2차 스탬핑이란? 성형 이후의 부가가치 작업
2차 스탬핑은 스탬핑 금속 부품에 가해져 형상, 표면, 기계적 특성 또는 조립 준비 상태를 변경하는 모든 후성형 공정을 의미합니다. 탭핑, 카운터싱킹, 벤딩, 엠보싱, 용접, 세척을 포함한 이러한 공정은 1차 다이가 단일 스트로크로 달성할 수 없는 기능적 가치를 추가합니다. 1차 스탬핑이 고속으로 기본 형상을 만드는 반면, 2차 스탬핑은 일반적으로 총 부품 비용의 15%~30%를 차지하며 ±0.05mm 이하의 최종 도면 공차를 충족하는 데 필수적입니다.
2차 스탬핑으로 간주되는 공정은 무엇인가요?
2차 스탬핑은 부품이 프로그레시브 다이 또는 트랜스퍼 다이를 나온 후 수행되는 모든 공정을 포함합니다. 일반적인 공정으로는 나사 탭핑(M2~M12), 접시머리 나사용 카운터싱킹, 평탄도 보정을 위한 코이닝, 날카로운 모서리 제거를 위한 디버링이 있습니다. 또한 스프링용 열처리(150°C~450°C 템퍼링), 표면 마감(아연 도금 5~12미크론, 분체 코팅 60~120미크론), 리벳팅 또는 클린칭과 같은 조립 공정도 포함됩니다. 각 공정은 볼륨과 정밀도에 따라 전용 2차 프레스, CNC 가공 센터 또는 수동 작업대에서 별도로 일정이 계획됩니다.

2차 스탬핑은 1차 스탬핑과 어떻게 다른가요?
1차 스탬핑은 다이 세트를 사용하여 단일 프레스 사이클에서 블랭킹, 피어싱, 포밍, 드로잉을 수행하며 분당 20~100개의 사이클 타임을 달성합니다. 2차 스탬핑은 해당 사이클 이후에 발생하며 일반적으로 더 느리고 더 정밀한 장비를 사용합니다. 예를 들어, 1차 프로그레시브 다이는 0.5초 만에 브래킷을 생산할 수 있지만, M6 탭 구멍을 추가하려면 부품당 15초가 소요되는 2차 탭핑 스테이션이 필요합니다. 1차 스탬핑은 전체 형상(공차 ±0.10mm)을 제어하는 반면, 2차 공정은 나사 위치나 평탄도와 같은 중요한 특징(공차 ±0.02mm)을 정밀하게 다듬습니다. 주요 차이점은 2차 스탬핑은 대량 변형이 아닌 추가 재료 제거, 접합 또는 표면 처리를 통해 가치를 추가한다는 것입니다.
기능성 부품에 2차 공정이 필요한 이유는 무엇인가요?
다이에서 바로 나온 스탬핑 부품은 종종 버(burr), 거친 모서리, 내부 응력이 있어 조립이나 안정적인 기능을 방해합니다. 2차 스탬핑은 이러한 결함을 제거합니다. 디버링은 모서리 반경을 0.10mm에서 0.02mm로 줄이고, 350°C~650°C의 응력 제거 어닐링은 스프링백 변형을 제거합니다. 2.0mm 미만의 얇은 시트에 1차 다이에서 형성할 수 없는 나사 구멍은 2차 탭핑 또는 나사 형성이 필요합니다. 방열판의 경우 2차 스탬핑에는 열 성능(열전도율 200W/m·K 이상)을 달성하기 위한 핀 스키빙 또는 밀링이 포함되며, 이는 스탬핑 다이만으로는 생산할 수 없습니다. 이러한 공정이 없으면 부품은 조립 적합성 테스트, 토크 사양 또는 열 요구 사항을 충족하지 못합니다.

일반적으로 2차 스탬핑이 필요한 부품은 무엇인가요?
