프로그레시브 다이 스탬핑이란? 멀티 스테이지 다이의 작동 원리 설명
프로그레시브 다이 스탬핑은 코일 스트립이 다중 스테이션 다이를 갖춘 단일 프레스에 공급되어 연속적인 한 번의 스트로크로 여러 공정(절단, 절곡, 드로잉, 코이닝)을 완료하는 고속 금속 성형 공정입니다. 각 프레스 스트로크는 정밀한 피치만큼 스트립을 전진시키고, 각 스테이션은 완성된 부품이 최종 스테이션에서 배출될 때까지 순차적 단계를 수행합니다. 이 방법은 분당 200~1,500개의 생산 속도를 달성하고 공차는 ±0.025mm로 유지되어 대량 생산 정밀 부품에 가장 비용 효율적인 선택입니다.
프로그레시브 다이는 단계별로 어떻게 작동하나요?
이 공정은 일반적으로 0.1mm~6.0mm 두께의 금속 시트 코일이 프로그레시브 다이가 장착된 프레스에 공급되는 것으로 시작됩니다. 다이에는 각각 파일럿팅, 블랭킹, 피어싱, 포밍, 드로잉, 최종 컷오프 등 고유한 작업을 수행하는 일련의 스테이션이 포함되어 있습니다. 스트립은 일반적으로 서보 롤 피더인 피더 메커니즘에 의해 전진되며, 각 프레스 스트로크마다 재료를 다음 스테이션으로 정밀하게 인덱싱합니다.
첫 번째 스테이션에서 파일럿이 미리 피어싱된 구멍에 맞물려 스트립을 정확하게 위치시키며 ±0.005mm 이내의 위치 반복성을 보장합니다. 후속 스테이션은 기능을 점진적으로 추가합니다. 랜싱은 부분 윤곽을 절단하고, 폼 스테이션은 플랜지를 특정 각도로 절곡하며, 드로우 스테이션은 컵이나 엠보스를 만듭니다. 최종 스테이션은 컷오프 또는 블랭킹 작업을 통해 완성된 부품을 스트립에서 분리합니다. 모든 작업이 동일한 스트립의 서로 다른 스테이션에서 동시에 발생하므로 사이클 타임은 프레스 스트로크 속도와 동일하며 단계 간 별도의 핸들링이 필요 없습니다.

프로그레시브 다이는 어떤 작업을 수행할 수 있나요?
프로그레시브 다이는 단일 툴에서 여러 포밍 및 절단 작업을 결합할 수 있습니다. 일반적인 작업에는 블랭킹(외부 윤곽 절단), 피어싱(구멍 뚫기), 랜싱(부분 절단 및 절곡), 절곡(V-벤드, U-벤드, 헤밍), 드로잉(딥 또는 셸로우 컵), 코이닝(표면 디테일 압축), 엠보싱(돌출 또는 함몰 기능)이 포함됩니다. 고급 다이는 나사 탭핑, 측면 피어싱, 언더컷용 캠 구동 작업도 수행합니다.
예를 들어, 일반적인 전기 커넥터 터미널은 파일럿 홀 피어싱, 엣지 트리밍, 4개의 개별 절곡, 랜싱 절단, 접점 경도용 코이닝 단계, 최종 컷오프 등 12개의 작업이 필요할 수 있습니다. 이러한 부품의 스트립 두께는 일반적으로 0.2mm~0.5mm 구리 합금이며 다이는 14~20개의 스테이션을 갖습니다. 프로그레시브 다이의 최대 드로잉 깊이는 스테이션당 스트립 폭의 약 70%로 제한되므로 더 깊은 부품에는 여러 드로잉 스테이션이 필요합니다.
다른 방법보다 프로그레시브 다이 스탬핑을 선택해야 하는 이유는 무엇인가요?
프로그레시브 다이 스탬핑은 연간 생산량이 50,000개를 초과할 때 단일 스테이지 스탬핑, CNC 가공 또는 금속 사출 성형(MIM)보다 선택됩니다. 주요 장점은 단위 비용입니다. 500,000개 생산 시 프로그레시브 다이 부품은 개당 $0.02~$0.15인 반면, 동일한 형상의 CNC 가공은 개당 $0.80~$2.50입니다. 부차적 이점으로는 일관된 반복성(하나의 코일에서 나온 모든 부품이 동일한 치수 특성을 공유), 최소한의 작업자 개입(완전 자동화 공정), 재료 폐기물 감소(스트립 레이아웃이 부품을 밀접하게 배치하여 65%~85%의 재료 활용률 달성)가 있습니다.
