금속 스탬핑에 가장 중요한 재료 특성은 무엇인가?
금속 스탬핑에서 가장 중요한 재료 특성은 항복 강도, 인장 강도, 연신율, 경도, 두께 공차입니다. 이들은 굽힘성, 스프링백, 금형 마모, 치수 안정성을 직접 결정하기 때문입니다. 예를 들어, 연신율이 10% 미만인 재료는 작은 반경의 굽힘 시 균열이 발생하며, 항복 강도가 500 MPa를 초과하면 프레스 톤수가 크게 증가하고 스프링백도 더 커집니다. 이러한 특성을 부품 형상 및 스탬핑 공정과 매칭하지 않고 재료를 선택하면 불량 부품, 금형 파손, 또는 과도한 시행착오 비용이 발생합니다.
항복 강도는 스프링백과 치수 정밀도에 어떤 영향을 미치는가?
항복 강도는 재료가 영구 변형되는 응력으로, 스탬핑 부품의 스프링백을 결정하는 주요 요인입니다. 펀치가 제거되면 변형의 탄성 부분이 회복되어 부품이 원래 형상 쪽으로 되돌아갑니다. 항복 강도가 450-550 MPa인 DP780(이상강)과 같은 재료는 1.5 mm 두께에서 90도 굽힘 시 약 2-3도의 스프링백이 발생하는 반면, 연강(항복 강도 200-280 MPa)은 동일한 조건에서 0.5-1도만 나타납니다. 이를 보상하려면 예측된 스프링백 각도만큼 금형을 과굽힘(over-bend)해야 하지만, 이 보상은 입고되는 코일의 항복 강도가 ±30 MPa와 같은 좁은 범위 내에 유지될 때만 유효합니다. 공급업체가 항복 강도가 100 MPa씩 변하는 코일을 납품하면 부품 치수가 일반적인 스탬핑 공차인 ±0.1 mm를 벗어나게 됩니다.

연신율과 굽힘성의 관계는 무엇인가?
연신율은 50 mm 게이지 길이(A50)에 대한 백분율로 측정되며, 재료가 네킹 또는 균열 발생 전까지 늘어날 수 있는 정도를 나타냅니다. 재료 두께의 1배에 해당하는 내측 반경으로 90도 굽힘을 수행하려면 최소 20%의 연신율이 필요합니다. 방열판 핀과 스프링 클립에서 흔히 볼 수 있는 0.5배 두께의 내측 반경의 경우 연신율이 30%를 초과해야 합니다. 5052-H32와 같은 알루미늄 합금은 연신율이 12-18%이므로 급격한 굽힘 시 균열이 발생하지만, 연신율 30%의 3003-O는 쉽게 굽혀집니다. DP1000과 같은 고강도 강은 연신율이 8-10%에 불과하므로 최소 굽힘 반경이 두께의 3-4배가 필요합니다. 실제로 우리는 재료의 최소 굽힘 계수보다 작은 굽힘 반경을 지정한 스탬핑 부품 설계를 거부합니다. 이는 미세 균열을 발생시켜 자동차 시트 스프링과 같은 동적 적용 분야에서 피로 수명을 저하시키기 때문입니다.
경도가 금형 마모와 부품 기능에 중요한 이유는 무엇인가?
재료 경도는 Rockwell B(HRB), Rockwell C(HRC) 또는 Vickers(HV)로 측정되며, 판금이 스탬핑 금형을 마모시키는 정도와 완성된 부품이 사용 중 마모에 저항하는 정도를 모두 제어합니다. 경도 HRB 70-80의 1.0 mm 두께 냉연강을 스탬핑하면 D2 공구강 인서트를 사용할 경우 금형 재연삭 전까지 500,000~1,000,000회의 타격이 가능합니다. 스테인리스강 301 풀하드(HRC 40)로 전환하면 연마성 크롬 탄화물이 금형 마모를 가속화하여 공구 수명이 150,000-200,000회로 줄어듭니다. 부품 자체의 경우, 301 스테인리스 하드 템퍼(HV 380-420)로 만든 스프링은 100만 사이클 동안 하중을 유지하지만, 동일한 스프링을 어닐링된 301(HV 180)로 만들면 10,000 사이클 이내에 세팅되어 힘의 30%를 잃게 됩니다. 도면에는 경도를 단일 값이 아닌 범위(예: HRB 70-85)로 지정하여 제철소에 현실적인 생산 창을 제공해야 합니다.

