스탬핑과 벤딩의 차이점은 무엇인가? 성형 공정 비교
스탬핑과 벤딩은 모두 판금 성형 공정이지만, 역학, 금형, 적용 분야에서 근본적으로 다릅니다. 스탬핑은 블랭킹, 피어싱, 엠보싱, 코이닝을 포함하는 광범위한 범주로, 금형을 사용하여 재료를 절단하거나 성형하는 반면, 벤딩은 재료를 직선 축을 따라 변형시키는 특정 하위 공정입니다. 간단히 말해, 벤딩은 스탬핑 작업의 한 유형이지만, 스탬핑은 절단, 드로잉, 스트레칭을 포함하는 훨씬 더 많은 공정을 포괄합니다.
스탬핑과 벤딩의 핵심 차이점은 무엇인가?
주요 차이점은 변형 메커니즘입니다. 벤딩은 단일 선형 축을 따라 소성 힌지를 생성하는 힘을 가하여 시트의 두께를 크게 변화시키지 않으면서 각도를 변경합니다. 그러나 스탬핑은 매칭된 펀치와 다이 세트를 사용하여 절단(전단), 딥 드로잉 또는 국부 성형을 수행하며, 이는 재료의 형상과 두께 프로파일을 모두 변경할 수 있습니다. 예를 들어, 단순한 브래킷은 벤딩만 필요할 수 있지만, 복잡한 전자 실드는 하나의 스탬핑 다이 내에서 블랭킹, 피어싱, 엠보싱이 모두 필요할 수 있습니다.

스탬핑과 벤딩의 금형 비용은 어떻게 다른가?
금형 비용은 가장 중요한 경제적 차별화 요소입니다. 전용 벤딩 금형(프레스 브레이크 다이 세트)은 길이와 재료에 따라 설정당 일반적으로 USD 300~1,500입니다. 대조적으로, 다단계 부품용 프로그레시브 스탬핑 다이는 USD 5,000~50,000이며, 복잡한 트랜스퍼 다이는 USD 100,000 이상에 달할 수 있습니다. 1,000개 미만의 저량 생산에서는 프레스 브레이크를 이용한 벤딩이 항상 더 경제적이며, 50,000개를 초과하는 대량 생산에서는 스탬핑이 금형 비용을 부품당 몇 푼으로 상각합니다.
스탬핑과 벤딩에 적합한 재료는 무엇인가?
두 공정 모두 일반적인 판금으로 작업하지만 재료 거동은 다릅니다. 벤딩은 저탄소강(항복 강도 250 MPa), 알루미늄 5052, 황동과 같은 연성 재료에 이상적이며, 이들은 균열 없이 0.5t 내부 벤딩 반경을 견딜 수 있습니다. 스탬핑, 특히 딥 드로잉은 스테인리스강 304(연신율 40%) 또는 냉간압연강 DC04와 같은 높은 연신율을 가진 재료를 필요로 합니다. 고강도강(HSS)이나 티타늄과 같이 스프링백이 큰 재료는 정확하게 벤딩하기 어렵지만, 최대 5도의 오버벤드 보정을 통합한 특수 금형으로 스탬핑할 수 있습니다.

각 공정이 부품당 달성할 수 있는 공차는 무엇인가?
벤딩 공차는 스프링백과 재료 변동성으로 인해 본질적으로 스탬핑보다 정밀도가 낮습니다. 프레스 브레이크의 표준 에어 벤드는 벤딩 라인을 따라 ±0.5mm, 각도 공차 ±1도를 유지합니다. 코이닝을 이용한 정밀 벤딩은 ±0.1mm 및 ±0.5도까지 도달할 수 있습니다. 그러나 스탬핑은 더 엄격한 치수 제어를 달성합니다: 블랭킹은 ±0.05mm를 유지하고, 파인 블랭킹은 ±0.01mm에 도달합니다. 프로그레시브 다이의 홀 간 간격의 경우, 스탬핑은 ±0.03mm를 유지하며, 이는 전자 및 자동차 커넥터에 중요합니다.