멀티 슬라이드 스탬핑과 비교하여 프로그레시브 다이는 더 엄격한 공차(±0.025mm 대 ±0.05mm)와 평탄도 제어가 필요한 부품에 더 적합합니다. 파인블랭킹과 비교하여 프로그레시브 스탬핑은 3.0mm보다 얇은 부품에 더 빠르고 저렴하지만, 파인블랭킹은 더 매끄러운 전단 모서리를 달성합니다. 복잡한 3D 형태의 부품의 경우, 재료 파단 없이 포밍이 가능하도록 스트립 방향을 지정할 수 있을 때 프로그레시브 다이가 선호되며, 이는 재료 두께의 0.5배보다 큰 절곡 반경에 따라 달라집니다.

프로그레시브 다이 스탬핑에 가장 적합한 재료는 무엇인가요?
프로그레시브 다이 스탬핑에 가장 적합한 재료는 높은 연성, 균일한 두께, 일관된 경도를 가진 재료입니다. 일반적인 선택은 구조용 부품용 저탄소강(SPCC, DC01), 내식성 부품용 스테인리스강(SUS301, SUS304), 경량 방열판 및 브래킷용 알루미늄 합금(5052, 6061), 전기 접점용 구리 합금(C1100, C17200 베릴륨 구리), 스프링 접점용 니켈 실버 합금입니다. 재료 경도는 일반적으로 포밍용으로 80~200 HV이며, 더 단단한 재료는 더 많은 톤수를 요구하고 다이 마모가 더 빠릅니다.
스트립 폭은 5mm~600mm이며 코일 중량은 최대 10톤이 표준입니다. 고강도 응용 분야의 경우 프레스 경화강(22MnB5)을 웜 스탬핑 변형으로 고온(850°C~950°C)에서 스탬핑할 수 있지만, 이는 특수 다이 냉각이 필요하며 표준 프로그레시브 다이에는 일반적이지 않습니다. 재료비는 총 부품 비용의 40%~60%를 차지하므로 구조 요구 사항을 충족하는 가장 얇은 게이지를 선택하는 것이 중요합니다.
프로그레시브 다이 툴링 비용과 리드 타임은 얼마인가요?
프로그레시브 다이 툴링 비용은 부품 복잡성, 스테이션 수, 재료 두께에 따라 달라집니다. 단순 다이(5~8개 스테이션, 0.5mm 두께 재료)는 $8,000~$20,000입니다. 중간 복잡도 다이(10~15개 스테이션, 절곡 및 드로잉 포함)는 $25,000~$60,000입니다. 고복잡도 다이(20개 이상 스테이션, 캠 작동, 측면 피어싱, 엄격한 공차 포함)는 $70,000~$150,000입니다. 툴링 리드 타임은 단순 다이의 경우 4~8주, 중간 다이의 경우 8~12주, 복잡한 다이의 경우 12~16주입니다.
아래 표는 BQUQ에서 사용하는 세 가지 프로그레시브 다이 등급의 일반적인 사양을 요약합니다:
| 다이 등급 | 스테이션 | 재료 두께 | 공차 | 툴링 비용 | 리드 타임 | 최대 부품 크기 |
| 단순 | 5-8 | 0.1-1.0 mm | ±0.05 mm | $8k-$20k | 4-6주 | 50 x 50 mm |
| 중간 | 10-15 | 0.3-3.0 mm | ±0.025 mm | $25k-$60k | 8-12주 | 200 x 150 mm |
| 복잡 | 20-30 | 0.5-6.0 mm | ±0.013 mm | $70k-$150k | 12-16주 | 400 x 300 mm |

달성 가능한 공차와 표면 마감은 무엇인가요?
프로그레시브 다이 스탬핑은 표준 기능의 경우 ±0.025mm, 파일럿 제어 기능의 경우 ±0.013mm의 위치 공차를 달성합니다. 평탄도는 1.0mm 미만 두께 부품의 경우 25mm 길이당 0.05mm로 유지되며, 버 높이는 재료 두께의 10% 미만으로 제어됩니다(예: 0.3mm 두께 재료의 경우 0.03mm). 전단 모서리의 표면 마감은 일반적으로 1.6~3.2µm Ra이며, 포밍된 표면은 원자재 마감을 유지합니다(예: 냉간 압연 강판의 경우 0.4µm Ra).
중요한 응용 분야의 경우 디버링(진동 또는 텀블링)과 같은 2차 작업으로 모서리 버를 0.01mm 미만으로 줄일 수 있으며 부품당 $0.005~$0.02가 추가됩니다. 스테인리스강 부품의 전해 연마 또는 부동태화는 면적에 따라 부품당 $0.01~$0.05가 추가됩니다. 치수 안정성은 우수합니다. 단일 생산 런 내에서 부품 편차는 ±0.01mm 미만이며, 다이 조정을 통해 툴 마모를 보정할 수 있어 재연삭이 필요할 때까지 100만~500만 스트로크 동안 공차를 유지합니다.
