍 공차는 일반적으로 ±0.05mm 이상입니다. 정밀 블랭킹 부품의 다이 롤(모서리의 약간의 함몰)은 0.1-0.15mm로 제어되며, 이는 유압 부품의 시트 표면에 중요합니다.
정밀 블랭킹에 적합한 재료는?
정밀 블랭킹은 냉간 성형성이 우수하고 탄소 함량이 1.2% 미만인 재료에 가장 적합합니다. 일반적인 재료로는 저탄소강(C10-C45), 합금강(16MnCr5, 20MnCr5), 스테인리스강(304, 316, 430), 알루미늄 합금(AlMg3, AlMgSi1), 구리 합금(CuZn37, CuSn8)이 있습니다. 최대 재료 두께는 강철의 경우 일반적으로 15mm, 알루미늄의 경우 10mm이며 최소 두께는 0.5mm입니다. 강철의 경우 최적의 모서리 품질을 위해 인장 강도가 400-800MPa 사이여야 합니다. 더 높은 강도는 과도한 공구 마모를 유발하고, 더 낮은 강도는 과도한 다이 롤을 생성합니다. 스테인리스강은 동일한 두께의 연강보다 20-30% 더 높은 절단력이 필요합니다. 예를 들어, 6mm 두께의 16MnCr5 기어 블랭크는 분당 10-15회의 절단 속도로 0.03mm 미만의 버 높이로 정밀 블랭킹할 수 있습니다.

정밀 블랭킹 금형 비용과 리드 타임은?
정밀 블랭킹 금형 비용은 정밀 연삭된 펀치, V-링 인서트, 3중 동작 금형 설계로 인해 일반 스탬핑 다이보다 상당히 높습니다. 직경 50mm 미만 부품용 단순 정밀 블랭킹 다이는 $8,000-$15,000이며, 변속기 부품용 복합 프로그레시브 정밀 블랭킹 다이는 $30,000-$80,000 범위일 수 있습니다. 금형 리드 타임은 단순 다이의 경우 6-10주, 복합 다중 스테이션 다이의 경우 12-16주입니다. 그러나 생산 속도가 얇은 재료(1-3mm)의 경우 분당 30-60개, 두꺼운 재료(6-15mm)의 경우 분당 10-20개에 달하므로 부품당 비용은 기계 가공보다 낮습니다. 정밀 블랭킹 다이의 공구 수명은 재연삭 전 100,000-500,000 스트로크이며, 카바이드 인서트는 최대 1,000,000 스트로크까지 지속됩니다. 이는 연간 20,000개 이상의 수량에서 정밀 블랭킹이 경제적이며, 금형 감가상각이 CNC 가공과 경쟁력 있게 됩니다.
V-링이 모서리 품질에 중요한 이유는?
V-링은 전체 절단 윤곽 주위에 가공된 돌출된 날카로운 릿지로, 다이 또는 펀치 표면에서 0.2-0.5mm 돌출되어 있습니다. 그 목적은 펀치가 접촉하기 전에 재료를 단단히 클램핑하여 연성 파괴를 억제하는 정수압 압축 응력 상태를 만드는 것입니다. V-링이 없으면 일반 스탬핑에서처럼 재료가 찢어져 거친 파단 영역이 형성됩니다. V-링 형상은 재료 두께와 경도에 따라 계산되어야 합니다: 5mm 두께 강철의 경우 V-링 폭은 1.5-2.0mm, 높이는 0.4-0.5mm입니다. V-링의 클램핑력은 일반적으로 절단력의 30-40%입니다. 이것이 정밀 블랭킹 프레스에 V-링 압력용 별도 유압 회로가 있어 독립적으로 제어할 수 있는 이유입니다. 예를 들어, 100kN 절단력으로 10mm 두께의 C45 강판을 절단하려면 100% 전단면을 달성하기 위해 35-40kN의 V-링 클램핑력이 필요합니다.

정밀 블랭킹 부품의 일반적인 생산 사양과 공차는?
| 사양 | 정밀 블랭킹 | 일반 스탬핑 | CNC 가공 |
| 전단면 비율 | 100% | 30-50% | 100% (밀링) |
| 치수 공차 (구멍) | ±0.01 mm | ±0.05 mm | ±0.005 mm |
| 모서리 표면 거칠기 (Ra) | 0.4-1.6 µm | 3.2-6.3 µm | 0.4-1.6 µm |
| 다이 롤 깊이 | 0.1-0.15 mm | 0.5-1.0 mm | 0 mm |
| 버 높이 | 0.02-0.05 mm | 0.1-0.3 mm | 0.02-0.05 mm |
| 최대 재료 두께 | 15 mm | 6 mm (일반) | 무제한 |
| 생산 속도 (6mm 강철) | 10-20개/분 | 30-60개/분 | 1-3개/분 |
| 금형 비용 (단순 다이) | $8,000-$15,000 | $3,000-$8,000 | 해당 없음 |
| 부품당 사이클 비용 (대량) | $0.05-$0.20 | $0.02-$0.10 | $1.50-$5.00 |
정밀 블랭킹과 다른 공정 사이에서 어떻게 선택하나?
