금속 스탬핑에 사용할 수 있는 재료는 무엇인가? 강철, 알루미늄, 구리에 대한 완전 가이드
금속 스탬핑은 다양한 연성 금속에 적용 가능하지만, 양산 등급 부품에 실용적으로 사용되는 재료는 탄소강, 스테인리스강, 알루미늄, 구리, 황동입니다. 선택은 요구되는 인장 강도, 내식성, 전기 전도도, 킬로그램당 비용에 따라 결정되며, 일반적인 스탬핑 공차는 박판 강재의 경우 ±0.05mm에서 연질 알루미늄의 경우 ±0.13mm 범위입니다.
스탬핑 공정을 위한 재료 선정 기준
스탬핑 공정(프로그레시브 다이, 딥 드로잉, 파인 블랭킹 등)은 원자재에 특정한 기계적 요구를 부과합니다. 핵심 파라미터는 항복 강도, 연신율, 가공 경화율입니다. 다이가 균열이나 과도한 스프링백 없이 일관된 부품을 생산하려면 재료는 단순 벤딩의 경우 최소 15%, 딥 드로잉 컵의 경우 25% 이상의 균일 연신율을 나타내야 합니다. BQUQ의 엔지니어링 팀은 이러한 요소를 부품 형상, 프레스 톤수(당사 시설 기준 일반적으로 25~400톤), 요구 생산량과 대조하여 평가합니다.
재료 두께도 또 다른 주요 결정 요인입니다. 정밀 스탬핑 다이는 특정 게이지에 맞춰 제작되며, ±0.03mm를 초과하는 편차는 버(burr) 발생이나 다이 마모를 유발할 수 있습니다. 대량 생산의 경우 강재는 ±0.05mm, 알루미늄은 ±0.04mm의 보장된 두께 공차를 가진 재료를 구매하여 수백만 회의 스트로크 동안 치수 안정성을 유지할 것을 권장합니다.
강재 등급: 탄소강 및 스테인리스강
저탄소강, 특히 SAE 1008 및 1010은 낮은 비용과 우수한 성형성으로 인해 스탬핑 산업을 지배합니다. 이 등급은 약 210MPa의 항복 강도와 30-40%의 연신율을 가지며, 브래킷, 인클로저, 자동차 구조 부품에 이상적입니다. 열처리 없이 더 높은 강도가 필요한 부품의 경우 A572 Grade 50과 같은 고강도 저합금(HSLA) 강재는 최대 345MPa의 항복 강도를 제공하지만, 연신율이 약 18%로 감소하므로 균열을 방지하기 위해 더 세심한 다이 반경 설계가 필요합니다.

스테인리스강 304 및 301은 내식성이나 위생이 중요한 경우 사용됩니다. Type 304는 40%의 연신율로 우수한 성형성을 제공하지만 가공 경화가 빠르게 진행되어 더 높은 프레스 톤수와 잦은 다이 폴리싱이 필요합니다. Type 301은 풀하드 상태에서 사용 가능하며 스프링 용도로 최대 1240MPa의 인장 강도에 도달합니다. 가격 차이는 상당합니다: 냉간 압연 탄소강은 킬로그램당 약 0.70 USD인 반면, 304 스테인리스강은 니켈 시장 변동에 따라 킬로그램당 2.80~3.50 USD 범위입니다.
알루미늄 합금: 성형성 대 강도
알루미늄 스탬핑은 전기차와 소비자 가전의 경량화로 인해 성장하고 있습니다. 가장 스탬핑하기 쉬운 합금은 5052와 3003입니다. 합금 5052는 중간 정도의 강도(항복 193MPa)와 우수한 내식성을 제공하며 배터리 인클로저와 방열판 섀시의 기본 재료입니다. 합금 3003은 더 연질(항복 145MPa)이지만 더 저렴하고 딥 드로잉이 쉬워 조리기구와 자동차 히트 실드에 자주 사용됩니다. 구조 부품의 경우 합금 6061이 가끔 스탬핑되지만, 낮은 연신율(10-12%)로 인해 좁은 반경에서 균열이 발생하기 쉬워 일반적으로 6061은 스탬핑 대신 가공합니다.
