금속 스탬핑에 사용할 수 있는 재료는 무엇인가? 엔지니어를 위한 완전 가이드
금속 스탬핑은 프로그레시브 다이와 프레스를 사용하여 평판 시트 메탈을 정밀 부품으로 변환하는 고속 제조 공정입니다. 스탬핑이 가능한 재료는 저탄소강, 알루미늄 합금부터 구리, 황동, 고강도 강판까지 다양하며, 두께는 일반적으로 0.1mm에서 6.0mm 사이입니다. 올바른 재료의 선택은 금형 수명, 부품 비용, 최종 기계적 성능을 결정하는 가장 중요한 단일 요소입니다.
스탬핑용 재료 선정 기준
금속 스탬핑용 재료를 평가할 때 엔지니어는 인장 강도, 연신율, 경도라는 세 가지 주요 물리적 특성을 평가해야 합니다. 인장 강도는 부품을 절단하거나 성형하는 데 필요한 최대 힘을 결정하며, 프레스 톤수와 금형 마모에 직접적인 영향을 미칩니다. 연신율은 재료가 균열 없이 변형될 수 있는 능력을 결정하며, 딥 드로잉과 벤딩 작업에 필수적입니다. 경도는 금형 마모와 스탬핑 부품의 최종 표면 품질에 영향을 미칩니다.
스탬핑 공정 자체는 상온에서 이루어지지만, 전단 영역의 국부적 가열은 속도와 재료에 따라 200°C에서 400°C에 도달할 수 있습니다. 대부분의 응용 분야에서 재료는 이러한 온도에서 연성을 유지하여 모서리 균열을 방지해야 합니다. 또한, 재료의 두께 공차와 평탄도는 일반적으로 재료 두께의 5%에서 10%인 다이 클리어런스와 일치해야 합니다.

금속 스탬핑용 일반적인 철계 재료
특히 SAE 1008 및 SAE 1010 저탄소강은 우수한 성형성과 낮은 비용으로 인해 전 세계적으로 가장 많이 스탬핑되는 재료입니다. 이 등급은 280MPa에서 340MPa의 인장 강도와 30%에서 40%의 연신율을 제공하여 브래킷, 인클로저, 자동차 섀시 부품에 이상적입니다. 더 높은 강도가 필요한 응용 분야의 경우 ASTM A572 Grade 50과 같은 고강도 저합금(HSLA) 강은 적절한 굽힘성을 유지하면서 450MPa의 항복 강도를 제공합니다.
스테인리스강 304 및 316 등급은 의료 기기 및 식품 가공 장비의 내식성 응용 분야를 위해 스탬핑됩니다. 이러한 오스테나이트계 등급은 가공 경화가 빠르게 진행되어 더 느린 프레스 속도와 더 견고한 다이 코팅이 필요합니다. 스테인리스강의 스탬핑 비용은 공구 마모 증가와 프레스 속도 저하로 인해 저탄소강보다 40%에서 60% 더 높습니다. SAE 1074 또는 1095와 같은 스프링 강은 클립과 스프링용으로 스탬핑되며, 성형 후 44~50 HRC의 경도를 달성하기 위해 정밀한 열처리가 필요합니다.
비철 금속 및 합금
알루미늄 합금 5052 및 6061은 방열판, 전자 인클로저, 자동차 패널에 널리 스탬핑됩니다. 합금 5052는 195MPa의 인장 강도로 우수한 내식성과 성형성을 제공하는 반면, 6061은 290MPa의 더 높은 강도를 제공하지만 균열을 방지하기 위해 더 주의 깊은 굽힘이 필요합니다. 알루미늄 스탬핑에는 폴리싱된 표면의 다이와 걸링을 방지하기 위한 특수 윤활제가 필요하며, 이로 인해 공구 비용이 강철에 비해 약 20% 증가합니다.
구리 및 그 합금(C26000 황동, C51000 인청동 포함)은 전기 커넥터, 터미널, 스프링 접점용으로 스탬핑됩니다. 순동 C11000은 101% IACS의 전기 전도도를 제공하지만 강도가 낮아 비스프링 응용 분야에만 적합합니다. 베릴륨 구리 C17200은 kg당 USD 25~40로 비싸지만, 열처리 후 1,100MPa의 강도로 인해 고신뢰성 스프링 접점용으로 스탬핑됩니다.