엔지니어는 언제 벤딩을 스탬핑보다 선택해야 하는가?
저량에서 중간량(1~10,000개), 대형 부품(500mm 초과), 또는 빈번한 설계 변경이 있는 경우 벤딩을 선택하십시오. 벤딩은 리드 타임이 2~5일로 스탬핑 다이의 3~6주와 비교되므로 프로토타입 검증에도 선호됩니다. 연간 볼륨이 20,000개를 초과하거나, 부품 형상에 한 스트로크로 결합할 수 있는 여러 기능(홀, 폼, 루버)이 포함되거나, 재료 두께가 0.5mm 미만이어서 프레스 브레이크 벤딩이 불안정해지는 경우 스탬핑을 선택하십시오.

두 공정의 생산 속도는 어떻게 비교되는가?
스탬핑은 생산에서 극적으로 빠릅니다. 기계식 스탬핑 프레스는 프로그레시브 다이의 경우 분당 50~120 스트로크(SPM)로 작동하며, 이는 스트로크당 하나의 부품을 의미합니다. 딥 드로잉용 유압 프레스는 분당 10~30 SPM으로 작동합니다. 대조적으로, 프레스 브레이크 벤딩 작업은 벤드당 15~60초가 소요되며, 4개의 벤드가 있는 일반적인 부품은 1~4분이 소요됩니다. 4개의 벤드가 있는 10,000개 부품의 생산 런의 경우, 스탬핑은 1.5시간(60 SPM 기준)이 걸리는 반면 벤딩은 400시간 이상의 기계 시간이 소요됩니다.
부품 설계가 어떤 공정이 더 비용 효율적인지를 결정하는 이유는 무엇인가?
부품 형상이 공정을 결정합니다. 부품이 단순한 L-브래킷, U-채널 또는 직선 벤드가 있는 박스라면, 벤딩이 유일한 합리적 선택입니다—금형이 저렴하고 설정이 빠릅니다. 부품에 내부 컷아웃, 플랜지, 엠보스먼트 또는 3D 형상이 필요한 경우, 스탬핑은 여러 작업을 하나의 다이로 통합합니다. 명확한 규칙: 부품에 3개 이상의 뚜렷한 기능(벤드, 홀, 폼)이 있는 경우, 당사의 2024 BQUQ 비용 모델에 따르면 약 8,000~15,000개 단위에서 스탬핑의 부품당 비용이 벤딩 비용보다 낮아집니다.
| 공정 파라미터 | 벤딩 (프레스 브레이크) | 스탬핑 (프로그레시브 다이) |
| 금형 비용 (USD) | 300 – 1,500 | 5,000 – 50,000 |
| 리드 타임 (일) | 2 – 5 | 15 – 45 |
| 생산 속도 | 15 – 60초/벤드 | 50 – 120개/분 |
| 공차 (mm) | ±0.5 | ±0.05 |
| 각도 공차 (도) | ±1.0 | ±0.3 |
| 최소 벤딩 반경 | 0.5t (t = 두께) | 0.2t (코이닝 포함) |
| 최대 부품 크기 (mm) | 4,000 | 600 |
| 최적 볼륨 (개) | 1 – 10,000 | 10,000+ |
각 공정의 일반적인 결함과 이를 방지하는 방법은 무엇인가?
벤딩 결함에는 스프링백(강철의 경우 2~5도의 각도 회복), 벤딩 반경이 0.5t 미만일 때 외부 표면의 균열, 벤딩 라인의 변형이 포함됩니다. 완화 방법에는 바텀링 또는 코이닝 다이 사용, 벤딩 반경 증가, 알루미늄의 응력 제거 어닐링 수행이 포함됩니다. 스탬핑 결함에는 버 높이(일반적으로 재료 두께의 10%), 드로잉 비율이 2:1을 초과할 때 딥 드로잉의 찢어짐, 전단 모서리의 다이 롤이 포함됩니다. 버 없는 모서리를 위해 파인 블랭킹을 사용하고 드로잉 컵의 주름을 방지하기 위해 블랭크 홀더 압력을 조정하십시오.