자동차, 항공우주, 전자 분야의 고정밀 부품은 자주 2차 스탬핑이 필요합니다. 예로는 배터리 접점(스탬핑 후 금 도금 0.1~0.5미크론 필요), 스프링 클립(HRC 40-50 열처리 필요), EMI 차폐 캔(레이저 용접 이음새 필요)이 있습니다. 수술용 스테이플러 부품과 같은 의료 기기 부품은 스탬핑 후 전해 연마(표면층 10~20미크론 제거)와 패시베이션이 필요합니다. 전기 단자는 종종 접촉 영역에만 선택적 은 도금(2~5미크론)이 필요하며, 이는 1차 스탬핑 중에는 불가능합니다. 우리 둥관 공장에서는 스탬핑 부품의 약 60%가 최소 하나 이상의 2차 공정을 거치며, 자동차 및 커넥터 부품이 가장 높은 비율을 차지합니다.
2차 스탬핑은 시간과 비용을 얼마나 추가하나요?
2차 스탬핑은 리드 타임에 1~5일을 추가하고 복잡성에 따라 단위 비용을 5%~40% 증가시킵니다. 간단한 디버링 공정은 부품당 $0.005~$0.02를 추가하고, M3 구멍의 CNC 탭핑은 구멍당 $0.03~$0.08를 추가합니다. 스프링 열처리는 킬로그램당 $0.10~$0.50를 추가하고, 도금은 재료와 두께에 따라 부품당 $0.02~$0.15를 추가합니다. 2차 공정용 툴링은 일반적으로 1차 다이 비용의 10%~25%입니다. 일반적인 50,000개 스탬핑 브래킷 주문의 경우 2차 공정은 총 비용에 $2,500~$10,000를 추가합니다. 아래 표는 일반적인 2차 스탬핑 공정의 일반적인 비용 및 시간 데이터를 보여줍니다.
| 2차 공정 | 일반 공차 | 부품당 추가 비용 (USD) | 추가 리드 타임 (일) | 사용 장비 |
| 디버링(진동식) | 모서리 반경 0.02-0.05 mm | $0.005 - $0.02 | 0.5 - 1 | 진동 연마기 |
| 탭핑 (M3~M6) | 나사 위치 ±0.05 mm | 구멍당 $0.03 - $0.08 | 1 - 2 | 탭핑 머신 또는 CNC |
| 카운터싱킹 | 깊이 ±0.03 mm | $0.01 - $0.03 | 0.5 - 1 | 2차 프레스 |
| 열처리 (스프링) | 경도 HRC 38-50 | kg당 $0.10 - $0.50 | 2 - 3 | 연속로 |
| 아연 도금 | 두께 5-12 미크론 | $0.02 - $0.10 | 1 - 2 | 도금 라인 |
| 레이저 용접 | 용접 이음새 ±0.10 mm | $0.15 - $0.60 | 1 - 2 | 파이버 레이저 용접기 |
| 코이닝 (평탄도) | 평탄도 25mm당 0.05 mm | $0.01 - $0.05 | 0.5 - 1 | 코이닝 프레스 |

2차 스탬핑으로 달성할 수 있는 공차는 무엇인가요?
2차 스탬핑은 1차 성형보다 더 엄격한 공차를 달성합니다. 예를 들어, 1차 스탬핑은 구멍 위치를 ±0.10mm로 유지하지만, 2차 리밍 또는 코이닝은 ±0.02mm를 달성합니다. 탭 구멍의 나사 피치 직경 공차는 6H 등급이며, M4의 경우 총 0.082mm입니다. 카운터싱크 깊이는 깊이 제어 2차 프레스를 사용하여 ±0.03mm로 유지할 수 있습니다. 코이닝 후 평탄도는 길이 25mm당 0.05mm에 도달하며, 이는 방열판 장착 표면에 필수적입니다. 2차 연삭 또는 연마 후 표면 거칠기는 1차 다이의 Ra 1.6미크론과 비교하여 Ra 0.2미크론에 도달할 수 있습니다. 이러한 더 엄격한 공차는 간격이 0.05mm 미만인 조립품의 결합 부품에 중요합니다.