실링 또는 하중 지지 표면에 완전 전단 모서리가 필요한 부품, 재료 두께가 0.5-15mm 사이이고 연간 수량이 20,000개를 초과하는 경우 정밀 블랭킹을 선택하십시오. 모서리 품질이 기능에 직접 영향을 미치는 브레이크 디스크, 클러치 플레이트, 밸브 스풀, 기어 세그먼트와 같은 부품에 가장 적합한 선택입니다. 파단 영역이 허용되는 비중요 모서리(예: 브래킷, 인클로저)와 금형 비용을 최소화해야 하는 경우 일반 스탬핑을 선택하십시오. 낮은 수량(5,000개 미만), ±0.005mm 미만의 매우 엄격한 공차, 또는 스탬핑으로 성형할 수 없는 언더컷이 있는 형상에는 CNC 가공을 선택하십시오. BQUQ에서는 부품의 두께가 균일하고 모서리 품질 요구 사항이 Ra 1.6µm 이상인 경우 가공보다 정밀 블랭킹을 권장합니다. 대량 생산 시 부품당 비용이 10-30배 낮기 때문입니다. 그러나 V-링 설계에 대해 재료 유형과 두께를 항상 검증하며, 부적절한 V-링 형상은 고탄소강에서 모서리 균열을 유발할 수 있습니다.
정밀 블랭킹 공급업체를 어떻게 검증하나?
공급업체가 100톤에서 2500톤 범위의 3중 동작 정밀 블랭킹 프레스(예: Feintool 또는 HSR 유형)를 보유하고 있는지 확인하십시오. 이는 최대 부품 크기와 두께를 결정합니다. 중요 치수에 대한 공정 능력 연구(Cpk)를 요청하십시오. 구멍 직경과 모서리 평탄도에 대해 1.67 이상이어야 합니다. 다이 유지보수 일정을 확인하십시오. 50,000-100,000 스트로크의 재연삭 간격이 표준이며, 공급업체가 배치별 버 높이 보고서를 제공할 수 있는지 확인하십시오. BQUQ의 정밀 블랭킹 라인에는 직경 250mm, 두께 12mm까지의 부품을 처리하는 250톤 및 400톤 프레스가 포함되어 있으며, 재료 인증서와 치수 보고서가 포함된 전체 PPAP 패키지를 제공합니다. 또한 전체 생산 전에 금형 성능을 검증하기 위해 300-500개의 초기 샘플 생산을 권장하여 대량 생산 시 비용이 많이 드는 재작업을 방지합니다.
정밀 블랭킹의 일반적인 결함과 예방 방법은?
가장 일반적인 결함은 모서리 균열, 과도한 버, 0.15mm를 초과하는 다이 롤입니다. 모서리 균열은 재료가 너무 경하거나 V-링 압력이 너무 낮을 때 발생합니다. 이는 재료를 HRC 25 미만으로 어닐링하고 V-링 클램핑력을 10-15% 증가시켜 예방합니다. 과도한 버(0.05mm 이상)는 마모된 펀치 모서리에서 발생하므로 펀치는 50,000 스트로크마다 절단 모서리의 표면 거칠기 Ra 0.2µm로 재연삭해야 합니다. 사양을 초과하는 다이 롤은 반력 부족 또는 V-링이 너무 얕음을 나타냅니다. 이젝터 반력을 절단력의 20-25%로 증가시키면 일반적으로 해결됩니다. 또 다른 결함은 윤활 부족으로 인한 전단면의 공구 자국입니다. 강철의 경우 점도 40-60cSt의 염소 무함유 스탬핑 오일을 사용하고 스테인리스강의 경우 절단 속도를 8-12m/min으로 줄이십시오.
FAQ
정밀 블랭킹의 최대 두께는?
실질적인 최대 두께는 저탄소강의 경우 15mm, 알루미늄 합금의 경우 10mm이며, 프레스 톤수와 V-링 설계에 의해 제한됩니다. 더 두꺼운 재료의 경우 절단력이 기하급수적으로 증가하여 1000톤 이상의 프레스가 필요하며, 이는 금형 및 운영 비용을 크게 증가시킵니다. 15mm 이상의 부품에는 CNC 가공이나 와이어 EDM이 더 경제적입니다.
정밀 블랭킹으로 여러 개의 구멍을 가진 부품을 생산할 수 있나?