어떤 산업이 벤딩보다 스탬핑에 더 의존하는가?
자동차 산업은 차체 패널, 섀시 브래킷, 시트 부품에 스탬핑을 많이 사용합니다—단일 자동차에는 300개 이상의 스탬핑 부품이 포함됩니다. 전자 산업은 ±0.02mm 공차의 방열판, EMI 실드, 커넥터 터미널에 스탬핑을 사용합니다. 벤딩은 2mm~6mm 두께 판재로 만든 대형 빔, 인클로저, 프레임이 있는 건축, 가구, 중장비 분야에서 지배적입니다. 의료 기기 제조업체는 둘 다 사용합니다: 정밀 수술 기구에는 스탬핑, 튜빙과 가이드와이어에는 벤딩을 사용합니다.
다양한 볼륨에서 부품당 비용 차이는 무엇인가?
100개에서 벤딩 비용은 부품당 USD 2.50~8.00(설정 인건비 포함)인 반면, 스탬핑은 다이 상각으로 인해 부품당 USD 50~150입니다. 10,000개에서 벤딩은 USD 0.80~2.00으로, 스탬핑은 USD 0.15~0.60으로 떨어집니다. 100,000개에서 스탬핑 비용은 부품당 USD 0.05~0.20으로, 벤딩보다 10~20배 저렴합니다. 이 교차점은 자체 제작 대 구매 결정에 중요하며, BQUQ의 엔지니어링 팀은 공정을 추천하기 전에 항상 이 계산을 실행합니다.
단일 부품에 스탬핑과 벤딩을 모두 사용할 수 있는가?
예, 가능하며 이는 일반적인 관행입니다. 많은 부품이 먼저 스탬핑(블랭킹 및 피어싱)된 다음 별도의 프레스 브레이크 또는 동일한 프로그레시브 다이 내에서 벤딩됩니다. 예를 들어, 서버 섀시 브래킷은 홀과 슬롯을 만들기 위해 스탬핑된 다음 플랜지를 형성하기 위해 벤딩됩니다. 프로그레시브 다이에서 스트립은 스테이션을 통해 이동합니다: 스테이션 1은 피어싱, 스테이션 2는 블랭킹, 스테이션 3은 벤딩, 스테이션 4는 컷오프를 수행합니다. 이 하이브리드 접근 방식은 특히 10,000~50,000개의 중간 볼륨에서 금형 비용과 생산 속도의 균형을 맞춥니다.
각 공정이 처리할 수 있는 최대 두께는 무엇인가?
벤딩은 두꺼운 재료에 더 다재다능합니다. 표준 프레스 브레이크는 최대 20mm 두께의 강철(V-다이 개구부 8t)을 벤딩할 수 있으며, 헤비듀티 브레이크는 40mm 판재를 처리합니다. 스탬핑은 일반적으로 블랭킹의 경우 6mm, 딥 드로잉의 경우 3mm로 제한됩니다. 프레스 톤수와 다이 마모가 두께에 따라 기하급수적으로 증가하기 때문입니다. 8mm 이상의 경우, 스탬핑은 500톤 이상의 유압 프레스가 필요하며, 이는 매우 높은 볼륨에서만 경제적입니다.
FAQ 섹션
재료의 최소 벤딩 반경을 어떻게 계산합니까?
최소 벤딩 반경은 연강과 알루미늄의 경우 일반적으로 재료 두께의 0.5~1.0배이며, 스테인리스강 301 풀하드와 같은 더 단단한 재료의 경우 1.5~2.0배입니다. 공식 Rmin = t x (50 / 연신율 백분율)을 사용하십시오. 예를 들어, 304 스테인리스(연신율 40%)의 경우 Rmin은 1.25t입니다.