2차 스탬핑 공급업체는 어떻게 선택해야 하나요?
아웃소싱 대신 사내 2차 장비를 운영하는 공급업체를 선택하세요. 아웃소싱은 물류 시간이 2~3일 추가되고 품질 위험이 증가하기 때문입니다. 공급업체가 교정된 토크 테스터, 경도 테스터(로크웰 또는 비커스), 표면 거칠기 프로파일러를 보유하고 있는지 확인하세요. 나사 깊이, 도금 두께, 열처리로 온도 균일성(±5°C여야 함)에 대한 능력 데이터를 요청하세요. 대량 부품의 경우 2차 스테이션이 인라인 검사(예: 100% 부품의 나사 존재 여부를 확인하는 비전 시스템)로 자동화되어 있는지 확인하세요. 또한 자동차 또는 의료 부품의 경우 치수 보고서와 재료 인증서를 포함하는 PPAP(생산 부품 승인 프로세스) 문서를 요청하세요. 우리 경험상 BQUQ와 같이 20년 이상 업계에 종사한 공급업체는 스프링, 방열판, 정밀 브래킷을 위한 전용 2차 라인을 개발했습니다.
재설계로 2차 스탬핑을 제거할 수 있나요?
경우에 따라 가능합니다. 탭 구멍 대신 셀프 클린칭 너트를 사용하고, 디버링 대신 모서리 절단을 지정하고, 후도금 대신 사전 도금 코일을 선택하여 2차 공정을 피하도록 부품을 설계할 수 있습니다. 그러나 제거는 종종 재료 비용이나 1차 툴링 비용을 증가시킵니다. 예를 들어, 사전 도금 코일은 냉간 압연 강철보다 15%~25% 더 비싸고, 셀프 클린칭 너트는 하드웨어 비용으로 부품당 $0.05~$0.15를 추가합니다. 스프링의 경우 요구되는 탄성 한계(HRC 44-50에서 달성)가 템퍼링을 통해서만 가능하므로 열처리를 제거할 수 없습니다. 실제로 재설계는 2차 공정의 20%~30%를 제거하지만, 나머지 공정은 기능에 필수적입니다. 엔지니어는 결정 시 단위 가격이 아닌 총 소유 비용을 고려해야 합니다.
2차 스탬핑에서 흔한 품질 결함은 무엇인가요?
일반적인 결함으로는 크로스 스레딩(정렬 불량 탭으로 인한), 탭핑 후 과도한 버(버 높이 0.05mm 이상), 모서리의 도금 공극, 열처리 변형(0.10mm 이상 휨)이 있습니다. 응력 제거 전에 도금을 적용하면 응력 부식 균열이 발생할 수 있습니다. 방열판의 용접 스패터는 열 접촉 면적을 줄입니다. 이를 방지하려면 중요한 치수에 대해 Cpk 값이 1.33 이상인 통계적 공정 관리(SPC)를 사용하세요. 나사 GO/NO-GO 게이지와 X선 형광을 사용한 도금 두께에 대해 100% 검사를 구현하세요. 우리 공장에서는 자동 광학 검사와 2시간마다 첫 번째 제품 검증을 통해 모든 2차 공정에서 결함률을 200PPM(부품당 백만 개당) 미만으로 유지합니다.
FAQ
일반적인 주문의 2차 스탬핑에는 얼마나 걸리나요?
디버링과 탭핑이 포함된 50,000개 부품의 일반적인 주문은 배치 크기와 장비 가용성에 따라 2차 공정만으로 3~5영업일이 소요됩니다. 간단한 디버링은 0.5일을 추가하고, 열처리와 도금은 총 3~4일을 추가합니다. 디버링만 필요한 긴급 주문은 24시간 내에 완료할 수 있습니다.
2차 스탬핑의 최소 주문 수량은 얼마인가요?