네, 정밀 블랭킹은 구멍이 서로 및 외부 윤곽에서 재료 두께의 최소 1.5배 이상 떨어져 있으면 단일 스트로크로 여러 개의 구멍을 생산할 수 있습니다. 구멍 직경은 재료 두께의 0.6배까지 작을 수 있지만, 더 작은 구멍은 펀치 가이드가 필요하고 금형 복잡성이 증가합니다. 예를 들어, 5mm 두께 부품은 피치 7.5mm로 직경 3mm까지 작은 구멍을 가질 수 있습니다.
정밀 블랭킹과 브로칭의 차이는?
정밀 블랭킹은 한 번의 스트로크로 전체 윤곽을 전단하는 스탬핑 공정인 반면, 브로칭은 다중 치형 공구로 재료를 점진적으로 제거하는 가공 공정입니다. 정밀 블랭킹은 더 빠르고(분당 10-20개) 15mm 두께로 제한되지만, 브로칭은 더 두꺼운 부품을 처리할 수 있지만 더 느리고 전용 브로칭 머신이 필요합니다. 정밀 블랭킹은 대량 평면 부품에 선호되며, 브로칭은 키웨이와 스플라인 같은 내부 프로파일에 사용됩니다.
정밀 블랭킹은 스테인리스강에 적합한가?
네, 정밀 블랭킹은 304 및 316과 같은 오스테나이트계 스테인리스강에 잘 작동하지만 가공 경화를 방지하기 위해 20-30% 더 높은 절단력과 더 느린 속도가 필요합니다. 100% 전단면을 달성하려면 V-링 압력을 10-20% 증가시켜야 하며, 연마 마모에 저항하기 위해 카바이드 공구를 권장합니다. 스테인리스강의 최대 두께는 강도가 더 높아 일반적으로 10mm입니다.
모서리 품질 측면에서 정밀 블랭킹과 레이저 절단의 비교는?
정밀 블랭킹은 Ra 0.4-1.6µm의 모서리와 수직 전단면을 생성하는 반면, 레이저 절단은 Ra 6.3-12.5µm의 거칠고 물결 모양의 모서리와 0.1-0.5mm의 열영향부를 생성합니다. 레이저 절단은 또한 2차 디버링이 필요한 드로스를 생성하며 공차는 일반적으로 ±0.1mm입니다. 정밀 블랭킹은 실링 또는 베어링 표면이 필요한 모든 부품에 우수하지만, 레이저 절단은 프로토타입 및 낮은 수량에 더 빠릅니다.
정밀 블랭킹의 최소 구멍 직경은?
최소 구멍 직경은 재료 두께의 약 0.6배이지만, 이는 인장 강도가 600MPa 미만인 재료에서만 달성 가능합니다. 예를 들어, 3mm 두께 강철 부품은 직경 1.8mm의 최소 구멍을 가질 수 있습니다. 더 작은 구멍은 펀치 파손 위험이 있으며 고속도강 또는 카바이드 펀치를 빈번한 교체와 함께 사용해야 합니다.
정밀 블랭킹 다이의 수명은?
정밀 블랭킹 다이는 절단 모서리를 재연삭하기 전에 100,000-500,000 스트로크, 카바이드 인서트를 사용하면 최대 1,000,000 스트로크까지 지속됩니다. 다이 수명은 재료 경도, 윤활, 절단 속도에 따라 달라지며, 더 부드러운 재료와 적절한 윤활은 다이 수명을 연장합니다. 재연삭은 펀치와 다이에서 0.05-0.1mm의 재료를 제거하며, 다이는 교체 전에 10-15회 재연삭할 수 있습니다.
결론
정밀 블랭킹은 스탬핑 속도로 가공 품질의 모서리를 요구하는 대량 생산 평면 금속 부품에 최적의 공정으로, 100% 전단면, ±0.01mm 공차, Ra 0.4µm 모서리 마감을 제공합니다. $8,000-$80,000의 높은 금형 비용은 연간 수량이 20,000개를 초과할 때 정당화되며, V-링 설계가 정밀 블랭킹을 일반 스탬핑과 구분 짓는 핵심 요소입니다. 제조 공정을 평가하는 엔지니어에게 정밀 블랭킹은 변속기 기어, 유압 밸브 플레이트, 최대 15mm 두께의 정밀 브래킷에 대한 첫 번째 선택이어야 합니다. BQUQ에서는 250톤 및 400톤 프레스를 갖춘 정밀 블랭킹을 전문으로 하며, 부품 도면에 대한 무료 DFM 피드백을 제공합니다. 지금 견적을 문의하십시오: 당사 팀은 sc@bquq.com으로 12시간 이내에 응답하며, WhatsApp +86 13713157787 또는 www.bquq.com을 방문하십시오.