스탬핑은 항상 버를 발생시키나요?
예, 표준 스탬핑은 전단 모서리에 일반적으로 재료 두께의 5%~10%의 버를 발생시킵니다. 버 없는 모서리의 경우 파인 블랭킹을 지정하십시오. 이는 버 높이를 0.05mm 미만으로 유지하지만 금형 비용에 15%~30%를 추가합니다.
에어 벤딩과 코이닝의 차이점은 무엇인가?
에어 벤딩은 펀치 아래에서 재료를 지지하지 않은 상태로 두고 스프링백 제어를 위해 다이 개구부의 60%를 사용하며, 더 빠르지만 정확도가 낮습니다. 코이닝은 높은 톤수(3~5배 더 큰 힘)로 재료를 다이에 완전히 압입하여 스프링백을 제거하고 ±0.1도 정확도를 달성합니다.
어떤 공정이 환경에 더 친환경적인가?
벤딩은 프레스 브레이크가 스탬핑 프레스의 50~200톤 대비 10~20톤의 힘만 사용하므로 부품당 에너지 효율이 더 높습니다. 그러나 스탬핑은 밀집된 네스팅이 있는 프로그레시브 다이를 사용할 때 부품당 스크랩이 적어 재료 활용률이 70%~85%에 달하는 반면, 벤딩은 60%~75%입니다.
균열 없이 알루미늄을 벤딩할 수 있나요?
알루미늄 5052와 6061은 벤딩 반경이 최소 1.0t이고 벤딩 라인이 압연 방향에 수직이면 벤딩할 수 있습니다. 7075-T6의 경우 벤딩을 완전히 피하십시오—4t 미만의 모든 반경에서 균열이 발생합니다. 벤딩에는 템퍼 O 또는 T4를 사용한 후 성형 후 열처리하십시오.
스탬핑 다이는 얼마나 오래 지속되나요?
카바이드 프로그레시브 다이는 100만~500만 스트로크, 공구강 다이는 100,000~500,000 스트로크 동안 지속됩니다. 벤딩 다이는 50,000사이클마다 V-다이를 재표면 처리하면 200만 벤드까지 더 오래 지속됩니다. 다이 유지보수 비용은 일반적으로 초기 금형 비용의 연간 5%~10%입니다.
스탬핑의 최소 홀 크기는 무엇인가?
스탬핑의 최소 홀 직경은 표준 피어싱의 경우 재료 두께의 1.0배이지만, 파인 블랭킹을 사용하면 0.5t까지 줄일 수 있습니다. 예를 들어, 1.0mm 두께 시트는 표준 금형으로 1.0mm 홀, 파인 블랭킹으로 0.5mm 홀을 가질 수 있습니다.
결론
스탬핑과 벤딩 사이의 선택은 우월성의 문제가 아니라 공정 능력을 부품 형상, 볼륨, 공차 요구 사항에 맞추는 문제입니다. 벤딩은 빠른 납기, 낮은 금형 비용, 대형 또는 두꺼운 부품에 대한 유연성을 제공하는 반면, 스탬핑은 대량 생산에서 비교할 수 없는 속도, 정밀도, 부품당 경제성을 제공합니다. 결정하기 전에 항상 금형 상각, 스크랩 비율, 2차 작업을 포함한 총 비용을 평가하십시오.
BQUQ에서는 중국 둥관에서 CNC 가공, 금속 스탬핑, 스프링, 방열판 분야에서 20년의 경험을 보유하고 있습니다. 당사 엔지니어가 도면을 분석하고 최적의 성형 공정을 추천하며 12시간 이내에 확정 견적을 제공합니다. 파일을 sc@bquq.com으로 이메일을 보내거나 WhatsApp +86 13713157787로 메시지를 보내십시오. www.bquq.com을 방문하여 오늘 제조 가능성 설계 검토를 요청하십시오.