티타늄 합금, 특히 Grade 2 및 Grade 5(Ti-6Al-4V)는 항공우주 및 의료용 임플란트용으로 스탬핑됩니다. 이러한 재료는 분당 20~30 스트로크의 느린 스탬핑 속도가 필요하며 경우에 따라 가열된 다이가 필요합니다. 티타늄 스탬핑 비용은 강철 스탬핑의 5~10배이므로 고부가가치, 저용량 응용 분야에서만 사용할 수 있습니다.

고강도 강판 및 특수 합금
듀얼 페이즈(DP) 및 마르텐사이트계 등급을 포함한 고강도 강판(AHSS)은 자동차 안전 부품에 점점 더 많이 스탬핑되고 있습니다. DP780은 780MPa의 인장 강도와 18%의 연신율을 제공하여 기존 강철에 비해 최대 25%의 중량 감소를 가능하게 합니다. 그러나 AHSS는 복잡한 굽힘에서 5도를 초과할 수 있는 스프링백을 관리하기 위해 분말 야금 공구강 또는 카바이드로 만든 다이가 필요합니다.
Inconel 718 및 기타 니켈계 초합금은 제트 엔진 및 가스 터빈의 고온 응용 분야용으로 스탬핑됩니다. 이러한 재료는 1,200MPa를 초과하는 인장 강도를 가지며 중간 크기 부품의 경우 최대 300톤의 프레스 힘이 필요합니다. Inconel 스탬핑의 다이 수명은 일반적으로 50,000 스트로크인 반면 저탄소강은 500,000 스트로크로 부품당 공구 상각 비용이 크게 증가합니다.
스탬핑 재료 비교 데이터 표
| 재료 등급 | 인장 강도 (MPa) | 연신율 (%) | 일반 두께 (mm) | 상대 비용 계수 | 최대 사용 온도 (°C) | 일반 응용 분야 |
| 저탄소강 SAE 1010 | 340 | 38 | 0.5 - 4.0 | 1.0 | 150 | 브래킷, 인클로저, 프레임 |
| 스테인리스강 304 | 515 | 40 | 0.3 - 3.0 | 1.6 | 450 | 의료 기기, 식품 장비 |
| 알루미늄 5052 | 195 | 12 | 0.4 - 3.0 | 1.3 | 200 | 방열판, 전자제품 |
| 구리 C11000 | 220 | 45 | 0.1 - 2.0 | 1.8 | 200 | 전기 터미널, 버스바 |
| 황동 C26000 | 340 | 55 | 0.1 - 2.5 | 1.5 | 150 | 커넥터, 핀, 소켓 |
| 스프링강 SAE 1074 | 1,100 | 8 | 0.2 - 2.0 | 1.2 | 250 | 클립, 스프링, 리테이너 |
| AHSS DP780 | 780 | 18 | 0.5 - 3.0 | 1.4 | 200 | 자동차 충돌 부품 |
| 티타늄 Grade 5 | 1,100 | 10 | 0.3 - 2.0 | 8.0 | 400 | 항공우주 브래킷, 임플란트 |

비용 및 리드 타임 고려 사항
재료비는 일반적으로 스탬핑 부품 총 가격의 40%에서 60%를 차지합니다. 50그램 무게의 일반적인 저탄소강 부품의 경우 현재 시장 가격 기준으로 재료비는 부품당 약 USD 0.05~0.08입니다. 동일한 부품을 스테인리스강 304로 제작하면 USD 0.12~0.18, 알루미늄 5052는 USD 0.08~0.12입니다. 프로그레시브 다이의 공구 비용은 단순 부품의 경우 USD 3,000부터 복잡한 다중 스테이션 다이의 경우 USD 50,000 이상까지 다양합니다.
리드 타임은 재료 가용성에 따라 크게 달라집니다. 표준 강철 코일은 일반적으로 재고가 있어 조달 리드 타임이 1~2주입니다. 알루미늄과 구리도 쉽게 구할 수 있으며 리드 타임은 2~3주입니다. Inconel이나 티타늄과 같은 특수 재료는 재료 조달에 6~10주가 소요될 수 있으며, 이는 전체 프로젝트 일정에 반영되어야 합니다. 재료가 확보되면 프로토타입 스탬핑은 2~3주 내에 완료할 수 있으며, 대부분의 표준 재료는 생산 부품이 4~6주 내에 출하됩니다.