정밀 스탬핑에서 가장 흔한 재료 등급은 무엇인가?
정밀 스탬핑에서 가장 흔한 재료는 저탄소강(SPCC, DC01), 스테인리스강(301, 304, 430), 알루미늄(5052, 6061, 1100), 구리 합금(C11000, C17200 베릴륨 구리), 스프링강(C75S, 1095)입니다. SPCC 냉연강은 우리 둥관 공장에서 스탬핑 부품의 약 60%를 차지하는데, 이는 낮은 비용(약 0.8-1.2 USD/kg), 우수한 성형성(35-40% 연신율), 1.0 mm 판재 기준 ±0.03 mm 이내의 일관된 두께를 제공하기 때문입니다. 스테인리스강 304는 내식성 부품에 선택되지만 가공경화율이 높아 동일 두께의 연강보다 15-20% 더 많은 프레스 톤수가 필요합니다. 베릴륨 구리 C17200은 25-35 USD/kg으로 고가이지만, 높은 전도도(20-25% IACS)와 열처리 후 800-1100 MPa의 항복 강도를 결합하므로 중요한 스프링 접점에만 사용됩니다.
판재 두께 공차는 부품 비용에 어떤 영향을 미치는가?
두께 공차는 종종 과소평가되지만 굽힘력과 최종 부품 중량에 직접적인 영향을 미칩니다. 표준 공차가 ±0.08 mm인 1.5 mm 두께 강판은 약 ±5%의 굽힘력 변동이 발생하며, 프레스 브레이크가 보정되지 않으면 굽힘 각도가 불일치할 수 있습니다. 대량 스탬핑의 경우 ±0.02 mm의 엄격한 두께 공차로 재료를 주문할 것을 권장합니다. 이는 킬로그램당 5-10% 더 비싸지만 스크랩률을 최대 40%까지 줄입니다. 한 방열판 프로젝트에서 고객이 ±0.10 mm 공차의 2.0 mm 알루미늄 6061-T6을 공급했는데, 스탬핑된 핀 높이가 0.15 mm까지 변동하여 조립 사양인 ±0.10 mm를 초과했습니다. ±0.03 mm 공차의 정밀 압연 코일로 전환하여 문제를 해결했고 부품당 0.02 USD의 재작업 비용을 절감했습니다.

스탬핑에 열연강과 냉연강 중 언제 선택해야 하는가?
부품이 3.0 mm보다 두껍고, 굽힘 반경이 크며, 미세한 표면 마감이 필요하지 않은 경우 열연강(예: SPHC, A36)을 선택하십시오. 열연강은 냉연강보다 10-15% 저렴하지만 거친 스케일 표면과 ±0.15 mm의 더 넓은 두께 공차를 가지며, 이는 금형 수명을 20-30% 단축시킵니다. 표면 품질, 치수 정밀도, 작은 굽힘 반경이 중요한 3.0 mm 미만의 부품에는 냉연강(SPCC, DC01)을 선택하십시오. 냉연강은 또한 더 일관된 결정립 구조를 가져 스프링백 예측이 더 정확하며, 이는 분당 200-400 스트로크 속도의 프로그레시브 다이 스탬핑에 필수적입니다. 예를 들어, 냉연 SPCC로 스탬핑한 2.0 mm 두께 브래킷은 0.10 mm의 평탄도를 유지하지만, 열연 SPHC로 만든 동일한 브래킷은 잔류 응력으로 인해 0.30 mm까지 휠 수 있습니다.
특정 스탬핑 프로젝트에 대한 재료 특성을 어떻게 비교하는가?