2차 스탬핑의 최소 주문 수량(MOQ)은 비용 효율적인 가격을 위해 일반적으로 5,000~10,000개이지만, BQUQ는 프로토타입 및 파일럿 생산을 위해 1,000개 주문도 수용합니다. 5,000개 미만에서는 탭핑이나 도금의 설정 비용이 지배적이어서 단위 비용이 30%~50% 상승합니다. 비용을 줄이기 위해 여러 부품 번호를 하나의 2차 배치로 결합하는 것을 권장합니다.
2차 스탬핑을 스테인리스 스틸 부품에 적용할 수 있나요?
네, 스테인리스 스틸(304, 316, 430)은 모든 2차 공정을 수행할 수 있지만, 열처리는 410 또는 420과 같은 마르텐사이트계 등급으로 제한됩니다. 스테인리스 스틸 도금은 접착력을 보장하기 위해 플래시 니켈 스트라이크와 같은 전처리 단계가 필요합니다. 디버링과 레이저 용접은 적절한 파라미터 제어로 스테인리스 스틸에서 간단하게 수행할 수 있습니다.
2차 탭핑 후 나사 품질은 어떻게 검증하나요?
중요 부품의 100%에 대해 ISO 1502에 따른 GO/NO-GO 플러그 게이지를 사용하여 나사 품질을 검증합니다. 통계적 샘플링의 경우 분해능 0.001mm의 나사 마이크로미터와 피치 직경 비교기를 사용합니다. 지정된 체결 토크의 최소 1.2배에 대한 토크 테스트는 배치당 부품의 0.5%에 대해 수행됩니다.
2차 스탬핑과 가공의 비용 차이는 무엇인가요?
2차 스탬핑은 대량 생산에서 전체 CNC 가공보다 항상 비용이 낮습니다. 예를 들어, 스탬핑으로 구멍을 탭핑하는 비용은 구멍당 $0.03~$0.08인 반면, CNC 탭핑 비용은 구멍당 $0.15~$0.30입니다. 그러나 언더컷이나 깊은 나사와 같은 복잡한 형상의 경우 CNC 가공이 유일한 옵션일 수 있으며, 1,000개 미만의 볼륨에서는 비용 격차가 좁아집니다.
2차 스탬핑이 재료의 내식성에 영향을 미치나요?
네, 2차 공정은 내식성을 향상시키거나 저하시킬 수 있습니다. 디버링과 연삭은 새로운 금속을 노출시키며, 패시베이션 또는 도금하지 않으면 더 빨리 부식될 수 있습니다. 아연 도금 또는 (알루미늄의 경우) 아노다이징은 내식성을 회복하고 향상시킵니다. 보호 분위기 없이 열처리하면 스케일이 생성될 수 있으며, 이는 산세 또는 쇼트 블라스팅으로 제거해야 합니다.
설계 단계에서 2차 스탬핑은 언제 지정해야 하나요?
2차 스탬핑은 툴링을 제작하기 전에 DFM(제조 설계) 검토 중에 지정해야 합니다. 나사, 엄격한 평탄도 또는 특정 표면 마감과 같이 1차 다이에서 형성할 수 없는 모든 특징을 식별하세요. 조기 지정을 통해 공급업체는 고정구를 계획하고, 특수 탭이나 도금 랙을 주문하고, 비용이 많이 드는 툴링 수정을 피할 수 있습니다.
BQUQ에서는 20년 이상 스프링, 방열판, 정밀 금속 부품을 위한 통합 2차 스탬핑 라인을 운영하며 ±0.02mm의 공차와 200PPM 미만의 결함률을 보장합니다. 우리 엔지니어는 견적 단계에서 도면을 검토하여 모든 2차 공정을 식별하고 비용을 최적화합니다. 12시간 견적 서비스를 제공하므로 프로젝트가 지연 없이 진행됩니다. sc@bquq.com 또는 WhatsApp +86 13713157787로 문의하거나 www.bquq.com을 방문하여 2차 스탬핑 요구 사항을 논의하세요.