재료 선정을 위한 실무 권장 사항
새 프로젝트의 경우 응용 분야에 내식성이나 전기 전도도가 필요하지 않다면 저탄소강으로 시작하십시오. 이렇게 하면 재료비와 공구비를 모두 최소화하면서 다이 수명을 극대화할 수 있습니다. 중량 감소가 중요한 경우 더 비싼 합금으로 이동하기 전에 알루미늄 5052를 평가하십시오. 전기 응용 분야의 경우 구리나 황동이 필요하지만, 전체 전도도가 필요하지 않다면 선택적 도금 강철을 사용하여 비용을 절감하는 것을 고려하십시오.
항상 스탬핑 공급업체에 재료 인증서를 요청하여 성분과 기계적 특성을 검증하십시오. 대량 생산의 경우 시트 피드 스탬핑보다 코일 피드 스탬핑에 대해 문의하십시오. 코일 피드는 재료 낭비를 15%~20% 줄여줍니다. ±0.05mm 미만의 정밀 공차가 필요한 부품의 경우 재료 두께 공차와 평탄도 요구 사항을 도면에 명확히 명시하십시오. 이는 치수 일관성에 직접적인 영향을 미치기 때문입니다.
설계에 블랭크 직경의 50% 이상을 딥 드로잉하는 경우 연신율이 30% 이상인 재료를 선택하고 필요한 드로잉 스테이지 수에 대해 스탬핑 엔지니어와 상의하십시오. AHSS 또는 고강도 재료의 경우 다이 설계에 추가 스프링백 보상을 계획하고 하드 툴링을 진행하기 전에 시뮬레이션 소프트웨어를 사용하여 최종 형상을 예측하는 것을 고려하십시오.
엔지니어를 위한 FAQ 스타일 팁
스탬핑할 수 있는 최대 두께는 얼마입니까? 대부분의 스탬핑 프레스는 최대 6.0mm 두께의 판금을 처리할 수 있지만, 실제 한계는 프레스 톤수와 부품 크기에 따라 달라집니다. 예를 들어, 6.0mm 강철에서 직경 100mm 부품을 스탬핑하려면 약 150톤의 힘이 필요합니다.
사전 도장 또는 코팅된 재료를 스탬핑할 수 있습니까? 네, 사전 도장된 강철과 알루미늄은 스탬핑할 수 있지만 코팅이 성형 과정에서 균열 없이 견뎌야 합니다. 이를 위해서는 일반적으로 재료 두께의 2~3배인 더 큰 벤딩 반경의 다이와 코팅을 손상시키지 않는 특수 윤활제가 필요합니다.
스탬핑의 최소 홀 크기는 얼마입니까? 최소 홀 직경은 일반적으로 대부분의 강철에서 재료 두께와 같습니다. 1.0mm 미만의 얇은 재료의 경우 카바이드 펀치로 0.3mm까지 작은 홀을 스탬핑할 수 있지만 공구 수명은 단축됩니다.
재료 두께는 스탬핑 공차에 어떤 영향을 미칩니까? 스탬핑 공차는 재료 두께에 비례합니다. 1.0mm 미만 재료의 경우 표준 공차는 ±0.05mm입니다. 1.0mm에서 3.0mm 사이의 두께에서는 공차가 ±0.10mm입니다. 3.0mm 이상에서는 ±0.15mm 이상의 공차가 예상됩니다.
결론
금속 스탬핑은 경제적인 저탄소강부터 고성능 티타늄 및 니켈 초합금까지 광범위한 재료를 지원합니다. 최적의 선택은 기계적 요구 사항, 내식성, 전기 전도도, 예산 제약 간의 균형에 달려 있습니다. 이 가이드에 제시된 인장 강도, 연신율, 비용 데이터를 이해함으로써 엔지니어는 스탬핑 부품에 적합한 재료를 자신 있게 지정하고 비용이 많이 드는 재설계를 피할 수 있습니다. BQUQ는 20년간의 운영 기간 동안 30가지 이상의 다양한 재료로 스탬핑 부품을 제조해 왔으며, 재료 선정, 다이 설계, 공정 최적화에 대한 실질적인 경험을 보유하고 있습니다.
자세한 재료 권장 사항이나 스탬핑 부품 타당성 검토가 필요하시면 BQUQ에 12시간 견적을 요청하십시오. 도면과 사양을 sc@bquq.com으로 보내시거나 WhatsApp +86 13713157787로 연락해 주십시오. CNC 가공, 금속 스탬핑, 방열판 제조 역량에 대해 자세히 알아보려면 www.bquq.com을 방문하십시오.