재료를 비교하려면 항복 강도(스프링백 및 톤수), 인장 강도(최대 성형력), 연신율(굽힘성), 경도(금형 마모 및 내마모성), 두께 공차(치수 일관성)의 5가지 핵심 파라미터를 평가해야 합니다. 아래 표를 1.0 mm 두께의 일반적인 스탬핑 재료에 대한 빠른 참조로 사용하십시오.
| 재료 등급 | 항복 강도 (MPa) | 인장 강도 (MPa) | 연신율 A50 (%) | 경도 (HRB) | 일반적인 두께 공차 (mm) | 상대 비용 지수 |
| SPCC (냉연강) | 210 | 330 | 38 | 55-70 | ±0.03 | 1.0 |
| DC01 (딥드로잉강) | 180 | 300 | 40 | 50-65 | ±0.03 | 1.1 |
| 스테인리스 304 (어닐링) | 240 | 590 | 55 | 80-90 | ±0.04 | 2.5 |
| 스테인리스 301 (풀하드) | 960 | 1180 | 8 | HRC 40 | ±0.04 | 3.0 |
| 알루미늄 5052-H32 | 190 | 230 | 14 | 55-65 | ±0.04 | 1.8 |
| 알루미늄 6061-T6 | 240 | 290 | 12 | 80-90 | ±0.05 | 2.0 |
| 베릴륨 구리 C17200 (시효경화) | 900 | 1200 | 5 | HRC 38 | ±0.02 | 25.0 |
| 스프링강 C75S (경질 압연) | 700 | 900 | 6 | HRC 30 | ±0.03 | 1.5 |
새 프로젝트의 경우, 이 5가지 값을 허용 범위와 함께 나열한 재료 사양서를 작성한 후 2-3개 코일 공급업체에 보내 가용성을 확인하는 것이 좋습니다. 부품에 두께의 1배 미만의 굽힘 반경이 필요한 경우, 생산 금형을 절단하기 전에 실제 코일로 굽힘 테스트를 항상 수행합니다. 템퍼의 약간의 변동도 균열을 유발할 수 있기 때문입니다. 이 검증 단계는 테스트 시편에 50-100 USD만 소요되지만 이후 5,000-15,000 USD의 금형 수정 비용을 방지합니다.
불량 재료 특성으로 인한 일반적인 스탬핑 결함은 무엇인가?
불량 재료 특성은 균열, 스프링백 변동, 오렌지 필, 모서리 버의 4가지 주요 결함을 유발합니다. 균열은 연신율이 필요한 굽힘 계수보다 낮을 때 발생하며, 특히 알루미늄 6061-T6과 고강도 강에서 두드러집니다. 오렌지 필(거친 표면 질감)은 알루미늄이나 황동의 딥 드로잉 중 결정립 크기가 너무 클 때(일반적으로 ASTM 결정립도 5 이상) 나타납니다. 동일 배치의 부품이 서로 다르게 측정되는 과도한 스프링백 변동은 단일 코일 내에서 항복 강도 변동이 50 MPa를 초과할 때 발생합니다. 0.05 mm보다 큰 모서리 버는 재료 경도가 공구강 권장 범위를 초과하여 펀치 마모가 급격히 진행됨을 나타냅니다. 우리 경험상 스탬핑 품질 문제의 70%는 금형 문제가 아닌 재료 특성의 불일치에서 비롯되며, 그래서 우리는 모든 코일에 대해 재료 인증서(EN 10204 type 3.1)를 요구합니다.
FAQ
90도 굽힘에 필요한 최소 연신율은 얼마인가?
재료 두께의 1배에 해당하는 내측 반경의 90도 굽힘의 경우 최소 연신율은 20%입니다. 두께의 0.5배와 같은 더 작은 반경의 경우 최소 30%의 연신율이 필요합니다. 배치 간 변동이 5-8%일 수 있으므로 실제 코일의 연신율 값을 항상 확인하십시오.
재료 비용은 총 스탬핑 부품 가격에 얼마나 영향을 미치는가?