프로그레시브 다이 스탬핑을 피해야 하는 경우는 언제인가요?
연간 생산량이 10,000개 미만인 경우 프로그레시브 다이 스탬핑을 피하십시오. 툴링 비용을 효과적으로 상각할 수 없으므로 CNC 가공이나 레이저 절단을 고려하십시오. 또한 복잡한 캠 작동 없이 단일 수직 방향으로 포밍할 수 없는 언더컷이 있는 부품은 다이 비용이 30%~50% 증가하므로 피하십시오. 스테이션당 스트립 폭의 70%를 초과하는 딥 드로우 또는 재료 두께의 0.3배 미만의 반경을 가진 타이트한 내부 모서리가 필요한 부품은 파단이나 과도한 박리을 유발하므로 적합하지 않습니다.
또한 6.0mm보다 두꺼운 재료는 프레스 톤수가 기하급수적으로 증가하므로(예: 12mm 두께 강철은 100mm 절단 길이에 500톤 이상 필요) 프로그레시브 스탬핑이 거의 사용되지 않습니다. 이 경우 열간 단조나 플레이트 가공이 더 경제적입니다. 고강도 피로 응용 분야를 위해 재료 결정립 흐름 방향이 필요한 경우 프로그레시브 스탬핑의 전단 모서리는 원하는 미세 구조를 제공하지 못할 수 있으므로 단조를 고려하십시오. 마지막으로 빠른 설계 변경이 예상되는 경우 하드 툴링을 피하십시오. 다이 수정 비용은 스테이션당 $2,000~$10,000입니다.
프로그레시브 다이 부품의 주요 설계 규칙은 무엇인가요?
프로그레시브 스탬핑 설계는 최소 재료 두께 0.1mm와 최대 6.0mm를 유지해야 합니다. 절곡 반경은 연강의 경우 재료 두께의 최소 0.5배, 알루미늄의 경우 1.0배 이상이어야 균열을 방지할 수 있습니다. 홀 직경은 재료 두께보다 커야 하며, 홀에서 모서리까지의 거리는 변형을 방지하기 위해 재료 두께의 최소 1.5배 이상이어야 합니다. 파일럿 홀과 안정성을 위해 양쪽에 2~5mm의 캐리어 스트립을 허용하면서 스트립 폭을 최소화해야 합니다.
파일럿 홀은 직경이 최소 1.5mm 이상이어야 하며 스트립 모서리에서 2mm 이내에 배치해야 합니다. 포밍 방향은 설계를 단순화하기 위해 이상적으로 아래쪽(다이 안쪽)이어야 합니다. 위쪽 포밍은 스프링 장착 스트리퍼가 필요하여 복잡성이 증가합니다. 드로잉 컵의 배출을 용이하게 하려면 0.5~1도의 드래프트 각도를 권장합니다. 블랭크 윤곽의 날카로운 모서리를 피하고 최소 0.3mm의 반경을 사용하여 다이 응력을 줄이고 툴 수명을 50만~200만 스트로크로 연장하십시오.
부품당 생산 비용은 어떻게 계산하나요?
부품당 생산 비용은 재료비, 툴링 상각비, 프레스 시간 비용, 2차 작업의 합으로 계산됩니다. 무게 5g의 0.5mm 두께 SPCC 강철 부품의 경우 재료비는 약 $0.01입니다(강철 톤당 $2,000). 500,000개 부품에 대한 $30,000 다이의 툴링 상각비는 부품당 $0.06입니다. 분당 100스트로크로 작동하는 110톤 프레스의 프레스 비용은 스트로크당 $0.003이며, 부품당 $0.01의 인건비 간접비를 더하면 총 $0.083입니다. 2차 작업(디버링, 세척)이 $0.02 추가되어 최종 비용은 부품당 $0.10입니다.
더 높은 볼륨의 경우 툴링 상각비가 크게 감소합니다. 200만 개에서 상각비는 $0.015로 총 비용이 부품당 $0.055로 줄어듭니다. 프레스 속도도 비용에 영향을 미칩니다. 100 SPM 대신 300 SPM으로 작동하면 시간당 생산량이 3배가 되어 인건비가 60% 절감됩니다. BQUQ는 최적의 비용을 위해 100만 개 기준으로 견적을 권장합니다. 이는 다이 수명(주요 유지보수 전 일반적으로 500만~1,000만 스트로크)과 상각비의 균형을 맞추기 때문입니다.