알루미늄의 낮은 밀도(2.7g/cm³ 대 강재 7.85g/cm³)는 스탬핑 비용을 줄이지 않습니다. 킬로그램당 재료 가격이 더 높고(5052 기준 2.20~2.80 USD/kg), 알루미늄의 연마성 산화층으로 인해 다이 마모율이 3배 더 높기 때문입니다. 알루미늄용 툴링은 재연마 없이 500,000회 이상의 다이 수명을 달성하려면 TiN 코팅이 적용된 D2 또는 M2 강재가 필요합니다.
구리 및 황동: 전기 및 열 전도성
구리 합금은 전도성이 필수적인 전기 터미널, 커넥터, 방열판 부품에 선택됩니다. 순동(C11000)은 101% IACS의 전기 전도도를 가지지만 가격이 비싸고(8.50 USD/kg), 점성이 있어 다이 표면에 갤링(galling)을 유발합니다. 스탬핑의 경우 C11000은 평와셔나 단순 벤딩에만 권장합니다. 복잡한 커넥터 형상의 경우 베릴륨 구리(C17200)나 인청동(C51000)이 허용 가능한 전도도와 더 높은 강도를 제공합니다.

황동(C26000, 구리 70%, 아연 30%)은 스프링 접점과 터미널을 위한 비용 효율적인 대안입니다. 우수한 내식성, 150MPa의 항복 강도를 가지며 킬로그램당 약 5.20 USD입니다. 그러나 황동은 과도한 잔류 응력이 있는 상태에서 스탬핑되면 응력 부식 균열이 발생하기 쉽습니다. 부품이 습한 환경에서 작동하는 경우 성형 후 250°C에서 30분간 응력 제거 어닐링을 권장합니다.
주요 사양이 포함된 재료 비교표
| 재료 | 항복 강도 (MPa) | 연신율 (%) | 전기 전도도 (%IACS) | 상대 비용 (USD/kg) | 일반 스탬핑 공차 (mm) | 권장 최대 두께 (mm) |
| 냉간 압연강 1008 | 210 | 35 | 15 | 0.70 | ±0.05 | 6.0 |
| 스테인리스강 304 | 290 | 40 | 2.5 | 3.10 | ±0.08 | 4.0 |
| 스테인리스강 301 풀하드 | 965 | 8 | 2.0 | 3.40 | ±0.10 | 2.5 |
| 알루미늄 5052 | 193 | 20 | 35 | 2.50 | ±0.13 | 5.0 |
| 알루미늄 3003 | 145 | 25 | 40 | 2.20 | ±0.13 | 5.0 |
| 구리 C11000 | 70 | 45 | 101 | 8.50 | ±0.05 | 3.0 |
| 황동 C26000 | 150 | 50 | 28 | 5.20 | ±0.08 | 3.0 |
| 인청동 C51000 | 330 | 35 | 15 | 7.80 | ±0.06 | 2.0 |
비용 요인 및 리드 타임 고려 사항
재료비는 스탬핑 부품 총 가격의 40-60%를 차지하므로 합금 선택이 단가에 직접적인 영향을 미칩니다. 예를 들어, 1.0mm 강재로 스탬핑한 50mm x 50mm 브래킷은 재료비가 약 0.12 USD인 반면, 동일한 부품을 5052 알루미늄으로 제작하면 0.35 USD입니다. 툴링 비용도 다릅니다: 강재용 프로그레시브 다이는 15,000~30,000 USD인 반면, 알루미늄용 동일 다이는 특수 코팅이 필요하여 20,000~35,000 USD입니다.
재료 조달 리드 타임이 종종 병목 지점입니다. 냉간 압연강과 5052 알루미늄은 표준 재고 품목으로 둥관에서 3-5일 배송이 가능합니다. 스테인리스강과 구리 합금은 제철소에서 10-15일이 소요될 수 있습니다. 프로토타입 생산의 경우 당사는 5개 재료군 모두에서 일반 게이지(0.5, 1.0, 1.5, 2.0mm)의 재고를 유지하여 도면 승인 후 48시간 이내에 툴링 시험을 시작할 수 있습니다.