재료는 일반적으로 부품 크기와 복잡성에 따라 총 스탬핑 부품 비용의 30-50%를 차지합니다. 단순한 평와셔의 경우 재료가 비용의 70%일 수 있지만, 10개 포밍 스테이션이 있는 복잡한 프로그레시브 다이 부품의 경우 재료는 약 30%에 가깝습니다. 네스팅을 통한 재료 활용 최적화는 재료 비용을 15-25% 절감할 수 있습니다.
700 MPa와 같은 높은 항복 강도의 재료로 부품을 스탬핑할 수 있는가?
가능하지만 연강에 비해 프레스 톤수를 약 25-30% 증가시켜야 하며, 스프링백이 2-3배 더 발생합니다. 더 무거운 프레임의 프레스를 사용하고 코이닝이나 바텀잉과 같은 스프링백 보상 기능을 추가하십시오. 더 높은 응력을 처리하려면 공구강을 M2 또는 PM강으로 업그레이드해야 합니다.
스탬핑에 냉연강 대신 스테인리스강을 사용해야 하는 경우는 언제인가?
부품에 내식성, 고온에서의 높은 강도, 또는 도금 없이 깨끗한 외관이 필요한 경우 스테인리스강을 사용하십시오. 스테인리스는 냉연강보다 2.5-3배 비싸고 공구 마모가 20-30% 더 많으므로 기능적 필요가 비용을 정당화할 때만 지정하십시오. 부식성 노출이 없는 실내 적용의 경우 전기 도금된 냉연강이 더 경제적인 선택입니다.
스탬핑 도면에 재료 특성을 어떻게 지정하는가?
도면에 재료 등급, 공차를 포함한 두께, 항복 강도 범위, 최소 연신율, 경도 범위, 표면 마감 요구 사항을 지정하십시오. 모든 특성이 재료 시험 보고서로 인증되어야 한다는 주석을 포함하십시오. 중요 부품의 경우 생산 전 실제 코일에 대한 굽힘 테스트 요구 사항을 추가하십시오.
엄격한 특성 공차의 재료를 주문할 때 일반적인 리드 타임은 얼마인가?
SPCC 및 5052-H32와 같은 표준 재료는 현지 유통업체에서 1-2주 내에 공급받을 수 있습니다. 엄격한 두께 공차(±0.02 mm) 또는 특정 항복 강도 범위가 필요한 재료는 밀 주문이 필요하며 리드 타임이 4-6주일 수 있습니다. 프로토타입 생산의 경우 표준 공차 재료를 사용하고 금형을 보정하는 것이 좋습니다.
열처리가 재료의 스탬핑 특성을 개선할 수 있는가?
열처리는 스탬핑 후 경도나 강도를 개선하기 위해 적용되지만, 스탬핑 과정 중 불량한 성형성을 해결할 수는 없습니다. 예를 들어, 어닐링 상태에서 스탬핑한 후 베릴륨 구리를 시효경화하는 것은 표준적인 2단계 공정입니다. 그러나 열처리는 0.05-0.15%의 치수 변화를 유발하므로 금형 설계 시 이를 고려해야 합니다.
성공적인 금속 스탬핑의 핵심은 금형에 투자하기 전에 재료의 기계적 특성을 부품 형상과 프레스 성능에 맞추는 것입니다. 항복 강도, 연신율, 경도, 두께 공차를 범위로 지정하고 재료 인증서와 굽힘 테스트로 검증함으로써 가장 흔한 스탬핑 결함을 피하고 높은 생산 속도에서 일관된 부품 품질을 달성할 수 있습니다. BQUQ는 SPCC부터 베릴륨 구리까지 스탬핑 재료에 대한 20년의 경험을 보유하고 있으며, 도면을 받은 후 12시간 이내에 무료 재료 선택 검토를 제공합니다. 부품 파일을 sc@bquq.com으로 보내거나 WhatsApp +86 13713157787로 연락하시고, 더 많은 기술 자료는 www.bquq.com을 방문하십시오.