FAQ
프로그레시브 다이 스탬핑의 최대 부품 크기는 얼마인가요?
실용적인 최대 부품 크기는 약 400mm x 300mm이며 두께는 6.0mm로, 프레스 베드 치수와 스트립 폭에 의해 제한됩니다. 더 큰 부품도 스탬핑할 수 있지만 500톤 이상의 프레스가 필요하여 툴링 및 운영 비용이 크게 증가합니다. 500mm보다 큰 부품은 트랜스퍼 다이 스탬핑이나 CNC 가공을 고려하십시오.
프로그레시브 다이의 수명은 얼마나 되나요?
잘 유지 관리된 프로그레시브 다이는 무코팅 툴 스틸(D2, A2)의 경우 500만~1,000만 스트로크, 카바이드 인서트의 경우 2,000만~4,000만 스트로크 동안 지속됩니다. 정기 유지보수에는 50만 스트로크마다 절단 모서리 재연삭, 100만 스트로크마다 마모 부품(파일럿, 스프링) 교체가 포함됩니다. BQUQ에서는 일관된 공차를 보장하기 위해 25만 스트로크마다 예방 유지보수를 실시합니다.
프로그레시브 다이 스탬핑으로 나사산이 있는 부품을 생산할 수 있나요?
네, 탭핑 스테이션을 사용하여 프로그레시브 다이에 나사 탭핑을 통합할 수 있으며, 전체 프레스 속도로 내부 나사산(M1.6~M6)을 생산할 수 있습니다. 이렇게 하면 스테이션이 하나 추가되고 다이 비용이 $5,000~$15,000 증가합니다. 대안으로 연성 재료의 나사 포밍 또는 외부 나사산용 나사 롤링을 다이 내에서 수행할 수 있습니다.
프로그레시브 다이와 트랜스퍼 다이 스탬핑의 차이점은 무엇인가요?
프로그레시브 다이 스탬핑은 최종 스테이션까지 부품을 스트립 캐리어에 부착된 상태로 유지하고 파일럿 홀을 사용하여 정렬합니다. 트랜스퍼 다이 스탬핑은 부품을 스트립에서 절단하여 핑거나 그리퍼를 사용하여 스테이션 간 기계적으로 이송합니다. 프로그레시브 다이는 소형 및 중형 부품에 더 빠르고 일반적이며, 트랜스퍼 다이는 360도 접근이 필요한 더 크고 복잡한 부품을 처리합니다.
프로그레시브 다이 스탬핑을 가장 많이 사용하는 산업은 무엇인가요?
자동차 산업은 브래킷, 커넥터, 히트 실드에 프로그레시브 다이를 사용하며, 소비자 전자 산업은 EMI 실드, 배터리 접점, 방열판에 사용합니다. 의료 기기 제조업체는 수술 기구와 이식형 기기 부품에 사용하며, 항공 우주 분야는 경량 클립과 브래킷에 사용합니다. BQUQ는 이러한 산업에 프로그레시브 스탬핑 부품을 공급하며 생산량의 70%가 자동차와 전자 산업에 공급됩니다.
프로그레시브 다이의 툴링 비용을 줄이려면 어떻게 해야 하나요?
작업을 결합하여 스테이션 수를 줄이십시오(예: 별도 단계 대신 단일 폼 앤 피어스 스테이션 사용). 절곡 반경을 늘리고 엄격한 공차를 피하여 부품 형상을 단순화하십시오(±0.013mm 대신 ±0.05mm는 연삭 비용을 줄입니다). 카탈로그의 표준 다이 구성 요소(필러, 가이드, 펀치)를 사용하고 200만 개 미만의 볼륨에는 카바이드 대신 저비용 툴 스틸(D2)을 선택하십시오.
프로그레시브 다이 스탬핑에 필요한 프레스 톤수는 얼마인가요?
프레스 톤수는 절단력(전단 강도 x 절단 길이 x 두께), 포밍력, 스트리핑력의 합으로 계산됩니다. 예를 들어, 1.0mm 두께 SPCC(전단 강도 350MPa)에서 100mm 둘레를 절단하려면 35톤이 필요하고 스트리핑력 20%를 더하면 총 42톤입니다. 경험 법칙: 1.0mm 강철의 경우 절단 길이 2.5mm당 1톤. BQUQ는 25~600톤의 프레스를 사용하며 110톤 모델이 중형 부품에 가장 일반적입니다.
결론
프로그레시브 다이 스탬핑은 0.1mm~6.0mm 두께의 대량 생산 정밀 금속 부품에 최적의 제조 공정으로, ±0.025mm의 공