재료 선정을 위한 실무 권장 사항
무게가 중요하지 않은 구조용 브래킷과 섀시 부품의 경우 내식성을 위해 8미크론 아연 도금을 적용한 SAE 1008 강재를 지정하십시오. 부품이 200g 미만이어야 하고 150°C 이하에서 작동하는 경우 투명 아노다이징 처리된 5052 알루미늄을 사용하십시오. 5암페어 이상을 전달하는 전기 접점의 경우 더 높은 비용에도 불구하고 C17200 베릴륨 구리를 선택하십시오. 피로에 강하고 낮은 접촉 저항을 유지하기 때문입니다. 재료 두께의 1배보다 작은 벤딩 반경이 있는 부품에는 순동을 피하십시오. 찢어짐이 발생합니다.

재료 선택 시 항상 후처리 공정을 고려하십시오. 강재 부품은 도금 또는 분체 코팅이 필요하며 부품당 0.05~0.15 USD가 추가됩니다. 알루미늄은 부품당 0.10 USD로 아노다이징할 수 있지만, 이로 인해 유효 두께가 0.005mm 증가하여 정밀 공차에 영향을 미칩니다. 스테인리스강과 황동은 코팅이 필요 없어 2차 비용을 절약하지만 원자재 비용이 증가합니다. 100,000개 이상의 대량 생산의 경우, 선택한 재료가 분당 60-120 스트로크의 일관된 사이클 속도로 공차 내에서 스탬핑될 수 있는지 확인하기 위해 DFM 검토를 권장합니다.
엔지니어를 위한 FAQ 스타일 팁
스탬핑에 가장 저렴한 재료는 무엇입니까? 냉간 압연강 1008은 킬로그램당 비용이 가장 낮고 다이 수명이 가장 길어 부식 환경이 아닌 경우 가장 경제적인 선택입니다. 방열판에 가장 내열성이 좋은 재료는 무엇입니까? 알루미늄 5052는 200°C까지 구조적 무결성을 유지하지만, 150°C 이상에서 지속적으로 작동하는 경우 알루미늄보다 열 전도도가 3배 높은 구리 C11000을 고려하십시오. 티타늄을 스탬핑할 수 있습니까? 가능하지만 28%의 연신율을 가진 Grade 2 상업용 순수 티타늄만 가능합니다. 강재보다 2-3배의 프레스 톤수가 필요하고 킬로그램당 25 USD로 비싸므로 항공우주 또는 의료용 임플란트에만 사용됩니다. 아연도금강은 어떻습니까? 아연도금강은 스탬핑이 가능하지만 전단 가장자리에서 아연 코팅이 벗겨져 다이 마모와 코팅 결함을 유발합니다. 비도금 강재를 스탬핑한 후 성형 후 아연 도금을 적용할 것을 권장합니다.
결론 및 다음 단계
최적의 스탬핑 재료는 기계적 특성, 비용, 후처리 요구 사항의 균형을 유지합니다. 강재는 구조 부품의 주력 재료로 남아 있고, 알루미늄은 경량화를 주도하며, 구리 합금은 전기 및 열 응용 분야에 필수적입니다. 모든 합금에는 툴링 예산과 부품 품질에 영향을 미치는 특정 다이 설계 및 톤수 요구 사항이 있습니다. 특정 응용 분야의 경우 최종 재료 등급을 확정하기 전에 작동 온도, 요구 공차, 연간 생산량을 고려하십시오.
BQUQ는 둥관에서 20년간 생산하며 위에 나열된 8가지 재료 모두로 부품을 스탬핑해 왔습니다. 당사 엔지니어링 팀이 도면을 검토하고 가장 비용 효율적인 재료를 제안하며 12시간 이내에 확정 견적을 제공할 수 있습니다. 2D 또는 3D 파일을 sc@bquq.com으로 보내거나 WhatsApp +86 13713157787로 문의하십시오. www.bquq.com을 방문하여 재료 선택 가이드를 다운로드하고 각 합금의 스탬핑 시편이 포함된 샘플 키트를 요청하십시오.


